Зои Хеллер

7 июля 1965 г.
Сент-Панкрас, Лондон, Великобритания

Младшая (четвертая) дочь известного голливудского продюсера Лукаса Хеллера, Зои родилась 07 июля 1965 года в Великобритании, Северный Лондон. Образование получила в Колумбийском университете, затем изучала марксистскую теорию и специализировалась в литературе на творчестве Джонотана Свифта в Оксфорде. Получив диплом, работала литературным обозревателем книжных новинок в нескольких крупных британских изданиях и вела собственную воскресную колонку в Independent около четырех лет. Зои Хеллер регулярно публиковалась во множестве ведущих печатных изданиях Англии. Ее публикации в «Дэйли Телеграф» в 2002 году были признаны британской академией прессы «лучшей колонкой года».

Зои Хеллер перебралась из Лондона в США в 1993 году. В данный момент живет в пригороде Нью-Йорка с двумя дочерьми и другом Ларри Коннером, успешным голливудским сценаристом. Первый опыт издания художественной прозы в 1999 году не принес Зои известности и признания: книга «Все, что вы знаете» не вызвала интереса у читателей и получила весьма холодные отзывы критиков. Через четыре года Зои Хеллер публикует роман «Хроника одного скандала», который становится литературным событием 2003 года и заслужено попадает в список кандидатов на получение Букеровской премии. Произведение успешно экранизировали, Зои Хеллер работала над фильмом в качестве сценариста. Картина «Скандальный дневник» вышла на экраны в 2006 году. Лента получила приз зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля 2007 года и была номинирована на премию Оскар в четырех номинациях, в том числе и за лучший сценарий.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Правдолюбцы
<p>"Правда в том, что все мы иногда раним кого-нибудь, но это не делает нас исчадиями ада. Скорее уж это делает нас людьми."</p>
Зои Хэллер
Добавила: shlykorin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 февраля 2022 13:46

#школа_февраль_3
#буклайв_ратуша_краска

С такими друзьями и врагов не надо!
Я большего ожидала от этой книги, а именно - глубины, а тут все оказалось на поверхности. Более того, странный треугольник отношений, угадывается с первых страниц. Он, в начале, интригует и я ждала чего-то эмоционально раскаленного, с глубоким погружением во внутренний мир персонажей, который бы объяснил их поступки. Но поступки обозначены, а объяснения вышли зыбкими, притянутыми за уши, отчего, весь сюжет, выглядел каким-то искусственным, такой не совсем удачной попыткой расписать пикантную ситуацию.

А ситуация такова - в довольно среднюю, по паршивости, английскую школу, устраивается работать Шеба, которой предстоит вести гончарное искусство. Шеба происходит из довольно состоятельной семьи, у нее есть преуспевающий муж, дом в дорогом и приличном районе Лондона, а дети учатся в хороших и частных школах. Шебе сорок один год, она находится на своей романтической волне, не от мира сего, и такая вот ромашка-переросток, появляется в школе, где учатся дети из бедных и неблагополучных семей.

Простите, но уже такое трудоустройство вызывает вопрос - зачем? Надоело сидеть дома? Так сними студию и клепай свои вазы, статуи, делай выставки, для высоко интеллектуальных людей, которые оценят твои работы. Хочется учить? Так создай платную группу, для людей которым это интересно, которые будут слушать в оба уха твое обучение, а не хихикать сидя, на уроке. Хочется молодого любовника? Ну, что мало молодых студентов, совершеннолетних юношей, которые будут разделять твои взгляды, которые не будут устраивать показные скандалы и играть роль жертвы? И в конце концов, если проблемы в семейной жизни, то может начать их решать с мужем, сообща, а не на стороне?

Но Шеба не понимает, что она делает, для кого и где. Она даже одевается так, словно идет на прогулку в художественную галерею - прозрачные блузочки и такие же юбки, дорогие украшения. Неудивительно, что у большей части невежественных и агрессивных подростков, она вызывает либо презрение, либо злость. Шеба выставляет свой достаток, сама того не понимая.

И в этой же школе учился Стивен Конноли. Он не был особым красавцем или одаренным ребенком, но был прекрасным манипулятором. Роман с учительницей ему был, грубо говоря, "по приколу". Естественно, что он ее не любил, а презирал, эта связь была выражением особого рода издевательства, над довольно наивной, не смотря на возраст, Шебой.

Но, в этой книге, одним из основных персонажей, является Барбара, старая учительница, которая и довела данную ситуацию, до скажем так, безвозвратного конца. Она становится "подругой" Шебы и это на самом деле, намного хуже, чем скандальный роман.

Шеба и Стивен - ее марионетки, благодаря им она самоутверждается, чувствует себя нужной и важной, ее одиночество исчезает, на время. Читая повествование от лица Барабары, понимаешь, что с головой у этой женщины не все в порядке. У нее маниакальная природа и она, как охотник, выбирает себе жертву - человека, который бы ее обожал, зависел бы от нее. Так, например, еще до случая с Шебой, присутствует ситуация с другой учительницей, из этой школы, которая смогла вырваться из эмоциональных тисков Барбары, только благодаря своему спутнику жизни.

Но у Шебы нет того, кто бы вырвал ее из этих сетей, а когда она проявляет свои эмоции к Стивену, то именно это, становится приговором для нее.

Увы, но отклика эти персонажи у меня не вызвали - Шеба глупа и не может держать под контролем свои инстинкты, у нее самой разум как у подростка. Стивен эгоистичен и туп, ему нужны слава и внимание среди учеников, а затем и участие родителей, прессы и остальных. Барбара злая, меркантильная и полностью больная баба, которая как энергетический вампир, стремится выпить все соки из жизнерадостных людей.

Эти герои могли не доводить данную ситуацию до апогея - Шеба могла игнорировать заигрывания, отчитать подростка за первый поцелуй, прекратить с ним встречаться, Стивен мог найти друг способ самоутвердиться - например, лучше учиться или заняться спортом, а одинокая Барбара, могла бы быть подобрее к окружающим, а то читая ее воспоминания, видишь, что она, практически всех, считала ничтожествами. Хотя, на самом деле, ей многое прощали и терпели ее колкости - согласитесь, назвать директора дураком в отчете, это как-то глупо и на грани фолла.

Слог у автора был неплох, но сама книга содержала слишком элементарный сюжет, отталкивающих персонажей, которые не вызывали особых чувств, а также ворох вопросов - начиная от трудоустройства Шебы и заканчивая тем, что никто из учителей, в упор не видел, странное поведение Барбары и её манипуляции. В последнее не верю - та же учительница, которая вырвалась из ее силков, почему она не предупредила остальных?

Но ответов тут и нет. Автор просто рассказала про отношение героев к пикантной ситуации, ее зарождение и окончание. Все было до тошноты предсказуемо, даже плосковато местами описано, все же хотелось более сильного психологического накала, чем излишне детализированное описание обстановки и внешности героев. Не думаю, что перечитаю роман снова.

написала рецензию1 июля 2021 13:55

Очень интересный ход – сделать рассказчика второстепенным героем сначала, а потом постепенно смещать фокус, выводя его на главные роли.

Барбара стала свидетельницей событий, развивающихся в школе, в которой она работает, и она решила взять на себя труд восстановить происходящее до мельчайших деталей. А произошел громкий скандал – 40-летняя учительница Шеба закрутила роман с 15-летним подростком. Барбара не одобряла всю эту историю, но воспользовалась информацией в своих целях. Но на самом деле, эта книга не столько о скандале, сколько об одиночестве женщин. Шеба, казалось счастлива в браке с двумя детьми, но реальная обстановка в ее дома оказалась далека от идиллии. Барбара же — это старая дева без друзей, которая страдает от этого, но решает проблему очень странно, что намекает на не совсем здоровую психику героини.

Вообще рассказчик, это важный персонаж книги, через призму его восприятия мы видим происходящее и как бы переносим эти ощущения на себя. С Барбарой лучше так не делать, так как её резко негативное, я бы даже сказала, ненавистное отношение к окружающим, как взрослым, так и детям, нужно анализировать и оценивать. И если сравнивать ее с Шебой, то положительный персонаж как раз-таки Шеба, несмотря на «скандал» с ее участием.

В целом получился очень необычный роман, с несколькими плоскостями, поворот которых меняет весь смысл. Местами мне было скучно читать слишком подробные описания, дотошно восстановленные Барбарой, поэтому оценка получилась чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_работа (Медовый латте со льдом и солью)
#буклайв_олива_2
#буклайв_цель_жизни (современный любовный роман)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_дом_6)

написала рецензию2 октября 2019 21:01

Мне очень понравилась сама психология романа. Вроде бы казалось, главными героями должны были стать влюбленная парочка - учитель-ученик, и вся завязка романа крутится вокруг их порочной связи. Очень правильный ход выбран автором, чтобы завлечь читателя. А сам рассказчик долгое время остается в тени, прикинувшись сторонним наблюдателем. Это одинокая, престарелая мадам, которая всю жизнь проработала в школе. Она совершенно не удовлетворена жизнью. Ее отчаянные попытки завести подруг сначала вызывают жалость, но внезапно приходит понимание , что вся ее деятельность походит на маниакальное преследование. Она, как энергетический вампир, высасывает из своей жертвы все соки. Постепенно, очень сдержанно она будет навязывать свое присутствие, следующим шагом должна стать ее незаменимость. А уж когда козырная карта оказывается в ее руках, становится страшно.
Ее поступки напоминают влюбленную малолетнюю девчонку, которая покупает автоответчик, чтоб не пропустить ни одного звонка. Чего только стоят ее сборы на первый ужин в доме подруги, и ее обманутые ожидания и недоумение от неприбранной гостиной, от обыкновенных блюд, без изысков. Ее обижает и убивает осознание той разницы в значимости события, которую испытывает каждая из них. Она не умеет прощать, но она умеет прятать затаившуюся злобу, и будет терпеливо ждать, когда сможет нанести удар.

написала рецензию5 июля 2019 10:49

Несмотря на большинство отрицательных отзывов, могу сказать, что мне книга показалась достаточно любопытной и интересной.

Сюжет, сам по себе, необычный, в плане необычности "любовной истории", если ее можно так назвать. Я думаю название говорит само за себя, история действительно скандальная. Итак, что мы имеем: главную героиню-рассказчицу Барбару, одинокую учительницу истории, которая и приоткрывает нам правду (свою или действительную) о взаимоотношениях новенькой учительницы и 15-летнего ученика. Повествование ведется от ее лица, и соответственно, уже под конец истории, у меня остался привкус будто меня немного обманывают, что Барб часто пишет "отсебятину". В общем и целом, данный персонаж естественно никакой симпатии у меня не вызвал, скорей наоборот. Но зато здесь четко просматривается то, как ведет себя полностью одинокий, лишенный любви внимания старый человек. В ней прописана вся "ненормальность" одиночества, персонаж получился просто супертоксичным и помешанным.

Шеба же инфантильная, безбашенная и "не от мира сего" для меня женщина, которая настолько не отдает отчета в своих действиях. Но в то же время, в ней есть что-то интересное. Стивен в книге раскрыт просто как еще одно звено, для полноты картины, ведет он себя как обычный подросток, который первый раз влюбился. И на том спасибо, потому что в фильме его не раскрывают вообще никак!

Большой плюс за то, что книга без лишних подробностей. В общем и целом, чтиво на один раз, пожалуй, и я не считаю книгу такой уж ужасной. Читается быстро, однако все же несет некий посыл, и не является бессмысленной.

написала рецензию17 сентября 2018 21:36

#СвояИгра
Прочла я эту книгу только из-за «Своей игры». Иначе бы и в руки не взяла такое чтиво. За книгу уже говорит ее низкая оценка и большинство отрицательных рецензий. Итак, разберем, почему же и я так негативно отнеслась к данному роману:
Во-первых, сюжет слишком предсказуем. Прочитав пару страниц, я уже поняла, как будет развиваться сия история. Она сама по себе небольшая, но автор попыталась вывезти на ней весь роман. Что, конечно нудно, скучно и бесполезно.
Во-вторых, да, может с этим сюжетом можно было бы сделать что-то стоящее. Как мне показалось, писатель хотела оправдать главную героиню столь абсурдной ситуации. Но, увы и ах, впечатление о Шебе у меня оставляет желать лучшего. То есть, женщине наскучил уклад своей жизни, она решила развлечься, чем сама на себя беду и нагнала. Ни грамма жалости у меня к этой женщине нет. А почему она должна быть, собственно?
В-третьих, меня поставила в недоумение концовка. А где завершение? Почему книга кончается, когда проблемы только начинаются? Как будто мне дали кусок хлеба, а как только я хочу попробовать, его вырывают и кричат «Ешь хлеб в своих фантазиях!». Неприятное ощущение незавершенности.
В конце концов, что мы имеем? Затянутый, предсказуемый сюжет. Никакой развязки, никакого смысла. Потраченное время. Ставлю этой книге 3 из 10, т.к. на большее рука не дотягивается.

На странице представлена биография автора Зои Хеллер, который родился 07.07.1965 в Сент-Панкрас, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зои Хеллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зои Хеллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правдолюбцы, Хроника одного скандала, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зои Хеллер.