Ив Греве

Франция
Мето

Ив Греве родился в 1961 году во Франции.

Автор женат, счастливый семьянин и отец троих детей. Он живет в пригороде Парижа, где и преподает.

Греве является автором романов, идеи для которых черпает в социальной реальности. Через каждый из них проходят темы семейных отношений, становления личности, сопротивления угнетению, поиску свободы и самостоятельности. В 2008 году Ив Греве представил потрясающий приключенческий роман «Мето. Книга 1. Дом», который на сегодняшний день получил 13 литературных премий.

В библиографии писателя также есть роман-расследование "Только в городе между 9 и 10 часами утра" и короткий роман политической фантастики "Школа закончена". В 2012 году Ив Греве снова возвращается к жанру приключений и в романе "Нокс" изучает мрачное будущее человечества.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июля 2014 9:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@baska_kielbaska, про третью мировую и апокалипсис,про запрет на "лишних" детей.это мы узнаем только в конце второй части,и то,не сразу.я очень сильно ждала ответов,а тут бац и узнала(((

@lookforever, ого, я и не запомнила, что это не сразу объяснялось. :( Сейчас сюжет уже плохо помню. Прошу простить за преждевременное открытие событий. Прячу под кат, чтобы другие так не попались.

@baska_kielbaska, спасибо)

написала рецензию15 июня 2015 12:39

Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях и всегда хорошо одеты. Вроде бы жизнь неплохая, похоже на обычный детский летний школьный лагерь. Однако, если присмотреться повнимательнее к их жизни, то можно увидеть, что она больше похожа на комфортабельную тюрьму – у них строгое расписание, за малейшее нарушение правил их наказывают «холодильником» - холодной комнатой с температурой не выше нуля градусов, им не разрешают задавать вопросов. А вопросов много – кто они, как появились в Доме, что находится за пределами Дома и что происходит с теми, кто вырастает и однажды пропадает из этого места? Мальчикам стирают память и ограничивают их знания настолько, что они не знают слова «мама», ни разу в жизни не видели девочку или даже женщину и не представляют себе, как они вообще появились на свет. Что будет с теми, кто осмелится пойти против системы? Что скрывают от них учителя и воспитатели?

Несмотря на довольно интересную задумку, мне показались недоработанными многие моменты. Книга написана скорее для ровесников главных героев – подростков лет 13-15. В книге много довольно детских загадок и шифров – чтобы найти нужные комнаты вы ложны сложить сумму цифр в номере, чтобы вычислить предателей вы должны нарисовать квадрат, чтобы вычислить код вы должны посчитать папки на полках. Такие моменты меня немного раздражали, как будто хозяева этого Дома сами не наигрались в детские игры-шифры.

Первая книга трилогии не является завершенной историей, сюжет только набирает обороты, буду ли я читать продолжение я для себя еще не определила, книга сильно напоминает мне «бегущего по лабиринту», которого я не захотела читать дальше первой части.

#А1_3курс

@vishenka, это форма для инча

написала рецензию5 января 2016 11:31

Перед новым годом всегда хочется почувствовать ребенком, поэтому заказала эту книгу, увидев ее в разделе подростковой литературы. Книга понравилась, простой текст, большие буквы, можно прочесть целиком на за пару часов.
Несмотря на то,что написана книга для подростков, ее сюжет может заинтриговать кого угодно. Хочется скорее узнать что вне дома и что будет с его обитателями, если они выйдут наружу.
Хотя сама идея не нова, но заставляет посмотреть с другого ракурса, постоянна гадая, кто враг, а кто нет, кто предаст, а кто подставит плечо в трудную минуту.
Испытания, которые происходят с героями воспринимаются болезненно, за них переживаешь, а значит автору удалось создать действительно "живой" и "реальный" мир, в который погружаешься с первых страниц, вместе с новичком.
Подытоживая, книгу читать можно и нужно, особенно если интересно искать тайные смыслы, даже если их там нет

написала рецензию3 июля 2015 22:34

Вот и дочитала я третью книгу из цикла "Мето". И можете меня поздравить, я наконец хоть разобралась с тем, что же на самом деле происходит в книгах, я нашла ответы на свои вопросы.

На этот раз Мето снова возвращается в Дом, попавшись в ловушку, устроенную Цезарями. Мальчик еще больше узнает о том, почему же создали Дом, о том, что происходит на континенте. По правде, мне тут не совсем понятно, почему мальчика не убили? По сути ведь, в книге такое практиковалось, и не раз. Почему же в этом случае Мето не просто оставили в живых, ему поручили задания, которые были довольно важными, его стали обучать, ему открыли множество тайн. Могу конечно предположить, что дарованная ему жизнь - это дань его родным. Но, все равно не понимаю, можно же было его как-то отдалить от всего тогда уже, а не тупо дать ему карт-бланш. Одним словом - не понимаю, просто руководство само себе нашло кучу проблем, а вот зачем? Один несчастный случай и все бы упростилось...

Еще меня удивил в этой части Юпитер, только здесь более или менее описаны мотивы создания Дома. Да и в принципе в этой главе Создатель чаще всего фигурирует. И вот у меня вопрос сразу возник: Юпитер уже не молодой, почему он не попытался воспитать себе приемника? Я не увидела никаких дальновидных планов с его стороны. Да, он создал "благоприятную" среду для Ромула и Рема, но по сути на этом все и закончилось, он занимался различными разработками, но совершенно не подготовился к варианту собственного ухода.

Далее, по правде я не понимаю правительство. Вот тут некоторые моменты для меня остались чистыми листочками. Третья Мировая закончилась, мир заражен, мир поделился на зоны. В семьях четко нормируется количество детей, "ненужные" дети отправляются в Дома, или же сбегают. И вот тут у меня непонимание - неужели нет никаких служб, которые бы контролировали то, что происходит в Домах? Ну должны же быть какие-то проверки, разве ни одна семья не поинтересовалась условиями? Просто то, что происходило в Доме мальчиков, ну это же бред, по меркам обычного человека, серьезно.

А еще, я так и не поняла, зачем собирать информацию с Континента? Зачем отправлять туда детей с миссиями? Я не совсем по ходу осознала значение Домов в новом мировом порядке...

А вообще, могу сказать, что сложилось ощущение, что два мужика заигрались, и Дома - это их не сильно продуманные творения-игрушки. И этими игрушками они не разрешали никому играть....

Третья часть читалась вначале очень интенсивно, было интересно, хотелось очень сильно разобраться, а вот ближе к концу азарт к чтению начал пропадать. Да и концовка какая-то слишком предсказуемая и вот никакая как по мне...Но тут могу сказать, что книга все таки писалась для читателей чуть помладше, и мне кажется им бы безумно понравилось.

А в целом, я считаю, что трилогия отличная - задумка у автора очень интересная, правда реализация меня не совсем удовлетворила. Я бы скорее всего объединила 3 книги в одну, и немного уменьшила первые две, слишком уж много в них описаний жизни Дома и Острова, многое можно было бы сделать более компактным. А итогом можно было бы снять фильм, мне кажется он бы был действительно интересным.

#М1_4курс

написала рецензию1 июля 2015 15:24

Нет, ну серьезно, ну кто ж так делает, а??? Прочла вот вторую книгу трилогии "Мето", и знаете, думала получу уйму ответов на вопросы, которые возникли от первой части, но - нет. После прочтения у меня наоборот - появились только новые вопросы, а завеса тайны открылась лишь немножко. Сложилось ощущение, что эта книга - продолжение завязки, а все последующие откроется только в последнем томе. И то, это только моя догадка, и я свято верю, что так оно и будет.

Во второй части Мето вместе со своими друзьями сбегает из Дома и оказывается на Острове. Жажда свободы, независимости, а в итоге как мне кажется мальчики променяли шило на мыло. Новые порядки, новые законы, новые жестокости - это то, что я могу сказать о Острове. По сути, Остров и Дом предстали для меня как два воюющих лагеря, при том, оба в постоянном напряжении, оба ждут атаки и дерзости со стороны друг друга. И в то же время, не покидает чувство, что есть кто-то сверху, кто координирует оба лагеря, что все жители - это всего лишь марионетки в руках талантливого кукловода.
Но есть и плюсы. В этой книге замечательно раскрыта тема дружбы. Парни, которые стали изгоями в новом обществе стремятся друг к другу, и те, кто остаются, по истине могут называться друзьями. Они готовы на жертвы ради друг друга, они помогают, беспокоятся и сохраняют тайны. Все таки удивительно, как люди, которые попадают в тяжелые ситуации умеют сплотиться. Но в то же время именно в таких ситуациях сразу проявляются и "гнилые" товарищи. Хотя, как по мне - это неизбежно, в этом весь человек - есть сильные духом, а есть слабые, готовые на все ради спасения собственной шкуры.
Интересный так же образ Шамана. Это еще одно новое действующее лицо. Радует то, что хотя бы здесь автор не стал делать большой тайны, он рассказал о том, откуда взялся Шаман, что его привело на Остров.
Еще одним плюсом книги являются дневники девочки Евы, они хоть немного проливают свет на все происходящее, хотя по прежнему о многом приходится только догадываться... А еще, это первое так сказать серьезное упоминание о девочках. Хотя мне кажется, что есть еще Остров, на котором обитают только девушки. И тут сразу пришло сравнение с колониями - женскими и мужскими... И могу сказать, что это сравнение не сильно-то и беспочвенное.

Так что, эта книга не принесла мне желаемого удовлетворения, придется таки дочитать серию. И надеюсь я все же разберусь с этим странным миром, в котором дети живут как на войне....

#М1_4курс
#Флешмоб_Друзья

На странице представлена биография автора Ив Греве, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ив Греве. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ив Греве. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мето. Книга 1. Дом, Мето. Книга 2. Остров, Мето. Книга 3. Мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ив Греве.