Владимир Тендряков рецензии на книги

написала рецензию2 ноября 2022 19:11
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

«Ночь после выпуска» - название смахивает то ли на ужасы, то ли на триллер, или драму, или роман о первой любви. Забегу вперед – там было всего по чуть-чуть.

Июнь… Выпускной… Торжественная линейка и встреча рассвета взрослой жизни… С таких воспоминаний многие окунутся в приятную ностальгию последнего школьного дня. Вот и герои повести так рады, что «дорвались» до вот этой СВОБОДЫ! Взрослая жизнь так и манит их своей неизвестностью. Но не все так рады новому жизненному этапу. Вот отличница и просто лучший человек по мнению учителей Юлечка Студенцева боится сделать шаг за порог школы: «… И вот нужно вылезать из своей норы. И оказывается – сразу тысячи дорог!... По какой мне идти?... Надо идти, а не могу, не знаю… Школа заставляла меня знать все, кроме одного – что мне нравится, что я люблю… Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!» Учителя в шоке, оскорблены до безумия. Одноклассники в смятении, ведь вот она независимость от школы и родителей, власть (хотя бы над самим собой) и светлое будущее. Какой уж тут страх или несчастье?

В повести главы последовательно преподносят две истории, два взгляда этой ситуации. Учителя за чайком обсуждают, как могла Юлечка преподнести им такой «подарок», так опозорить при всех и «отблагодарить» их за знания и помощь в успехе в учебе. С другой стороны, ребята, которые под бутылочку чего по крепче идут на лавочку поговорить о будущих жизненных достижениях, мечтах и заодно сделать один из смелых взрослых поступков – рассказать друг о друге правду в глаза, раскрыть истинное отношение. И вот беседа в учительской мне понравилась больше. Книга написана не так давно (или давно) в 1974 году, а актуальность вопроса преподавания не утратился. Завуч обвиняет учителя в устаревших методиках обучения, основанных на тупом заучивании. Ученикам не интересны сухие факты, не интересны какие-то классические произведения, не интересны сложные задачи по физики.

В разговоре взрослых проскальзывает хорошая мысль про индивидуальность: кто не силен в математике может с легкостью осваивать и любить литературу или музыку. Согласитесь, неправильно «пичкать» его уравнениями и графиками функций. Достаточно лишь базового минимума. Тогда плюс в карму хорошему учителю, который видит способности своих подопечных и работает с этими возможностями, не пытаясь создать то чего нет, и спасенная психика ученика.

Разговор «детей» (назовем их так) был прямо детский. Меня не впечатлило. Решили ребята по очереди вставать перед публикой (другими ребятами) и слушать о себе всю нелицеприятную правду. Очевидно, все закончилось дракой с кулаками, слезами и драматичными уходам по типу «все с вами ясно, предатели, я пошел». Как-то все было слишком ребячески. Да и концовка этой драмы одноклассников какая-то глупая ну и очевидная. Может быть это было сделано на контраст к такой серьезно поднятой теме? И ,возможно, чтобы показать, что ребята пока еще дети в своих суждениях и поступках.

Ответов на вопросы «Кем быть?», «Куда бежать?» и «Что делать после школы?» вы там не найдете. Максимум вспомните себя в этот момент: свой страх или наоборот предвкушение. Поностальгируете) А вот любителям порефлексировать на острые темы тут будут рады. Если вам нравится думать о проблеме образования, проблеме самовыражения и индивидуальности, то книга даст много пищи для размышления.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию23 апреля 2019 11:22
Свидание с НефертитиВладимир Тендряков

Не сошлись мы с этой книгой, вот, никак. Тема, мягко говоря, не моя. Мне, как технарю до мозга костей, очень тяжело давалась тема творческих поисков молодых художников. Мне не понятно было, как можно на последние деньги пойти купить краски и холст, а не еду ребенку. Как можно сидеть и рассуждать о том, что твой отец последний мужчина в послевоенной деревне и ничего не делать для облегчения его доли. Ведь сильные парни с руками из нужного места, но сидят в городе и ищут правду жизни. В то время, как старики и женщины поднимают деревню и ведут хозяйство. Автор для меня излишне многословен, любит повторять одно и то же разными словами. Читаешь абзац, следующий, а в нем та же мысль, что и в первом только другими словами, а потом через пару страниц опять то же самое. На мой взгляд, убрав такие повторы, можно было бы сократить объем книги как минимум на треть. Зацепила первая военная часть, но ее очень мало.

написала рецензию15 мая 2017 17:21
РасплатаВладимир Тендряков

Случилось ужасное: мальчик Коля убил своего отца.
Застрелил в упор из ружья.

И все понятно: вот жертва, вот убийца. Но следствие ведется, и вдруг оказывается, что виновных гораздо больше. Люди сами приходят к следователю и рассказывают о непростых отношениях в той семье. И вот мы уже думаем: а так ли виноват Коля? Конечно, стрелял он. Но какова его степень вины? А может виновата его мать, которая каждый вечер в течение шестнадцати лет терпела побои от мужа, на глазах ребенка? Или может виновата мать убитого, которая не хотела этого ребенка и никогда его не любила? А то может виновата женщина, которая отвергла в молодости отца Коли, и тому пришлось жениться на нелюбимой? А учитель Коли думает, что это он не тому и не так учит детей.
Но автор, как всегда, не дает ответов. Потому что нет однозначного ответа, потому что это тема для огромной дискуссии. Такие примеры просто необходимо обсуждать и взрослым и детям. На них стоит учиться, чтобы такого не произошло в настоящем.

Невероятно трагичная, невероятно пронзительная история обычной семьи.

#флешмоб_Р

написала рецензию13 марта 2017 17:12
Шестьдесят свечейВладимир Тендряков

За что я люблю книги Тендрякова? За то, что пишет он с пронзительной искренностью, за темы трудные, за вопросы, волнующие нас, за то, что умеет в нескольких словах выразить характер и проблему и рассмотреть все с разных сторон. Немногие умеют просто сказать о сложном.

Главный герой повести учитель, недавно отпраздновавший свое шестидесятилетие, где все его превозносили: заслуженный, уникальный, единственный в своем роде и так далее и тому подобное. И правда, столько было хороших учеников, вот Гриша Бухалов получил орден посмертно. Но в один день ему приносят письмо, в котором не очередные поздравление и благодарность, а обвинение в сломанной жизни и объявление смертного приговора. Кто, зачем, почему? И потерян покой, утеряна былая уверенность в себе и в своей правоте. Учитель начинает пересматривать свою жизнь, правильно ли поступал, то ли советовал. И вот уже совесть борется в чувством долга.
Прекрасно и, мне кажется, очень правдиво показаны рассуждения и сомнения главного героя. Это не сказка, где человек за день все переосмыслив перерождается. Все, как в жизни - даже что-то поняв, он не может измениться в одночасье, и наш старый учитель осознает это. Я в необычайном восторге от того, как Тендрякову удается дать нам прочувствовать переживания подростка, как в Весенние перевертыши, так и переживания взрослого человека.

На мой взгляд, просто необходимо ввести эти книги в школьную программу. Да что там школа?! Всем читать, прям всем. И я догадываюсь, почему Тендряков так некоторым не нравится: думаю это потому, что в книгах он задает больше вопросов, чем дает ответов. Эти повести дают такую обильную пищу для ума, что их порой сложно вот так за раз переварить.
Замечательная непростая книга.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написал рецензию14 февраля 2017 14:18
Хлеб для собакиВладимир Тендряков

Эта книга - идеальное сочетание краткости и глубинного смысла.

Советская литература всегда так проста в изложении, что порой кажется, будто это очень умело составленные отрывки из автобиографии. Так и есть, советские повести и рассказы такие, как "Хлеб для собаки", всегда рассказывают об этом единстве народа, за которым стоит каждый человек, создающий общее светлое будущее. Особенным счастьем для меня всегда является возможность отыскать среди них историю, где жесткие, но справедливые законы граничат с нравственностью.

1933 г. Ликвидация кулачества. Голод. Раскулаченные мужики - "куркули", оказавшиеся вне общества, умирают на улицах на глазах у детей, любопытство которых только подогревает интерес к смерти.

Повествование идет от лица мальчика, Володи Тенькова, которому повезло чуть больше остальных. Его отец "из тех солдат, которые первыми отказались воевать за царя", в его доме есть хлеб, а мать "даже пекла белые пироги с капустой и рубленым яйцом". Однако Володя чувствовал
эту несправедливость по отношению к "куркулям" и даже ответственность за них.

На страницах есть рассуждения ребенка об этих политических репрессиях, и, казалось бы, недетское понимание того, что творится вокруг.

Определенно, прочитать стоит.

написала рецензию14 сентября 2016 22:47
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя.

Такие высокие оценки…а я еле дочитала, все поглядывала, когда же уже конец. Не увидела я того, что хотела увидеть, хотя темы поднимаются очень мне сейчас нужные. Но никаких ответов для себя я не нашла конкретно «будущего после выпуска»…
Лучшая ученица школы обеспокоена, что не умеет и не любит ничего кроме учебы и зарабатывания пятерок. Я после выпуска из школы ничего такого не ощущала, потому что все-таки нашла свою стезю среди преподаваемых наук. А вот после выпуска из вуза…вот сейчас все для меня настолько бессмысленно, я даже не знаю, за что теперь приняться, официально конечно учеба еще продолжается, но уже пора заняться настоящим делом, а меня толком ничему и не научили, хотя за 4 года не заработала ни одной 4! Такое ощущение, что действительно тебя всегда только УЧАТ УЧИТЬСЯ, а не приспосабливаться к жизни, искать свое предназначение, пытаться быть полезным обществу и тд, я даже теперь не совсем уверена, нравится ли мне моя профессия, ибо тянет ну совершенно в другие дали, хотя это может только временные увлечения…

В общем, ждала от повести хотя бы моральной поддержки, а в итоге потрепала нервы, выслушивая всю эту не особо трезвую ругань, которую я и в жизни-то больше всего терпеть не могу. Из всего этого можно выудить тучу проблем, но для меня на первый план вышло только то, что каждый о себе думает исключительно в положительном ключе, негодуя на малейшие упреки с чужой стороны. «Соринку в чужом глазу углядят, а бревно в своем же не заметят». Отсюда и ссора «закадычных» друзей, не знаю, может просто я равнодушна к своим школьным годам или мне сильно повезло с моими друзьями, но для меня такое вот поведение и отношение друг к другу не приемлемо. Пусть говорят, что в спорах рождается истина, как по мне, кроме негатива и внутренней озлобленности друг на дружку ничего больше не рождается. Настоящие друзья и без споров дойдут до этой истины, и ладно это действительно был бы безобидный спор на повышенных тонах, такое и у нас в компании случается, но как-то по-дружески беспечно, а не с целью выплеснуть злобу и облить ближнего грязью, как вышло у героев. Вместо будущего выпускники мусолили прошлое, нажрались и побрехали по-русски говоря…эту страну не победить!
Единственный импонируемый мне герой – один из ребят – Сократ-хипповатый простодушный паренек с гитарой, который хоть и не блещет умом и хорошими манерами, но не уподобляется «элитным» выпускникам с их желанием пороть правду-матку друг другу напоследок, и хочет просто радоваться в этот последний вечер и радовать других своими песнями.

Спор учителей тоже не отличается последовательностью – каждый просто вываливает свою точку зрения и практически не мирится с другими, но тут уже каждый из них частично прав насчет пользы и вреда тех или иных образовательных систем и подходов. С ними наверно и любой читатель может поспорить, а в чем-то и согласиться, все индивидуально и относительно, зависит прежде всего от собственных качеств и способностей – кому-то кнут, а кому-то пряник, единственное, чему я всегда была и буду против, так это тупому пичканью узконаправленными фактами, что в жизни пригодятся лишь в игре «кто умнее». Нужно заставлять ДУМАТЬ, а не ЗНАТЬ. Вот теперь, когда стандартное образование практически полностью у меня за плечами, очень остро видны все минусы нашей системы, те незаполненные прорехи, напрасно потраченное время и силы на всякую бесполезную чушь, упор не на то, что на самом деле может пригодиться. И я имею право возмущаться и негодовать, поскольку образование в гос учреждениях – это такая же услуга, которой пользуется человек наравне с медицинскими услугами в больницах, и если эти услуги не удовлетворяют тебя, то твоя личная вина здесь не первична.
Пс. Да даже вспомнить, как в школе заставляли читать и как нам трактовали произведения! Ужас! Столько всего было прочтено не по возрасту и без личного интереса…ну вот чему такое должно научить? Только беспрекословно выполнять чужие приказы и все.

Мария (@mashustik)15 сентября 2016 6:08

Мне тоже не понравилась книга. Для меня через все произведение красной нитью проходит узконаправленность мышления героев и хроническое нежелание не то что принять, а хотя бы услышать чужую точку зрения. И мне книга показалась какой то незаконченной. Неприятный осадок после нее.

Ирина Орлова (@deigrantz)15 сентября 2016 15:21

@Mashustik, и уж тем более от такой большой концентрации мнений и взглядов на квадратный сантиметр нормально понять и развить до логического конца никак не получается, даже если самой домысливать что-то...понравилось, как завуч в конце поняла про ту отличницу, что "на их глазах родилась личность"...так и хотелось спросить "ну и что? и куда этой личности теперь деваться, раз у нее ни мечты, ни желания чем-то конкретным заняться?"...умная, авось не пропадет-отличная логика для учителя!

написала рецензию2 сентября 2016 15:02
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Невероятная вещь! Такое сильное впечатление на меня произвела эта короткая повесть, что я никак не могу связать мысли и выразить это словами. Столько вопросов, столько проблем и разных точек зрения на них. Тут вам и проблема выбора будущего после окончания школы, и проблема преподавания: разные учителя, разные методы, устаревшие и продвинутые, и вопрос о благодарности или неблагодарности учеников к учителям, жестокость по отношению друг к другу, детский максимализм и даже первая влюбленность.

А начиналось все так невинно: праздник, в школе выпускной вечер, нарядные юноши и девушки, накрытые столы, танцы. и вот уже бывшие дети решают, что делать дальше, а учителя в учительской спорят все ли они сделали правильно. И все вдруг начинают говорить и узнавать друг о друге неприятные вещи, то, что пряталось где-то на задворках мыслей. Конец школе, конец иллюзиям.

Это вторая моя повесть Тендрякова и она, как первая, так же покорила меня. Но если "Весенние перевертыши" стоит прочесть лет в 12-14, то эта - на все времена. Автор тонко понимает чувства и переживания и точно умеет передать их да еще умещает все в небольшом тексте. Я просто влюбилась в его произведения и совершенно точно буду продолжать знакомство с ними.

#флешмоб_Школа

написала рецензию23 августа 2016 10:56
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Ночь после выпуска. На примере вчерашних школьников и их учителей, автор ткнул носом в одну из проблем человеческих отношений. Именно так, грубо и без прикрас. Человек - существо социальное, он не может жить изолированно. Общество его среда обитания, но в каждом обществе свои законы.

На выпускном вечере была произнесена неоднозначная речь, которая повлекла за собой множество дискуссий и среди учителей и среди учеников. Какова цель школьной системы образования и кого хотят видеть на выходе, успешных или послушных? Небольшое выступление умницы-отличницы послужило толчком для откровений, для обсуждения наболевших проблем, невысказанных обид. Каждому было позволено изложить свое мнение, но не каждый был готов к горькой правде.

Говорят, истина рождается в споре. Возникает вопрос, можно ли назвать истинными, правдивыми, по-настоящему дружескими идеальные отношения без огласки взаимных претензий? У каждого своя правда, свое мнение и видение ситуации, независимо от общественного мнения. Не бывает совершенных людей, бывает взаимная недосказанность.

На все времена актуальная, жизненная, поучительная и философская повесть В. Тендрякова заслуживает внимание каждого, независимо от возраста и статуса.

#доза_допинга

написала рецензию13 июля 2015 20:32
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Произведение точное, всепоглащающее и обличающее. Оставляет после себя яркие впечатления и осознание чего-то ценного.

Наверное, очень важно прочитать эту повесть в «ночь после выпуска», тогда, когда находишься на распутье. Но даже если прочитать в другое время, то все равно не оставит равнодушным.

Рассказ идет о выпускниках 10 класса. С самого начала что-то идет не так. Отличница, умница, гордость школы – Юлечка Студенцева удивляет всех. Во время ответной речи она заявила, что школа не помогла ей в выборе любимого дела, она требовала заучивать, получать пятерки, а теперь, когда учеба закончилась, Юля не знает, куда идти. Это выступление порождает две беседы: выпускников на лавочке около памятника и педагогов в учительской. И во время этих бесед обнажается все самое сокровенное, тайное, жестокое. Что на самом деле думают друг о друге друзья по школе? Как относятся к системе образования сами учителя? Всегда ли поступки человека искренние? Должна ли школа воспитывать в детях, прежде всего, человека? Как много вопросов выносит на обозрение Тендряков. И дает на них множество ответов.

Мне и правда очень понравилась повесть. Ведь кажется, что в ней какие-то очевидные истины, но порой так необходимо напомнить себе о них.

написала рецензию14 июля 2015 9:40
Ночь после выпускаВладимир Тендряков

Острая, неудобная, книга с надрывом. История одной ночи после выпускного вечера в школе, на котором отличница, любимица учителей, надежда школы, Юля Студенцева высказала, выкрикнула, выплеснула все то, что назревало-таилось в ней все десять лет: "Школа заставляла меня знать все, кроме одного - что мне нравится, что я люблю. Мне что-то нравилось, а что-то не нравилось. А раз не нравится, то и дается трудней, значит, этому ненравящемуся и отдавай больше сил, иначе не получишь пятерку. Школа требовала пятерок, я слушалась и... и не смела сильно любить... Теперь вот оглянулась, и оказалось - ничего не люблю. Ничего, кроме мамы, папы и... школы. И тысячи дорог - и все одинаковы, все безразличны... Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!"
И после этой речи зашебуршились, заметались мысли, забеспокоилось очаровательно уютное болотце школьного выпускного вечера с его воспоминаниями об уже прошедших днях. И в учительской, и среди ребят вспыхнули разговоры на колкие, обидные, опасные темы. Кто кого душит в школе? Своим насильным насажденьем никчемных знаний помогаем или растлеваем? Кто кому друг, а кто на самом деле враг? Все выплеснется в такой словно и не страшной игре "Расскажи мне правду обо мне". И каждый пойдет рвать и лаять, давить, душить и всю мерзость из себя вытаскивать.
Очень полезная книга, очень. Потому что еще раз глаза раскрывает, потому что мысли пробуждает, потому что душевным жиром зарасти не дает.