рецензии

Реймон Радиге рецензии на книги

написала рецензию5 июля 2017 22:30
Дьявол во плотиРеймон Радиге

Тот момент, когда жизнь автора куда интересней, чем его автобиографическое произведение…
_________
1914г. Франция. Париж. Начало Первой мировой войны. Молодой 15-летний парень-лицеист влюбляется в 19-летнюю девушку Марту Гранжье. А дальше следует тысяча неумелых попыток ее соблазнить и рефлексия пацаненка. В принципе, более сказать нечего, ибо вся эта небольшая книга построена именно на истории любви нашего гг и Марты, которая все-таки клюнет на его уловки [а вам слабо охмурить барышню, которая завтра выходит за другого?], а также момента, когда гг понимает, что его первая любовь начинает ослабевать.

Я бы условно разделила эту историю на 3 части. Вот завязка интересная, но повествование настолько сбивчивое, что просто не успеваешь за мыслями Радиге( Вторая часть просто нереальная нудная тягомотная муть, просто зачем я это читаю, дайте мне еще раз парня в пеньюаре, чтобы хоть чему-то порадоваться. Когда я была готова поставить сей книге низший балл, то на выручку пришел финал, вот он на самом деле как гром среди ясного неба, который все вытащил.

В принципе, никому не могу рекомендовать это произведение, так как самой читать было скучно. Это что-то похожее по стилю на рефлексирующих Бальзака и Мопассана, но менее информативное. Сорьки.

P.S. Если говорить о самом авторе, то книгу Реймон Радиге написал в 16 лет. Он был вхож в кружок модернистов вместе с Пикассо, Жаном Гюго, знал Хемингуэя, Коко Шанель, а его портрет написал сам Модильяни. Умер Реймон в 20 лет от тифа…

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@alyonaivanishko6 июля 2017 13:01

Мда, жизнь его действительно интереснее, чем то, что описано в книге, даже по твоей аннотации. Жаль, что такой скучный старт выдался, но я рада, что ты наконец подтянулась))
Экзамен № 1 принят и 10 очков Гриффиндору за рецензию, с которой улыбаешься))

Оладья (@knabino4ka)6 июля 2017 21:54

@alyonaivanishko, спасибо:)

написал(а) рецензию18 июня 2017 17:05
Дьявол во плотиРеймон Радиге

Эта книга- эмоции в чистом виде. Голые и честные. Чем и понравилась.
Динамики там процентов десять. Все остальное- переживания.
Она, естественно, про любовь. Правда, любовь не романтическую, а какую-то нездоровую и губительную. И ни разу не удивляет, что автора "обвиняют" в автобиографичности книги, потому что она очень откровенна, и так реалистично описать чувства можно, наверное, только если сам их пережил.
В аннотации написано, что книга про любовь мальчика к замужней женщине старше его; про ревность, страсть, и прочее.
И ведь не солгали. Ревности, страсти и прочего там в избытке. Как оказалось, и женщина, действительно, старше. Ему всего 16. Совсем еще ребенок. Незрелый школьник. Бунтующий подросток. А вот ей целых 19! И замужем она (о ужас!) несколько недель! Вот кто жизнь то познал! Пороху нюхнул! Да... И ладно бы она была рассудительной и зрелой. Но она еще более наивна, чем главный герой-любовник. Её супруг на фронте, а она влюбляется в сына друзей семьи. 16 и 19. вот и думай- кто кого совратил.
Конечо, от возраста любовь между ними не стала менее серьезной или смешной, но мне на протяжении всей книги хотелось всыпать им обоим ремня и разогнать по домам.
Это могло быть насмешкой, если бы не герой, который сам понимал, что никакого будущего у них нет и быть не может, что он не может ей ничего дать в силу возраста. Однако, эту игру во взрослую любовь сами они прекратить не могли и ждали помощи извне. Хотя обстоятельства им благоволили и роман длился больше года.
История оставила много вопросов. Хотя ответов мне не нужно. Я не хочу думать об этой книге более, чем нужно, чтобы написать рецензию. Пусть ответом мне будет военное время. Война оправдает все и всех.
#Хог1_1курс
Зельеварение (Кость, плоть и кровь)
P.S. в сети книга находится под названием "Бес в крови"

@loki18 июня 2017 17:50

Я читала рецензию, а потом только оценку посмотрела
Почему-то была уверена, что будет ниже)
90% переживаний не слишком много?

@alyonaivanishko18 июня 2017 18:14

Экзамен № 1 сдан!
Согласна с Оксаной, по рецензии совсем не скажешь, что книга на 8ку)) неужели настолько сильные эмоции были, что перекрыли все недостатки?

Татьяна (@v.landish)18 июня 2017 18:25

@alyonaivanishko, @loki, ох я не умею низкие оценки ставить книгам... но в конкретном случае за откровенность можно и 8.
При том, что откровенность не 18+ а именно эмоциональная
как он свою ревность описывает и тут же заставляет письмо мужу писать и снова себя и её ненавидит за это. метания и терзания сплошные.

Фото Реймон  Радиге

Фото Реймон Радиге

Экранизации

(реж. Клод Отан-Лара), 1947г.
(реж. Марко Беллоккьо), 1986г.

Лучшие книги - Топ 100
75.