Николай Эрдман цитаты из книг

добавила цитату26 января 2015 19:11
добавила цитату26 января 2015 19:10

Раньше люди имели идею и хотели за нее умирать. В настоящее время люди, которые хотят умирать, не имеют идеи, а люди, которые имеют идею, не хотят умирать. С этим надо бороться. Теперь больше, чем когда бы то ни было, нам нужны идеологические покойники.

добавила цитату26 января 2015 19:09

Мы только ходим друг к другу в гости и говорим, что нам трудно жить. Потому что нам легче жить, если мы говорим, что нам трудно жить.

добавила цитату26 января 2015 19:09

Слово не воробей, выпустишь не поймаешь, так вот, значит, выпустишь не поймаешь, а за это тебя поймают и не выпустят.

добавила цитату26 января 2015 19:08

Я не хочу умирать: ни за вас, ни за них, ни за класс, ни за человечество. В жизни вы мо­жете быть мне родными, любимыми, близкими. Даже самы­ми близкими. Но перед лицом смерти что же может быть бли­же, любимей, родней своей руки, своей ноги, своего живота. Я влюблен в свой живот, товарищи. Я безумно влюблен в свой живот, товарищи. Я влюблен в свои руки и ноги, товарищи. Ах вы, ножки мои дорогие.

добавила цитату26 января 2015 19:07

Вы думаете, когда человеку говорят: «Война. Война объявлена», вы думаете, о чем спрашивает человек, вы думаете, человек спрашивает – с кем война, почему война, за какие идеалы война? Нет, человек спрашивает: «Какой год призывают?» И он прав, этот человек.