рецензии

Алистер Маклин рецензии на книги

написала рецензию13 июня 2016 14:36

#Б1_1курс

Какую интересную жанровую матрёшку предложил Маклин! Сначала я подумала, что взяла в руки детектив, потом стремительное, но безубийственное развитие событий убедило в “триллерности” книги, и всё-таки вторая половина уже стала соответствовать всем правилам детективного жанра. И учитывая замкнутость жизни на субмарине, процент жертв оказался даже очень велик, не стоит ориентироваться на достаточно плавную вступительную часть.

Сразу предупрежу, что если, например, в нашумевшем Марсианин вас оттолкнуло обилие теории и описаний, то и эта книга тоже вряд ли придётся по душе. Технических моментов реально много, и ближе к концу, когда уже намечаешь себе подозреваемого и хочешь поскорее подтвердить или опровергнуть догадки, все подробности могут поднадоесть. Это местами снижает градус триллера, но придаёт достоверности. А ведь не так часто именно детектив способен добавить читателю “ещё одну прожитую жизнь”.

Сюжет без спойлеров обозначить сложно, потому что ядро книги, которому есть неосознанная привычка сразу верить – не то, чем кажется на первый взгляд. Но главный герой мне понравился: сильный мужчина, типичный представитель литературы того времени (60-е гг.). Не знаю, захочу ли я ещё в ближайшее время столкнуться с “заполярными” детективами автора, но как минимум один раз такую географию в этом жанре прочесть интересно. Ведь если обычно преступник может контролировать практически всё при желании, то во льдах, на глубине, хочешь не хочешь, а приходится сотрудничать с собственными жертвами для выживания, а иначе недолго и самому стать жертвой. Не то велик риск столкнутьсь с карателем похлеще любого двуногого – это экстремальные погодные условия.

написала рецензию26 мая 2016 10:43

Мужская книга, чересчур мужская. Я бы даже сказала, что книга для парней лет 15-20. Советую мужской половине библиотечного факультета взять ее для экзамена. Спасибо декану за это маленькое открытие - книга не популярна на Ридли, но оказалась очень интересной. Шпионы, интриги, расследования. Настоящий подводный детектив, приправленный юмором, приключениями и отважными героями.

В Ледовитом океане потерпела крушение станция «Зебра». Точные координаты не известны, связь со станцией утеряна. Нужно срочно спешить на помощь. И на помощь отправляется лодка во главе с капитаном (забыла как его зовут). Все бы хорошо, но за несколько минут до отправления в команде появился врач. Кто он? Просто врач или шпион? Почему произошла авария: случайность или нет? Приключение и детектив в одном флаконе, увлекательное чтение и очень захватывающее. Признаться честно, я до последнего не могла понять, в чем же дело.

Сложилось ощущение, что автор сам работал на подводной лодке, так точно описать может только профессионал своего дела. Читаешь и будто сам находишься там.

#Б1_1курс
#конкурс_5