рецензии

Дэвид Лисс рецензии на книги

написала рецензию11 января 2018 15:58
Заговор бумагДэвид Лисс

#Ф1_1курс

Возможно, если бы я именно читала книгу, а не слушала как аудиокнигу, я бы и не закончила ее. Книга наполнена большим количеством сухих фактов о биржевых маклерах, фондах на бирже, о деятельности «Компании южных морей». Но в то же время автор внес большой вклад в изучении всех этих проблем, поэтому было интересно узнать о Лондоне XVIII века, об отношении англичан к евреям и многом другом.

Действия начали набирать оборот где-то только с середины книги. Я думаю автор хотел, чтобы мы вначале полностью погрузились в ту эпоху, поняли, как жили там люди, об их отношении к друг другу, а уже потом постепенно вводить читателя в ход расследования.

Одним из главных дел, которым занимается бывший боксер, а в настоящее время «ловец воров» Бенджамин Уивер, является убийство двоих людей, которые в жизни на первый взгляд ничем не были связаны между собой. Он начинает искать факты и улики, пытается докопаться до сути, но ему постоянно кто-то мешает или скрывает важную информацию. Уивер уже никому не может доверять, но все равно считает раз он взялся за дело, то должен довести его до конца.

У меня были кое-какие подозрения на счет убийцы, но все равно до самого конца было сложно установится кто же он на самом деле. Автор постоянно пытался навести подозрения на совсем других людей. Иногда даже можно было и запутаться во всей этой лжи. Но главный герой смог справится со всем объемом информации с помощью своего друга Элиаса, который объяснил ему о теории вероятности. Не нужно искать улики, достаточно предполагать и строить теории на счет возможного убийцы.

Удивляет что, люди в то время совсем не ценились, они были просто пешкой в руках влиятельных людей. Если человек был убит случайно или в ходе самообороны, и к тому же не был ничем примечателен (например, простой рабочий или слуга), то его убийцу не наказывали. Выясняли все обстоятельства смерти и просто отпускали, с наказанием в дальнейшем быть внимательным.

Мне так же понравилось, что было прямо наглядное представление о главных героях. До сих пор не понимаю, как это произошло, вроде и не было подробного описания. Но все же я видела героев четко и до мельчайших подробностей, как будто действие происходит в кино. Хотя возможно это все из-за того, что люблю то время)

Я не скажу, что мне понравилась прямо вся книга, но были моменты из-за которых хотелось узнать дальнейшую историю расследования. В целом я осталась довольна.

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:02

Люблю, когда авторы сначала описывают место действия, людей и их интересы, обычаи, а потом уже начинают рассказывать суть сюжета) Про пешки прям не удивили, мне кажется всегда так было, есть и будет, что мы пешки в чьих-то руках, увы(
Доп №1)

написала рецензию13 октября 2015 21:44
Торговец кофеДэвид Лисс

Неплохая книга. Все хорошо. Не скучно, но и не читаешь запоем. Качественная, неспешная, очень размеренная книга, безусловно, интересная. Нет того, чего бы ты не понимал . Про биржи Дэвид Лисс пишет удивительно просто и понятно.

Действие происходит в Амстердаме 17-го века, главный герой - португальский еврей Мигель Лиенсо, биржевой делец .Книга наполнена событиями, взлетами и падениями, интригами и угрозами, любовью и вкусом кофе. Но, кофе там не так уж и много. В самом начале его называет не иначе, как «моча дьявола» и относятся к нему чуть ли не как к наркотику. Позднее, он становится просто выгодным напитком.

Роман наполнен яркими, живыми героями, красочным описанием Амстердама того периода, множество подробностей, помогающие сложить целостную картину.
Но не смотря на все это, я не могу сказать, что книга зацепила меня, осталась в памяти. Очередной довольно «средненький» роман.

Наверное, это просто немного не моя книга, не тот жанр. Но любителям исторических романов должно понравится.

#К1_5курс.

написала рецензию1 января 2015 19:42
Заговор бумагДэвид Лисс

Заговор бумаг Дэвида Лисса первое произведение из серии Бенджамин Уивер.
Никогда не слышала ни о произведении, ни об авторе. Просматривая историческую прозу, наткнулась на Заговор бумаг. В аннотации уверяли, что "захватывающее расследование коварных убийств мастерски накладываются на хитросплетение финансовых махинаций и увлекательнешее описание жизни старинного Лондона". Клюнула только на то, что произведение удостоилось премии "Эдгар" за лучший детективный дебют.
Не скажу, что меня впечатлили и захватывающее расследование, и коварные убийства. Само расследование ведется как-то вяло, очень мало предпосылок для каких-либо умозаключений, сплошные фантазии и догадки главного героя. Описание жизни Лондона, на мой взгляд, сводится только к походам по тавернам, "пропахшим запахом грязных тел, дешевых духов и густого табачного дыма", употреблению "пойла, напоминавшего кислую мочу", и посещению закоулков, залитых нечистотами.
Интерес представляет история зарождения фондовой биржи, деятельность и крах "Компании Южных морей", раскрываются нюансы работы многих дельцов Биржевой улицы.
PS: Заговор бумаг (2000 г.) - первое произведение, за ним идет Ярмарка коррупции (2004 г.), не смотря на то, что написано позднее Торговца Кофе (2003 г.). Вывод сделан на основании того, что Ярмарка коррупции начинается словами "после публикации первого тома своих меммуаров...". Те, кто прочитал серию, отпишитесь, так ли оно, или нужно читать по хронологии написания.