Дэвид Лисс

Бенджамин Уивер

Родился в 1966 году во Флориде. Степень бакалавра истории получил в Сиракузском университете, штат Нью-Йорк, магистра - в университете штата Джорджия, над докторской диссертацией работает в Колумбийском университете. Ученый, специалист по английской истории, Дэвид Лисс неожиданно обратился к художественной литературе, и результат оказался потрясающим.
Первый же его роман «Заговор бумаг» произвел фурор, удостоился премии «Эдгар» за лучший детективный дебют, был переведен на полтора десятка языков и приобретен для экранизации компанией «Мирамакс». О Лиссе говорили, что он изобрел новый жанр - историко-финансовый детектив, и сравнивали его роман с такими признанными столпами жанра, как «Перст указующий» Йена Пирса и «Квинканкс» Чарльза Паллисера. Лиссу удалось создать увлекательнейший, хитроумный сюжет, достоверно описать лондонскую жизнь первой четверти XVIII века и, главное, нарисовать необычайно интересную картину зарождения фондовой биржи, когда бумажные деньги и акции пришли на смену золоту, положив начало новой финансовой эры.

Торговец кофе
<p>Кофе - это напиток, который возбуждает великие страсти в людях, и, если относиться к нему недостаточно серьезно, ты рискуешь выпустить на свободу великие силы.</p>
Добавила: sabitova
Торговец кофе
<p>Мне не мешает тот факт, что я не знаю, что предлагаю. Как говорится, даже слепой может наткнуться на рай.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию13 октября 2015 21:44
Торговец кофеДэвид Лисс

Неплохая книга. Все хорошо. Не скучно, но и не читаешь запоем. Качественная, неспешная, очень размеренная книга, безусловно, интересная. Нет того, чего бы ты не понимал . Про биржи Дэвид Лисс пишет удивительно просто и понятно.

Действие происходит в Амстердаме 17-го века, главный герой - португальский еврей Мигель Лиенсо, биржевой делец .Книга наполнена событиями, взлетами и падениями, интригами и угрозами, любовью и вкусом кофе. Но, кофе там не так уж и много. В самом начале его называет не иначе, как «моча дьявола» и относятся к нему чуть ли не как к наркотику. Позднее, он становится просто выгодным напитком.

Роман наполнен яркими, живыми героями, красочным описанием Амстердама того периода, множество подробностей, помогающие сложить целостную картину.
Но не смотря на все это, я не могу сказать, что книга зацепила меня, осталась в памяти. Очередной довольно «средненький» роман.

Наверное, это просто немного не моя книга, не тот жанр. Но любителям исторических романов должно понравится.

#К1_5курс.

написала рецензию1 января 2015 19:42
Заговор бумагДэвид Лисс

Заговор бумаг Дэвида Лисса первое произведение из серии Бенджамин Уивер.
Никогда не слышала ни о произведении, ни об авторе. Просматривая историческую прозу, наткнулась на Заговор бумаг. В аннотации уверяли, что "захватывающее расследование коварных убийств мастерски накладываются на хитросплетение финансовых махинаций и увлекательнешее описание жизни старинного Лондона". Клюнула только на то, что произведение удостоилось премии "Эдгар" за лучший детективный дебют.
Не скажу, что меня впечатлили и захватывающее расследование, и коварные убийства. Само расследование ведется как-то вяло, очень мало предпосылок для каких-либо умозаключений, сплошные фантазии и догадки главного героя. Описание жизни Лондона, на мой взгляд, сводится только к походам по тавернам, "пропахшим запахом грязных тел, дешевых духов и густого табачного дыма", употреблению "пойла, напоминавшего кислую мочу", и посещению закоулков, залитых нечистотами.
Интерес представляет история зарождения фондовой биржи, деятельность и крах "Компании Южных морей", раскрываются нюансы работы многих дельцов Биржевой улицы.
PS: Заговор бумаг (2000 г.) - первое произведение, за ним идет Ярмарка коррупции (2004 г.), не смотря на то, что написано позднее Торговца Кофе (2003 г.). Вывод сделан на основании того, что Ярмарка коррупции начинается словами "после публикации первого тома своих меммуаров...". Те, кто прочитал серию, отпишитесь, так ли оно, или нужно читать по хронологии написания.

На странице представлена биография автора Дэвид Лисс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Лисс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Лисс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заговор бумаг, Ярмарка коррупции, Торговец кофе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Лисс.