Кэйго Хигасино

Кейго Хигасино родился в Осаке. Он закончил Государственный Университет Осаки, где изучал электротехнику. Хигасино начал писать свои романы, работая инженером. Дебютировал он в 1985 году романом «После уроков», который завоевал Премию Эдогавы Рампо. Вскоре после этого он оставил прежнюю работу и стал посвящать всё свое время карьере писателя, уехав в Токио.

Вскоре Кейго Хигасино завоевал мировую известность благодаря экранизации триллера «Тайна», награжденного премией японской Ассоциации писателей-детективщиков. В 2006 году Люк Бессон спродюссировал римейк этого фильма – «The Secret» – с Дэвидом Духовны в главной роли. Сегодня на счету Хигасино уже более пятидесяти романов, и бестселлер 2006 года «Жертва подозреваемого Икс» поднял в Японии новую волну массового увлечения его книгами, пополнив коллекцию автора престижной премией Наоки.

При этом Кейго Хигасино пишет не только детективы, но эссе и детские книги.

Жертва подозреваемого X
<p>Он знал – сколь бы выдающимся ни был преподаватель, отнюдь не все, что он говорит, заведомо истинно.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Математика похожа на поиски клада, считал он. Прежде необходимо определиться с исходной точкой, затем разработать маршрут и копать, пока не найдешь искомое. Выстраивать в соответствии с планом формулы, искать зацепки. Если ничего не найдено, сменить маршрут. Тот, кто действует спокойно, терпеливо и в то же время смело, в конце концов добудет никому не ведомый клад – иначе говоря, правильный ответ.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Ряды унылых физиономий. У некоторых на лице даже больше, чем уныние, – мука. Были и те, кто уже осознал всю тщетность своих усилий и, судя по виду, с равнодушным смирением принимал свое поражение.</p>

написала рецензию14 мая 2017 17:09
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Сыщик Галилей" довольно интересное название, которое может заинтересовать любителей необычных детективов. Если честно, то ожидала увидеть необычного сыщика, который раскрывает запутанные дела, но интересовал вопрос, почему собственно Галилей?

Книга содержит 5 коротких детективных историй. Во время чтения складывалось ощущение, что читаешь не детектив, а мангу на подобие Магазинчик ужасов. Том 1 . Каждое повествование начинается одинаково: происшествие, поход детектива Кусанаги к великому физику Югаве, решение Югавой загадки и объяснение этой загадки детективу.

Было довольно интересно узнавать о методах убийства с помощью законов физики, но если читатель хочет вместе с гениальным физиком раскрывать преступления, то эта книга не придется ему по-вкусу, догадаться слишком трудно и по-сути невозможно, т.к. читателю некоторые детали неизвестны, так что будь вы самым великим физиком, то навряд ли догадаетесь.

Довольно интересная книга для легкого чтения. От меня 7 из 10.

написала рецензию12 мая 2017 17:12

#Ж1_3курс

Я люблю детективные сериалы, в которых один из детективов как-то связан с наукой и на основе этого расследует преступления. Обычно речь идёт о медицине или чём-то близком. И эта книга очень на них похожа.

Повествование разделено на короткие аккуратные главы-дела с одинаковой композицией. Например, в начале всегда от лица второ- или третьестепенных персонажей рассказывается о необычайном явлении, сопровождавшем преступление. Далее начинается само расследование, в ходе которого полицейский заходит в тупик и обращается за помощью к своему другу-физику.

И всё было бы прекрасно, если бы автор не убивал всю детективную линию. Расследовать преступление читателю невозможно: половины информации нет, дедуктивных размышлений нет. Всех больше заботит «паранормальное» явление рядом. И все детективные истории скорее посвящены его разгадке. А кто кого убил просто рассказывается где-то на последних страницах между прочим.

И в итоге детектив с изюминкой в виде физики превращается в занимательные рассказы о применении физики в расследовании преступлений. А это уже не так интересно людям от физики далёким, вроде меня.

написала рецензию4 мая 2017 20:15
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Думаю, очень многие время от времени любят посмотреть какой-нибудь детективный сериал. Эта книга вызвала у меня устойчивую ассоциацию с таким видом киноискусства. Прочитал одну часть и будто посмотрел серию.

Вся прелесть заключается в главных персонажах - детективе Кусанаги и физике Югава. Два товарища, знакомых со времен обучения в университете раскрывают преступления, с двух абсолютно разных сторон - стороны детективного дела и со стороны науки. Мне были интересы объяснения, казалось бы совершенно не поддающихся пониманию вещей, обычными законами физики. Что-то вспомнила из курса школьной физики, а что-то узнала нового. Самая изюминка книги, я считаю, как раз и заключается в этих объяснениях. Ради них скорее дочитываешь каждую часть, чтобы узнать почему же произошло то или иное явление.

Персонажи как таковые не очень расписаны и раскрыты, но это абсолютно не портит картины и впечатления от книги. А книга до безумия простая и читается в один присест. Ничего сверхзаумного, обычная литература для расслабления, но с интересными фактами, которые приятно скрашивают чтение. С моей стороны еще особая симпатия есть, так как автор японский, и действия все происходят в стране восходящего солнца.

Лана (@lanalana)4 мая 2017 20:27

Кстати, действительно есть сериал по книге)

Дарья (@bibizyana)5 мая 2017 7:45

@lanalana, о, ну значит надо будет ознакомиться))

написала рецензию4 мая 2017 21:43
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Больше всего в этой книге мне понравилось... читать японские имена. Вот прям кайфонула. А в остальном... ну очень короткие истории. Никакой интриги, не успеваешь даже подумать о том что же произошло, как преступление уже раскрыто.
А ещё книга напомнила мне серию "детский детектив" только с уклоном в науку. Такую литературу должны рекомендовать школьникам учителя физики, дабы заинтересовать их предметом. Прочти я эту книгу классе в 7-8 и возможно, моя жизнь сложилась бы иначе. А так, по физике у меня была двойка, поэтому ни одного дела детектива Кусанаги я не раскрыла. По началу читать было интересно, но к пятой истории мне надоело и хотелось поскорее разделаться с книжкой и забыть о её существовании.

Любителям физики книга может понравиться, любителям детективов - маловероятно.

написала рецензию14 июня 2016 22:08

#М2_5курс
#Известные_математики

"Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и мистические дела. Но таковыми они кажутся только на первый взгляд. Разобраться в произошедшем детективу помогает его старый знакомый физик Югава, в честь которого книге и было дано имя.

Мне понравился сюжет каждой истории, хотя они показались немного недосказанными из-за объема. Если где-то есть цельный роман автора с этими же персонажами, я с у довольствием с ним ознакомлюсь. А тут, как говорится, вкусновато, да маловато. И тем не менее, всё равно интересно.

Как было замечено в предыдущей рецензии, человек, не сведущий в физике, получит удовольствие от прочтения неплохого детектива. Объяснения происшествий выглядят логично и правдоподобно, на мой неискушенный физическими дисциплинами, взгляд. Это даже добавляет некую изюминку в рассказы. Несмотря на то, что в книге множество клише, читать всё-равно интересно, главные герои вовсе не картонные, они живые, хоть и немного нарочитые.

Для любителей детективных рассказов это еще один сборник в коллекцию. И интригующе, и логично, не притянуто за уши. Я ни капли не пожалела, что вместо ожидаемой мистики нашла годный детектив.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:20

@einy, я сама, если бы не Ваша рецензия, не заметила бы её)

Ирина (@einy)14 июня 2016 22:23

@raccoon, вот как всё удачно сложилось) Будем читать.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:32

@einy, если Музыкальный меня отпустит, то уговорили)

На странице представлена биография автора Кэйго Хигасино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэйго Хигасино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэйго Хигасино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жертва подозреваемого X, Сыщик Галилей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэйго Хигасино.