Владимир Тендряков

5 декабря 1923 г.
Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР
3 августа 1984 г.

Родился в деревне Макаровская Вологодской области в семье народного судьи, затем ставшего прокурором. В ноябре 1941 года был призван в армию и направлен на фронт, в 1943 году был ранен под Харьковом и демобилизован. Обосновался в Кировской области, работал школьным учителем (преподавал военное дело), затем был секретарем Подосиновского райкома комсомола.

В 1945 году переехал в Москву. В 1946 году поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешел в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1951. Учился в семинаре Константина Паустовского.

С 1948 года член КПСС.

В студенческие годы начинает писать рассказы, некоторые из которых были опубликованы в период с 1948 по 1953 год в журнале «Огонек». С 1955 года стал профессиональным писателем, полностью отдавшись литературному труду. Начиная с 1960-х годов практически все произведения Тендрякова сталкиваются с цензурными проблемами. Многие из них были опубликованы только в годы перестройки, уже после смерти писателя.

Член правления Союза советских писателей (избран в 1967, переизбирался в 1971, 1976 и 1981 годах).

Скончался в Москве от инсульта. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шестьдесят свечей
<p>«Бесполезно умер» — нашел чем удивить. Попробуй-ка удивить жизнью…</p>
Добавила: tinuviel
Хлеб для собаки
<p>Что же вырастет из таких детей? Любуются смертью. Что за мир станет жить после нас? Что за мир?..</p>
Начальник станции
Добавил: merciful13_
Хлеб для собаки
<p>Я жил в пролетарской стране и хорошо знал, как стыдно быть у нас сытым.</p>
Володя Теньков
Добавил: merciful13_
Ночь после выпуска
<p>– Ты можешь представить нынешних ребят в занесенных снегом окопах где-нибудь<br />под Ельней?<br />– Или у нас под Ленинградом, где мы жрали мерзлые почки с берез?<br />– В каких костюмах они сегодня были, в каких галстуках!<br />– Учти, каждый при часах, а первые часы я купил, проработав два года учителем.<br />– И все-таки в счастливое время они живут.</p>
Добавил: dmitry_tarannikov
Ночь после выпуска
<p>Бездушная кинолента, выдающая всем<br />одинаковую порцию знаний… Да ведь мы с тобой только тем и занимаемся, что стараемся<br />приноровиться к каждому в отдельности ученику – один усваивает быстрей, другой медлен-<br />ней, третий совсем не тянет. Да что там говорить – обучать живых, нестандартных людей<br />может только живой, нестандартный человек.</p>
Решников
Добавил: dmitry_tarannikov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 ноября 2022 19:11
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

«Ночь после выпуска» - название смахивает то ли на ужасы, то ли на триллер, или драму, или роман о первой любви. Забегу вперед – там было всего по чуть-чуть.

Июнь… Выпускной… Торжественная линейка и встреча рассвета взрослой жизни… С таких воспоминаний многие окунутся в приятную ностальгию последнего школьного дня. Вот и герои повести так рады, что «дорвались» до вот этой СВОБОДЫ! Взрослая жизнь так и манит их своей неизвестностью. Но не все так рады новому жизненному этапу. Вот отличница и просто лучший человек по мнению учителей Юлечка Студенцева боится сделать шаг за порог школы: «… И вот нужно вылезать из своей норы. И оказывается – сразу тысячи дорог!... По какой мне идти?... Надо идти, а не могу, не знаю… Школа заставляла меня знать все, кроме одного – что мне нравится, что я люблю… Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!» Учителя в шоке, оскорблены до безумия. Одноклассники в смятении, ведь вот она независимость от школы и родителей, власть (хотя бы над самим собой) и светлое будущее. Какой уж тут страх или несчастье?

В повести главы последовательно преподносят две истории, два взгляда этой ситуации. Учителя за чайком обсуждают, как могла Юлечка преподнести им такой «подарок», так опозорить при всех и «отблагодарить» их за знания и помощь в успехе в учебе. С другой стороны, ребята, которые под бутылочку чего по крепче идут на лавочку поговорить о будущих жизненных достижениях, мечтах и заодно сделать один из смелых взрослых поступков – рассказать друг о друге правду в глаза, раскрыть истинное отношение. И вот беседа в учительской мне понравилась больше. Книга написана не так давно (или давно) в 1974 году, а актуальность вопроса преподавания не утратился. Завуч обвиняет учителя в устаревших методиках обучения, основанных на тупом заучивании. Ученикам не интересны сухие факты, не интересны какие-то классические произведения, не интересны сложные задачи по физики.

В разговоре взрослых проскальзывает хорошая мысль про индивидуальность: кто не силен в математике может с легкостью осваивать и любить литературу или музыку. Согласитесь, неправильно «пичкать» его уравнениями и графиками функций. Достаточно лишь базового минимума. Тогда плюс в карму хорошему учителю, который видит способности своих подопечных и работает с этими возможностями, не пытаясь создать то чего нет, и спасенная психика ученика.

Разговор «детей» (назовем их так) был прямо детский. Меня не впечатлило. Решили ребята по очереди вставать перед публикой (другими ребятами) и слушать о себе всю нелицеприятную правду. Очевидно, все закончилось дракой с кулаками, слезами и драматичными уходам по типу «все с вами ясно, предатели, я пошел». Как-то все было слишком ребячески. Да и концовка этой драмы одноклассников какая-то глупая ну и очевидная. Может быть это было сделано на контраст к такой серьезно поднятой теме? И ,возможно, чтобы показать, что ребята пока еще дети в своих суждениях и поступках.

Ответов на вопросы «Кем быть?», «Куда бежать?» и «Что делать после школы?» вы там не найдете. Максимум вспомните себя в этот момент: свой страх или наоборот предвкушение. Поностальгируете) А вот любителям порефлексировать на острые темы тут будут рады. Если вам нравится думать о проблеме образования, проблеме самовыражения и индивидуальности, то книга даст много пищи для размышления.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию23 апреля 2019 11:22
Свидание с НефертитиВладимир Тендряков

Не сошлись мы с этой книгой, вот, никак. Тема, мягко говоря, не моя. Мне, как технарю до мозга костей, очень тяжело давалась тема творческих поисков молодых художников. Мне не понятно было, как можно на последние деньги пойти купить краски и холст, а не еду ребенку. Как можно сидеть и рассуждать о том, что твой отец последний мужчина в послевоенной деревне и ничего не делать для облегчения его доли. Ведь сильные парни с руками из нужного места, но сидят в городе и ищут правду жизни. В то время, как старики и женщины поднимают деревню и ведут хозяйство. Автор для меня излишне многословен, любит повторять одно и то же разными словами. Читаешь абзац, следующий, а в нем та же мысль, что и в первом только другими словами, а потом через пару страниц опять то же самое. На мой взгляд, убрав такие повторы, можно было бы сократить объем книги как минимум на треть. Зацепила первая военная часть, но ее очень мало.

написала рецензию15 мая 2017 17:21
РасплатаВладимир Тендряков

Случилось ужасное: мальчик Коля убил своего отца.
Застрелил в упор из ружья.

И все понятно: вот жертва, вот убийца. Но следствие ведется, и вдруг оказывается, что виновных гораздо больше. Люди сами приходят к следователю и рассказывают о непростых отношениях в той семье. И вот мы уже думаем: а так ли виноват Коля? Конечно, стрелял он. Но какова его степень вины? А может виновата его мать, которая каждый вечер в течение шестнадцати лет терпела побои от мужа, на глазах ребенка? Или может виновата мать убитого, которая не хотела этого ребенка и никогда его не любила? А то может виновата женщина, которая отвергла в молодости отца Коли, и тому пришлось жениться на нелюбимой? А учитель Коли думает, что это он не тому и не так учит детей.
Но автор, как всегда, не дает ответов. Потому что нет однозначного ответа, потому что это тема для огромной дискуссии. Такие примеры просто необходимо обсуждать и взрослым и детям. На них стоит учиться, чтобы такого не произошло в настоящем.

Невероятно трагичная, невероятно пронзительная история обычной семьи.

#флешмоб_Р

написала рецензию13 марта 2017 17:12
Шестьдесят свечейВладимир Тендряков

За что я люблю книги Тендрякова? За то, что пишет он с пронзительной искренностью, за темы трудные, за вопросы, волнующие нас, за то, что умеет в нескольких словах выразить характер и проблему и рассмотреть все с разных сторон. Немногие умеют просто сказать о сложном.

Главный герой повести учитель, недавно отпраздновавший свое шестидесятилетие, где все его превозносили: заслуженный, уникальный, единственный в своем роде и так далее и тому подобное. И правда, столько было хороших учеников, вот Гриша Бухалов получил орден посмертно. Но в один день ему приносят письмо, в котором не очередные поздравление и благодарность, а обвинение в сломанной жизни и объявление смертного приговора. Кто, зачем, почему? И потерян покой, утеряна былая уверенность в себе и в своей правоте. Учитель начинает пересматривать свою жизнь, правильно ли поступал, то ли советовал. И вот уже совесть борется в чувством долга.
Прекрасно и, мне кажется, очень правдиво показаны рассуждения и сомнения главного героя. Это не сказка, где человек за день все переосмыслив перерождается. Все, как в жизни - даже что-то поняв, он не может измениться в одночасье, и наш старый учитель осознает это. Я в необычайном восторге от того, как Тендрякову удается дать нам прочувствовать переживания подростка, как в Весенние перевертыши, так и переживания взрослого человека.

На мой взгляд, просто необходимо ввести эти книги в школьную программу. Да что там школа?! Всем читать, прям всем. И я догадываюсь, почему Тендряков так некоторым не нравится: думаю это потому, что в книгах он задает больше вопросов, чем дает ответов. Эти повести дают такую обильную пищу для ума, что их порой сложно вот так за раз переварить.
Замечательная непростая книга.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написал рецензию14 февраля 2017 14:18
Хлеб для собакиВладимир Тендряков

Эта книга - идеальное сочетание краткости и глубинного смысла.

Советская литература всегда так проста в изложении, что порой кажется, будто это очень умело составленные отрывки из автобиографии. Так и есть, советские повести и рассказы такие, как "Хлеб для собаки", всегда рассказывают об этом единстве народа, за которым стоит каждый человек, создающий общее светлое будущее. Особенным счастьем для меня всегда является возможность отыскать среди них историю, где жесткие, но справедливые законы граничат с нравственностью.

1933 г. Ликвидация кулачества. Голод. Раскулаченные мужики - "куркули", оказавшиеся вне общества, умирают на улицах на глазах у детей, любопытство которых только подогревает интерес к смерти.

Повествование идет от лица мальчика, Володи Тенькова, которому повезло чуть больше остальных. Его отец "из тех солдат, которые первыми отказались воевать за царя", в его доме есть хлеб, а мать "даже пекла белые пироги с капустой и рубленым яйцом". Однако Володя чувствовал
эту несправедливость по отношению к "куркулям" и даже ответственность за них.

На страницах есть рассуждения ребенка об этих политических репрессиях, и, казалось бы, недетское понимание того, что творится вокруг.

Определенно, прочитать стоит.

На странице представлена биография автора Владимир Тендряков, который родился 05.12.1923 в Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Тендряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Тендряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлеб для собаки, Шестьдесят свечей, Чудотворная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Тендряков.