рецензии

Марисса Мейер рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2024 15:30
ЗолушкаМарисса Мейер

Моё первое знакомство с жанром Young Adult. Хоть я сама давно уже не young, книга мне зашла. Прочитай я её в свои 13-15, вообще была бы без ума.

По моему мнению, книга не обязательно должна поднимать важные социальные проблемы и заставлять тебя задумываться над ужасами современного мира. Этого мне и в классической литературе хватило с лихвой (не только в нашей, но ещё в британской и американской классике). Иногда необходимо что-то лёгкое, чтобы убежать от реальности, погрузиться в вымышленный мир и просто ✨отдохнуть✨. Так вот «Золушка» — идеальный вариант.

Книгу прикончила за два вечера. Уходила в этот кибер мир будущего после работы, чтобы расслабиться, и это помогло. Читается быстро, легко. Интересная интерпретация всем известной сказки.
Скажу честно, меня затянуло. Дочитала первую книгу и сразу побежала покупать вторую.)

написала рецензию21 декабря 2023 11:11
БелоснежкаМарисса Мейер

Заключительная история о принцессах, живущих в будущем среди обычных людей.

В этой книге проливается свет на новую героиню - Зиму. Мы с ней немного знакомимся в предыдущей части, но здесь она - центр внимания. И на самом деле она - очень милый и сумасшедший персонаж, которому хочется сочувствовать. Но ни в коем случае не жалеть, потому что её образ этого не позволяет. И Ясин оказывается тоже очень преданным героем, которым хочется гордиться.

В целом, история набирает обороты, а герои то воссоединяются, то теряются на просторах Луны. В куполах начинают происходить восстания, гибнут люди.

В этой части очень много крови и смертей, иногда настолько, что неприятно читать. Снова возвращается чума, которая теперь затрагивает не только землян.

Зола по-прежнему тормозит, что ей не свойственно. Но к концу книги начинает действовать , и даже Кай становится истинным правителем и строит козни для благополучия своего народа.
Кресс и Торн всё те же милые ребятки, которые не могут разобраться в своих чувствах и признаться друг другу. А Кресс в отдельности проявляет себя героически, за что ещё больше получает симпатию.
Волку достаётся нелегкая судьба, его реально становится жалко. Бедный парень, на чью долю выпало столько несчастий.

Я буду скучать по этой истории и по этим героям, в особенности по Золе, Зиме и капитану Торну.
И, безусловно, по Ико, потому что этот милый андроид с первой части занял местечко в сердце. Такой оригинальный, с юмором и позитивом герой, вечный спутник и помощник Золы.

Как по мне, ещё можно придумать продолжение, ибо закончилась история если и предсказуемо, но с намёком, что всё ещё не так просто.

На вкус пресная вода с яблочной примесью.

написала рецензию20 декабря 2023 1:19
РапунцельМарисса Мейер

Третья история в цикле, которая знакомит нас с девушкой хакером - Кресс. Знакомит - это номинально, ибо мы уже встречались с данным героем в первой части, но не понимали, кто она есть на самом деле.

Почему она Рапунцель? Конечно же, потому что у неё безумно длинные волосы. Но заточена она не в башне, а в маленьком спутнике глубоко в космосе. И бесподобно разбирается в программировании.

Маленький спойлер, но у Кресс, конечно же, появляется партнёр, по которому она откровенно собирает слюни. И я хочу сказать, что это чудесная пара. Наивная девочка-чудачка, удивляющаяся всему на своём пути и нуждающаяся в защите, и уверенный в себе азартный преступник, никогда не знавший настоящей любви.

В книге снова встречаются уже знакомые нам герои, и линии повествования меняются от одного к другому, показывая разные ракурсы одного события и совершенно противоположные ветви. Героев прибавляется, поэтому, соответственно, становится и больше событий.

Император Кай в этой части неимоверно глупит и теряется в жизни и правлении. Понять его можно, когда только переступив за порог совершеннолетия, неожиданно становишься правителем, но в то же время очень странно - не к этому ли его готовили всю жизнь?
Зола тоже слегка сдала позиции, но не так критично.
Скарлетт мне по-прежнему не очень нравится, ибо я совсем ей не верю и не сочувствую. А Волк - просто волк, оказался довольно неплохим персонажем со своей историей.

Во время истории нам предстоит наблюдать несколько кульминационных встреч, связанных с семейными узами; большие открытия для некоторых героев, которые, кстати, совсем забываются и в следующей части даже не вспоминаются. Но самое главное, целый масштабный переворот, затрагивающий Луну и Землю, и, соответственно, всех граждан.

На вкус песок пустыни с прохладным коктейлем.

написала рецензию12 декабря 2023 18:23
Красная шапочкаМарисса Мейер

В данной книге мы знакомимся с новой героиней - Скарлетт. Девушка растёт на ферме у бабушки, но однажды бабушка пропадает и никто не торопится её искать. Скарлетт вынуждена действовать одна, но на помощь ей приходит обученный боец Волк.

Очень здорово, что история продолжается и есть отдельная главы про Золу. Я очень довольна, ибо совсем не ожидала, что следующие части книги будут связаны. Но главы чередуются от одной героини к другой, а иногда даже отправляют нас в мысли к императору Каю.

И тем не менее хочу отметить, что "Золушка" мне нравилась больше. Как-то интереснее, душевнее и более располагающе была её история. Поэтому здесь я читаю и жду, когда будут главы с её участием.

Героиня Скарлетт неестественно бойкая, неправдоподобно задиристая и в целом какая-то отталкивающая (моё мнение не изменилось после прочтения всего цикла). И страдает она очень сильно, и любит очень быстро, и всё как-то очень.

Ещё, наверное, потому, что я не очень люблю тему оборотней в книгах, эта книга понравилась мне меньше. Но из-за того, что история переплетается с Золушкой , и эти книги связаны - я снова читала в удовольствие. Но просто в чуть меньшее и с большим ожиданием чуда.

В общем, это те героиня и та книжная пара, которой я не поверила.

Но книга в целом набирает обороты. Здесь появляются больше боли, крови и утраты. Герои растут духовно, взрослеют, потому что жестокие события заставляют это делать.

На вкус фермерский помидор с привкусом крови.

написала рецензию2 декабря 2023 15:49
ЗолушкаМарисса Мейер

Слышала многое об этой истории, но не думала, что она мне так понравится.

Своеобразный ретеллинг всем известной истории о Золушке, которая теряет туфельку на балу, а её потом ищет принц.

Только здесь у нас не просто бедная девушка из обычной семьи. Эта девушка - киборг, ибо её рука, нога и нервная система заменены на металические приборы и компьютерные технологии. А живёт она в далёком будущем, где всё пестрит портскринами, новшествами и андроидами. И даже бал здесь есть, но только он с присутсвием королевы Луны. И почти туфелька теряется на нем. Только нога.

В общем, сюжет очень нетривиален, и он цепляет. Читается легко, быстро и с огромным интересом.

А ещё очень милый принц, с которым мне тоже захотелось сходить на бал. Правда, после середины он как-то перегибал со своими ухаживаниями и позывами. Выглядел очень навязчиво как человек, не принимающий отказы. Поэтому его высокая оценка в моих глазах упала.

Но Зола, конечно, мой фаворит. Её кибермозг, желание бороться, любовь к сестре и отсутствие алчности нарисовали очень притягательного героя. На протяжении всей большой истории она была персонажем, к которому я испытывала сочувствие и верила в её истинные права.

В книге множество линий и ситуаций, которые затрагивают тему чумы, боли от потери близких, первых чувств, выбора между личным счастьем и страной, гражданским долгом и врачебной тайной.

Единственное, что меня смутило в этой истории - это открытый финал.
Но, спойлер, я ещё не знала, что последующие части будут связаны. Как пирамидка, на которую надеваешь по колечку, прибавляя новые цвета и форма, а в итоге образуется что-то целостное.

На вкус сухой паёк с металлическим привкусом.

написала рецензию17 января 2022 18:14
БелоснежкаМарисса Мейер

#сказочные_ленивцы (война между двумя расами/народами)
#жанромания (1. Фантастика)

Явно не такого я ожидала от завершения серии. У меня создалось впечатление, что Мейер писала эту книгу не потому, что хотела, а потому что просто надо. Надо было написать определенный объем. И если раньше это не так сильно бросалось в глаза, то в последней книге было более чем заметно.

Итак, дело приближается к развязке. Революция на Луне, свержение Леваны и смена власти. Очевидно, что все закончится хэппи эндом, это же сказка. Но автор все равно тянула резину, то разделяя героев, то создавая им препятствия (высасывая из пальца). Я просто пролистывала некоторые страницы и даже главы. Еще я очень не люблю сцены насилия, а их в этой книге было даже больше, чем во всех предыдущих вместе взятых. Что тоже сильно подпортило впечатление о книге. И можно было бы написать эпическую сказочную развязку и описать, как герои будут решать проблемы уже после революции, что будет с миром через какое-то время. Но нет, надо кровькишкимесивохардкор на половину книги.

И да, следующая книга это сборник рассказов о героях, в которых мы их видим до основных событий и лишь один рассказ о событиях после книги. В общем, вымучено и блекло. И даже долгожданная развязка и воссоединение всех колоритных парочек серии не помогли. Если все же решитесь читать эту часть, можно начать сразу с последних глав, чтобы не мучиться.

написала рецензию17 января 2022 11:50

#жанромания (Январь: фэнтези, фантастика или магический реализм)

Может, для кого-то предложенный в январе жанр фэтези и фантастика и является продолжением новогоднего волшебства, но уж точно не для меня. Вот если бы ещё один детектив – совсем другое дело! А чтение фэнтези, как правило, оборачивается сплошным кошмаром и становится чуть ли не самым ужасным наказанием. Впрочем, для любого правила всегда найдутся исключения. Один цикл покорил моё сердце настолько, что был прочитан целиком при первой же возможности. И как же я обрадовалась, узнав, что существует ещё одна книга, входящая в такие дорогие мне и удивительно захватывающие «readly.ru/serie/627/».
Это как бы предыстория, посвящённая самой королеве Леване. Здесь читателю предстоит ненадолго забыть о том, что он уже знает о судьбах Золы, Скарлет, Кресс и Зимы, вернуться в прошлое и посмотреть на всё глазами Леваны. Не могу с уверенностью утверждать, что целью автора было хоть немного оправдать действия этой безбашенной королевы, но, в принципе, не исключаю такой возможности. Не зря же на первых страницах книги Левана предстаёт несчастным и затравленным подростком, напрочь лишённым любви и только что потерявшим родителей.
Впрочем, потеряй она родителей раньше (ещё лучше – со старшей сестрой в придачу), могла бы стать величайшей правительницей Луны. А так вся её жизнь становится доказательством старой как мир истины: человек, которого не любили в детстве, крайне редко вырастает в человека, способного любить... Хотя такой шанс выпадал Леване, и не раз, вот только воспользоваться им ей в силу обстоятельств или чрезмерной гордости так и не удалось.
Чем ещё хороша эта книга? Конечно же, встречей с давно полюбившимися персонажами. Ведь здесь читатель знакомится с первыми годами жизни Золы, тогда ещё принцессы Селины, с тем, как зарождалась любовь Зимы и Ясина, с родителями Кесс, с началом чудовищного проекта, в корне изменившего судьбу Волка, и даже с происхождением летумозиса. Вообще мне показалось, что из основных персонажей предыдущих частей только Скарлет и капитан Торн остались в стороне.
Словом, от души советую эту книгу всем любителям «Лунных хроник»! Ну а тем, кто только приглядывается к данной серии, рекомендую оставить эту историю на потом, чтобы не убить некоторые интриги из предыдущих частей. И, естественно, растянуть удовольствие от чтения.

написала рецензию11 января 2022 19:27

#подземелье_дракона

Здесь мы отвлекаемся от основной истории и заглядываем в прошлое королевы Леваны. Эта часть не связана сюжетом с предыдущими, но тем не менее остается интересной.

Показывается жизнь Леваны и ее старшей сестры Ченнери. К чему приводят вседозволенность, отсутствие понимания и разъяснения со стороны родителей или других авторитетных взрослых. Да в целом в их жизни отсутствуют авторитеты и понимающее окружение. И все это еще и помножено на юношеский максимализм.

Левана раскрывается в этой книге как герой со своей собственной историей, своими болями Мы видим мотивы ее поступков в прошлом. Здесь можно увидеть симпатию автора к королеве, потому что мы, погружаясь в ее историю, видим не безосновательную жестокость, а личную боль и мотивы ее поступков. И самой Леване эти действия кажутся единственно верными.

Если задуматься, то здесь показаны очень интересные темы. Это и убегание от своих проблем и травм (ношение Леваной чужого облика вместо того, чтобы открыто посмотреть в лицо своим страхам и недостаткам и работать с ними). И взрослая жизнь избалованного ребенка.

А еще у меня появились ассоциации с одним из сказочных сериалов от ABC. Там тоже старались раскрыть каждого героя, и положительного, и отрицательного, и показать его как живого человека.

написала рецензию8 января 2022 14:42
РапунцельМарисса Мейер

#школа_январь_1

Продолжение серии на этот раз расскажет нам подробнее о пленнице злой ведьмы, запертой на околоземной орбите. Кресс, она же Крессида, оказывается в роли Рапунцель (у нас же ее даже не переводили особо, но и тут автор решила поиграть с именами, видимо ей так нравится).

Продолжение этой истории дает много новых событий и направлений для развития сюжета. Не везде я соглашусь с автором в ее выборе пути для героев, но жираф большой, ему виднее (с). Опять же мы видим две параллельные сюжетные линии, которые в этот раз намного больше связаны между собой и быстрее сливаются в единый сюжет, хотя до самого конца мы будем читать параллельные истории героев книги.

Что ж, еще не понравилась в конце книги мне часть с Кресс и ее отцом. Как-то маловато душевного для сказочной книги. А по сюжету в целом было ощущение, что фантазия автора загнала ее в тупик и оттуда Мейер уже пытается кое-как выкарабкаться.

Книгой я довольна, хочу дочитать серию до конца. Интересно, что будет дальше и как все сюжетные узлы, завязанные в этой и предыдущих книгах, распутаются в конце.

написала рецензию5 января 2022 13:30
Красная шапочкаМарисса Мейер

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (книга об оборотнях)

До начала чтения второй части меня предупредили, что книга может разочаровать и я готовилась ко всему. Книгой и продолжением серии я осталась довольна. Возможно, как раз из-за сниженных ожиданий. Или она просто в моем вкусе.

Мы видим параллельное развитие истории про Золу Линь из первой части и истории про красную шапочку Скарлет, ищущую свою пропавшую бабушку. Зола бежит из тюрьмы и пытается понять, что ей делать дальше. А параллельно с ней Скарлет узнает, что бабушку похитили ради неизвестной Скарлет тайны. Если отбросить часть истории о Золе, то сама интерпретация сказки про красную шапочку мне понравилась. А вот резкий переход от одной истории к другой меня сбивал. Не люблю я такого в книгах с несколькими сюжетами, но, видимо, без таких переходов никак.

А еще очень неудобно перевели имена героев. Золу адаптировали под русские сказки, Красную шапочку нет, осталась Скарлетт.