Кэйго Хигасино

Кейго Хигасино родился в Осаке. Он закончил Государственный Университет Осаки, где изучал электротехнику. Хигасино начал писать свои романы, работая инженером. Дебютировал он в 1985 году романом «После уроков», который завоевал Премию Эдогавы Рампо. Вскоре после этого он оставил прежнюю работу и стал посвящать всё свое время карьере писателя, уехав в Токио.

Вскоре Кейго Хигасино завоевал мировую известность благодаря экранизации триллера «Тайна», награжденного премией японской Ассоциации писателей-детективщиков. В 2006 году Люк Бессон спродюссировал римейк этого фильма – «The Secret» – с Дэвидом Духовны в главной роли. Сегодня на счету Хигасино уже более пятидесяти романов, и бестселлер 2006 года «Жертва подозреваемого Икс» поднял в Японии новую волну массового увлечения его книгами, пополнив коллекцию автора престижной премией Наоки.

При этом Кейго Хигасино пишет не только детективы, но эссе и детские книги.

Жертва подозреваемого X
<p>Он знал – сколь бы выдающимся ни был преподаватель, отнюдь не все, что он говорит, заведомо истинно.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Математика похожа на поиски клада, считал он. Прежде необходимо определиться с исходной точкой, затем разработать маршрут и копать, пока не найдешь искомое. Выстраивать в соответствии с планом формулы, искать зацепки. Если ничего не найдено, сменить маршрут. Тот, кто действует спокойно, терпеливо и в то же время смело, в конце концов добудет никому не ведомый клад – иначе говоря, правильный ответ.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Ряды унылых физиономий. У некоторых на лице даже больше, чем уныние, – мука. Были и те, кто уже осознал всю тщетность своих усилий и, судя по виду, с равнодушным смирением принимал свое поражение.</p>

написала рецензию14 июня 2016 22:08

#М2_5курс
#Известные_математики

"Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и мистические дела. Но таковыми они кажутся только на первый взгляд. Разобраться в произошедшем детективу помогает его старый знакомый физик Югава, в честь которого книге и было дано имя.

Мне понравился сюжет каждой истории, хотя они показались немного недосказанными из-за объема. Если где-то есть цельный роман автора с этими же персонажами, я с у довольствием с ним ознакомлюсь. А тут, как говорится, вкусновато, да маловато. И тем не менее, всё равно интересно.

Как было замечено в предыдущей рецензии, человек, не сведущий в физике, получит удовольствие от прочтения неплохого детектива. Объяснения происшествий выглядят логично и правдоподобно, на мой неискушенный физическими дисциплинами, взгляд. Это даже добавляет некую изюминку в рассказы. Несмотря на то, что в книге множество клише, читать всё-равно интересно, главные герои вовсе не картонные, они живые, хоть и немного нарочитые.

Для любителей детективных рассказов это еще один сборник в коллекцию. И интригующе, и логично, не притянуто за уши. Я ни капли не пожалела, что вместо ожидаемой мистики нашла годный детектив.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:20

@einy, я сама, если бы не Ваша рецензия, не заметила бы её)

Ирина (@einy)14 июня 2016 22:23

@raccoon, вот как всё удачно сложилось) Будем читать.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:32

@einy, если Музыкальный меня отпустит, то уговорили)

написала рецензию7 июня 2016 22:42

Задача, представляющаяся геометрической, на самом деле задача на функции.
Сказать по правде я впервые читаю японский детектив. До этого не попадались на глаза такого сорта книги. Вообще конечно я знаю что японцы весьма своеобразны. Но в этой книги нет ничего специфичного, так что шла легко.

Начну с того, что убийца известен сразу же. В этом и есть вся прелесть "Жертвы подозреваемого Х". Не нужно строить каких-либо догадок, нужно просто стоять в сторонке и наблюдать за развивающимися событиями. Сюжет прост - женщина по случайности убивает бывшего мужа. Мне его не жаль, так что то что случилось - даже хорошо. Но вот в чем беда - надо куда-то деть труп. На помощь приходит сосед. Маленький спойлер - он в нее влюблен. Вообщем сосед гениальный человек (не помню я его имени, т.к. я их плохо запоминаю), создает для своей соседки и ее дочери логическую цепь из алиби, дабы отвести от них подозрения. Дело естественно расследуют полицейские, и выходят на их след, правда сосед все предусмотрел и до самого конца полицейские искали не там где надо было искать. Так сказать блуждали в лабиринте.

Концовка была предопределена с самого начала. Ведь сосед все предусмотрел. Но... Не буду портить впечатление от книги. Лучше все узнать самим.
Для себя открыла нового автора и новую ветвь в детективе - японский детектив)

написала рецензию6 июня 2016 21:01
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Скажу честно,аннотация к книге меня заинтриговала. Ну в первую очередь потому, что все сверхъестественное мне интересно, особенно если объясняется наукой, или как в данном случае физикой. А еще, мне захотелось принять "челенж" - а смогу ли я с моими познаниями в физике объяснить все мистичемкие явлеяния.
Книга представляет собой сборник из пяти коротких детективных историй из жизни токийского детектива Кусанаги. В каждой происходят вещи, которые кажутся на первый взгляд необъяснимыми, но благодаря помощи ученого-физика становятся более чем понятными.
Идея книги интересная, но без минусов не обошлось. Во-первых количество историй, которое повлияло на их качество. Из-за того, что рассказы короткие раследование проходит очень быстро, и не успеваешь проникнуться атмосферой детектива. Все-таки мне кажется, что лучше меньше, да лучше.
Второй минус слишком субъективен, но не могу не упомянуть. Уровень физики к сожалению оказался слишком низким. Мне, с моими знаниями хватало всех улик, что-бы сразу сказать, что же там произошло, и это влияло на интерес к чтению. Хотя людям которые в физике смыслят столько же, сколько и главный герой, будет интересней.
В целом, у меня создалось впечатление, что эти короткие рассказы прекрасно смотрелись бы в книге по занимательной физике. Как детективы же они мне показались скучноваты. И к сожалению, я не увидела ничего японского в этой книге, кроме имен, а ведь мог бы автор и японского колорита добавить. Я даже не знаю, советовать ли книгу или нет, поэтому просто промолчу.
#М2_5курс Диплом

Соня (@skantor)7 июня 2016 15:24

@raccoon, все-таки далека от меня Япония. Мне ближе скандинавские мотивы)

Ваксель (@raccoon)7 июня 2016 15:38

@SKantor, а совмещать? Никто ведь не запрещает)

Соня (@skantor)7 июня 2016 15:45

@raccoon, вот я и совмещаю, и Скандинавию, и Японию, и вон даже Эфиопию. Только не обязано же все нравиться)

написала рецензию5 июня 2016 11:38
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако каждое преступление имеет свою научную подоплеку и не так просто решается, как кажется на первый взгляд. Загадка, которую невозможно разгадать без должных знаний, интригует и разжигает любопытство.

Не скрою, меня подкупило то, что автор японец. Питаю я страсть к этому народу, да и в плане книг они меня почти не разочаровывали. К сожалению, это не тот случай, когда я с горящими глазами буду советовать прочитанное всем, кому ни попадя, потому что, как детектив, книга более, чем посредственная. В ней весь акцент сделан именно на поиски разгадки события с рациональной точки зрения, а не на всеми любимые расследования, допросы и поиски преступника. Югава с Кусанаги бродят по округе, Югава строит предположения, потом его осиняет и - бах! - он зовет Кусанаги, показывает ему опыт в своей лаборатории и все. Это конец, если не считать того, что нам как бы вскользь упоминают, кто убийца.

По моему мнению, лучше бы Хигасино написал одну историю, но полностью продуманную и детальную, чем пять настолько сырых, что их даже за неделю на солнце не просушишь. Но и откровенно плохой книгу язык не поднимается назвать - все же физическая сторона слишком красива. Наверно, я ещё долго не смогу понять, как я отношусь к Сыщику Галилею и рискну ли прочитать ещё одну книгу Кэйго Хигасино.

#М2_5курс
#Известные_математики
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Кэйго Хигасино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэйго Хигасино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэйго Хигасино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жертва подозреваемого X, Сыщик Галилей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэйго Хигасино.