Майкл Чабон

24 мая 1963 г.
Вашингтон, США

Майкл Чабон - американский писатель. Его первый роман, Тайны Питтсбурга (1988), был опубликован, когда автору едва исполнилось 25 лет, и принёс ему литературную славу. За ним последовал второй роман, Вундеркинды (1995), и два сборника рассказов. В 2000 году Чабон опубликовал Приключения Кавалера и Клея - роман, тепло принятый критиками, получил Пулитцеровскую премию в 2001 году. Последний на сегодняшний день роман Чабона Союз еврейских полисменов был опубликован в 2007 году и также получил несколько престижных литературных наград.

Работам Чабона присущи интересный, порою витиеватый язык, обилие метафор и богатый словарный запас. Среди наиболее популярных в его творчестве тем - ностальгия, развод, отцовство и проблемы еврейского народа. Также в его книгах нередко поднимаются вопросы гомосексуальности.

написала рецензию1 апреля 2019 16:10

Вот я и догрызла свой кактус. Счастью моему нет предела. Когда-то я отказалась от участия в Бойцовском клубе из-за того, что одним из пунктов был «графический роман». Но комиксы все равно меня нашли. На период чтения «Приключений Кавалера и Клея» мне пришлось с головой окунуться в индустрию производства всяческих «менов» и иже с ними, потому что один из героев – Джо, вдруг в один день обнаружил себя гениальным рисовальщиком комиксов, а второй – Сэмми, оказался почти гениальным менеджером и немножко писателем, а вместе они создали некое подобие империи комиксов. Только читать мне об этом было не интересно, совсем, несмотря на благородные мотивы Джо. Его желание вести войну хоть так, с помощью туши и бумаги, понятно, разумно, закономерно, точно также понятно и его разочарование в этой войне наступившее, после того, как он убил своего первого и последнего немца. А дальше что? А дальше я заведу свое любимое про не хватило глубины. Трагическая история человека, семьи, целого народа едва-едва просматривается за толпой чудаков со сверхспособностями. Первую часть я еще более-менее с интересом читала, потому что автор четко давал понять, что тишь да гладь ненадолго: где-то рванет, и очень хотелось знать, что и где. Но то, что происходило с Джо ближе к финалу, его прятки и беготня по крышам – для меня это детский сад и дурость. И одной фразы Розы типа после того, что с ним было ему простительно, лично мне не достаточно: расскажите так, чтобы я поверила, чтобы я вместе с ним это пережила. Автор так не может. Куча каких-то подробностей, ненужных мелочей, а самого главного нет. Нет глубокого проникновения в душу героев. Возможно, я слишком много требую от этого произведения, возможно, оно вообще не о людях, а о героях комиксов, о том, как они рождались, жили и умирали. Для меня самым интересным стала история Сэмми, я очень благодарна автору за то, что он его отпустил, и только поэтому не стала писать совсем уж отрицательную рецензию (хотя собиралась) и ставить низкую оценку.
#морскойбой

Юлия Самохвал (@julie)1 апреля 2019 16:33

@bedda, погоди расстраиваться раньше времени. Тебе же вроде интересно все, что связано с США, а в этом романе, скорее всего, точно передан дух эпохи, нравы, потому что автор достаточно много литературы перелопатил, прежде чем роман написать (если не соврал, конечно, в послесловии). Просто комиксы это не мое, а их в этой книге слишком много, может, я даже где-то предвзято отнеслась.

@bedda1 апреля 2019 16:43

@julie, /если не соврал/ - ржу))

Юлия Самохвал (@julie)1 апреля 2019 16:50

@bedda, мало ли, может одну книгу полистал, а написал, что 10 прочитал)). Хотя это я придираюсь, там видно, что человек в теме.

написала рецензию31 июля 2017 11:23
Лунный светМайкл Чабон

Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне интересно и важно, отзывались о ней хорошо. Да и рецензии на ЛЛ все сплошь положительные. Так что для меня стало открытием, что это мемуары, что художественной обработке автор подверг историю своей собственной семьи. Ну, не то чтобы полностью, а, скорее из разряда некоторые совпадения возможны. Только вот пойди угадай, где правда, а где вымысел.

Незадолго до своей смерти, уже находясь на ее пороге и под воздействием лекарств, дед, который был самым большим молчуном по жизни, рассказывает внуку свою историю. От детских шалостей и фантазий о полете на Луну до войны и фантазий о полете на Луну, от первого полета на Луну и фантазий о постройке там станции до разрушения Берлинской стены. Дед обладал живым умом, жаждой изучения всего нового и необычного, лишь бы оно приближало покорение космоса. Кровавый и страшный XX век подарил миру одну из самых сильных и объединяющих надежд – надежду подняться к звездам, убежать от земного тяготения. Нивелируется ли эта светлая мечта тем, что ее воплощению в жизнь способствовали ученые-нацисты, и в том числе разработчик ФАУ-2?

На первые шаги человека на Луне дед даже не стал смотреть, а потом много лет положил на создание собственного макета лунной станции с садом. Мне этот сад виделся таким своеобразным Новым Эдемом, к которому стремились две маленькие фигурки любовников в каюте миниатюрного “Челленджера” и в котором потом поселились все близкие деда. Именно здесь можно было начать строить новый мир, без страданий и утрат, боли и слез.

Обо всем этом герой знал не понаслышке: он женился на французской еврейке, актрисе и чуточку ведьме, которая периодически сходила с ума из-за перенесенного во время войны, стал отцом неродной девочке, не имея своих детей, выпутывал родных из трудных ситуаций, потерял фирму и лишился дела своей жизни, сидел в тюрьме. Сколько здесь правды, а сколько мифотворчества автора судить не нам. Но одно могу сказать точно, он умеет увлекать и пишет очень ярко, объемно, выпукло.

Иногда, когда вижу чьи-то даты рождения и смерти, охватывающие лет 90, приходящиеся на XX век, я думаю о том, сколько всего этим людям удалось увидеть и пережить. Мир менялся так стремительно, взлеты и падения следовали одно за другим. На что была похожа их жизнь? Наверное, на нечто такое, что описано в этой книге.

написала рецензию19 августа 2016 11:45

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.

На странице представлена биография автора Майкл Чабон, который родился 24.05.1963 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Чабон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Чабон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный свет, Союз еврейских полисменов, Тайны Питтсбурга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Чабон.