Мервин Пик

9 июля 1911 г.
Цзянси,Китай
17 ноября 1968 г.
Горменгаст

Мервин Пик — английский писатель, поэт, драматург и художник.
Пик известен в первую очередь как автор трёх книг о Титусе Гроане, часто объединяемых названием «Горменгаст». Эти три книги — начало большого цикла, в котором Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией. Романы Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Джона Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество Пика оказали влияние скорее Чарльз Диккенс и Роберт Л. Стивенсон.

Мервин Пик писал рассказы для детей и взрослых, театральные пьесы и радиопостановки, создал роман «Мистер Пай», сочинял стихи и поэтическую бессмыслицу. Также он был блестящим художником и иллюстратором. Успех пришёл к нему в 1930-1940-е годы, когда он жил в Лондоне и получал заказы на портреты известных людей (собрание этих рисунков до сих пор хранят его наследники).

Мервин Пик родился в семье британцев в китайской провинции Цзянси в 1911 году. Его отец — Эрнест Пик — был врачом британской миссионерской организации. Замкнутое, окружённое стенами пространство европейской зоны и строгие порядки британской школы, где учился Мервин, нашли отражение в образе замка Горменгаст. Контрасты между жизнью европейцев и китайцев, между богатыми и бедными в Китае также оказали сильное влияние на произведения Пика.

До возвращения семьи в Англию (в 1923 году) Пик учился в школе в Тяньцзине. Он продолжил образование (1923-1929) в Лондоне в школе для детей миссионеров, где талант Мервина был замечен учителем английского языка Эриком Дрейком. Потом Пик учился в Кройдонской школе искусств и в училище при Королевской академии художеств, где он начал рисовать маслом и написал первое длинное стихотворение. Мервин впервые представил свои работы в Королевской академии художеств и на выставке в Сохо в 1931 году.

В начале 1930-х годов Пик работал как художник в Лондоне, хотя некоторое время жил на острове Сарк близ Нормандии. Впервые он поехал туда в 1932 году, чтобы работать в основанной Эриком Дрейком «колонии» художников. В 1932 году Пик получил заказ на создание декораций и костюмов для пьесы «Жизнь насекомых». Его работу высоко оценила газета «Санди Таймс». В 1934 году Пик участвовал в выставках художников Сарка в местной галерее, построенной Дрейком, и в галерее Кулинг в Лондоне. В 1935 году он выставлял свои работы в Королевской академии художеств и в галерее Леджер в Лондоне.

Пик также начал преподавать рисование с натуры в Вестминстерской школе искусств. Там он познакомился со студенткой Мэв Гилмор, на которой женился в 1937 году. У них было трое детей.

В 1938 году с большим успехом прошла выставка картин Пика в одной из художественных галерей Лондона, и вышла его первая книга «Капитан Тесак бросает якорь» (с иллюстрациями самого Пика). Это была детская книга о пиратах, основанная на повести, которую он написал около 1936 года. В декабре 1939 года Пик получил заказ от издательства «Чатто и Виндус» на иллюстрации к детской книге «Верхом на лошадке и другие детские стишки», готовящейся к рождественской ярмарке.

Когда разразилась Вторая мировая война, Пик попытался стать военным художником. Он задумал «Выставку художника Адольфа Гитлера», где картины ужасов войны с ироническими названиями представлялись как «произведения» нацистского фюрера. Хотя рисунки были куплены британским Министерством информации, в военные художники Пика не приняли, он был призван в армию, где служил сначала в артиллерии, а затем в инженерных войсках. В армии не знали, что делать с таким солдатом. В это время Пик начал писать «Титуса Гроана».

В апреле 1942 года, после того как были отвергнуты все его прошения о назначении военным художником и об отпуске, во время которого он хотел изобразить военные разрушения в Лондоне, у Пика случился нервный срыв, и его отправили в госпиталь Саутпорта. Осенью Министерство информации наняло его рисовальщиком на полгода. Следующей весной его демобилизовали по инвалидности. В 1943 году Пику было поручено изобразить работу бирмингемских стеклодувов, производящих катодные трубки для первых радарных установок.

Можно сказать, что следующие пять лет были самыми продуктивными в карьере Пика. Он завершил романы «Титус Гроан» и «Горменгаст» и блестяще проиллюстрировал книги других авторов. Он также создал множество стихов, рисунков и картин.

Сборник стихотворений «Рифмы без причины» вышел в 1944 году и был назван выдающимся. В 1945 году, вскоре после окончания войны, журнал «Лидер» командировал Пика во Францию и Германию. Пик и писатель Том Покок были в числе первых британских гражданских лиц, увидевших ужасы концлагеря Берген-Бельзен, где бывшие узники, безнадёжно больные, умирали у них на глазах. Пик сделал несколько зарисовок, но неудивительно, что он счёл увиденное слишком горьким. Свои сомнения в возможности изобразить страдания этих людей в картинах Пик выразил в глубоко эмоциональных стихотворениях.

В 1946 году Пик с семьёй переехал на Сарк. Там он продолжил писать и иллюстрировать книги. В 1950 году был опубликован роман «Горменгаст», тогда же семья вернулась в Англию и обосновалась в графстве Кент. Пик преподавал в Центральной школе искусств, начал комический роман «Мистер Пай» и снова увлёкся театром. В этом же году умер отец Мервина, оставив сыну в наследство дом в Уоллингтоне недалеко от Лондона. Роман «Мистер Пай» вышел в 1953 году, позже Пик превратил его в пьесу для радиотеатра.

В 1956 году Мервин и Мэв съездили в Испанию. Деньги на поездку дал их друг, надеявшийся, что отдых поправит пошатнувшееся здоровье Мервина. В этом году был издан сборник «Иногда, никогда», куда наряду с произведениями Уильяма Голдинга и Джона Уиндема вошла повесть Пика «Мальчик во мгле». 18 декабря 1956 года на Би-би-си прозвучала радиопьеса Пика «Глаз очевидца» (позже переработанная в «Голос одного»), повествующая о художнике-авангардисте, которому заказывают церковную фреску. Пик возлагал большие надежды на пьесу «Умение свататься», которая в конце концов была поставлена в Вест-Энде в 1957 году, но не понравилась ни зрителям, ни критикам. Это сильно огорчило Пика, его здоровье резко ухудшилось, и он снова попал в больницу из-за нервного срыва.

У Пика были явные признаки болезни Паркинсона. Врачи применили электрошоковую терапию, но она не принесла почти никакой пользы. Пик стал терять способность быстро и уверенно рисовать, но с помощью жены ещё некоторое время мог делать зарисовки. Среди его последних завершённых работ были иллюстрации к «Озорным рассказам» Оноре де Бальзака и к собственным «Стихам падающей бомбы», написанным 15 годами ранее.

Роман «Одиночество Титуса» вышел в 1959 году. В 1970 году Лангдон Джонс переработал его, чтобы устранить очевидные нестыковки, которые появились из-за небрежного издательского редактирования.

Мервин Пик умер в ноябре 1968 года. После смерти писателя его произведения, в частности книги о Горменгасте, получили гораздо большую известность. Они переведены на многие языки мира.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию29 января 2019 20:22
Титус ГроанМервин Пик

Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе нездоровую мысль автора. Сказка, которая даже по окончанию истории всё так же переполнена массой вопросов. Заходя в замок, наполненный странностями и готической атмосферой, кажется, будто попадаешь в параллельное измерение, в котором времени не существует. Но покидая его, думаешь о том, что это иллюзия, цель которой никогда не выпустить тебя в реальный мир.
Персонажи, кажущиеся на первый взгляд сумасшедшими, на самом деле несут в себе очень глубинную мысль, будь это мать семейства, любящая своих животных и только их, или же Титус, маленький, беспомощный ребенок возраст которого к концу книги доходит где-то до года. Неспешное повествование с полным отсутствием динамики, приобретает прекрасную картинку благодаря завораживающему описанию.
Отдельно выделю Горменгаст, как же он прекрасен. Если бы в книге описывался только он, я бы даже и не заметила отсутствие какой-либо жизни его обитателей, потому что он живет в какой-то другой, насыщенной и непередаваемой вселенной. Именно он главное действующее лицо данного произведения, и именно он главное украшение книги.
#свояигра

написал рецензию11 июня 2018 19:11
ГорменгастМервин Пик

#свояигра

"Титус Гроан" - пока что лучшая книга, которую я прочитал в этом году. Волшебная атмосфера затягивала в столь странный мир, где огромный замок населен безликими персонажами, "просыпающимися" от рождения наследника графа. Давно привычный мир окрашивается красками и всё начинается кружиться вокруг новорожденного. За всем этим было безумно интересно наблюдать и хотелось читать как можно медленнее, чтобы наслаждаться столь прекрасным языком автора(и отличным переводом). Я получил массу удовольствия и с нетерпением ждал следующей встречи с Замком и его обитателями. Дождался...

События книги развиваются через несколько лет после первой части. Титус подрос и в нем продолжает развиваться непокорность своей судьбе. Первые неосознанные шаги на этом пути, сделанные еще в первой части, теперь выливаются в открытый протест. Все больше растет желание сбежать из этого Замка, над которым навис рок. В прямом и переносном смысле. Опасность чувствуют и другие жители Замка, но никто не может понять, откуда она придет. Да и многие слишком заняты своими делами, чтобы за чем-то следить.

К старым персонажам, знакомым по первой части, добавились профессоры, которые очень сильно стараются избегать своих прямых обязанностей - учить детей и, в первую очередь, наследника. Грязные, неряшливые, вечно на "своей волне", но очень забавные. Теперь понятно, откуда Пратчетт взял своих академиков. Очень похожи, только магии не хватает и казначея).

В книге все так же присутствует изящный литературный язык, все те же прекрасные обороты и подробности, но совершенно отсутствует та самая атмосфера. СОВЕРШЕННО. Нет того былого волшебства, история не затягивает в книгу. Больше не тянет прогуляться по пыльным проходам Замка Горменгаст. Больше не хочется растягивать чтение. Я хотел как можно быстрее закончить книгу и если бы не игра, давно бы тупо бросил чтение. Мне было больно осознавать, что той готической сказки больше нет. Ведь это была действительно сказка, а здесь только какая-то пародия на нее.

"Горменгаст" - первое разочарование в этом году, а может и главное в моей литературной жизни. Ни на одну книгу я не возлагал столько надежд. Не думаю, что когда-нибудь дойду до третьей части.

V for (@vandal)12 июня 2018 0:11

@liu, может тебе бы лучше книга зашла)
Не надо от нее так рано отворачиваться.

Людмила (@liu)12 июня 2018 0:13

@vandal, у меня и первая книга очень сдержанные эмоции вызвала, с чего бы вдруг второй меня удивить)

V for (@vandal)12 июня 2018 0:20

@liu, первая...сдержанные эмоции...вот это жесть...

написал рецензию6 февраля 2018 1:19
Титус ГроанМервин Пик

#книжные_жирушки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей не передашь всех чувств, которые бушевали внутри после прочтения, не те слова будут сказаны, чтобы описать всю красоту, и ридлянин по ту сторону экрана не поймет, что проходит мимо действительно стоящей книги. Поэтому легче просто промолчать, оставшись наедине со своими мыслями и впечатлениями, но бывают случаи, когда все-таки надо написать. Вот я и решился «родить» рецензию.

К Мервину Пику и его трилогии я приглядывался очень давно. Еще пару лет назад мне очень сильно хотелось купить сразу все части, но по ряду причин этого сделать не удалось. Вот, наконец, я добрался до первой книги. И знаете, это того стоило. Все мои надежды были оправданы. Я смог прикоснуться к прекрасному и это было здорово. Этот плод оказался слишком сладок.

«Титус Гроан» - наверно самый атмосферный готический роман из всех, который я когда-либо читал. Это чарующая атмосфера сводит с ума, а вся история похожа на очень длинный сон, в который погружаешься с головой. Само повествование ведется плавно, неторопливо, равномерно, как будто смотришь на переливающийся мед. Да и написано все настолько вкусным языком, что сравнение с медом очень подходит.

Огромный замок Горменгаст – тень своего былого величия. И населен он людьми, которые из-за однообразных действий, мыслей и желаний, сами превратились в тени. Но вот первый крик проносится по древним залам замка, черно-белый мир раскрашивается в цвета. Наследник рожден и хоть Титус еще слишком мал, мир начинает кружиться вокруг него. Замок ожил в прямом и переносном смысле. Привычный мир изменился, принеся с собой очень много сюрпризов.

Здесь очень сложно выделить одного главного героя. Автор так подробно рассказывает о каждом персонаже, что получаются все главные и в тоже время – никто. Мервин Пик рассказывает о каком-то событии в замке, а потом описывает все действия людей до этого момента. Он каждый раз возвращается к отправной точке для персонажа и показывает, что именно было им сделано. Получилось даже слишком подробно, но все эти действия лишь еще сильнее раскрывают каждого персонажа, каждую его грань и многоликость, все его мысли, помыслы, надежды, его «пробуждение от долгого сна».

Я восхищен этой книгой, этой историей и этой атмосферой. В книге еще множество всяких интересностей, но я не берусь рассказывать обо всем. Читатель сам должен решить, что для него здесь главное.

Это было настолько прекрасно, что мне теперь боязно читать продолжение. Вдруг там все не так…

V for (@vandal)6 февраля 2018 17:00

@liu, эх, ну ладно(
Но продолжение же читать будешь?)

V for (@vandal)6 февраля 2018 17:01

@readman, не переживай)
Как прочтешь, та самому захочется родить :DD

Людмила (@liu)6 февраля 2018 18:29

@vandal, вообще собиралась, у меня вся трилогия закачана и на ридер, и в виде аудиокниги, так что прям стыдно будет не дочитать)

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаЭлизабет Джейн Говард

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

написала рецензию4 февраля 2016 17:56

Книга про Титуса, полностью выбивающаяся из серии.
Титус покинул Горменгаст и отправился на поиски себя. Еще не мужчина, но уже не мальчик, и это чувствует каждый, кто с ним сталкивается. Удивительно, что с таким отвратительным графским гонором он умудрялся встречать сочувствие, получать помощь, обретать друзей и соратников.
Эта книга - совершенно другой мир, в нём нет ни грамма горменгастовщины, но он так же безумен и живописен. Объединяет эту часть с другими не место действия, и даже, возможно, не главный герой, который снова размазывается до уровня фона, объединяет эту книгу с двумя предыдущими магический гиперреализм языка автора. Или переводчика? Не представляю, что стало бы с моим мозгом, если бы я переводила Мервина Пика. Или даже если бы просто осмелилась читать его в оригинале. Боюсь в этой реальности мы с вами бы уже не встретились.
Еще в этой книге сильнее, чем в других, чувствуется безумие автора. Невозможно описать, насколько реальным, выпуклым, поглощающим тебя становится мир книг Мервина Пика. И если такое действие произведение оказывает на читателя, не представляю, насколько поглощен своим детищем был сам автор.
Не читайте, если вам дорого ваше собственное безумие. Ведь после прочтение вами полностью завладеет мервинпиковское.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Мервин Пик, который родился 09.07.1911 в Цзянси,Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мервин Пик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мервин Пик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горменгаст, Титус Гроан, Одиночество Титуса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мервин Пик.