рецензии

Гектор Мало рецензии на книги

написала рецензию18 апреля 2020 15:38
Без семьиГектор Мало

Маленькому Реми пришлось уйти из родного дома, так как оказалось, что он подкидыш и глава семьи больше не намерен кормить чужого ребенка. Мальчик отправляется в долгое путешествие, но всё чего он хочет – это снова обрести семью.

На мой взгляд, название «Без семьи» не самое подходящее для этого произведения. Ведь Реми всегда встречал на пути своих злоключений множество хороших и добрых людей, некоторые из которых стали для него родными и близкими, стали настоящей семьей.

Несмотря на все трудности и несправедливости своей пока еще короткой, но при этом крайне насыщенной жизни, Реми ни на миг не очерствел сердцем, и ему даже в голову не пришло совершать неблаговидные поступки. И вопреки всё новым и новым потерям, как раз в те моменты, когда казалось, что жизнь наладилась, Реми не был сломлен, а наоборот находил в себе силы заботиться о других.

Повествование создано по образу зебры: полоса черная - полоса белая - полоса черная и т.д. В итоге положительным моментам не удавалось меня обмануть, ведь было понимание, что далее маленького Реми постигнет очередное разочарование, крах его надежд. Но, как и полагается детским книгам история заканчивается на белой полосе, после которой черной уже нет места.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию23 ноября 2017 17:27
Без семьиГектор Мало

Впервые, в далеком детстве, эту книгу мне прочитала бабушка, второй раз мы с ней сделали это вместе, благодаря БК, я в третий раз возвращаюсь к истории, которая произвела на меня такое сильное впечатление много лет назад.

«Без семьи» страшные слова для любого человека, тем более для маленького. Сердце разрывается когда Реми покидает дом и людей, которых считал родными. Обреченно он бредет прочь от всего знакомого за уличным артистом Виталисом и его труппой, состоящей из дрессированных собак и обезьяны, на встречу неопределенному будущему.
Самые теплые детские воспоминания у меня связаны именно со временем, которое Реми проведет с ними. Как трогательно автор описал взаимоотношения людей и животных, которые и невзгоды и радости делят пополам. Каким умным, сопереживающим и верным показан песик Капи, разве может ребенок после такого не полюбить всех зверушек на свете ( не знаю как современный, но советский, в моем лице, до сих пор обожает братьев наших меньших).

О чем эта книга? О доброте и сострадании, настоящей дружбе и любви к ближнему ( не важно человек это или зверь), она о людях с большим сердцем, которые способны «полюбить тебя в несчастье», даже если сами они бедны и невезучи. Книга объясняет маленькому читателю - в любых обстоятельствах оставайся порядочным, какие бы жизненные трудности не встретились на пути, не кради, не ври, протягивай руку помощи.

Несмотря на то, что я больше не ребенок, эта история все еще способна меня растрогать, сейчас я уже и не вспомню плакала ли я много лет назад, как сейчас, над печальной участью Виталиса, одиночеством, страданиями и скитаниями Реми, но даже если и не прослезилась, переживала страшно. С позиции взрослого хочется отметить, что обязательно бы прочитала эту книгу со своим ребенком. Думаю, моя оценка будет не совсем объективной, ее скорее выставила девочка, которой я когда-то была-)

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2017 18:11

Я в детстве эту книгу не читала, прочитала недавно, но мне она прям ооочень понравилась.

написала рецензию14 июля 2017 19:57
Без семьиГектор Мало

Это была одна из самых сложных книг для меня на этом курсе, хотя казалось бы – детская книжка! Наверное, все потому, что мое детство прошло в мире Нарнии, Гарри Поттера и других подобных книг где если и убывали, то только абсолютных злодеев и, если хорошенько вспомнить. Что же до этой книги, сложилось впечатление, что смерть здесь на каждом шагу, но даже не это больше всего поразило, а то, КАК это описывается – бесчувственно и так, между прочим. И умирали все – люди, животные (их больше всего было жалко), человечность. Я вообще удивляюсь, как сколько смертей абсолютно не навредило мальчику?

Мне было искренне жаль маленького Реми, которому выпали такие несчастья, да еще в таком возрасте. Кстати, ближе к концу книги вспомнила где еще с подобным от части сюжетом я сталкивалась, он мне напомнил героев из книг Лемони Сникета «Тридцать три несчастья».

Если оставить в покое сам сюжет (ну вот не воспринимал мой мозг позитивные моменты!) и поговорить о произведении в целом, то да, книга определенно хороша – очень качественно написана, да и герои получились живыми только вот беда, если проанализировать их (героев), какими они были в начале повествования и в конце, можно определенно сказать, что они на протяжении всего времени не развивались. Хотя, быть может, для детской литературы это и не важно.

Подведя итог, могу с уверенностью сказать, что сейчас я не могу адекватно воспринимать подобную литературу, а потому, не могу выставить объективную оценку этой книге.

написала рецензию14 июля 2017 18:08
Без семьиГектор Мало

Почему-то до академии не слышала об этой книге, хотя она является достаточно популярной у читателей.

Безумно трогательная история о маленьком мальчике по имени Реми. Он думал – у него было самое главное в жизни – родители, семья. Но как оказалось, что родители – вовсе и не родные. Мальчика просто выгнали из дома, и оставили на произвол судьбы. Реми познакомился с уличным артистом Виталисом, с который в дальнейшем они работали в туппе. Действия происходят практически во всех уголках Франции, Англии и Швейцарии.

Путешествия, скитания, приключения, разочарования, голод, новая семья, потеря семьи, работа на шахте. Нелегкой детство было у Реми, но все неудачи не сломали его, а наоборот воспитали стойкий характер, На наших глазах взрослеет ребенок, как он становится смелым, трудолюбивым. Виталис был как старший брат, он обучает, направляет его. Этот персонаж действительно заслуживает уважения. Большая заслуга в воспитании мальчика адресуется именно ему.

Эта книга читается очень тяжело, именно морально. Читаешь с пониманием того, что у нас много детей сирот, которым очень нелегко в жизни. Что многие малютки уже с рождения не знают, что такое мама и папа. В своё время я посещала дом малютки, там такие солнечные детки, дружелюбные, любящие.

Концовка хоть и предсказуема для такой книги, но уж очень тронула она. Благодарность людям, которые ему помогали. Смерть Виталиса, я думаю, всех расстроила, да и «распад» его новой семьи из-за несчастного случая.

Та самая детская книга для взрослых. Хотя в аннотации было указано, что изначально книга была написана для взрослых.

написала рецензию11 июля 2017 13:39

#БК_2017
Книга, которой больше 100 лет

Очередная детская книга, которой я ставлю оценку, исходя из предположения, что прочитала бы ее до 15 лет.

Реми жил и не тужил со своей мамой, но в один прекрасный момент его отец возвращается с тяжелой работы из Парижа и мальчик узнает, что мама ему никакая не мама, а отец никакой не отец. И кормить его денег нет, поэтому адьос, вернее - оревуар. Вот так внезапно Реми становится сиротой, который путешествует с бродячим артистом. Отсюда начинается новая жизнь мальчка, которой позавидовали бы лучшие бразильские режиссеры сериалов.

В целом, книга хорошая. И эта хорошесть, правильно залитая ребенку в уши, может даже дать плоды. На примере Реми видно, как важна дружба, такая дружба, о которой многие могут только мечтать; как переживая скитания и голод, не стать плохим человеком, а сохранить в себе ту чистоту и доброту, которая притягивает людей.

"Без семьи" безумно поучительная книга. Вот представьте, что вы пишете резюме и там есть дурацкий вопрос, который многие не любят: Укажите ваши лучшие качества. Так вот сидишь ты такой и выдавливаешь эти качества: целеустремленный и тд. И концентрация их зашкаливает в тебе, прям уже где-то нимб засверкал. Так вот так же и эта книга - доброта, дружба, сопереживание, любовь, преданность, семья - здесь все доведено до пика своей иделаьности. Не могу сказать, что это плохо, но конкретно мне читать было скучновато, потому что в такое я не верю. Но представим, что мне 10 лет и я открыла рот и верю в любовь на всю жизнь.

Достаточно интересно для ребенка будет читать про то, как устроена жизнь в другой стране. Казалось бы, ненароком упоминается о тяжестях жизни, но ведь это целая эпоха! И по этим мелочам можно максимально точно представить жизнь во Франции.

В очередной раз жалею, что не прочитала книгу в детстве, но зато тепеь смело могу ее советовать родителям, которые ищут внеклассное чтение на лето для своего чада.

@katya12 июля 2017 8:16

Поздравляю с закрытием сессии!

@neveroff12 июля 2017 9:23

главное, что в книге есть пудель. Надо своей пуделихе почитать на ночь, чтобы она знала какая сладкая жизнь ей досталась.))

мне бы тоже в детстве такая понравилась. Сейчас даже страшно что-то брать на пункт БК любимая книга детства

написала рецензию10 июля 2017 2:31
Без семьиГектор Мало

Очень странно поступать на факультет Сексологии, а потом читать детские книги. Очень странно, но увлекательно, потому что книга достойна того, чтобы читали её в любом возрасте. Список Фамилистики для меня оказался самым сложным, нужно было выбрать про какую же семью читать, но в итоге я выбрала книгу, в которой семьи и вовсе нет. Детская история, построенная на контрасте - полоса белая->полоса чёрная, и все по новой.

Жил-был мальчик, звали его Реми, была у него мама и все у них было хорошо. А потом пришёл папа, который оказался вовсе не папой и выяснилось, что никакой семьи у мальчика и нет.

Книга очень поучительная. Автор очень хорошо описывает общество, в котором Реми пришлось выживать, большинство населения было бедным, многодетные семьи страдали от недостатка элементарных вещей, голодали. Но всегда находились люди, которые спасали Реми, когда ему это было больше всего необходимо. Это доказывает, что Вселенная благодарила его за его доброту, искренность и непоколебимую веру в людей.

Книга вызывает много различных эмоций. С Реми переживаешь все падения, страдаешь, когда ему приходится жить на улице, голодать, заниматься непосильным трудом, делать противозаконные вещи. И так же радуешься вместе с ним, когда сбываются его мечты, когда судьба оказывается благосклонной к нему, когда он находит своё счастье.

Эта история - про дружбу, самую искреннюю и чистую, какая только может быть. Дружбу между детьми, взрослыми, животными. Животным, кстати, в книге отводится особая роль. О том, сколько бед пришлось им пережить, читать сложнее всего.

Финал для Реми был фантастически прекрасным, что предаёт истории вкус невероятности, но не стоит забывать, что книга детская, то есть сказочка, а значит мораль такова: если будешь ты Человеком всегда - будет тебе и звездочка с неба, потому что Вселенная найдёт способ тебя отблагодарить. И хорошо эту истину прививать с детства.
На прочтение книги понадобилось 2 дня, а потом ещё 2 недели, чтобы написать рецензию, потому что она такая хорошая, что даже критиковать нечего. Поэтому оценка очевидна.

#Сек1_1курс (Фамилистика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Аsя (@ashe_maree)10 июля 2017 6:36

Надо бы как то запомнить книгу, чтобы потом читать её детям)

@barbaris10 июля 2017 9:13

@arisha9696, она для меня теперь в списке лучших книг)

@barbaris10 июля 2017 9:14

@ashe_maree, я до академии тоже никогда даже не слышала о ней)

написала рецензию4 июля 2017 16:36

#Сек1_1курс (Фамилистика)
Не могла и подумать, что для учёбы на факультете сексологии придётся брать книги с работы, а именно, из детской библиотеки! Да, книга Гектора Мало «Без семьи» детская, и рассчитана она на младший и средний школьный возраст. Поэтому при прочтении я всегда задавалась вопросом, а будет ли она интересна маленьким читателям? За год моей работы эту книгу брали всего раза два или три, и то, подозрительно быстро возвращали. И вот наконец-то узнала, почему.

Я долго не могла понять, как обездоленный, нищий и брошенный мальчик, терпя множество лишений, смог сохранить в себе все самые благородные чувства, скитаясь по Франции с уличным бродягой-музыкантом? Но потом вроде становится понятно, что благодаря этому музыканту мальчик Реми и вырос таким хорошим и воспитанным. Помимо его кормилицы, в основном Виталис и заложил в нём нравственность и честность, воспитал его. А понятно ли это юным читателям? Во всяком случае, книга учит быть честным, милосердным и воспитанным, и в любой ситуации сохранять «человеческое лицо». Да, книга поучительная, не поспоришь, будет полезна всяким хулиганам из 5 «в».

Ещё, книга «Без семьи» напоминает «Оливера Твиста» Диккенса и «Маленького оборвыша» Гринвуда. По классике жанра такие произведения заканчиваются очень хорошо. Вот и «Без семьи» не стала исключением. Вообще, мне показалась эта книга немного сказочной. Это плюс или минус? Думаю, для читателей разного возраста по-разному. А концовку и ребёнок может угадать с середины.

И всё же, почему эту книгу так редко берут и так быстро возвращают? Я думаю, всё дело в затянутости сюжета. Очень, конечно, интересно следовать вместе с Реми по большим дорогам Франции и Англии навстречу разным приключениям, но этих приключений так много, что просто можешь некоторые позабыть к концу книги, и не все приключения будут интересны для юного читателя.

@neveroff4 июля 2017 22:38

а хулиганы из 5-в смогут вынести какую-то пользу? Я сильно не уверен. Кстати, белый пудель в книге тоже есть или это только в экранизации?

Мария К-а (@mariiak-a)4 июля 2017 22:43

@neveroff, если постараются, то могут и увидеть, как им хорошо живётся. Хотя вряд ли эти хулиганы захотят вообще читать такую огромнейшую книгу)
да, целых три пуделя, белый Капи

@neveroff4 июля 2017 23:04

@MariiaK-a, вот про "вряд ли эти хулиганы захотят вообще читать" я и думал.

спасибо про пуделей. Здорово)

написала рецензию4 июля 2017 20:55

#Сек1_1курс

Список Фамилистики оказался для меня самым сложным. Не знала, что выбрать. И как здорово, что в списке оказалась эта замечательная книга. Она, действительно, детская, порой, наивная, но от этого не менее прелестная.

Читатель, а он должен быть младшим школьником, отправляется в трудное и опасное путешествие вместе с мальчиком Реми. Он не сам захотел путешествовать, так сложились обстоятельства. Сколько себя помнил, он жил всегда вдвоём с мамой. И вот однажды семейный покой нарушается приездом отца, вернувшегося из Парижа. Мало того, что идиллия нарушена, так ещё и Реми узнаёт, что его мама и не мама ему.

И если для кормилицы он самый родной, то ля названого отца нисколько. А значит можно отправить мальчишку с бродячим артистом на заработки. Так Реми оказывается в коллективе маленького коллектива, состоящего из хозяина, трёх собак и обезьянки.

По дорогам Франции их ждёт и успех, и признание. И сытные ужины, и холодные ночи. Встречи с полицейскими, и даже с волками.
Их бродяжничество не обходится без потерь. Реми многое предстоит пережить. Но самое главное, что и обретает он многое.

Конечно, мне взрослому человеку, книга показалась слишком лёгкой и простой, но читателю-ребёнку, на должна стать настоящим приключенческим романом. Отличная книга, надо брать на заметку!

написала рецензию2 июля 2017 16:37
Без семьиГектор Мало

Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже не задумываясь, представляешь зебру, окрас которой с легкостью представит содержание книги. Ведь данное произведение состоит из белых и черных полос.

Да, именно черно-белая жизнь получилась у мальчика-подкидыша Реми. Причем за чередой утрат и потерь следовало счастье или приятная встреча. Все персонажи настолько ярко представлены и описаны, что ни один не забывается, а четвероногие друзья становятся родными и любимыми. Виталис, ставший настоящим отцом Реми заслуживает бесконечного уважения, а его методы обучения восхитительны. Семья Акенов своей душевностью способна согреть любое даже черствое сердце. А мальчик Маттиа полностью заставит читателя поменять свое отношение к себе. Что же касается таких героев как Гарафоли и Дрисколы, то и здесь читатель остается непреклонен и не сможет выдавить из себя хоть капельку снисхождения по отношению к ним.

Следуя за главным героем по Франции и за ее пределы, мы учимся вместе с юным героем не сдаваться, верить в своего ближнего, протягивать руку помощи. Вместе с Реми мы радуемся, льем слезы и тоскуем. 10 из 10. Хороший пример качественной детской литературы, которую следует читать не только детям, но иногда и перечитывать взрослым.

"Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться."

@katya3 июля 2017 8:37

Поздравляю с закрытием сессии!

Катя (@katenok1616)3 июля 2017 22:24

@katya, спасибо)

написала рецензию20 июля 2015 14:43
Без семьиГектор Мало

Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях:
1) когда книга не понравилась,
2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление.
Решила исправить ситуацию. Хочу поведать Ридлянам о своей первой книжной любви!
Когда я взялась за эту книгу, мне было лет 10. Она выглядела объемно, но меня привлекла обложка.
Благодаря ей я поняла, что книга для моего возраста.
Я ее открыла и она меня поглотила! Я была усидчивым ребенком, потому очень быстро прочитала историю мальчика Реми.
История его о том, как он встречает бродячего артиста и становится частью его труппы( В труппе есть пудели, от чего книга становится еще интереснее и пушистее). Реми всего 8 лет, а путешествия и жизненные препятствия , которые встречались на его пути - не часто выпадают на долю более взрослых людей.
Проведя труппу и Реми по всем закоулочкам Франции, автор демонстрировал как рос ребенок. Как он преодолевал жизненные трудности , скитания. Он выдержал все испытания судьбы, не став жестоким и озлобленным, и не забывая о тех, кто ему помогал. Я не восприняла название буквально, потому что мальчик не был сиротой. У него была семья. Его наставник, его четвероногие друзья и его товарищ Маттиа.
Книга написана с оптимистичным и светлым посылом. Она демонстрирует, что даже самые черные дни не могут повлиять на светлые души добрых и отзывчивых людей. Я помню, что в конце прослезилась.
Тепло от этого произведения не покидает меня даже спустя 10 лет!
P.S после прочтения книги я поделилась, обуревавшими меня впечатлениями, с родителями. Папа сказал , что прочел ее в 27 лет и счел ее очень серьезной и поучающей. Спустя некоторое время, "Без семьи" стала первой объемной книгой и для моей сестренки.