Георгий Мартынов рецензии на книги

написала рецензию27 августа 2015 14:54
ГианэяГеоргий Мартынов

#Флешмоб_Пришельцы

Пожалуй, давно я не была так счастлива после прочтения книги. Это абсолютно прекрасная, советская книга для детей в стиле научной фантастики про столкновение землян с другими цивилизациями. Особенно меня умилял этот наивный мир, рисованный в книге - мир, где коммунизм-таки победил и распространился на весь мир, и где даже пришельцы пришли к коммунистическому строю, ибо "за коммунизмом наше будущее, товарищи!"
Коротко её можно описать одной фразой - коммунизм на страже космоса. Очень воодушевляющая книга, написанная красивым, чистым русским языком, понятными словами и в то же время обучающая и подталкивающая на то, чтобы проявлять интерес.
Сюжет книги тоже захватывает. Да, немного, а кое-где и совсем не немного, наивно, "коммунистически". Однако перипетии довольно предугадываемого и простого сюжета захватывают внимание и дух, и следишь за его развитием с поистине неугасающим интересом! А некоторые события, несмотря на лёгкость повествования, всё равно становятся неожиданными.

Книга про покорение космоса, про первый контакт с внеземными формами жизни, похожими на обычных людей, взрывы, погони, ужасные аварии в открытом космосе и спасательные операции. Всё, что есть а жанре экшен, найдётся на страницах этой книги. Правда, в смягчённом, советском варианте, но эта мягкость и составляет главное очарование книги.
Давно я так не отдыхала душой, как при чтении советской фантастической книги! С удовольствием проглотила её буквально за 2 дня и теперь сияю радостной улыбкой. Впечатления остались самые наилучшие)