Владимир Тендряков

5 декабря 1923 г.
Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР
3 августа 1984 г.

Родился в деревне Макаровская Вологодской области в семье народного судьи, затем ставшего прокурором. В ноябре 1941 года был призван в армию и направлен на фронт, в 1943 году был ранен под Харьковом и демобилизован. Обосновался в Кировской области, работал школьным учителем (преподавал военное дело), затем был секретарем Подосиновского райкома комсомола.

В 1945 году переехал в Москву. В 1946 году поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешел в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1951. Учился в семинаре Константина Паустовского.

С 1948 года член КПСС.

В студенческие годы начинает писать рассказы, некоторые из которых были опубликованы в период с 1948 по 1953 год в журнале «Огонек». С 1955 года стал профессиональным писателем, полностью отдавшись литературному труду. Начиная с 1960-х годов практически все произведения Тендрякова сталкиваются с цензурными проблемами. Многие из них были опубликованы только в годы перестройки, уже после смерти писателя.

Член правления Союза советских писателей (избран в 1967, переизбирался в 1971, 1976 и 1981 годах).

Скончался в Москве от инсульта. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Ночь после выпуска
<p>Именинники на своих именинах всегда гости больше других гостей.</p>
Добавила: sivtsev
Ночь после выпуска
<p>... знай во что бы то ни стало, отдай все время, все силы, забудь о своих интересах. Забудь то, на что ты больше всего способен. Получается: мы плодим невнимательных к себе людей. Ну, а если человек невнимателен к себе, то вряд ли он будет внимателен к другим. Сведения, которыми мы пичкаем школьника, улетучиваются, а тупая невнимательность остается.</p>
Ночь после выпуска
<p>Сорок лет она преподает: Гоголь родился в таком-то году, Евгений Онегин - представитель лишних людей, Катерина из "Грозы" - луч света в темном царстве. Сорок лет одни и то же готовые формулы. Вся литература - набор сухих формул, которые нельзя ни любить, ни ненавидеть.</p>
Ночь после выпуска
<p>Мы задумывались над смыслом жизни, а нас неволили - думай над равнобедренными треугольниками. Нам нравилось слушать Владимира Высоцкого, а нас заставляли заучивать ветхозаветное: "Мой дядя самых честных правил..." Нас превозносили за послушание и наказывали за непокорность. Тебе, друг Вася, это нравилось, а мне нет! Я из тех, кто ненавидит ошейник с веревочкой...</p>
Ночь после выпуска
<p>У нее, похоже, врожденный талант - оставаться среди людей одинокой.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 22:47
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя.

Такие высокие оценки…а я еле дочитала, все поглядывала, когда же уже конец. Не увидела я того, что хотела увидеть, хотя темы поднимаются очень мне сейчас нужные. Но никаких ответов для себя я не нашла конкретно «будущего после выпуска»…
Лучшая ученица школы обеспокоена, что не умеет и не любит ничего кроме учебы и зарабатывания пятерок. Я после выпуска из школы ничего такого не ощущала, потому что все-таки нашла свою стезю среди преподаваемых наук. А вот после выпуска из вуза…вот сейчас все для меня настолько бессмысленно, я даже не знаю, за что теперь приняться, официально конечно учеба еще продолжается, но уже пора заняться настоящим делом, а меня толком ничему и не научили, хотя за 4 года не заработала ни одной 4! Такое ощущение, что действительно тебя всегда только УЧАТ УЧИТЬСЯ, а не приспосабливаться к жизни, искать свое предназначение, пытаться быть полезным обществу и тд, я даже теперь не совсем уверена, нравится ли мне моя профессия, ибо тянет ну совершенно в другие дали, хотя это может только временные увлечения…

В общем, ждала от повести хотя бы моральной поддержки, а в итоге потрепала нервы, выслушивая всю эту не особо трезвую ругань, которую я и в жизни-то больше всего терпеть не могу. Из всего этого можно выудить тучу проблем, но для меня на первый план вышло только то, что каждый о себе думает исключительно в положительном ключе, негодуя на малейшие упреки с чужой стороны. «Соринку в чужом глазу углядят, а бревно в своем же не заметят». Отсюда и ссора «закадычных» друзей, не знаю, может просто я равнодушна к своим школьным годам или мне сильно повезло с моими друзьями, но для меня такое вот поведение и отношение друг к другу не приемлемо. Пусть говорят, что в спорах рождается истина, как по мне, кроме негатива и внутренней озлобленности друг на дружку ничего больше не рождается. Настоящие друзья и без споров дойдут до этой истины, и ладно это действительно был бы безобидный спор на повышенных тонах, такое и у нас в компании случается, но как-то по-дружески беспечно, а не с целью выплеснуть злобу и облить ближнего грязью, как вышло у героев. Вместо будущего выпускники мусолили прошлое, нажрались и побрехали по-русски говоря…эту страну не победить!
Единственный импонируемый мне герой – один из ребят – Сократ-хипповатый простодушный паренек с гитарой, который хоть и не блещет умом и хорошими манерами, но не уподобляется «элитным» выпускникам с их желанием пороть правду-матку друг другу напоследок, и хочет просто радоваться в этот последний вечер и радовать других своими песнями.

Спор учителей тоже не отличается последовательностью – каждый просто вываливает свою точку зрения и практически не мирится с другими, но тут уже каждый из них частично прав насчет пользы и вреда тех или иных образовательных систем и подходов. С ними наверно и любой читатель может поспорить, а в чем-то и согласиться, все индивидуально и относительно, зависит прежде всего от собственных качеств и способностей – кому-то кнут, а кому-то пряник, единственное, чему я всегда была и буду против, так это тупому пичканью узконаправленными фактами, что в жизни пригодятся лишь в игре «кто умнее». Нужно заставлять ДУМАТЬ, а не ЗНАТЬ. Вот теперь, когда стандартное образование практически полностью у меня за плечами, очень остро видны все минусы нашей системы, те незаполненные прорехи, напрасно потраченное время и силы на всякую бесполезную чушь, упор не на то, что на самом деле может пригодиться. И я имею право возмущаться и негодовать, поскольку образование в гос учреждениях – это такая же услуга, которой пользуется человек наравне с медицинскими услугами в больницах, и если эти услуги не удовлетворяют тебя, то твоя личная вина здесь не первична.
Пс. Да даже вспомнить, как в школе заставляли читать и как нам трактовали произведения! Ужас! Столько всего было прочтено не по возрасту и без личного интереса…ну вот чему такое должно научить? Только беспрекословно выполнять чужие приказы и все.

Мария (@mashustik)15 сентября 2016 6:08

Мне тоже не понравилась книга. Для меня через все произведение красной нитью проходит узконаправленность мышления героев и хроническое нежелание не то что принять, а хотя бы услышать чужую точку зрения. И мне книга показалась какой то незаконченной. Неприятный осадок после нее.

Ирина Орлова (@deigrantz)15 сентября 2016 15:21

@Mashustik, и уж тем более от такой большой концентрации мнений и взглядов на квадратный сантиметр нормально понять и развить до логического конца никак не получается, даже если самой домысливать что-то...понравилось, как завуч в конце поняла про ту отличницу, что "на их глазах родилась личность"...так и хотелось спросить "ну и что? и куда этой личности теперь деваться, раз у нее ни мечты, ни желания чем-то конкретным заняться?"...умная, авось не пропадет-отличная логика для учителя!

написала рецензию2 сентября 2016 15:02
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Невероятная вещь! Такое сильное впечатление на меня произвела эта короткая повесть, что я никак не могу связать мысли и выразить это словами. Столько вопросов, столько проблем и разных точек зрения на них. Тут вам и проблема выбора будущего после окончания школы, и проблема преподавания: разные учителя, разные методы, устаревшие и продвинутые, и вопрос о благодарности или неблагодарности учеников к учителям, жестокость по отношению друг к другу, детский максимализм и даже первая влюбленность.

А начиналось все так невинно: праздник, в школе выпускной вечер, нарядные юноши и девушки, накрытые столы, танцы. и вот уже бывшие дети решают, что делать дальше, а учителя в учительской спорят все ли они сделали правильно. И все вдруг начинают говорить и узнавать друг о друге неприятные вещи, то, что пряталось где-то на задворках мыслей. Конец школе, конец иллюзиям.

Это вторая моя повесть Тендрякова и она, как первая, так же покорила меня. Но если "Весенние перевертыши" стоит прочесть лет в 12-14, то эта - на все времена. Автор тонко понимает чувства и переживания и точно умеет передать их да еще умещает все в небольшом тексте. Я просто влюбилась в его произведения и совершенно точно буду продолжать знакомство с ними.

#флешмоб_Школа

написала рецензию23 августа 2016 10:56
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Ночь после выпуска. На примере вчерашних школьников и их учителей, автор ткнул носом в одну из проблем человеческих отношений. Именно так, грубо и без прикрас. Человек - существо социальное, он не может жить изолированно. Общество его среда обитания, но в каждом обществе свои законы.

На выпускном вечере была произнесена неоднозначная речь, которая повлекла за собой множество дискуссий и среди учителей и среди учеников. Какова цель школьной системы образования и кого хотят видеть на выходе, успешных или послушных? Небольшое выступление умницы-отличницы послужило толчком для откровений, для обсуждения наболевших проблем, невысказанных обид. Каждому было позволено изложить свое мнение, но не каждый был готов к горькой правде.

Говорят, истина рождается в споре. Возникает вопрос, можно ли назвать истинными, правдивыми, по-настоящему дружескими идеальные отношения без огласки взаимных претензий? У каждого своя правда, свое мнение и видение ситуации, независимо от общественного мнения. Не бывает совершенных людей, бывает взаимная недосказанность.

На все времена актуальная, жизненная, поучительная и философская повесть В. Тендрякова заслуживает внимание каждого, независимо от возраста и статуса.

#доза_допинга

написала рецензию13 июля 2015 20:32
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Произведение точное, всепоглащающее и обличающее. Оставляет после себя яркие впечатления и осознание чего-то ценного.

Наверное, очень важно прочитать эту повесть в «ночь после выпуска», тогда, когда находишься на распутье. Но даже если прочитать в другое время, то все равно не оставит равнодушным.

Рассказ идет о выпускниках 10 класса. С самого начала что-то идет не так. Отличница, умница, гордость школы – Юлечка Студенцева удивляет всех. Во время ответной речи она заявила, что школа не помогла ей в выборе любимого дела, она требовала заучивать, получать пятерки, а теперь, когда учеба закончилась, Юля не знает, куда идти. Это выступление порождает две беседы: выпускников на лавочке около памятника и педагогов в учительской. И во время этих бесед обнажается все самое сокровенное, тайное, жестокое. Что на самом деле думают друг о друге друзья по школе? Как относятся к системе образования сами учителя? Всегда ли поступки человека искренние? Должна ли школа воспитывать в детях, прежде всего, человека? Как много вопросов выносит на обозрение Тендряков. И дает на них множество ответов.

Мне и правда очень понравилась повесть. Ведь кажется, что в ней какие-то очевидные истины, но порой так необходимо напомнить себе о них.

стоило прочитать книгу, когда мне было 17 лет... Но, надеюсь, что пока еще не поздно. Спасибо вам за интересную рецензию!

Уже успела прочитать. В полном восторге! Еще раз спасибо за отличную рецензию, которая помогла мне встретиться этой замечательной книгой!

Лера К (@lerakler)14 июля 2015 19:20

@sivtsev, очень рада, что моя рецензия была полезной))

написала рецензию14 июля 2015 9:40
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Острая, неудобная, книга с надрывом. История одной ночи после выпускного вечера в школе, на котором отличница, любимица учителей, надежда школы, Юля Студенцева высказала, выкрикнула, выплеснула все то, что назревало-таилось в ней все десять лет: "Школа заставляла меня знать все, кроме одного - что мне нравится, что я люблю. Мне что-то нравилось, а что-то не нравилось. А раз не нравится, то и дается трудней, значит, этому ненравящемуся и отдавай больше сил, иначе не получишь пятерку. Школа требовала пятерок, я слушалась и... и не смела сильно любить... Теперь вот оглянулась, и оказалось - ничего не люблю. Ничего, кроме мамы, папы и... школы. И тысячи дорог - и все одинаковы, все безразличны... Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!"
И после этой речи зашебуршились, заметались мысли, забеспокоилось очаровательно уютное болотце школьного выпускного вечера с его воспоминаниями об уже прошедших днях. И в учительской, и среди ребят вспыхнули разговоры на колкие, обидные, опасные темы. Кто кого душит в школе? Своим насильным насажденьем никчемных знаний помогаем или растлеваем? Кто кому друг, а кто на самом деле враг? Все выплеснется в такой словно и не страшной игре "Расскажи мне правду обо мне". И каждый пойдет рвать и лаять, давить, душить и всю мерзость из себя вытаскивать.
Очень полезная книга, очень. Потому что еще раз глаза раскрывает, потому что мысли пробуждает, потому что душевным жиром зарасти не дает.

На странице представлена биография автора Владимир Тендряков, который родился 05.12.1923 в Макаровская, Вологодская губерния, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Тендряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Тендряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весенние перевертыши, Свидание с Нефертити, Хлеб для собаки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Тендряков.