Ханья Янагихара

Ханья Янагихара - американская писательница гавайского происхождения, автор очерков о путешествиях. Ее первый роман "The People in the Trees", основанный на реальной истории врача-вирусолога Дэниэла Карлтона Гайдушека, был признан одним из лучших романов 2013 года. А в 2015 году был опубликован ее второй роман "A Little Life", который также получил восторженные отзывы. 15 сентября 2015 года он попал в шорт-лист Букеровской премии. Янагахира также была колумнистом в "Conde Nast Traveler". Сейчас она заместитель редактора в "T: The New York Times Style Magazine"

Маленькая жизнь
<p>Невозможно объяснить здоровому логику больного, и у него не было сил на такую попытку.</p>
Маленькая жизнь
<p>Единственная хитрость дружбы - это найти людей, которые лучше тебя - не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными - или прекрасными - ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже.</p>
Маленькая жизнь
<p>Справедливость существует для счастливых людей, у кого в жизни было больше стабильности, чем непостоянства.</p>
Маленькая жизнь
<p>Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.</p>
Маленькая жизнь
<p>Ребенка надо сильно хотеть, я бы даже сказал - жаждать. Это дело не для нерешительных и бесстрастных.</p>

написала рецензию5 января 2019 12:38
Маленькая жизньХанья Янагихара

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:31

@loki, по рецензиям показалось, что в МЖ какое-то насилие. Изабелла и Чарльз и их папаша - тоже не ангелы

@loki5 января 2019 17:35

@Nyut, ну насилие есть, но это единственное, что одинаково. Сказка - это детский лепет по сравнению с этой книгой

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:38

@loki, вот это и предчувствую

написала рецензию20 декабря 2018 17:10
Люди среди деревьевХанья Янагихара

В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно интересно. Мы проникаемся к нему симпатией, да что там, мы уже сопереживаем ему. И жалеем его.
И тут бах, и в конце нам говорят что-то очень плохое про него. На самом деле ужасное. И оно было всегда, но нам про это на протяжении всего рассказа умалчивали. В итоге, ненавидеть персонажа уже не получается, как и кардинально поменять своё отношение к нему.
В конце остается только смятение.

Кто же такой Нортон Перина? Ученый? Филантроп? Лауреат Нобелевской премии? Эгоист? Чудовище?

Это человек, за жизнью которого мы будем следить. Как прошло его детство - ленивый отец, полоумная мать и брат-близнец. Как он учился в университете, как смотрел на великих ученых. Как ему предложили поехать на микронезийские острова - искать таинственное племя и отголоски правды в безумной теории, возглавлявшего эту экспедицию, палеонтолога. Как он нашёл там своё возвышение и стремительное падение.

Было ли интересно это читать? Да, безусловно. Непроходимые джунгли, дикие обычаи туземцев, их невероятные истории и странный язык. А во главе всего этого три увлечённых человека, недолюбливающие друг друга. Одни среди темнокожих диких аборигенов.

О чем эта книга? Думаю, в аннотации сказано правильно - «Что значит быть человеком?».
#свояигра

@loki20 декабря 2018 17:14

мне очень понравилось, как ее сделали, как будто это реальная биография с кучей сносок

@littlemermaid20 декабря 2018 17:16

@loki, да, мне тоже понравилось. Вообще книга понравилась, Маленькую жизнь теперь еще больше хочу прочитать

@loki20 декабря 2018 17:19

@littlemermaid, Маленькая жизнь гораздо круче

написала рецензию1 декабря 2018 15:17
Маленькая жизньХанья Янагихара

Джуд Сент Фрэнсис - самый эгоистичный и инфантильный человек, которого мне доводилось встречать в жизни и на просторах книжных страниц. В 15 и 50 он ведет себя одинаково: так будто живет в Джудоцентричной системе мироздания. Это книга не о симбиозе, это роман о паразитировании одного человека на жизнях других, непонятно почему любящих его.

Вероятно, сложная и часто несправедливая судьба Джуда должна вызывать жалость, но как прожить жизнь каждый в этом романе решает сам. Джуд выбрал страдание и боль, и никто не убедит меня в том, что виноваты его родители, общество, плохие люди на его жизненном пути. Его же друзья выбрали счастье Джуда как цель всей их жизни. Я не могу понять никого из них.

Почти во всех отзывах на книгу есть предостережение для гомофобов. Но ЛГБТ и наркомания - это самые маленькие проблемы этого романа. Это вовсе не проблемы. Янагихара показывает жизнь без мишуры и прикрас: аутоагрессия, педофилия, насилие… это самая мерзкая вакханалия всевозсожжных рас, полов, девиаций и сексуальных извращений, что я встречала. Иногда до тошноты.

Роман получил множество положительные отзывов попал в шорт-лист Букеровской премии, вышел в финал Национальной книжной премии США, получил награду «Художественная книга года» по версии журнала Kirkus. Afisha.Daily назвало книгу самым важным романом года. Вы серьезно?

Наполовину повествование состоит из постоянных “прости, мне так жаль”, а вторую часть составляют косяки Джуда, за которые потом он приносит извинения. Примитивно, однообразно, предсказуемо. Каждый раз, когда происходило новое событие, я мысленно говорила себе “Господи, ну почему так банально?” И еще “Когда же он уже умрет?” Да простят меня особо чувствительные личности.

“Маленькая жизнь” - мерзко-притягательная история, но когда она кончилась, я вздохнула с облегчением. Такой развязки я ждала страницы с сотой. Я не знаю, как я отношусь к этому роману. Пожалуй, как к чему-то среднему между гениальным и в то же время абсолютно бездарным. Одним словом странная история, которую хорошо продали. После таких книг мне не хочется знакомиться с современной литературой, и уж тем более с творчеством Янагихары. В ближайшие ндцать лет точно. С содроганием жду экранизацию, ведь это обязательно надо снять, будет касса! Шучу.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию29 октября 2018 21:13

#играпрестолов

"У нужды в людях и в помощи нет срока годности. Нет такого возраста, когда это кончается"

Я помню те дни, когда "Маленькая жизнь" появилась на полках читателей нашей страны. Я помню, как шли бурные обсуждения и яростные споры. А я была далека от этого, потому что люблю подождать, когда всё уляжется. Я не поймала ни единого спойлера и не знала ничего об этой книге, но чувствовала, что она станет "моей". И вот маленький спойлер - она стала..

Я не хочу ничего рассказывать о сюжете, потому что абсолютно любая мелочь может оказаться спойлером. Всё не то, чем кажется. И это не совсем история о четырех талантливых друзьях, собравшихся покорить Нью-Йорк. Будьте готовы, что фокус будет смещён.

В "Маленькой жизни" есть место:

- для насилия. Насилия над детьми, над взрослыми, над самим собой в конце концов;

- для боли и ненависти к самому себе;

- для одиночества;

- для детских травм, которые ломают будущее и влияют на дальнейшее восприятие себя и того, что окружает;

- для дружбы и взаимопонимания, несмотря ни на что;

- для чего-то большего, чем просто дружба и любовь. Это новый этап взаимоотношений, для которого нет названия;

- для борьбы с прошлым и для попыток остаться собой;

- для доверия;

- для жизни...

Говорят, что время лечит... Но насколько глубокие раны оно способно залечить? А что если они настолько глубоки, что целой жизни не хватит?

Я очень полюбила героев романа. Я словно прожила их "Маленькую жизнь". Порой я радовалась вместе с ними, порой грустила, а порой злилась. На главного героя, на его окружение и даже на автора. Сколько можно давать человеку испытаний? Сколько он ещё может вынести? Насколько его хватит? Каждый раз я верила, что главный герой справится, но его снова поджидал удар и в один из таких моментов я сломалась. Я больше не хотела продолжать чтение и просто рыдала над страницами. Рыдала от несправедливости и боли.

Книга безумно эмоциональная и угнетающая. Её нужно прожить. Это точно не лёгкое чтение и точно не для каждого.

P.S. В "Маленькой жизни" нет места гомофобам. Если вы из таких, то точно проходите мимо.

@loki29 октября 2018 21:21

угадала все-таки!

@loki, ну куда уж против тебя:)) Шерлок

написала рецензию24 сентября 2018 7:33
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я плакала. Честное слово. Единственная книга в жизни, которая пробила на слезу.

Ханья Янагихара - гений. Книга невероятная. Очень эмоциональная. Жестокая. В ней слишком много насилия. И в тоже время в ней есть и светлые моменты. Любовь, настоящая, самоотверженная. Дружба, прошедшая испытания.

Роман начинается с того, что нас знакомят с каждым из четырёх друзей. И постепенно повествование концентрируется на одном из них, Джуде. Именно он и будет главным героем и причиной слёз.

Детство Джуда покрыто тайной для всех. Но ясно, что оно нанесло ему тяжёлую психологическую травму. Последствия которой мешают его полноценной жизни в настоящем. Постепенно события прошлого будут прояснятся, повергая читателя в эмоциональный шок.

Про сюжет мало что можно сказать. Здесь нет каких-то динамично развивающихся событий. Но при этом, невозможно оторваться от книги. Она полностью вас поглощает, проникая в самые закоулки души. Она размажет ваши чувства по стенке и заставит заново собирать их по частям.

Автор легко и даже отстраненно описывает происходящее, с подробностями, которые рвут душу на части. Но она не дает личную оценку, предоставив читателю самому сделать выводы.

Примечательно, что роман кажется очень закрытым. Автор специально не касалась никаких внешних событий. Есть только люди, их чувства и жизнь. И ещё, в романе почти нет женских персонажей.

Даже зная, что книга очень жестокая, до омерзения местами, ты надеваешь броню и думаешь, ну тебя то не пронять. Слишком много жести выпало на долю одной маленькой, ни в чём не повинной жизни. Хуже быть не может. Но хуже будет. При чём там, откуда его совсем не ждёшь. И тогда тебя накрывает с головой. Пощады не будет.

Не могу сказать, что книга понравилась. Но абсолютно точно, она гениально написана. Отрицать мастерство Янагихары нельзя. Одно воспоминание о книге вызывает мурашки по коже. Не читайте, если вы очень чувствительный и эмоциональный человек. Ну и если вы гомофоб, тоже не стоит.

На странице представлена биография автора Ханья Янагихара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханья Янагихара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханья Янагихара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая жизнь, Люди среди деревьев, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханья Янагихара.