рецензии

Мэгги Лерман рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2017 22:53
Цена всех вещейМэгги Лерман

Мир книги мало отличается от нашего. Есть только гекамисты, способные поправить тебя или реальность в лучшую сторону. Помочь с экзаменом, влюбить, связать узами "дружбы", сделать красивее и так далее. И все пользуются этими услугами. В чем соль понять сложно, ведь за все надо платить. И даже в случае гекамистов ценой будет не только и не столько деньги, сколько ухудшение твоего физического состояния, умственных способностей или даже изменение твоих эмоций. Цена будет и для гекамиста. В общем, для меня это "улучшение" мира таковым не кажется.

Поэтому, хотя книга сначала казалась мне интересной, разобравшись в ее сути, я еле продиралась сквозь текст. Я уже не подросток, может поэтому мысли некоторых героев были мне чужды, а то, что дошло до них к концу меня не покидало с самого начала.

Нужно все делать самому. Переживать, ошибаться, депрессировать, радоваться. Да, ты в чём-то плох, но есть ведь и положительные моменты. Должны быть, во всяком случае. Да, Кей некрасива, зато она храбрая и могла бы лечить людей, если бы не поменяла мозг на красоту. Мне был больше близок Уин, откладывавший заклинание. Уж лучше бы он попытался замутить с Эхо, честное слово. Она ближе к нему по статусу, он бы не считал себя обманщиком. Может, и депрессия бы прошла. Понятен и Маркос, пытающийся найти в мире себя, выйти из тени братьев, пережить хоть как-то гибель лучшего друга.

А вот решение забыть погибшего близкого человека мне вообще не понять. Стирать часть себя, часть своего я ради того, что избавиться от боли и страданий? Но в этой жизни все совсем не так легко, как кажется в семнадцать. Страдать, испытывать боль и страх придется гораздо чаще, чем хотелось бы. И гибель близкого человека это страшно, да, но я бы ни за что не поменяла счастливые воспоминания о времени с ним на отсутствие душевных страданий от его кончины.

В общем, всю книгу мне было неприятно. Может, книга весьма почтительно, но атмосфера в ней тяжелая, гнетущая, как перед грозой, которая в принципе и случилась в конце.
#Хог1_1курс

написала рецензию13 июля 2017 23:46
Цена всех вещейМэгги Лерман

Америка. Туристический полуостров Кейп-Код. Читателю показана жизнь среднестатистических подростков со своими среднестатистическими проблемами, если бы не одно но - наличие гекамистов. Гекамисты - это своего рода ведьмы, творящие заклинания; они вне закона и преследуются, но люди все равно к ним обращаются с целью улучшить себя или свою жизнь. Но у любого колдовства есть цена, поэтому если ты решил попросить для себя идеальную внешность, супер мозги или мегаудачливую жизнь, то готовь минимум 5 тысяч долларов и свой организм к непоправимым последствиям…

Повествование начинается с того, что на прием к единственной в Кейп-Коде гекамистке приходит старшеклассница Ари, которая со слезами умоляет ее сделать все, чтобы только забыть своего парня и вычеркнуть все воспоминания о нем из своей головы [людей в черном вызывали?]. И дальше по сюжету будет толпа колдовства, ужасных побочек и подростков, которые будут от них страдать.

Я была под огромным впечатлением от этой книги, так как задумка на самом деле очень хороша! Ближе к финалу все превратилось в стандартный YA с нытьем и люблю-не люблю, так что реализация подхрамывает, но смело рекомендую поклонникам жанра. В этой книге было пара неожиданных поворотов и очень интересных идей, которые, надеюсь, писатели возьмут себе на вооружение, чтобы разнообразить приевшуюся подростковую муть.

#Хог1_1курс [Заклинания]

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:33

да, я делала ставку на то, что это будет любопытный YA, а не стандартная "подростковая муть"))
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

написала рецензию12 июля 2017 12:19
Цена всех вещейМэгги Лерман

Уверена, что мир, воссозданный в этой книге, на первый взгляд, многим бы показался довольно привлекательным. Ведь можно воплотить в жизнь любое желание, надо лишь обратиться к гекамисту. Конечно, у всего есть своя цена, и деньги в данном случае не самая большая проблема, потому что у каждого заклинания гекамиста есть побочные эффекты.

Государство видело проблему использования заклинаний, и боролось с ними запретами вступать в ковен, фактически это означало вымирание всех гекамистов, пусть на это и ушли бы годы. На мой взгляд, гораздо эффективнее было бы запретить всем обращаться к гекамистам. Или запретить оказывать услуги несовершеннолетним, как, например, запрещено продавать детям сигареты и алкоголь. А уж воздействовать на других людей запретить всем – окончательно и бесповоротно. Одно дело – оказывать заклинаниями воздействие на себя, и совсем другое лишать права выбора других людей. Суррогат дружбы, суррогат любви. В этом мире я бы 100 раз подумала, прежде чем взять какую-то еду из чужих рук.

Вообще это депрессивная история о слабых людях, которые привыкли решать свои проблемы самыми легкими и быстрыми путями (хотя так только кажется). Зачем переживать смерть любимого человека – когда можно воспользоваться заклинанием и боль уйдет. Зачем строить нормальные дружеские отношения, когда можно просто привязать человека заклинанием и он уже от тебя никуда не денется и т. д.

Я смогла проникнуться к героям и начать им сопереживать лишь к финалу истории, когда они с лихвой осознали, что всё имеет свою цену, и зачастую она слишком высока.

#Хог1_1курс

Регина (@regina1)12 июля 2017 16:30

@alyonaivanishko, а как быть уверенным, что чувства настоящие, а не то что тебя привязали?
Третья рецензия скорее всего 14 будет.

@loki12 июля 2017 17:10

интересная обложка и название, но так и знала, что внутри будет не очень. Не рискнула читать

@alyonaivanishko12 июля 2017 17:24

@regina1, эмм, а сывороткой правды эти гекамисты торгуют?))

написала рецензию10 июля 2017 12:35
Цена всех вещейМэгги Лерман

Позвольте процитировать великого Румпельштильцхена: «All magic comes with a price». Именно так в 6 словах можно описать данную книгу.
Итак, произведение начинается со смерти одного из главных героев ( что немного мне напомнило «13 причин почему»). И далее собственно идет рассказ, почему же так произошло и что стало всему виной.
С одной стороны, описанный в книге мир похож на наш. Но есть в нем и небольшие отличия, ведь в нем живут «гекамисты». Вот представьте себе: вы школьница, которой не хватает внимания и друзей. И если у вас есть в наличии энная сумма денег, то вы легко можете после уроков сходить к гекамисту, который всего-то с помощью одного кусочка еды ( будь то сандвич с жаренным сыром, пирожное или яблоко) сделает вас первой красавицей класса. Однако, все не так просто. Ведь за это, кроме наличных, придется заплатить еще и кусочком своей личности. Например, красота идет взамен ухудшения ума. Пара минут радости – жуткой депрессией после.
Но юным подросткам кажется, что все это ерунда, и та цена которую придется заплатить ничто по сравнению с тем, что они получат. И да, с этого все начинается и этим все и заканчивается.
Книга читается на удивление легко и захватывающе. С одной стороны, думаешь а неплохо бы, чтобы и у нас были гекамисты ( да ладно, кто из нас бы отказался), но с другой, после того, как ты узнаешь чем все заканчивается, становится немного жутко. Ведь заплатить свою цену пришлось всем.
По итогу, казалось бы за легкой фентезийной историей скрывается глубокий смысл и серьезная прорисовка героев. Несмотря на то, что я терпеть не могу повествование в виде рассказов от разных людей ( ну здесь хотя бы имена на разные буквы) книга получилась довольно живой. Все герои прописаны так хорошо, что ты буквально с первого раза запоминаешь кто есть кто. Единственное что меня смутило, что в история довольно долго «раскачивалась». А вот финал получился немного жестким и скомканным. Но в целом, мне очень даже понравилось.
Спасибо @suuushi за подарок)

#Хог1_1курс (Заклинания)

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:54

Не знаю, отказалась бы я сходить к гекамистам, но я бы очень крепко обдумывала перспективу расплаты.
Я не ошиблась? Это доп № 1? По моим подсчётам у тебя ещё не закрыто "Зельеварение". Как бы то ни было, рецензия принята))

@alyonaivanishko, да) зелья дочитываю)

написала рецензию22 июня 2017 10:22

#Хог1_1курс (Заклинания)

"Прошлое никогда не остается позади — прошлое живет в нас каждую секунду каждого дня"

Представьте, что существуют люди, которые могут запечатать красоту, грацию, преданность и вообще всё, что только пожелаете (ну или на что хватит денег) в печенье/бутерброд/кусочек сыра. В мире Ари такие люди есть. Гекамисты. Местные волшебники. Что бы вы хотели улучшить в себе? Но помните, каждое заклинание имеет свою цену и свои побочные эффекты. Хотите стать красивой? Тогда придётся немного поглупеть. Хотите что-то забыть? Получайте физическую боль. А может вы хотите, чтобы ваши друзья всегда оставались рядом? Тогда для вас есть Крюк..но он крайне опасен! Друзья конечно будут с вами, но не факт, что в добром здравии. Ну а как вы хотели? Надо уметь чем-то жертвовать и отвечать за свои поступки.

Повествование ведётся от четырёх героев - Ари, Маркоса, Кей и Уина.

Ари уже пользовалась услугами гекамиста. Её родители сгорели в собственном доме и она очень хотела избавиться от этих воспоминаний и боли. Новое заклятие всегда накладывается на предыдущее и последствия могут быть необратимы. Ари пойдёт на рискованный шаг и снова подчистит свою память, за что лишится желанного будущего.

Некоторые персонажи обзавелись красивой внешностью, но дико отупели. Некоторые применили крюк, так как боялись одиночества. Самое противное, что все герои делают гадости за спинами друг друга. Они не советуются, не делятся наболевшим, они просто накладывают заклинания направо и налево, за что и получают гору страданий.

В финале героев ждёт расплата. Да, безусловно некоторые заклинания были наложены, потому что кто-то думал, что этим защитит своих близких, но всё было сделано за спиной и больше похоже на спасение самого себя. Эгоизм и страх одиночества. Вот, что стало началом всех бед.

Книга вовсе не так волшебна, хоть обложка и намекает на обратное. Не скажу, что она мне невероятно понравилась, но что-то в ней всё же есть, раз я с удовольствием к ней возвращалась.

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:55

Экзамен № 1 сдан!
Получилось настоящее пособие по магии на магическом факультете)) А книга сильно детская/подростковая? Темы, вроде как поднимаются серьёзные

Marty Book (@marty_murr)22 июня 2017 18:00

@alyonaivanishko, вообще не детская. Для подростков и взрослых скорее:)