рецензии

Мервин Пик рецензии на книги

написала рецензию18 ноября 2022 22:26
Титус ГроанМервин Пик

Очень необычный роман, первый из серии книг от Титусе Гроане. Увесистый, плохо отредактированный, в чем-то избыточный - зато с картинками, и странный, очень-очень странный.

Главный герой “Титуса Гроана” - вовсе не Титус. И не его семья, и даже не пройдоха-Стирпайк (главным героем он стал в экранизации 2000-го года). В главной роли - сам замок Горменгаст, и герой он не очень героический. Он нелепый, на нем засаленный фартук, загаженный птицами графини, у него огромное брюхо, заплывшее жиром со свелтеровских кухонь, у него худое и злое лицо Флэя. И тем не менее, Горменгаст - божество, перед его волей склоняются все обитатели замка, от маленькой плаксивой нянюшки до самого графа Горменгаста. Служение этому божеству требует неукоснительного следования Закону, безоговорочного послушания от каждого, в особенности от главы рода Гроанов. Закон - есть набор бессмысленных предписаний, единственная его цель - сковать волю человека, подчинить его отупляющей рутине, регламентирующей каждый вздох. В конце главы “Сумрачный завтрак” все внемлят уродливому сварливому хранителю Ритуала Баркенину, на столе стоят яства - но никто не смеет к ним прикоснуться. Семья собралась вместе, но никто друг с другом не разговаривает - приступить к трапезе, ради которой все собрались, невозможно.

Однако чему-то в датском королевстве суждено подгнить - и рождение наследника Гроанов, Титуса, ломает налаженный механизм Ритуала. С рождением Титуса запускается цепочка событий, ведущих к разрушению привычного уклада замка Горменгаст. В жизнях главных героев происходят невиданные события, все словно подчиняется какой-то странной инерции. Любые повороты в книге выглядят как произвол злого случая, и если рассматривать путь каждого персонажа по отдельности, то можно увидеть, как финальная версия этого персонажа к концу романа является таковой по причине странного стечения обстоятельств. Вернее, предпосылки уже были, но рождение Титуса помогло им осуществиться.

Касательно героев у меня есть теория - их можно разбить на три “уровня” в зависимости от их отношения к Горменгасту и Ритуалу. К низшему слою я бы отнесла тех, кто не более свободен и разумен, чем каменные стены замка. Нянюшка и Флэй ведут себя как винтики в часовом механизме Горменгаста, их воли вплетены в волю замка и его хозяев.

К верхнему слою в иерархии персонажей отнесу Графиню и Графа. Это люди, которым хватило ума адаптироваться к жизни в цепях Горменгаста. Правитель замка и его супруга с почтением относятся к своей Судьбе, считают повиновение Закону своей самой важной задачей. А что до личной свободы, то никто не мешает Графу в свободное от обязанностей время предаваться мечтам среди поэтов и писателей в Библиотеке, а Герцогине - лелеять свои птиц и белых котов. Их мир хрупок, любое поползновение на нарушение их выстроенного пузыря из личной свободы ведет к взрыву. В “Грезах” Графиня предается размышлениям о том, как она научит сына адаптироваться к своим обязанностям, как научит его в мыслях отдаляться от замка, “жить собственной жизнью насколько это возможно для человека, чье сердце обкладывают серые камни”. Этим двоим, при всем их уме, в голову не приходит мысль о том, что существует выход.

Фуксия и Стирпайк также неподвластны замку. Фуксия - ребенок в начале книги, из Горменгаста она уходит в мир снов и сказок. Фуксия могла бы стать несчастной тенью, смириться с участью узницы Горменгаста, уподобившись своим родителям. Но ей было суждено повзрослеть иначе - любовь, которую она испытала к своему странному, так похожему на нее брату, вернуло её в реальность, но не лишило чувствительности и фантазии. Стирпайк использует Ритуал в целях манипуляции жителями Горменгаста. “В будущем он видел себя человеком начальствующим”, - пишет про Стирпайка Пик. Начальствующим над кем, с какой целью, чего хочет Стирпайк? Мы не находим ответа на страницах книги, Стирпайку нужна власть ради власти, его борьба с авторитетом не имеет цели. Фуксия и Стирпайк - две противоположности, и между ними рождаются и противостояние, и симпатия. В главе “Смывается грим” с первого взгляда Стирпайк различает непонятный ему, притягательный интеллект Фуксии. “Ваше знание интуитивно, книжная ученость и все такое вам не нужны. Вам довольно взглянуть на вещь, чтобы узнать ее”, - говорит Стирпайк, видя в девушке то, чем сам он никогда обладать не сможет.

Герои всех уровней - узники замка, но одни сохраняют внутреннюю самостоятельность, отгораживаясь от влияния Горменгаста, но благоговея перед ним, как Графиня, другие же полностью теряют себя в служении Ритуалу. Титусу, который в первом романе присутствовал лишь в качестве невольного катализатора реакции, ведущей к беспорядку в Горменгасте, конечно же, суждено выйти за рамки этой иерархии.

За скобки истории Горменгаста в первые годы жизни Титуса следует вынести Киду. Кида - единственная из героев “Титуса Гроана”, кто подчиняется биению неведомой и настоящей силы, а не Ритуалу - в её душе поет птица, Кида не может найти покоя, пока не подчинится ее велению. И Кида идет в мир, любит и страдает. Кида находится вне сковывающих объятий замка, вне его убогих предместий, она гораздо больше, сама Кида - дыхание Жизни и страдание Смерти. Можно удивиться, как она затесалась в компанию к этим странным героям - но Пик отводит ей важную роль. Она вскармливает Титуса своим молоком, теперь он несет в себе частицу Киды и ее свободу до конца своих дней.

“Титус Гроан” - книга, которая способна удивлять. Сюрреалистичные эпизоды, оставляющие читателя с чувством недоумения и смутной тревоги, сменяются по-настоящему красивыми местами. Описывая любовь Фуксии к своему тайному чердаку, Пик использует красочные метафоры: “Любовь ныряльщика к обжитому им миру волнующегося света. Рожденный для того, чтобы нырять на глубину, он составляет единое целое с каждым роем лимонно-зеленых рыб, с каждой цветастой губкой. И замирая на феерическом дне океана, ухватившись за вросший в песок остов кита, он становится совершенным и бесконечным. Пульс, сила, вселенная колышутся в его теле. Он пребывает в любви”. Детальные, образные описания заставляли подолгу останавливаться, примерять на себя незнакомую перспективу, чужеродно-прекрасные мысли. Это то, для чего я читаю книги - посмотреть через призму другого. Неотредактированный текст часто преподносит читателю подарки, только посмотрите: “Дряхлость Киды - работа судьбы, алхимия. Странное старение. Прозрачная тьма. Обращенный в руины таинственный лес. Трагедия, блеск, распад”. Какой красивый набросок!

Пик пользуется самыми разными приемами, он никогда не однообразен - насколько я могу судить по переводу - а персонажи не похожи ни на кого другого.

написала рецензию10 августа 2020 7:33

И так, книга третья. Третья книга явно какая-то шизофазия, причём целиком. Но как ни странно она мне понравилась больше всего (хотя наверно это как раз странно..но возможно к третьей книге я просто окончательно двинулась). Я знаю о проблемах со здоровьем Пика, и это очевидно сказалось на книге, но если бы не знала, то решила, что так задумано, потому что вышло очень органично. Ну и новый мир, новые правила. В конце прошлой книги Титус свалил из Горменгаста на вольные хлеба послав в жопу вековые устои, оказалось что за МКАДьем Горменгаста есть жизнь (Стирпайк, так какого фига?? Ну да фиг с тобой), в общем Титус попадает..эм..куда-то. Вообще-то я думала, что он упал в реку и перенёсся через четвертое измерение в какую-то альтернативную реальность, но в итоге оказалось, что нифига. Ну да ладно, Горменгаст это не те книги, в которых надо искать логику, тут её никогда не было, просто отдайтесь безумию и наслаждайтесь. Прямо как Титус наслаждается изучая свою сексуальность. Сорокалетняя Юнона? Почему бы и да. Селянка? Само собой. Дочь безумного Ученого? Он уже тянет рученки к сиськам. Вот только Гепара немного против такого, а подать в суд за сексуальные домагательства тогда ещё было нельзя, поэтому Титус случайно создал чудовище. А Гепара оказалась непромах, планы мести покруче, чем у Стирпайка. Какой бы они были отличной командой! Свести с ума того, кому никто не верит, что он граф Горменгаста? Да это же гениально! Правда у Пика какая-то ужасная привычка сливать моих любимых героев до того, как они закончат свои злодеяния..
Третья часть оставляет много вопросов (пф, словно предыдущие нет), тут Пик вообще не парился представляя героев. Кто такой Мордлюк? Что за рыжий мужик у Юноны? Что за Чёрная Роза? Человек- богомол?? Что за Подречье? А эти три охранника их Ашана? В общем логического объяснения почему мне эта часть понравилась больше всего у меня нет. Наверно, это просто эйфория от того, что это все закончилось.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К». - Китай)

написала рецензию10 августа 2020 7:30
ГорменгастМервин Пик

Видимо у Пика то ли проблемы с памятью, то ли как в дешёвых сериалах эфирное время ограничено, когда на сцене не может быть сразу много персонажей, поэтому он избавился от половины персонажей в первой части и впустил в неё Профессоров. Великий космос, мой мозг поплыл пока их всех представляли, откуда вообще их столько взялось, как тараканов в моей школьной столовке! А главное зачем их там так много?? И вообще WTF у вас тут люди учатся? Что? На это же даже намёка не было! Но хотя мы то знаем, что это все, только ради того, чтобы кто-то уже в конце-концов лишил девственности бедную Ирму (ага, а где подробности с стиле Э. Л. Джеймс под соусом геронтофилии? Фуфуфу).
Я не совсем понимаю куда делись все синдромы из первой части? Им там что кто-то таблетосов забарыжил?? Ну графиня Гертруда явно закинулась ноотропилом, хотя, учитывая атмосферу, скорее ей ее птицы натаскали мескалина, но чтобы там ни было, синопсы ей явно коротнуло и нейроны прямо знатно разогнало. И связную речь обрела, и во главе замка встала, команды на право на лево раздавала и даже вспомнила, что с сыном можно вести диалог (нифига себе!). Доктор наверно стал себе и сестре подмешивать нейролептиком, потому перестал смеяться (и засматриваться на Фуксию..зато начал на Гетруду..), а Ирма почти перестала повторять вопросы дважды, да и вообще стала полна жизни. Жизни сисек из грелки (это было прекрасно).
Флэй видимо открыл для себя мир фастум геля, иначе я не знаю че его коленки перестали скрипеть. НЕ, ну я помню, конечно, что он замотал их перед рубиловом со Свелтером, но камон, прошло больше 10ка лет, не убеждайте меня, что он всю жизнь скрипел, а тут решил начать заматываться эластичными битами, ещё скажите, что он компрессионными колготанами закупил я от варикоза, ага. Как бы то ни было все герои книги резко стали более адекватными, практически полностью поменяв свои характеры.
Один Стирпайк продолжал меня радовать своей неизменной злобоостью.
Чем мы займемся этим вечером, Стирпайк? Попробуем захватить это убогое место, и вон ту телочку!
Правда радоваться мне пришлось не долго, потому что Пик, видимо, внезапно вспомнил, что книги то про Титуса, а он такое никому ненужное унылое говно, что на фоне Стирпайка теряется. Ох, Стирпайк, Стирпайк, разочаровывающая ты мразь! Ну вот куда ты спешил, идиота кусок. Кого мне теперь за умного считать? Как на сцене с Баркентином Пик решил оборвать интеллект Стирпайка, так он к нему больше и не вернулся. И их коварного злодея он превративляся в идиота, который раз за разом совершает такие глупые и непростителтные ошибки и просчёты. Наверно, это не правильно, что меня расстраивает, что главного злодея слили, но..я всегда на стороне печенек, ничего не могу с собой поделать. Хотя происшествие с обезьянкой сильно уронил в моих глазах Стирпайка.

А что же там Титус? Титусу невсрались все эти ритуалы Горменгаста, он ничего не хочет, всех ненавидит и продолжает быть унылым говном. А потом открывает для себя мир сисек и отправляется в третью книгу исследовать свою сексуальность.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию10 августа 2020 7:26
Титус ГроанМервин Пик

Читать Горменгаст - это ни с чем не сравнимый опыт. Понравилось ли мне? О, да! Хотела бы я повторить? О, нет! Хотела бы я прочитать продолжение? Ещё как! Жаль, что его нет..
Взялись читать Горменгаст? Что ж, приготовьтесь быть волглыми от велеречивого слога, потому что вас ждут те ещё анатомические приключения по изящной словесности впадающей в тихую реку шизофрении подсвеченую парой ламп. И если вы сейчас понимает о чем я, то вероятно тоже осилили все три тома, так что поздравляю! Теперь мы связаны общей травмой, кем бы вы ни были.
Я, конечно же, понимаю, что книги переводные, но при беглом осмотре оригинала было выявлено, что там тоже на каком-то тарабацком (внутричатовая шутка, не обращайте внимания), так что полагаю переводчик хорошо справился и придерживался задуманной автором стилистики. Другое дело, что это вообще не облегчало мне чтение. Вчитываться в Горменгаст пришлось долго и болезненно. Сюжет не то чтобы особо примечельный..ой, да что уж там! Читаешь и думаешь "великие кошачьи боги, какое же говно, не дайте мне снова отрубиться на середине главы", а потом.. не знаю что случилось, возможно, меня накрыло стокгольмским синдромом и я прониклась к своему мучителю, или моей внутренней Анжеле просто надо было как-то оправдать чтение этого всего, но как бы то ни было, мне начало нравится, и даже очень.

Первая книга представляет нам сам Горменгаст - величественный, мрачный, непоколебимый, немного потрепаный, но полный незыблемых традиций и веками соблюдаемых ритуалов. Здесь у каждого свое место, у каждого своя роль. Обитатели Горменгаста словно винтики часового механизма, работа которого не терпит сбоев, поэтому на место каждого есть своя замена. Но даже лучшие часы иногда сбоят..
Рождение Титуса Гроана, наследника, будущего 77 графа Горменгаста, становится толчком к началу развития событий, однако сам Титус в этой части не играет практически никакой роли. Зато один "винтик" из кухонных работников проявит себя в полной мере. Но об этом чуть позже, давайте же сначала познакомимся поближе с обитателями замка.
Горменгаст немного дом-дурдом и все в нем полоумные неадекваши с подтекающим чердаком:

Сепулькревий - 76й граф Горменгаста, с ярко выраженным синдромом замещения личности.
Графиня Гертруда - королева апатии, с айлурофилией (не могу осуждать, я тоже люблю котиков) и явно чем-то вроде авизофилии.
Фуксия - старшая дочь, с депрессией и
силлогоманией.
Титус - единый наследник, который ещё не научившись ходить начал проявлять явственные признаки мизомании.
Шлакк - нянюшка с синдромом жертвы, пограничным расстройством личности и выраженно маниакальной заботой.
Флэй - верный слуга графа со скрипучими коленными чашечками и аграмматизмом в порождении речи.
Доктор Прюнскваллоров - с гелотофобией, которая откровенно говоря жутко раздражала во время чтения.
Ирма - сестра доктора с палилалией, и видимо это дерьмо у них семейное.
Кора с Клариссой - сестры графа, двойняшки, с каким то синдромом сестёр Хенсел, не смотря на отсутствие у них дицефалии.
Саурдуст и его сын Баркентин - с обсессивно-компульсивным расстройством, впрочем навязаным укладом жизни и строгим следованием ритуалам.
Свелтер - повар, не знаю что там у него кроме ожирения и возможных зачатков каннибализма, но он просто тошнотно-мерзотный.
Стирпайк - нарциссизм, социопатия и остро выраженная психопатия, что как не странно не мешает ему быть самый адекватный. Стирпайк и есть тот самый "винтик", который решил не следовать уготованной ему судьбе и свалил под шумок с кухни, пока все прибухивали вчесть рождения долгожданного наследника.
Была правда ещё был Ротткодд о котором никто не вспоминал и фиг знает зачем он был, кормилица Кида из Внешнего Люда, который промышляет резьбой по дереву и какой-то стремный мужик в лесах, но у меня недостачно данных чтобы мы с гуглом могли поставить им хоть какой-то диагноз кроме того, что Кида дура и инкубатор для девочки, которая расчехлит сексуальность Титуса во второй книге. В общем абсолютно бесполезные люди. Как в принципе и все люди в этой части. Вроде бы это должен был быть цикл книг о Титусе, его рождении и взрослении, но в первой книге всем по большей части насрать на Титуса: графине, Фуксии, Пику и мне. Зато Стирпайк блистал. Моя то заинька. Если бы не Стирпайк с его неуемной жаждой власти и коварными планами в книге бы вообще ничего не происходило. Ну правда граф ссовился, а ещё противостояние Свелтера и Флэя, которое было вообще непонятно на чем основано, кроме того, что они оба высокомерный самолюбивые дебилы, которые решили, что выжить должен сильнейший. Так что зажёг первую книга один лишь Стирпайк, в прямом смысле этого слова (вьетнамские флэшбеки из библиотеки), что собственно подводит нас ко второй книге.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию7 апреля 2020 23:29

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Несколько лет назад довелось мне посмотреть фильм, в котором злобный инопланетянин собирался ложечкой скушать мозг прехорошенькой девушки, ещё живой, кстати говоря. Так вот. Во время чтения этого произведения я ощущала себя этой девушкой, которая под действием какого-то вещества во время процедуры (так и не состоявшейся, к слову) ещё и должна была ощущать себя абсолютно счастливой: её обиходили, принарядили, представили будто к королевскому двору, шляпу милую без тульи подарили. Авторский слог и стиль повествования очень тонко вскрыл мою черепную коробку, а мне с каждым словом становилось всё интереснее, как же ещё он меня огорошит.
Описания Мервина Пика заслуживают отдельного разговора. Горменгаст – графский замок, расположенный на скалах, колоссальный, судя по тому, что из одного помещения в другое можно идти больше часа, а путешествие по крыше заняло целую ночь. Есть там и лес, и озеро, и отдельностоящая библиотека, а во вне – деревня. Замок населён не густо, в принципе, графская родня, несколько приближенных, личные слуги и прочая челядь, а так же море белых кошек и тучи разнообразных птиц. Но с природой и помещениями это ещё только полбеды. Вот описания людей раскрошили мою фантазию в пыль!
Повар Свелтер такой оригинал, что упившись вдрызг растёкся по семи (!!!) необъятным (!!!!!) плиткам пола кухни. Джабба-Хат какой-то, право слово, и дальнейшие описания очень соответствуют.
Его извечный враг и личный помощник графа Флей по описанию ну чисто палочник – чего мне только стоило не представлять себе, будто его хрустящие колени при ходьбе не выворачиваются в обратную сторону.
Графиня Гертруда прямым текстом названа великаншей, и ростом велика и габаритами, порой мне казалось, что она в половину помещений замка не ходит тупо потому, что не пролазит.
Двойняшки-сёстры графа просто вынос мозга – их диалоги столь же парадоксальны, сколь речи за столом Безумного Шляпника.
Доктор Прюнсквайлор... Слов нет. Помните доктора Ливси из советского мультика «Остров сокровищ»? Вот он так же ржёт над собственными шуточками, которые понять можно, но сложно. Вот только момент когда что-то там отразилось «во всех стёклах его очков» нарисовал доктору в моём воображении паучью голову. Бррррр.
На каждом герое останавливаться – слишком жирно будет, пусть остальные образы окажутся сюрпризом, включая графский. А Титус Гроан, кто он? Младенец. Только родился, когда всё завертелось и к финалу не достиг даже второго дня рождения.
Монументальное такое основание для серии, посвящённой наследнику титула и замка, верно? И ведь блин, какая интрига, чего же ждать дальше! Кааааак Пик это всё придумал, завертел, запутал, разукрасил, что к концу романа я уже не ощущала себя той девушкой из начала рецензии. Роли поменялись и вот уже я сижу и наворачиваю какой-то сомнительный деликатес с настоящим смаком гурмана, и мечтаю о добавке. Только надеюсь, лопаю я не собственный мозг)

написала рецензию6 февраля 2020 14:25
Титус ГроанМервин Пик

Как всё-таки тяжело писать отзывы на трилогию, особенно когда первая книга на 9 баллов, а третья уже для тебя еле дотягивает до 2-ки. Трилогия "Горменгаст" могла бы стать эпической серией книг о жизни семьдесят седьмого графа Титуса Гроана, однако по факту мы имеем монументальное начало и скомканный несуразный конец. Увы, Мервин Пик заболел до того как смог осуществить свои планы в отношении Горменгаста.

Но вернёмся к истокам. Открывая первую страницу, читатель сразу слышит запах серых волглых камней, чувствует небольшой сквозняк из самые потаённых уголков замка, слышит скрип коленей старого слуги и с головой окунается в атмосферу мрачного и великолепного Горменгаста. По каменным стенам ползают Серые скребуны, в кухне среди смрада копашатся маленькие поварята под руководством туши Свелтера, а в самой верхней зале хранятся лучшие скульптуры Блистательных резчиков, кои каждый год под влиянием ритуала выбирает граф. В тишине рождается крик ребенка. Это появился на свет семьдесят седьмой граф Горменгаста - Титус Гроан. Мальчик, чье появление запустило сеть событий (нет). Согласно некоторым статьям, Титус - центральный персонаж трилогии (изначально в планах всей истории), но по сути в первой части он тупо рождается, участвует в нескольких ритуалах и едва достигает года. На этом его роль заканчивается и думаю именно из-за этого "Титус Гроан" - моя любимая часть. Здесь минимум пресловутого Титуса и максимум атмосферы и других более интересных персонажей. Взглянем теперь на остальных. Лорд Сепулькревий - он же семьдесят шестой граф и странный человек, помешанный на своих книгах. Графиня Гертруда - огромная великанша, мать Титуса, любительница живности и пофигистка по жизни. Леди Фуксия - дочь графа с развитым воображением и вся такая капризуля. Нянюшка Шлакк - раздражающая карлица. Доктор Прюнскваллор - адекватный персонаж, раздражающий постоянным ха-ха. Ирма Прюнскваллор- в первой части больше похожа на мебель. Кора и Кларисса - унылые создания и сестры графа. Свелтер - тошнотворный повар. Флэй - личный верный слуга графа. Старый Саурдуст - властитель ритуалов. И вишенка на торте - Стирпайк - юноша, который раскрутил этот чертов замок и его обитателей. Гребаный маньяк и гений с холодным умом. Стоит ли говорить, что он мой любимый персонаж? Кто-то скажет как может быть такой гнилостный тип быть любимым героем, но прочитайте эту книгу. Стирпайк - почти единственный человек с мозгами и точно единственный с целью. Читать о его восхождении к власти было удовольствием, а читать про бред остальных героев - сомнительной радостью. По мне именно он центральный персонаж первой книги трилогии. Во втором романе фокус начинает смещаться на повзрослевшего Титуса, но пока именно ум Стирпайка вертит шестерёнки замка и заставляет остальных персонажей жить и умирать.

Если сравнивать все три части, то для меня именно "Титус Гроан" самая продуманная, логичная и атмосферная из всех трёх. Герои Пика сами по себе довольно своеобразные (и это ещё мягко сказано), но только в этой книге их поступки можно объяснить хоть как-то.
Не знаю с чем это связано, однако я заметила лёгкое пренебрежение своими героями Пиком. Он с лёгкостью избавился от некоторых персонажей. Да, они стали толчком для водоворота событий и загадочности, но все ли из них должны были умирать?

Перед прочтением этой трилогии стоит понять, что это не классическое фэнтези, да и фэнтези это назвать даже язык не поворачивается. Больше похоже на психоделический готический роман - вязкий, липкий и серый как паутина, темный и мрачный как дальний угол замка, странный как самые сюрреалистический картины.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию3 февраля 2020 15:23

#книжный_марафон2020

Вторая часть трилогии для меня однозначно была лучше первой. Она более живая, здесь уже чувствуется действительно какая-то интрига, а непросто какое-то бесконечное описание небытия. Кто-то набирает больше власти, кто-то растет, а кто-то устраивает свою личную жизнь. Не могу раскрывать все секретов, но некоторые главы даже были немного смешными.

Стирпайк - он вроде бы и злодей, но во многих отношениях, кажется, что главный герой. Когда мы впервые встретились с Стирпайком, он сбежал с кухни и от тирании его повара Свелтера. Постепенно Стирпайк втягивается в дела всех людей Горменгаста. Создает сложные схемы взаимодействия с каждым. В целом, именно за этим наблюдать было действительно интересно, хотя и до сих пор непонятно, зачем же так сложно? Можно было просто всех потихонечку поубивать. Видимо, здесь тоже нужна связь с ритуалами, они вошли в жизнь настолько прочно, что существовать по ним начинает каждый. Проступки лордов также наказывались по ритуалам, что мы видим уже во второй части трилогии. -_-

Титус, с другой стороны, более проблемный персонаж. Он просто ребенок в первой книге. В Горменгасте он становится главным героем, сражаясь со Стирпайком в крайне тяжелой символической битве за замок и честь Титуса. Но этого недостаточно для него самого, ведь он слишком ограничен церемониями и ритуалами, навязанными ему, как графу. В конце второго романа он делает важный шаг, покидает родное графство.

написала рецензию1 февраля 2020 11:27

#книжный_марафон2020

Первый том раскрывает нам всех героев. В нем немного событий как таковых, мне кажется, весь том нужен только для очень детального знакомства с каждым героем. Герои, которые живут в этом гигантском замке, несколько одиноки и вынуждены жить согласно неким правилам. Они вряд ли даже понимают, как им общаться друг с другом, да и желания уже, как такого, нет. И целые главы порой посвящены описаниям Горменгаста.

В этом замечательном здании семья Гроанов и ее слуги проводят бессмысленные ритуалы. Возможно, ритуалы были тонко изменены на протяжении веков, на протяжении тысячелетий, пока почти ничего из оригиналов не осталось, и какой бы смысл в них ни был в начале, он был утерян много лет назад, но каждый продолжает выполнять эти сложные и часто ребяческие обряды, просто потому, что они не знают другой жизни.

История начинается с рождения Титуса, сына и наследника Гертруды и Сепулькревия, семьдесят шестого графа Горменгаста. В суматохе, после рождения Титуса, юный Стирпайк убегает с кухни. Ему крайне не нравится человек, которой ей управляет, по имени Свелтер. Нас знакомят и с остальными персонажами: монументальная Гертруда, великолепная в своей лени и целеустремленной преданности своим белым котам; Нянюшка Шлакк; Фуксия, заброшенная дочь графа, неуклюжая и жаждущая любви; фанатично преданный Флай; близнецы, Кларисса и Кора.

Мое отношение с первого тома было неоднозначным, и признаться, что даже после прочтения всей трилогии, я до сих пор нахожусь в ступоре, что это было. Слишком мрачно и неинтересно, особенно с самого начала.

написала рецензию29 января 2019 20:22
Титус ГроанМервин Пик

Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе нездоровую мысль автора. Сказка, которая даже по окончанию истории всё так же переполнена массой вопросов. Заходя в замок, наполненный странностями и готической атмосферой, кажется, будто попадаешь в параллельное измерение, в котором времени не существует. Но покидая его, думаешь о том, что это иллюзия, цель которой никогда не выпустить тебя в реальный мир.
Персонажи, кажущиеся на первый взгляд сумасшедшими, на самом деле несут в себе очень глубинную мысль, будь это мать семейства, любящая своих животных и только их, или же Титус, маленький, беспомощный ребенок возраст которого к концу книги доходит где-то до года. Неспешное повествование с полным отсутствием динамики, приобретает прекрасную картинку благодаря завораживающему описанию.
Отдельно выделю Горменгаст, как же он прекрасен. Если бы в книге описывался только он, я бы даже и не заметила отсутствие какой-либо жизни его обитателей, потому что он живет в какой-то другой, насыщенной и непередаваемой вселенной. Именно он главное действующее лицо данного произведения, и именно он главное украшение книги.
#свояигра

написал рецензию11 июня 2018 19:11

#свояигра

"Титус Гроан" - пока что лучшая книга, которую я прочитал в этом году. Волшебная атмосфера затягивала в столь странный мир, где огромный замок населен безликими персонажами, "просыпающимися" от рождения наследника графа. Давно привычный мир окрашивается красками и всё начинается кружиться вокруг новорожденного. За всем этим было безумно интересно наблюдать и хотелось читать как можно медленнее, чтобы наслаждаться столь прекрасным языком автора(и отличным переводом). Я получил массу удовольствия и с нетерпением ждал следующей встречи с Замком и его обитателями. Дождался...

События книги развиваются через несколько лет после первой части. Титус подрос и в нем продолжает развиваться непокорность своей судьбе. Первые неосознанные шаги на этом пути, сделанные еще в первой части, теперь выливаются в открытый протест. Все больше растет желание сбежать из этого Замка, над которым навис рок. В прямом и переносном смысле. Опасность чувствуют и другие жители Замка, но никто не может понять, откуда она придет. Да и многие слишком заняты своими делами, чтобы за чем-то следить.

К старым персонажам, знакомым по первой части, добавились профессоры, которые очень сильно стараются избегать своих прямых обязанностей - учить детей и, в первую очередь, наследника. Грязные, неряшливые, вечно на "своей волне", но очень забавные. Теперь понятно, откуда Пратчетт взял своих академиков. Очень похожи, только магии не хватает и казначея).

В книге все так же присутствует изящный литературный язык, все те же прекрасные обороты и подробности, но совершенно отсутствует та самая атмосфера. СОВЕРШЕННО. Нет того былого волшебства, история не затягивает в книгу. Больше не тянет прогуляться по пыльным проходам Замка Горменгаст. Больше не хочется растягивать чтение. Я хотел как можно быстрее закончить книгу и если бы не игра, давно бы тупо бросил чтение. Мне было больно осознавать, что той готической сказки больше нет. Ведь это была действительно сказка, а здесь только какая-то пародия на нее.

"Горменгаст" - первое разочарование в этом году, а может и главное в моей литературной жизни. Ни на одну книгу я не возлагал столько надежд. Не думаю, что когда-нибудь дойду до третьей части.

v v (@vandal)12 июня 2018 0:11

@liu, может тебе бы лучше книга зашла)
Не надо от нее так рано отворачиваться.

Людмила (@liu)12 июня 2018 0:13

@vandal, у меня и первая книга очень сдержанные эмоции вызвала, с чего бы вдруг второй меня удивить)

v v (@vandal)12 июня 2018 0:20

@liu, первая...сдержанные эмоции...вот это жесть...