рецензии

Элизабет Херинг рецензии на книги

написала рецензию26 июня 2016 19:47

Книга переносит читателя в Древний Египет. Чтение несколько затрудняется из-за обилия имен богов, жрецов и правителей Египта. Но при внимательном чтении можно довольно сносно ориентироваться во всех богах и жрецах.

Книга рассказывает очень пронзительную историю жизни египетского мальчика Тутмос. Он был рожден в трудолюбивой, не самой бедной семье. Но в силу сложившихся обстоятельств был буквально выброшен из семьи, практически на улице и с самого детства принужден был батрачить на чужих людей. Но у ребенка был очень живой ум, внимательный взгляд, стремление узнавать все новое и очень доброе отзывчивое сердце. Любое дело он стремился понять, изучить основательно, полюбить его, какое бы трудное они не было. А еще ему очень везло в жизни с учителями. Один из них Иути, очень хороший скульптор, разглядел в подростке талант резчика по камню и скульптора. Так Тутмос выбрал свою дорогу в жизни и основополагающие принципы своего творчества, которым остался верен до конца своих дней, несмотря на то, что это ему грозило большими неприятностями, а может даже и смертью. Мне очень понравился образ этого целеустремленного, принципиального человека, который, даже став первым скульптором Египта, не забыл свою престарелую мать, друзей и учителей.

Книга написана очень легко, доступно, читая ее сразу погружаешься в мир, который отдален от нас веками и веками.

#флешмоб_Африка