Майкл Чабон

Майкл Чабон - американский писатель. Его первый роман, Тайны Питтсбурга (1988), был опубликован, когда автору едва исполнилось 25 лет, и принёс ему литературную славу. За ним последовал второй роман, Вундеркинды (1995), и два сборника рассказов. В 2000 году Чабон опубликовал Приключения Кавалера и Клея - роман, тепло принятый критиками, получил Пулитцеровскую премию в 2001 году. Последний на сегодняшний день роман Чабона Союз еврейских полисменов был опубликован в 2007 году и также получил несколько престижных литературных наград.

Работам Чабона присущи интересный, порою витиеватый язык, обилие метафор и богатый словарный запас. Среди наиболее популярных в его творчестве тем - ностальгия, развод, отцовство и проблемы еврейского народа. Также в его книгах нередко поднимаются вопросы гомосексуальности.

написала рецензию31 июля 2017 11:23
Лунный светМайкл Чабон

Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне интересно и важно, отзывались о ней хорошо. Да и рецензии на ЛЛ все сплошь положительные. Так что для меня стало открытием, что это мемуары, что художественной обработке автор подверг историю своей собственной семьи. Ну, не то чтобы полностью, а, скорее из разряда некоторые совпадения возможны. Только вот пойди угадай, где правда, а где вымысел.

Незадолго до своей смерти, уже находясь на ее пороге и под воздействием лекарств, дед, который был самым большим молчуном по жизни, рассказывает внуку свою историю. От детских шалостей и фантазий о полете на Луну до войны и фантазий о полете на Луну, от первого полета на Луну и фантазий о постройке там станции до разрушения Берлинской стены. Дед обладал живым умом, жаждой изучения всего нового и необычного, лишь бы оно приближало покорение космоса. Кровавый и страшный XX век подарил миру одну из самых сильных и объединяющих надежд – надежду подняться к звездам, убежать от земного тяготения. Нивелируется ли эта светлая мечта тем, что ее воплощению в жизнь способствовали ученые-нацисты, и в том числе разработчик ФАУ-2?

На первые шаги человека на Луне дед даже не стал смотреть, а потом много лет положил на создание собственного макета лунной станции с садом. Мне этот сад виделся таким своеобразным Новым Эдемом, к которому стремились две маленькие фигурки любовников в каюте миниатюрного “Челленджера” и в котором потом поселились все близкие деда. Именно здесь можно было начать строить новый мир, без страданий и утрат, боли и слез.

Обо всем этом герой знал не понаслышке: он женился на французской еврейке, актрисе и чуточку ведьме, которая периодически сходила с ума из-за перенесенного во время войны, стал отцом неродной девочке, не имея своих детей, выпутывал родных из трудных ситуаций, потерял фирму и лишился дела своей жизни, сидел в тюрьме. Сколько здесь правды, а сколько мифотворчества автора судить не нам. Но одно могу сказать точно, он умеет увлекать и пишет очень ярко, объемно, выпукло.

Иногда, когда вижу чьи-то даты рождения и смерти, охватывающие лет 90, приходящиеся на XX век, я думаю о том, сколько всего этим людям удалось увидеть и пережить. Мир менялся так стремительно, взлеты и падения следовали одно за другим. На что была похожа их жизнь? Наверное, на нечто такое, что описано в этой книге.

написала рецензию19 августа 2016 11:45

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.

На странице представлена биография автора Майкл Чабон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Чабон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Чабон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Союз еврейских полисменов, Лунный свет, Тайны Питтсбурга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Чабон.