рецензии

Максанс Фермин рецензии на книги

написала рецензию16 февраля 2021 22:23
СнегМаксанс Фермин

#буклайв_дом_2

Как говорил герой одного фильма: "Романтизьму нету, нет прежней красоты..." Вот раньше писатели-романтики писали. Читаешь и чувствуешь - красиво. Тут тоже с претензией, а по сути - фу, какая гадость!

В общем, жил юноша на свете. 120 лет назад, в Японии. Любил он три вещи - снег, хокку и число семь. А работать не любил. Отец священник говорит: "Решай, кем будешь - военным или священником?" А Юко никем не хочет. Он уходит в горы, пишет хокку про снег, 77 в год (любимое число 7, помните?) Даже когда выпадает шанс стать придворным поэтом, он кобенится. Но не суть.

Если бы автор не поместил в книгу "гениальное" творчество Юко, то я могла бы посчитать его великим поэтом, но он писал такое:

"Севшая на корточки женщина
Мочится и заставляет таять
Снег".

И сразу романтический настрой пропадает, красота куда-то уплывает. Потом ещё эротические сцены, не располагающие к такому настроению: "Они начинали заново семь раз. Жестоко и необузданно. До тех пор, пока его член не стал похож на сморщенный артишок, а ее лоно на фиолетовую полоску".

Написано в стиле японских авторов, но героиня почему-то носит тунику, а зелёный чай пьют огненно-горячим.

Но самое главное - книга полна высокопарных фраз, которые по сути не значат ничего.