Майкл Чабон

Майкл Чабон - американский писатель. Его первый роман, Тайны Питтсбурга (1988), был опубликован, когда автору едва исполнилось 25 лет, и принёс ему литературную славу. За ним последовал второй роман, Вундеркинды (1995), и два сборника рассказов. В 2000 году Чабон опубликовал Приключения Кавалера и Клея - роман, тепло принятый критиками, получил Пулитцеровскую премию в 2001 году. Последний на сегодняшний день роман Чабона Союз еврейских полисменов был опубликован в 2007 году и также получил несколько престижных литературных наград.

Работам Чабона присущи интересный, порою витиеватый язык, обилие метафор и богатый словарный запас. Среди наиболее популярных в его творчестве тем - ностальгия, развод, отцовство и проблемы еврейского народа. Также в его книгах нередко поднимаются вопросы гомосексуальности.

написала рецензию19 августа 2016 11:45

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.

На странице представлена биография автора Майкл Чабон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Чабон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Чабон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Союз еврейских полисменов, Тайны Питтсбурга, Приключения Кавалера и Клея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Чабон.