Кетиль Бьёрнстад рецензии на книги

написала рецензию11 октября 2021 14:54

#школа_октябрь_2

Дорогой мой, все нормально, когда речь идет о классической музыке. Это арена для душевнобольных и гениев...

Ох, как же трудно мне далась эта книга! Так трудно, что я себя даже немного отождествляю с одним из персонажей этой истории. А именно с матерью главного героя Акселя, которая кинулась в реку и была унесена бурным течением. Каждая из нас действовала сознательно и каждая оценивала свои силы (почти трезво). Вот только ей суждено было погибнуть в омуте, а я всё же выплыла и выбралась на берег. Но стоит ли мне этим гордиться?
Чего таить, есть у меня такая дурная привычка лезть туда, куда не следует. Вот и здесь с самого начал была масса предупреждений. Из всех скандинавских авторов приятные отношения сложились разве что с Фредриком Бакманом. Слуха нет, знания о классической музыке и композиторах – на уровне ниже среднего. А ещё герои-подростки и художественные образы Эдварда Мунка, тянущиеся через всё произведение. Как же я от всего этого далека... Ужасно далека.
Хотя, может дело не только в этом? Может, у моего разочарования есть другая и вполне резонная причина? Вот, скажем, персонажи. Все как один: странные и абсолютно не цепляющие. Какие-то слишком взрослые дети и совершенно инфантильные взрослые. Те же родители Акселя, которым, как по мне, и собаку-то страшно доверить. Отец, строящий воздушные замки, мать, топящаяся в реке на глазах у собственных детей... Ах, я так разочаровалась в жизни! Да и родители Анны, другой героини книги, ничуть не лучше. Почему её мама при первом знакомстве с Акселем (приятелем дочери), рассказывает о том, как забеременела дочерью и что у неё плохие отношения с мужем? Что за треш??? Или в Норвегии конца 60-ых было в порядке вещей подобное с малознакомыми подростками обсуждать?
Идём дальше. Сексуальные отношения между персонажами. К концу книги у меня сложилось впечатление, что тут все спят абсолютно со всеми или хотя бы мечтают об этом. Брат с сестрой влюблены в одну и ту же девушку, две девушки и две взрослые женщины испытывают влечение к одному и тому же парню, ещё одна спит с каким-то престарелым альфонсом, учительница музыки совращает своих учеников, и как вишенка на торте – ОГРОМНЫЙ намёк на связь между отцом и его гениальной дочерью. Так что не удивительно, что к концу сего произведения я себе напоминала персонажа самой известной картины Мунка «Крик». Да, мне так же хотелось орать и хвататься за голову.
Что же в этой книге было хорошего? Возможно, художественные образы всё того же Мунка. Пишу «возможно», потому что немного погуглив, не нашла существенных отличий большинства его остальных картин от «Крика». И да. Гениальности сих полотен я не понимаю. Ещё в книге было огромное количество упоминаний музыкальных произведений разных композиторов и имён пианистов (наверное, реальных), которые их исполняли в разное время. Возможно, всё это – очень или даже очень круто. Но я, скорее всего, слишком тупа для всего этого.
Что могу сказать в итоге? Скорее всего, эту книгу следует читать тем, кто живёт, дышит или хотя бы понимает музыку, особенно классическую. А таким, как я, лучше держаться от сего произведения как можно дальше.

Максим (@masyama)11 октября 2021 15:29

не, у Мунка есть несколько полотен, которые, мне кажется, сильнее "Крика". "Крик" просто самый громкий образ. Тем более, "криков" много; Мунк сделал несколько копий. А так есть "Больная девочка" - удивительный по накалу холст. Есть "Вампир"... И много других произведений. Гениальности трудно дать чёткое, всех устраивающее определение. Поэтому предлагаю использовать более общее прилагательное "офигенный"...)

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2021 16:18

@masyama, всегда немного завидую людям, которые что-то видят и понимают в таких картинах. Я, увы, для этого слишком приземлённый человек.

Максим (@masyama)11 октября 2021 16:27

@beshenaia, да не... Вижу? Ну, наверное. Понимаю? Вообще ничего))) Просто нравится по каким-то причинам. Мне кажется, приземлённые люди как раз могут очень точно анализировать себя и свои эмоции по всем поводам...

написал(а) рецензию10 октября 2021 22:29
ПианистыКетиль Бьёрнстад

У меня такое ощущение, что мне пообещали конфетку, а вместо этого мне подсунули камешек в блестящей обложке.

Начинается всё неожиданно и интригующе. Семья потихоньку разваливается после трагического происшествия, каждый хранит свои тайны и подспудно винит других в скрытности и закрытости. Но потихоньку всё скатывается к сексу и алкоголю. Причём происходит это так, словно никаких других интересов и не может существовать. Мне такой взгляд кажется как минимум поверхностным.

И всё же книга цепляет внимание. Тут так и ощущается прохладная атмосфера города и странные взаимоотношения героев. А ещё она наполнена музыкой. Так и хочется прослушивать упоминаемые произведения прямо по ходу чтения. Не знаю, продолжу ли серию, пока слишком противоречивые впечатления, но надеюсь со временем всё переварю, мысли улягутся и получится взглянуть на произведение более осознанно.
#война (северная Америка) вода на обложке
#школа_октябрь_2
#буклайв_работа (музыкальный инструмент)

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написала рецензию29 января 2021 19:05

#сверхъестественный_путь

Столько видело положительных отзывов на эту книгу, столько пролежала у меня в "хотелках, в итоге - полнейшее разочарование. Книга с каждой новой страницей как будто тянет все глубже и глубже в темный омут, из которого, кажется, никогда не выберешься.

А в начале ведб все было неплохо. Главный герой Аксель обожает музыку, он мечтает стать пианистом, и несмотря ни на что, родители его поддерживают, особенно мама, с которой Аксель был особенно близок. Но вдруг мать погибает, отец отчуждается от всего, но Аксель не бросает музыку, даже наоборот, тратит все силы на нее, даже бросает школу. Он уверен, что гениально играет и верит, что конкурс молодых пианистов откроет ему двери к славе, но что-то идет не так... Во всем виноваты женщины, как говорится.

Дальше знакомство с несколькими девушками, тоже пианистками, и дальше выпивки, потрахушки друг с другом, ну и не обходится без однополых отношений, и вот мой интерес гаснет. Все сливается в какую-то муть, да, много музыки, рассуждений о музыке, выступлений, но все это как-то фоном. Замени классику на другую музыку, ничего бы не изменилось. Аксель просто как амеба, который перемещается от одной девахи к другой, его постоянно тошнит, и он предается страданиям об Анне. В какой-то момент я думала, что меня уже саму стошнит.

После прочтения неприятный осадок, какой-то тлен и безысходность, хочется поскорее ее забыть и вычеркнуть из памяти Акселя и его вечную рвоту.

написала рецензию28 апреля 2020 18:25
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Как я рада, что это именно трилогия и К. Бьернстад не сподобился написать еще одну книгу. А то там бы он видимо решил совокупиться с бабушкой Ани, как последним представителем рода Лильерут. "Дама из долины" не стала для меня феерическим заключением довольно интересной трилогии. Мне хотелось чего-то глубокого, эмоционального, но в то же время позитивного. Но в последней книге Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист, все больше погружался в алкогольное небытие, все меньше поражал своим музыкальным талантом и все больше с маниакальной одержимостью пытался цепляться за прошлое. И дело даже не в том, что он помчался на край Норвегии вслед за сестрой Марианне (она же родная тетка Ани) - Сигрюн. Это было вполне ожидаемо уже во второй книге. Вопрос в том, что он искал? Зачем это было нужно? И прежде всего, зачем это было нужно автору? Я такой поворот сюжета расцениваю как неудавшуюся попытку Бьернстада феерично зафиналить трилогию. Но в итоге книга получилась пустая и не интересная. Все выглядело крайне наигранно и нереально. Мне вообще хотелось закрыть книгу, когда Сигрюн в одном из диалогов с Акселем говорит ему: "Ты даришь мне будущее. Опору". Вы серьезно? Да, он перспективный пианист, но один из сотен таких же перспективных. У него нет работы, образования, семьи, только квартира, доставшаяся от бывшего учителя. А еще в свои 20 лет он больше состоявшийся алкаш, нежели пианист. Какую опору он может подарить взрослой женщине? Что за бред? В итоге очередные сотни страниц страдальца Акселя из серии "как же не ходить, ведь там меня ждут неприятности". При этом видимо автор сам не знал что писать по сюжету, поэтому добавлял подробные описания алкогольных снов Акселя. Такое бы пришлось по душе З.Фрейду и его последователям. Обычным читателям хочется динамики сюжета. А концовка совершенно меня не зацепила и не оставила хоть какого-то минимального послевкусия от трех прочитанных книг. По итогу могу сказать, что, если вы не прочитаете эту книгу, в целом ничего не потеряете.
Максимально, что я приобрела от прочтения именно "Дамы из долины" - я третий день слушаю Рахманинова. И это круто.
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 апреля 2020 20:17

А я уже и музыку слушать перестала в третьей части. Ну, достал, честно, исписался. Но трилогию нельзя было не закончить)

@psymag28 апреля 2020 21:21

@julie, согласна. Все впечатление смазалось((

@psymag28 апреля 2020 21:23

@natalya.s.alex, но, если планируешь трилогию, то уж рассчитывай силы. А здесь получается "чтобы было". Жалко, в итоге смазалось впечатление о всей трилогии((

написала рецензию24 апреля 2020 11:30
РекаКетиль Бьёрнстад

Несмотря на все "минусы", обнаруженные мной в первой книге, я окунулась во вторую часть этой трилогии с головой. По-прежнему в центре повествования молодой пианист Аксель Виндинг. Ему исполняется 19, но он пытается вести себя, как взрослый мужчина, хотя юношеская несдержанность и максимализм местами очень сильно проявляются. В июне 1971 года Акселю предстоит дебютировать. Это своего рода точка невозврата для молодых пианистов: ты либо успешно дебютируешь и перед тобой открываются много дверей для профессиональной карьеры, либо ты "проваливаешься" и можешь выкинуть и забыть все те бесконечные часы, проведенные за музыкальным инструментом. Аксель помнит как провалили свой дебют Аня и Ребекка, но у них был запасной аэродром в виде состоятельных родителей. У Акселя есть только он сам (отец и сестра разъехались и в этой книге практически не фигурируют). Может именно поэтому Аксель пытается найти себе родственную душу - того человека, который будет олицетворять его ... маму. В книге очень большой психологический подтекст. Автор не только виртуозный писатель, знаток музыки, но и неплохой психолог. В повествовании много глубоких моментов, связанных с неврозами, неразрешенными детскими травмами. Аксель же, как и любой юноша, каким бы взрослым он не хотел выглядеть, находится в поиске себя, задается извечными вопросами :"кто я?", "для чего я?", "куда я иду и действительно ли мне нужно туда идти?". Читать книгу было интересно, хотя в некоторых моментах, связанных, например, с гомосексуальными отношениями, возможным инцестом, я по-прежнему задерживала дыхание и пыталась перескочить это. А вот, когда Аксель добрался до своего дебюта, я волновалась так, как - будто сама находилась в концертном зале Осло. Единственный весомый минус этой книги для меня в том, что здесь постоянно происходит что-то плохое. И ты читаешь в напряжении и полной уверенности, что еще 10-15 страниц и опять случится какая-то неприятность. Хотелось бы больше позитива. Ну что ж, посмотрим, может быть в 3 части меня ждет happy end.
#вирус

@psymag24 апреля 2020 13:57

@natalya.s.alex, да, я соглашусь, что часто богемская жизнь как раз и предполагает все эти негативные вещи типа наркомании, алкоголизма и прочего. Просто как-то слишком много бед на Акселя сваливается. И он постепенно превращается в некого страдальца. А так, если вспомнить слова одного из персонажей книги В.Гуне - гениям нужно горе, чтобы создать что-то стоящее.

Анна (@annaopredelenno)24 апреля 2020 14:02

@psymag, а мне кажется, тут на него ничего уже не "сваливается". Все свалилось в первой части, а тут он сам себе все это нашел. Может быть, не вполне осознанно, но вполне последовательно зато.

@psymag24 апреля 2020 14:50

@AnnaOpredelenno, ну вот я и говорю, что он все больше мне напоминает "страдальца", который просто не может жить без проблем. И вот если в "Реке" мне было его по большей части жалко, то в третьей части уже начинает Аксель меня подбешивать!

написала рецензию22 апреля 2020 12:20
ПианистыКетиль Бьёрнстад

На серию этих книг я попала совершенно случайно. Наверное, если бы мне не подарили вторую книгу в печатном издании и если бы не мой принцип "стараться читать книги серии по порядку" я бы вряд ли обратила внимание на эти книги. Во многом потому, что я не большой ценитель классической музыки (ни в коей мере не горжусь таким невежеством). Здесь в центре повествования Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист. В книге достаточно много музыкальной терминологии, отсылок к известным музыкантам. Но все-таки главное в повествовании - это человеческие взаимоотношения. Книга затрагивает период с 16 до 18 лет. Это возраст взросления, переосмысления, понимания своих взаимоотношений с окружающими, ну и конечно, это время первой любви. Мне было интересно наблюдать за тем, как развивались события, но... Меня очень смущали ряд моментов. Первое - это постоянные рвотные позывы главного героя. Я сразу вспоминала книги Ф.Бакмана и задавалась вопросом, неужели у скандинавских писателей есть некоторый фетиш, связанный с данным физиологическим процессов. Второе - это тема гомосексуальных отношений. Не то, чтобы я интолерантна. Но мне не очень нравится читать это на страницах таких в большей степени юношеских книг. И здесь я тоже вспомнила Ф.Бакмана и его Мы против вас. Третий момент - это то, что многие взрослые люди выставлены как совокупность пороков: мать-алкоголичка, отец-тиран, преподаватель музыки - престарелая извращенка (тут я вообще вспомнила творение Э. Елинек Пианистка. В общем целом, компания собралась та еще. Плюс сами подростки, которые непрестанно попивают винцо ведрами. В общем, несмотря на то, что книга в целом динамична, она нагнетает какую-то не очень приятную атмосферу. Ты не можешь погрузиться в историю жизни молодых музыкантов под мелодии Брамса и Шопена. Ты постоянно понимаешь, что вот еще несколько страниц и случится какая-то гадость: кого-то вырвет, кто-то умрет или завалит свой дебют. В общем, книга не очень мне понравилась, наверное, во многом из-за того, что не совпали ожидания. Хотелось теплой и солнечной скандинавской истории о музыке и дружбе, а здесь достаточно печальная история, сдобренная неприглядными сторонами человеческих душ. Слишком много негатива на один квадратный метр печатного текста. Но продолжение буду читать однозначно!) #книжный_марафон2020

написала рецензию18 декабря 2019 9:26

Музыка всех связала.

Книжки от издательства "КомпасГид" меня еще ни разу не подводили. Все что я у них читала было, во-первых, интересно, во-вторых, неожиданно, в-третьих, высокого качества и, в-четвертых, никаких нареканий на переводчиков. Тьфу-тьфу на них чтобы не сглазить. А еще в магазинчике при издательстве всегда могут посоветовать что-то, рассказать о книгах, об авторах, о переводчиках, там даже иллюстраторов можно встретить. Я думаю, что из этого всем уже понятно, что я очень хорошо отношусь к этим людям, их труду и к их книгам.

К "Пианистам" я подходила по какой-то кривой дуге. С одной стороны была уверена, что книжка должна быть хороша, но аннотация меня немного напрягала, был страх разочароваться или вдруг, неожиданно - не осилить. Если бы я не покупала книжки племяннице и не было акции в тот день на все три книжки трилогии об Акселе Видинге, то я бы может до сих пор кружила бы вокруг этих книг (кстати, в издательстве часто проходят акции со скидками, и можно шикарно обогатиться книжками не сильно потратившись). Очень рада, что я все же попала в нужный день и книжки теперь у меня есть на полке.
И еще, спасибо большое Любовь Горлиной за небольшой, но познавательный текст об авторе. Всегда интересно узнать кто же он и понять для себя, откуда же появилась эта книга, а заодно может и принять ее.

Так про что же книга? Про музыку? Про взросление? Про жизнь, смерть, любовь? Про учебу и зависимость? В ней всего по капле и в собранных каплях проявляется кусочек жизни с 16 до 19 лет. Когда ты точно уверен, что вот тут ты стал взрослым, а вооон там еще был ребенком. А еще тут про другую страну и про другие отношения в ней.

Начну с музыки. Тут ее было много. О ней говорили, о ней думали и мечтали, ее воспроизводили. Но при этом тут не было насилия над читателем, о ней говорили так, словно и читатель прекрасно понимает о чем идет речь, словно он знает и что такое крещендо, и может понять что значит медленный темп, и понять то, как пианист отдает себя музыке и как на занятиях у него начинает отваливаться спина. Написано это так, что ты начинаешь верить, что ты все это действительно понимаешь, чувствуешь, слышишь. Мое спасибо за это двум авторам - Кетиль Бьёрнстад и Любовь Горилной. Я просто как чуму вспоминаю "Амстердам", где тот же рассказ о музыке превращался в павлиний хвост автора, которому насрать на читателей ибо он упивается собой и тем как в его голове все прекрасно. Тут же отношение к читателю иное, оно бережное, заботливое и привлекающего в этот мир звуков, которых не может быть слышно со страниц книги, но благодаря мастерству авторов слышно в голове читающего.
Ведь так и должно быть, если ты ведешь эту тему красной нитью сквозь книгу, если это главное в жизни твоих героев. Музыка тут прекрасна и слышна!

Взросление. А стал ли мальчик взрослым? Думаю что понять мне это предстоит только во второй книге "Река". В этой же нет ответа на этот вопрос. Есть трудности, через которые герою пришлось пройти, есть мысли и действия, которые вели его от мальчика к мужу, но дошел ли он до конечной цели? В этой книге еще нет. В ней он еще маленький, напуганный и запутанный. В этой книге он еще на пути того, чтобы понять, как все просто и что такое ответственность. Но следить за тем, как он не меняясь меняется - интересно. Приятно осознавать, что мысль все же бьется в его голове, что все что он делает, он делает достаточно осознано, хоть и не всегда может за что-то постоять, но хоть сам себе признается в этом, что достойно похвалы.
К тому же, если о том, как взрослеют девочки, я хоть что-то знаю, то интересно было заглянуть в голову мальчика в этот период:)

Про жизнь, смерть, любовь. А без этих тем не было бы и книги. Что составляло жизнь Акселе Видинге в самом начале - мама и музыка. А когда погибла его мать осталась только музыка, но потом пришла любовь в лице прекрасной Ани Скууг. Чтобы было с главным героем не окружи он себя девушками телесными и любовью духовной? Было бы ему куда стремиться и что в себе еще побеждать? Было бы желание побеждать и к чему-то стремиться? Но, если с жизнью и любовью можно как-то разобраться, то как разобраться со смертью и любовью? Он долго выползал из мрака смерти любимой матери, с этого ведь и начинается книга и автор в конце загоняет его в ту же реку, теперь ему предстоит выбираться из смерти любимой девушки. И снова только он и музыка...

Про учебу и зависимость. Что мы знаем о том, как музыка поглощает, о том, сколько труда и нервов стоит почувствовать себя ПИАНИСТОМ! И желательно талантливым, способным, создающим музыку, оживляющим ее. Нам тут все это показали, в неприкрытой форме. Показали, что учеба прежде всего и всегда, что ты только тогда свободен, когда отказался от дальше продолжать эту жизнь, даже, если музыка для тебя все. Что ты не замечая этого, зависим. От учителей, судей, зрителей, от своих амбиций и амбиций своего учителя. Ты не самостоятельная ячейка, ты всегда под чьим-то давление, даже если это твоя любимая мама, даже если она уже дух на небесах. А потом ты понимаешь, что и от тебя тоже зависят. Что музыка сковывает всех и связывает. И вырваться можно только отказавшись от нее или умерев.

Прекрасная и печальная книга. Прекрасна тем, как написана, как она открывает мир юных музыкантов, как она отражает маленькую жизнь еще не взрослого человека, которому надо очень быстро взрослеть. Печальная потому что вырвавшись из одной смерти, герой оказывается в другой. Что эти жизни тоже были интересными, хоть и несчастными.

Я бы поставила книге пятерку, но не раскрытая жизнь Ани с ее сумасшедшим, на мой взгляд, отцом мешает мне это сделать. Понимаю, что книга не о ней, но ее было так много и в то же время так мало и так не хватило знаний почему так произошло, что ползвездочки из оценки улетело. Но при этом - книга потрясающая!

Сентябрь 2016

Лина Сакс (@linasaks)18 декабря 2019 9:36

@natalya.s.alex, по пяти бальной шкале, то есть десятка по десяти)) Поэтому половина звездочки из пяти - это звезда из десяти.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 10:10

Просто если с других сайтов рецензии переносите, то хотя бы в актуальную шкалу оценок переводите. А то ничего не понятно.

Книга- часть трилогии, поэтому героев автору только предстоит раскрывать.

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:20

@natalya.s.alex, а я не считаю, что ставлю 10. Я считаю, что ставлю пятерку. Я просто тут именно пять поставить не могу, поэтому простите, но я буду исходить из своих оценок))) Мне мои пятерки привычнее)

И да, я знаю, что трилогия, я уже давно и вторую книгу прочитала, но рецензию я писала на то, что прочитала и то как это увидела, и в данной книге все выглядит именно так)

написала рецензию14 ноября 2019 11:10

И река смоет все следы.

Почти через полтора года взялась читать продолжение "Пианистов". Удивительно запомнилась первая книга, я как с ней и не расставалась на это время. Тут же легко возникли все герои. Можно сделать вывод, что автор очень внятно описал героев, их характеры, манеру общения, внутренний, да и внешний мир. То есть прочитал и можешь дружить уже с ними, если бы они были живыми, а не выдуманными, даже не смотря на то, что встречаются какие-то автобиографичные моменты жизни автора в книге.

Я верну несколько вопросов из прошлой рецензии о книге сюда, и можно будет посмотреть что же произошло в продолжении истории.

Про музыку. Без музыки не было бы книги, не было бы ни одного героя. Душа каждого отражается в музыке. Жизнь каждого завязана на музыке. Она меняется с героем. Она дает силы и она же их отнимает. Как и жизнь. И как в первой книге Кетиль Бьёрнстад продолжает говорить о музыке так, что ты музыку слышишь, понимаешь. Она проникает в тебя звуками, от написанных слов. Она наполняет пространство вокруг тебя и тут неважно дома в постельки читать ли книгу, или в наполненном людьми метро. Не устану повторять, что мне нравится, как передает автор музыку. В первой книге так же было и даже может деликатнее. Во второй, автор уже смелее, да и ты прочитав первую книгу и прослушав произведения о каких он упоминал, знаешь больше и понимаешь больше. И музыка сплетает тебя с книгой и героями.

Взросление. Вот казалось бы главному герою уже восемнадцать лет. Тебе кажется, что он самостоятелен и может разумно принимать решения. И ему тоже так кажется. Но читаешь о нем и видишь еще детскую романтичность, веру в чудо (я не о том, что верить не надо, я о том, что она ни на чем не зиждется), еще какой-то разброд и шатание в голове. Когда человек не видит дальше месяца, или двух, хотя тут он пытался смотреть на девять месяцев заданных Сельмой Люнге. Когда тебе восемнадцать, ты не умеешь еще видеть далеко. Для тебя тридцать - это уже в гроб можно положить. Хотя нет, тут 36-37 было и это был не возраст, но себя в этом возрасте ты не способен увидеть, что уж говорить о том, чтобы распланировать на это время свою жизнь, со всем пониманием и ответственностью. Дополнительно еще учитывая рядом с собой еще одного человека... а может и двух. Тут нам автор и продемонстрировал то, что планы есть только те, что заданы другим человеком, своих у Акселя планов нет, либо они настолько пространы, что самый лучший вывод какой мы можем сделать из его планов: "У меня будет". А что, а когда, а как? Этого нет.
И тут же нам демонстрируют взрослых людей с планами на жизнь. И ты поражаешься на фоне главного героя, как у них все точно. Хотя у них тоже есть место чему-то что обязательно произойдет не глядя на все планы, но люди знают что они хотят и где они хотят быть и как себя позиционировать и рядом с кем жить. Хотя планы самые простые, не открытие Америки.
И опять же на этом фоне возникает больной человек. И он тоже отличается и от взрослеющего и от взрослого человека. И у него есть план и он целенаправленно к нему идет и ты видишь разрушения, что он тащит за собой.
Довольно простой выбор кем ты бы хотел быть. Довольно точное описание людей чтобы понять и осознать. Чтобы увидеть разницу в возрасте. Автор постарался написать не просто книгу, а с пояснением и примерами, для тех, кто ступает по земле в свои восемнадцать и им кажется, что они могут тащить на себе при этом весь мир.

Про жизнь, смерть, любовь. И эти темы никуда не ушли. Описания стали чуть мрачнее, появилось больше мистицизма. Но все так же можно наблюдать жизнь, которая переплетается с любовью, требует ее, жаждет ее. Хоть в восемнадцать, хоть в тридцать семь. Любовь двигает сюжет. Любовь стремится заполнить все поры главного героя и заодно читателя, она кричит о своей потребности. И ты устремляешься за ее бешеным полетом.
Можно скрипеть зубами, можно прикрывать глаза. Но главному герою восемнадцать, а Марианне пусть и тридцать шесть, но она потеря слишком многое, что удерживало ее на земле и она хочет любви и надежности. Задайтесь вопросом, а вы сами не хотите разве любви? И сколько вам лет? Поэтому как бы книга обошлась без этой составляющей нашей жизни? И особенно, когда тебе восемнадцать и ты романтичен и на самом деле довольно раним, ведь всего книгу назад ты потерял любимую девушку.
И смерть. Она шагает за Акселем и вырезает всех его любимых. Словно именно она должна стать и его любовью и его любовницей, и невестой. Да, нам в конце сказали не в лоб о самой смерти, но она как и любовь проникала в поры героя и наши при чтении книги. Она дышала в затылок и ты с первой страницы "Реки" понимал, что встреча с ней - неизбежна. И она приходит.
Жизненный цикл - любви и смерти. И об этом в книге тоже есть.

Про учебу и зависимость. И снова ничего не поменялось. Учеба все так же важна и нужна, Аксель все так же ученик, но он учится, чтобы стать лучшим, чтобы поразить мир и сказать "я смог" и сказать "она смогла". Он учится, как сдает экзамены перед тем как выйти за пределы учебного заведения туда, где мир, куча возможностей и только твоя зона ответственности. Кульминация периода становления героя тем, кем же ему быть - это его дебютный концерт. Он думает и думает о том, что он обещал, но в момент его триумфа ты понимаешь, что нет, обещание тут не причем, он жаждал этого. Он живет ради этого. Музыка в его крови, в его мыслях. Музыка как и смерть жаждет его всего, только в отличии от смерти, музыке герой симпатизирует.
А вот зависимость меняется. Тут уже нет такого скрипа как в первой книге от музыки. Тут зависимость от любви. Я не буду сейчас говорить о вине, это не так интересно, потому что нет вывода о том, что столько алкоголя вредно. Но вот зависимость от любви - это важно. Он сам не видит, как его крутит, он не может думать честно не потому что не хочет (хотя и это тоже), а потому что с любовь. - оно красивее, только увы, не правдивее. Вроде зависимость от любви красиво звучит и даже кажется. Но зависеть и любить - это разные вещи. Мальчишка просто кинулся в объятия той, что приняла его и казалась ему еще несчастнее и ранимее, чем он сам. Я не могу тут говорить о честной любви. Я вижу зависимость двух несчастных людей друг от друга.

Что же дальше будет с Акселем, когда то, за кого он держался - исчезла? Я очень хочу знать научится ли он реально смотреть на мир и оценивать. Но судя по всему я это узнаю не раньше, чем через полтора года.

написала рецензию26 июня 2019 13:22
РекаКетиль Бьёрнстад

Продолжение романа "Пианисты" всё так же вертится вокруг Акселя, вокруг Акселя и музыки, конечно! Только вот в этой части самого мальчика оказалось куда больше. Теперь уже главное место в истории занимает его персона и, не смотря на то, что мы неизменно окунёмся в прошлое и попытаемся разобраться в том, что случилось, настоящее выходит не менее интересным!

"Река" раскрылась передо мной большей глубиной и в то же время более тонкой, хрупкой историей. То, что происходит с героями выглядит дерзко, как вызов всему обществу, пришло время переосмыслить свои ценности. Пришло время увидеть мир пианистов с другой стороны, более личной, более интимной, узнать трагедию в новом свете и, возможно, лицезреть новую.

Музыка, она не просто играет на фоне, она забирает главную партию, она влияет на ход истории куда сильнее, нежели кажется. Музыка не только в воздухе, она рушит судьбы и забирает жизни, она творит то, что хотелось бы видеть мне в первой части. Она наконец-то живёт и поглощает!

Что касается самих персонажей, мне удалось поладить с ними, не полюбить конечно, но познакомиться, немного понять. Очень не хватало сестры Акселя, зато Ребекка и Марианне порадовали сполна. Я обратила внимание, что женские персонажи выдались куда более сильными, и до сих пор не могу понять, чем их зацепил этот мальчишка-слюнтяй.

В общем, о прочтении я не пожалела, хотя, после унылой первой части, бралась за продолжение с опаской и первые несколько глав очень пренебрегала прочитанным. Концовка, не сморя на всю трагичность, меня покорила. По моему, так и должно было быть.

#ненадоЛяЛя (книга, с музыкальным инструментом на обложке)

@bedda29 июня 2019 2:05

Третью часть не читай, не надо)