Дарья Дезомбре

Дарья Фоминых (Дезомбре — это фамилия по мужу) родилась в Санкт-Петербурге. По образованию филолог-испанист. С 2000 года жила во Франции, получила степень MBA в области моды в L’Institut Français de la Mode, работала маркетологом в одном из парижских ювелирных домов.

После переезда с мужем в Брюссель вынуждена была искать новое занятие. Брюссель, город, по большому счету, глубоко провинциальный, стал достаточно жестким переходом после сверкающего огнями Парижа. Гламурные вечеринки сменились беременностью. Родив дочь, Дарья начала ходить по собеседованиям. Результат был неизменен: "Вы для нас слишком квалифицированны, говорили мне. Брюссель — это Вам не Париж с Нью-Йорком. У нас нет индустрии люкса, а предложить Вам быть директором бутика того же Картье мы не можем — Вы заскучаете и уйдете, а нам придется искать нового директора. Сплошная морока." Так, от безработицы Дезомбре начала писать сценарии: сначала в стол, потом поступили предложения от продюсеров. Однако Дарья признается, что не любит смотреть экранизации своих сочинений, потому что всегда уж слишком далекими от сценария получаются фильмы.

Её первая книга — интеллектуальный детектив «Призрак Небесного Иерусалима» — выросла из очередного сценария. Надежды на скорые съемки крупнобюджетного полнометражного фильма, действие которого происходит в Москве, не было, и тогда продюсер Юрий Мороз посоветовал бывшей соотечественнице написать на основе сценария роман. Прежде всего, чтобы закрепить за собой авторское право на историю. А когда книга была готова, Мороз познакомил Дарью с литературным агентом самой Александры Марининой — Натаном Заблоцкисом. Несмотря на успех на литературном поприще, мадам Дезомбре надеется, что фильм "Призрак Небесного Иерусалима" будет снят и выйдет на большие экраны.

Дарья Дезомбре – мощный издательский проект. «Эксмо» делает серьёзную ставку на её романы и сразу выпускает целую серию книг, оформленную в исторической и живописной стилистике. Так обстоятельно к раскрутке новых российских авторов не подходили давно – пожалуй, со времён открытия Александры Марининой и Татьяны Устиновой. Тут и продуманная медиакампания, и наружная реклама в метро, и выкладка романов Дарьи Дезомбре на видном месте в книжных магазинах. И... всё это даёт результат.

Что же за романы скрываются за стильными, солидными обложками? Дарья Дезомбре пишет интеллектуальные детективы в духе Дэна Брауна. Здесь собственно криминальная интрига сочетается с проработкой какого-либо интересного исторического периода и серьёзного художественного материала. Так развлекательная книга помогает вдобавок расширить кругозор.

написала рецензию3 октября 2016 14:32

#Б1_5курс
А вы знаете, это было намного лучше, чем может показаться вначале.
Естественно, у меня была уйма ожиданий,и добрая половина из них была не оптимистичной.
Но Дарьюшка смогла не только зацепить,но и просвятить. Да да, именно узнать нечто новое, смогла благодаря этой книге.История Евгеники (кто не знает - Селекция человека с самыми лучшими качествами.Супер человека выводят).Отлично закрученный сюжет, который не только дает нам пищу для размышления ,но и не оставляет "Незадействованные ружья" на стене.
Естественно, бывают и ляпы, и герои ведут себя чуток не адекватно,но мне кажется именно в данном сюжете все условно,когда речь заходит о гении-ученом.А вернее Ученых.Они все не только не от мира сего,но и понятия "нормальности" у них сдвинуты.А ведь иначе невозможно заглянуть за грань,чтобы совершить этот самый прорыв.
Естественно в такой теме всегда будут актуальны вопросы "Божественного", а так же всегда будет момент с отождествлением человека с богом. Может ли человек выполнять "божественные" функции и все в этом направлении.
что касается остального,то все довольно посредственно.Естественно ни любовная линия, не тем более другие отношения между героями никак не вытаскивают книгу.Но все же читать интересно и захватывающе.
Что касается стиля и оборотов, то ждать здесь особо нечего.Эта книга рассчитана на отдых мозга,но никак не на его нагрузку.Ничего сверх того,что может быть в самом стандартном бульварном детективе.Но однозначно лучше,чем я читала ранее.Очень не плох в своем секторе.

@vishenka3 октября 2016 14:45

ну если "отлично закрученный сюжет", то может тоже рискну)))

@vishenka, скажем так- очень не плохо в своей области)

Алина Машкова (@cupy)9 октября 2016 3:23

Что ж ты делаешь - у меня эта обложка и раньше ассоциировалась с Эко и дилогией История Красоты / История уродства, а теперь из-за рецензии связь вообще закрепилась))

написала рецензию30 сентября 2016 12:09

#Б1_5курс

Детектив, который я закончила читать вчера и сегодня уже слабо помню детали. Но это не значит, что он плохой, нет. Он обычный.

Начну с минусов. Вставки из дневника сразу же дают понять, в чем именно заключен смысл убийств. Я не очень такое люблю, потому что если ты догадался, кто убийца, то интересно хотя бы над мотивом поразмышлять, здесь же мотив преподносится с первых страниц на блюдечке, видимо в попытке запутать читателя относительно личности преступника. И это автору удалось только потому, что убийц было 2, один из которых вычисляется с момента его первого появления в детективе. А второй через несколько страниц. То есть, детективная составляющая была достаточно слабой, но ровной, классической, без лишней воды и ненужной тупости милиции, чем часто страдают русские авторы.

Это уже вторая книга про Машу и Андрея, которую я читаю у Дезомбре, и хотелось бы выделить то, что автор достаточно интересно и правильно вплетает в детективный сюжет какую-то другую составляющую. В первой книге это было искусство, здесь - наука. Евгеника, что мы о ней знаем? Как относимся к идее сделать идеальных людей? Что кроется за внешней красотой? В чем заключен идеал? На протяжении всей истории есть факты, которые мне показались увлекательными. Например, вы знали, что в Скандинавии во времена Гитлера считалось престижным родить ребенка от немецкого военного, так как внешность немцев и скандинавов была наиболее безупречной. А после того, как война окончилась, такие дети считались чуть ли не отбросами общества, их стыдились, их избегали. Одним из таких детей была солистка группы АВВА. А еще, в германии была больница, куда якобы брали на лечение детей-инвалидов, обещая родителям сделать все возможное, чтобы ребенок выздоровел, а на самом деле их убивали, чтобы избавиться от плохого гена. Я вот не знаю, насколько эти факты достоверны, не успела еще погуглить, но даже если и выдуманы, то они прекрасно легли в повествование и дополнили его.

В целом, книгу читать можно, но не стоит ожидать от нее чего-то невероятного и захватывающего.

Иринка (@aprilday)30 сентября 2016 22:37

Познавательно! И книжку захотелось прочитать.

Нюта Ш (@nuta2019)30 сентября 2016 23:34

Эта книга мне глаза намозолила, когда я подарки на ТС выбирала. Три раза порывалась взять для тебя и все три раза откладывала и била себя по рукам, типа "не позорься, Аня"))) А Оказалось, вполне можно было брать, не стыдный подарок)

@loki1 октября 2016 10:55

@nuta2019, нееее, в домашней библиотеке она мне ни к чему точно)

написала рецензию23 апреля 2016 11:47
Ошибка ТворцаДарья Дезомбре

Пару капель хлорида натрия сюда, серной кислоты сюда и...
В Москве идёт охота на красивых людей: погибают актриса, телеведущий, манекенщик. Оперативники сбиваются с ног, пытаясь хотя бы найти связь между ними. Но так ли невинны жертвы убийств?
★★★
Человек, такое существо, которое все время жаждет залезть туда, куда его не просят. Особенно его не просят там, где в праве отрываться матушка природа и госпожа эволюция.
Но правила для слабаков, пфф. Особенно для русский. Что значит нельзя? Бесчеловечно? Противозаконно? Уйдем в подполье, но сделаем.
А потом хватаемся за головы и бегаем с выпученными глазами. Или с пистолетом, как повезёт.
★★★
Лично я с этой книгой и автором познакомилась благодаря Игорю Князеву. Это шикарнейший чтец, способный увлечь за собой в книгу. Советую особенно тем, кому сложно воспринимать аудиокниги.
Но прочитав её повторно уже сама ничуть не разочаровалась в ней. Время потрачено не зря.
★★★
Язык у автора очень легок для восприятия, повествование интересное и гладкое. Ходы в сюжете заставляют вскрикну как "я же говорил!!!", так и " да лааадно, не может быть".
Но с другой стороны остается не приятный осадок вседозволенности и безнаказанности вот таких вот идеальных людей. И что теперь? Раз рожей не вышел, а где-то не хватило прозорливости, то быть тебе на дне общества? Но и с другой стороны, не каждый красивый, успешный и гениальный человек прогнил внутри.
Одно ясно точно, человеку нужно перестать пытаться искусственно подтолкнуть эволюцию в нужное русло.

написала рецензию24 января 2015 17:23

Эта книга оказалась очень наглой. Я кропотливо выстраиваю очередь из книг, заранее планирую, какая будет за какой. А эта пододвинула ту, что я читала, и оказалась у меня в телефоне.

Привлекло в книге название. Очень привлекло. Книгу увидела в одной группе ВК. Открыла информацию о книге на ридли, не увидев ни одного читателя, решила, что просто обязана составить о книге мнение и поделиться им с ридлянами. Поскольку книга о маньяке, то для нашего главного маньяковеда Оксаны @loki, я могла оказаться полезной.

Но прочитав книгу, не уверена, что заинтересую любителей маньячных историй. Уже с первых строк я поняла, что книга весьма посредственная. Читала дальше, потому что сама идея очень оригинальна. Маньяк тоже весьма оригинален. Люблю таких "продуманных" людей. К тому же люблю истории, связанные с искусством.

Здесь нет подозреваемых для читателя. С самого начала книги автор знакомит нас с маньяком. Здесь читатель следит за тем, как дело распутывается.

Недостатки книги в её простоватом языке, но это не раздражало. Немного удивляли действия полицейских, от которых маньяк примерно одинаково сбегал несколько раз. Порой мне казалось. что я смотрю простенький сериальчик- накал страстей, напряжение, но какое-то слегка раздутое.

Ну а в общем, книга неплохая. интересная. На шедевр не потянет, хотя и написана о шедеврах.

Стоит ли читать? Да, почему бы и не прочитать. Но не стоит возлагать на неё больших надежд. Она хорошо скрасит пару вечеров, но не более.

@loki24 января 2015 19:02

интересно) к современным русским детективам я отношусь настороженно. Меня убивают книги про ментов и воров в законе и тд. В этой нет такого?

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2015 19:11

@loki, я обратила внимание на автора, когда уже начала читать. До этого видела только название))
Воров в законе нет, есть только люди искусства. Но сотрудники Петровки,38 присутствуют))

Людмила Д (@id54541540)15 февраля 2016 21:43

Читаю только зарубежных авторов. Русские им и в подмётки не годятся.

написала рецензию6 декабря 2015 15:54

Сочетание слов «Эксмо» и «современный детектив русского автора» я по понятным причинам воспринимаю с рефлекторным содроганием. Но тут оказалась очень заманчивой обложка, подходившая к не менее заманчивому названию, и пройти мимо было трудно. Однако ж недаром советуют не судить книгу по обложке.

Слог не то чтобы даже простой, а скорее сух, потому что и простой язык может завлечь. Здесь же повествование не зацепило ничем. Не привыкла я, все же, бросать начатое, и поэтому домучила этот «кактус», а последнюю страницу перелистнула с невероятным облегчением и осознанием того, что подобное нудное чтиво больше меня не удержит. Автор явно пыталась местами в стилистику классиков, но — увы. Хотя, возможно, роман для меня всего-навсего слишком... «интеллектуальный».

Ни в одной книге до этой я еще не встречала такого нагромождения двоеточий не то что на абзац, а на предложение. Вот и гадала, на них запинаясь, автора ли это фича или корректора, постаравшегося чуть меньше, чем дизайнер обложки.

К концу появилась заманчивая заявка на увлекательность, и эту часть я уже «глотала», пока не стал повторяться один и тот же ход с побегом преступника и жертвы — от него. Тогда увлекательность обратилась в прежнюю скуку; читала я, лишь бы наконец дочитать и больше не возвращаться.

Идея, в целом, хорошая, но исполнение подкачало. Желания продолжить читать данного автора не возникло.

На странице представлена биография автора Дарья Дезомбре, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Дезомбре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Дезомбре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени старой квартиры, Тайна голландских изразцов, Ошибка Творца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Дезомбре.