Владимир Тендряков

5 декабря 1923 г.
Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР
3 августа 1984 г.

Родился в деревне Макаровская Вологодской области в семье народного судьи, затем ставшего прокурором. В ноябре 1941 года был призван в армию и направлен на фронт, в 1943 году был ранен под Харьковом и демобилизован. Обосновался в Кировской области, работал школьным учителем (преподавал военное дело), затем был секретарем Подосиновского райкома комсомола.

В 1945 году переехал в Москву. В 1946 году поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешел в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1951. Учился в семинаре Константина Паустовского.

С 1948 года член КПСС.

В студенческие годы начинает писать рассказы, некоторые из которых были опубликованы в период с 1948 по 1953 год в журнале «Огонек». С 1955 года стал профессиональным писателем, полностью отдавшись литературному труду. Начиная с 1960-х годов практически все произведения Тендрякова сталкиваются с цензурными проблемами. Многие из них были опубликованы только в годы перестройки, уже после смерти писателя.

Член правления Союза советских писателей (избран в 1967, переизбирался в 1971, 1976 и 1981 годах).

Скончался в Москве от инсульта. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Шестьдесят свечей
<p>«Бесполезно умер» — нашел чем удивить. Попробуй-ка удивить жизнью…</p>
Добавила: tinuviel
Хлеб для собаки
<p>Что же вырастет из таких детей? Любуются смертью. Что за мир станет жить после нас? Что за мир?..</p>
Начальник станции
Добавила: merciful13_
Хлеб для собаки
<p>Я жил в пролетарской стране и хорошо знал, как стыдно быть у нас сытым.</p>
Володя Теньков
Добавила: merciful13_
Ночь после выпуска
<p>– Ты можешь представить нынешних ребят в занесенных снегом окопах где-нибудь<br />под Ельней?<br />– Или у нас под Ленинградом, где мы жрали мерзлые почки с берез?<br />– В каких костюмах они сегодня были, в каких галстуках!<br />– Учти, каждый при часах, а первые часы я купил, проработав два года учителем.<br />– И все-таки в счастливое время они живут.</p>
Добавил: dmitry_tarannikov
Ночь после выпуска
<p>Бездушная кинолента, выдающая всем<br />одинаковую порцию знаний… Да ведь мы с тобой только тем и занимаемся, что стараемся<br />приноровиться к каждому в отдельности ученику – один усваивает быстрей, другой медлен-<br />ней, третий совсем не тянет. Да что там говорить – обучать живых, нестандартных людей<br />может только живой, нестандартный человек.</p>
Решников
Добавил: dmitry_tarannikov

написала рецензию15 мая 2017 17:21
РасплатаВладимир Тендряков

Случилось ужасное: мальчик Коля убил своего отца.
Застрелил в упор из ружья.

И все понятно: вот жертва, вот убийца. Но следствие ведется, и вдруг оказывается, что виновных гораздо больше. Люди сами приходят к следователю и рассказывают о непростых отношениях в той семье. И вот мы уже думаем: а так ли виноват Коля? Конечно, стрелял он. Но какова его степень вины? А может виновата его мать, которая каждый вечер в течение шестнадцати лет терпела побои от мужа, на глазах ребенка? Или может виновата мать убитого, которая не хотела этого ребенка и никогда его не любила? А то может виновата женщина, которая отвергла в молодости отца Коли, и тому пришлось жениться на нелюбимой? А учитель Коли думает, что это он не тому и не так учит детей.
Но автор, как всегда, не дает ответов. Потому что нет однозначного ответа, потому что это тема для огромной дискуссии. Такие примеры просто необходимо обсуждать и взрослым и детям. На них стоит учиться, чтобы такого не произошло в настоящем.

Невероятно трагичная, невероятно пронзительная история обычной семьи.

#флешмоб_Р

написала рецензию13 марта 2017 17:12
Шестьдесят свечейВладимир Тендряков

За что я люблю книги Тендрякова? За то, что пишет он с пронзительной искренностью, за темы трудные, за вопросы, волнующие нас, за то, что умеет в нескольких словах выразить характер и проблему и рассмотреть все с разных сторон. Немногие умеют просто сказать о сложном.

Главный герой повести учитель, недавно отпраздновавший свое шестидесятилетие, где все его превозносили: заслуженный, уникальный, единственный в своем роде и так далее и тому подобное. И правда, столько было хороших учеников, вот Гриша Бухалов получил орден посмертно. Но в один день ему приносят письмо, в котором не очередные поздравление и благодарность, а обвинение в сломанной жизни и объявление смертного приговора. Кто, зачем, почему? И потерян покой, утеряна былая уверенность в себе и в своей правоте. Учитель начинает пересматривать свою жизнь, правильно ли поступал, то ли советовал. И вот уже совесть борется в чувством долга.
Прекрасно и, мне кажется, очень правдиво показаны рассуждения и сомнения главного героя. Это не сказка, где человек за день все переосмыслив перерождается. Все, как в жизни - даже что-то поняв, он не может измениться в одночасье, и наш старый учитель осознает это. Я в необычайном восторге от того, как Тендрякову удается дать нам прочувствовать переживания подростка, как в Весенние перевертыши, так и переживания взрослого человека.

На мой взгляд, просто необходимо ввести эти книги в школьную программу. Да что там школа?! Всем читать, прям всем. И я догадываюсь, почему Тендряков так некоторым не нравится: думаю это потому, что в книгах он задает больше вопросов, чем дает ответов. Эти повести дают такую обильную пищу для ума, что их порой сложно вот так за раз переварить.
Замечательная непростая книга.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию14 февраля 2017 14:18
Хлеб для собакиВладимир Тендряков

Эта книга - идеальное сочетание краткости и глубинного смысла.

Советская литература всегда так проста в изложении, что порой кажется, будто это очень умело составленные отрывки из автобиографии. Так и есть, советские повести и рассказы такие, как "Хлеб для собаки", всегда рассказывают об этом единстве народа, за которым стоит каждый человек, создающий общее светлое будущее. Особенным счастьем для меня всегда является возможность отыскать среди них историю, где жесткие, но справедливые законы граничат с нравственностью.

1933 г. Ликвидация кулачества. Голод. Раскулаченные мужики - "куркули", оказавшиеся вне общества, умирают на улицах на глазах у детей, любопытство которых только подогревает интерес к смерти.

Повествование идет от лица мальчика, Володи Тенькова, которому повезло чуть больше остальных. Его отец "из тех солдат, которые первыми отказались воевать за царя", в его доме есть хлеб, а мать "даже пекла белые пироги с капустой и рубленым яйцом". Однако Володя чувствовал
эту несправедливость по отношению к "куркулям" и даже ответственность за них.

На страницах есть рассуждения ребенка об этих политических репрессиях, и, казалось бы, недетское понимание того, что творится вокруг.

Определенно, прочитать стоит.

написала рецензию14 сентября 2016 22:47
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя.

Такие высокие оценки…а я еле дочитала, все поглядывала, когда же уже конец. Не увидела я того, что хотела увидеть, хотя темы поднимаются очень мне сейчас нужные. Но никаких ответов для себя я не нашла конкретно «будущего после выпуска»…
Лучшая ученица школы обеспокоена, что не умеет и не любит ничего кроме учебы и зарабатывания пятерок. Я после выпуска из школы ничего такого не ощущала, потому что все-таки нашла свою стезю среди преподаваемых наук. А вот после выпуска из вуза…вот сейчас все для меня настолько бессмысленно, я даже не знаю, за что теперь приняться, официально конечно учеба еще продолжается, но уже пора заняться настоящим делом, а меня толком ничему и не научили, хотя за 4 года не заработала ни одной 4! Такое ощущение, что действительно тебя всегда только УЧАТ УЧИТЬСЯ, а не приспосабливаться к жизни, искать свое предназначение, пытаться быть полезным обществу и тд, я даже теперь не совсем уверена, нравится ли мне моя профессия, ибо тянет ну совершенно в другие дали, хотя это может только временные увлечения…

В общем, ждала от повести хотя бы моральной поддержки, а в итоге потрепала нервы, выслушивая всю эту не особо трезвую ругань, которую я и в жизни-то больше всего терпеть не могу. Из всего этого можно выудить тучу проблем, но для меня на первый план вышло только то, что каждый о себе думает исключительно в положительном ключе, негодуя на малейшие упреки с чужой стороны. «Соринку в чужом глазу углядят, а бревно в своем же не заметят». Отсюда и ссора «закадычных» друзей, не знаю, может просто я равнодушна к своим школьным годам или мне сильно повезло с моими друзьями, но для меня такое вот поведение и отношение друг к другу не приемлемо. Пусть говорят, что в спорах рождается истина, как по мне, кроме негатива и внутренней озлобленности друг на дружку ничего больше не рождается. Настоящие друзья и без споров дойдут до этой истины, и ладно это действительно был бы безобидный спор на повышенных тонах, такое и у нас в компании случается, но как-то по-дружески беспечно, а не с целью выплеснуть злобу и облить ближнего грязью, как вышло у героев. Вместо будущего выпускники мусолили прошлое, нажрались и побрехали по-русски говоря…эту страну не победить!
Единственный импонируемый мне герой – один из ребят – Сократ-хипповатый простодушный паренек с гитарой, который хоть и не блещет умом и хорошими манерами, но не уподобляется «элитным» выпускникам с их желанием пороть правду-матку друг другу напоследок, и хочет просто радоваться в этот последний вечер и радовать других своими песнями.

Спор учителей тоже не отличается последовательностью – каждый просто вываливает свою точку зрения и практически не мирится с другими, но тут уже каждый из них частично прав насчет пользы и вреда тех или иных образовательных систем и подходов. С ними наверно и любой читатель может поспорить, а в чем-то и согласиться, все индивидуально и относительно, зависит прежде всего от собственных качеств и способностей – кому-то кнут, а кому-то пряник, единственное, чему я всегда была и буду против, так это тупому пичканью узконаправленными фактами, что в жизни пригодятся лишь в игре «кто умнее». Нужно заставлять ДУМАТЬ, а не ЗНАТЬ. Вот теперь, когда стандартное образование практически полностью у меня за плечами, очень остро видны все минусы нашей системы, те незаполненные прорехи, напрасно потраченное время и силы на всякую бесполезную чушь, упор не на то, что на самом деле может пригодиться. И я имею право возмущаться и негодовать, поскольку образование в гос учреждениях – это такая же услуга, которой пользуется человек наравне с медицинскими услугами в больницах, и если эти услуги не удовлетворяют тебя, то твоя личная вина здесь не первична.
Пс. Да даже вспомнить, как в школе заставляли читать и как нам трактовали произведения! Ужас! Столько всего было прочтено не по возрасту и без личного интереса…ну вот чему такое должно научить? Только беспрекословно выполнять чужие приказы и все.

Мария (@mashustik)15 сентября 2016 6:08

Мне тоже не понравилась книга. Для меня через все произведение красной нитью проходит узконаправленность мышления героев и хроническое нежелание не то что принять, а хотя бы услышать чужую точку зрения. И мне книга показалась какой то незаконченной. Неприятный осадок после нее.

Ирина Орлова (@deigrantz)15 сентября 2016 15:21

@Mashustik, и уж тем более от такой большой концентрации мнений и взглядов на квадратный сантиметр нормально понять и развить до логического конца никак не получается, даже если самой домысливать что-то...понравилось, как завуч в конце поняла про ту отличницу, что "на их глазах родилась личность"...так и хотелось спросить "ну и что? и куда этой личности теперь деваться, раз у нее ни мечты, ни желания чем-то конкретным заняться?"...умная, авось не пропадет-отличная логика для учителя!

написала рецензию2 сентября 2016 15:02
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Невероятная вещь! Такое сильное впечатление на меня произвела эта короткая повесть, что я никак не могу связать мысли и выразить это словами. Столько вопросов, столько проблем и разных точек зрения на них. Тут вам и проблема выбора будущего после окончания школы, и проблема преподавания: разные учителя, разные методы, устаревшие и продвинутые, и вопрос о благодарности или неблагодарности учеников к учителям, жестокость по отношению друг к другу, детский максимализм и даже первая влюбленность.

А начиналось все так невинно: праздник, в школе выпускной вечер, нарядные юноши и девушки, накрытые столы, танцы. и вот уже бывшие дети решают, что делать дальше, а учителя в учительской спорят все ли они сделали правильно. И все вдруг начинают говорить и узнавать друг о друге неприятные вещи, то, что пряталось где-то на задворках мыслей. Конец школе, конец иллюзиям.

Это вторая моя повесть Тендрякова и она, как первая, так же покорила меня. Но если "Весенние перевертыши" стоит прочесть лет в 12-14, то эта - на все времена. Автор тонко понимает чувства и переживания и точно умеет передать их да еще умещает все в небольшом тексте. Я просто влюбилась в его произведения и совершенно точно буду продолжать знакомство с ними.

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Владимир Тендряков, который родился 05.12.1923 в Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Тендряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Тендряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весенние перевертыши, Свидание с Нефертити, Шестьдесят свечей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Тендряков.