Алистер Маклин

28 апреля 1922 г.
Глазго, Шотландия
2 февраля 1987 г.

Алистер Маклин родился 28 апреля 1922 года в Глазго в семье шотландского священника. Во время Второй мировой войны в 1941 году Алистер Маклин поступил в Королевский флот. Он начинал службу в звании младшего матроса, потом матроса и старшего торпедиста.

В 1946 году Алистер Маклин уволился с флота и поступил в университет Глазго. В университете он изучал английский язык и после окончания в 1953 году стал работать школьным учителем. Ещё во время учёбы Алистер Маклин начал писать рассказы о морских приключениях. Издательство «Коллинз» попросило написать роман морской тематики. Этим романом стал роман «Корабль его величества „Улисс“», основанный на подлинных событиях Второй мировой войны и изданный в 1955 году. Роман пользовался большим успехом, и вскоре Алистер Маклин смог полностью отдаться творчеству.

Последние годы жизни Алистер Маклин страдал алкоголизмом и скончался в 1987 году в Мюнхене. Похоронен в Швейцарии в городе Селиньи.

Алистер Маклин был дважды женат, от первого брака — трое сыновей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июня 2016 14:36

#Б1_1курс

Какую интересную жанровую матрёшку предложил Маклин! Сначала я подумала, что взяла в руки детектив, потом стремительное, но безубийственное развитие событий убедило в “триллерности” книги, и всё-таки вторая половина уже стала соответствовать всем правилам детективного жанра. И учитывая замкнутость жизни на субмарине, процент жертв оказался даже очень велик, не стоит ориентироваться на достаточно плавную вступительную часть.

Сразу предупрежу, что если, например, в нашумевшем Марсианин вас оттолкнуло обилие теории и описаний, то и эта книга тоже вряд ли придётся по душе. Технических моментов реально много, и ближе к концу, когда уже намечаешь себе подозреваемого и хочешь поскорее подтвердить или опровергнуть догадки, все подробности могут поднадоесть. Это местами снижает градус триллера, но придаёт достоверности. А ведь не так часто именно детектив способен добавить читателю “ещё одну прожитую жизнь”.

Сюжет без спойлеров обозначить сложно, потому что ядро книги, которому есть неосознанная привычка сразу верить – не то, чем кажется на первый взгляд. Но главный герой мне понравился: сильный мужчина, типичный представитель литературы того времени (60-е гг.). Не знаю, захочу ли я ещё в ближайшее время столкнуться с “заполярными” детективами автора, но как минимум один раз такую географию в этом жанре прочесть интересно. Ведь если обычно преступник может контролировать практически всё при желании, то во льдах, на глубине, хочешь не хочешь, а приходится сотрудничать с собственными жертвами для выживания, а иначе недолго и самому стать жертвой. Не то велик риск столкнутьсь с карателем похлеще любого двуногого – это экстремальные погодные условия.

написала рецензию26 мая 2016 10:43

Мужская книга, чересчур мужская. Я бы даже сказала, что книга для парней лет 15-20. Советую мужской половине библиотечного факультета взять ее для экзамена. Спасибо декану за это маленькое открытие - книга не популярна на Ридли, но оказалась очень интересной. Шпионы, интриги, расследования. Настоящий подводный детектив, приправленный юмором, приключениями и отважными героями.

В Ледовитом океане потерпела крушение станция «Зебра». Точные координаты не известны, связь со станцией утеряна. Нужно срочно спешить на помощь. И на помощь отправляется лодка во главе с капитаном (забыла как его зовут). Все бы хорошо, но за несколько минут до отправления в команде появился врач. Кто он? Просто врач или шпион? Почему произошла авария: случайность или нет? Приключение и детектив в одном флаконе, увлекательное чтение и очень захватывающее. Признаться честно, я до последнего не могла понять, в чем же дело.

Сложилось ощущение, что автор сам работал на подводной лодке, так точно описать может только профессионал своего дела. Читаешь и будто сам находишься там.

#Б1_1курс
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Алистер Маклин, который родился 28.04.1922 в Глазго, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алистер Маклин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алистер Маклин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночи нет конца, Крейсер его величества "Улисс", 10 баллов с острова Наварон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алистер Маклин.