рецензии

Сьюзан Хаббард рецензии на книги

написала рецензию4 апреля 2014 14:23
ИсчезнувшаяСьюзан Хаббард

Не люблю отзываться плохо о книгах. Плохих книг нет. Но эта книга меня прямо не впечатлила. Все довольно скучно. Однообразно. Полу детектив, полу "роман" про вампиров. Хотя это даже не роман. Девочка, поехав в школу-пансион влюбилась первый раз в жизни, но не надолго. Много убийств. Все ее подруги пропадают, а потом их находят мертвыми. Ариэлла (главная героиня) во всем хочет разобраться. Конец очень расплывчат. Вообще, не заинтересованность еще вызывает описание книги. Но я ее прочла, так как мне ее подарили. Она сейчас пылится на моей полке и перечитывать меня ее тянет.

написала рецензию5 июля 2014 22:50
ИнаяСьюзан Хаббард

Я влюблена в слог этой книги. Может заслуга чисто переводчиков, но я не могла оторваться. И даже почерпнула многое для себя. Обычно подобная литература не отличается каким-то особенным стилем, она больше нацелена на сюжет (зачастую, весьма банальный), чтобы подросток особо не напрягался, когда читал. "Просто подростковое чтиво, - думала я, - очередная банальная история о вампирах и прочей нечисти". И правда, сюжет банален (немного вру, в книге любовная линия совсем не главная, а ведь на это рассчитывают девочки 13 лет, покупая книгу из серии "про вампиров"?), да и не особо захватывающий, если честно.
Книга ведется от лица 13-летней Ари (хотя по ее рассуждениями и повествованию в целом я бы дала больше тринадцати; не знаю, плюс ли это), она живет в тихом, не особо интересном городке и вдруг понимает, что с ней что-то не так, она не такая, как все. А потом откровения папы, новый мир, много путешествий и открытий. Сюжет стремительно несется и в конце, вроде как, нам открывается суть пролога (как же он меня зацепил, опять же стилем), да и конец такой приятный. Но непонятно. О чем книга? Да о вампирах, семейных тайнах, еще там что-то... Создалось впечатление, что автор просто забыл свою изначальную идею или просто-напросто скомкал ее, испугавшись чего-то. Обидно.
В общем, книга мне понравилась и перечитывать я ее буду, но только из-за хорошего стиля - мне приятно это читать, - потому что для подросткового чтива книга очень даже. Но о сюжете предпочту не думать, для меня "ни о чем" он.

написала рецензию2 июля 2014 0:18
ИсчезнувшаяСьюзан Хаббард

Когда я закрыла эту книгу... у меня появился только один вопрос: "Что это было?"
Наверное, это единственная книга, про которую я могу сказать "ужасно" и "бездарно".

В ней не было ничего, вообще ничего цепляющего. Скука и банальщина не доведенная до ума.
Дешевая мелодрама с нелепым детективом, наркоманами, мафией, зомби, мировым заговором, семейной драмой, "крутыми" подростками и школьными буднями, а также непонятными вампирами (почему они вампиры-то? эту тему автор решил не раскрывать особо, видимо счел, что громкого слова "вампир" хватит).
Словно у нее было много идей, но не одну она смогла продумать да конца и создать полноценную историю, так что она напихала всего да побольше в надежде, что и так сойдет.

А тем кто прочитал я сочувствую, потраченное время и нервы (я в буквальном смысле злилась на автора).