Ханья Янагихара

Ханья Янагихара - американская писательница гавайского происхождения, автор очерков о путешествиях. Ее первый роман "The People in the Trees", основанный на реальной истории врача-вирусолога Дэниэла Карлтона Гайдушека, был признан одним из лучших романов 2013 года. А в 2015 году был опубликован ее второй роман "A Little Life", который также получил восторженные отзывы. 15 сентября 2015 года он попал в шорт-лист Букеровской премии. Янагахира также была колумнистом в "Conde Nast Traveler". Сейчас она заместитель редактора в "T: The New York Times Style Magazine"

Маленькая жизнь
<p>Невозможно объяснить здоровому логику больного, и у него не было сил на такую попытку.</p>
Маленькая жизнь
<p>Единственная хитрость дружбы - это найти людей, которые лучше тебя - не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными - или прекрасными - ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже.</p>
Маленькая жизнь
<p>Справедливость существует для счастливых людей, у кого в жизни было больше стабильности, чем непостоянства.</p>
Маленькая жизнь
<p>Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.</p>
Маленькая жизнь
<p>Ребенка надо сильно хотеть, я бы даже сказал - жаждать. Это дело не для нерешительных и бесстрастных.</p>

написала рецензию14 марта 2019 20:58
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Мне кажется, единственная хитрость дружбы – это найти людей, которые лучше тебя – не умнее, не круче, а добре, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными – или прекрасными – ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже»

Признаюсь, я никогда не гналась за популярными литературными новинками, но мимо этой книги пройти просто не смогла – слишком много вокруг нее было споров, казалось бы абсолютно полярных мнений и прочтений. И, наверное, как и любая хорошая и большая книга, она даст и раскроет своему читателю именно то, что ему будет в данный момент необходимо, актуально и интересно.

Это история о четырех друзьях (их даже называют «новыми мушкетерами» современности), которые познакомились еще в университете и прошли всю жизнь бок о бок друг с другом. Поскольку это история длинной в целую жизнь, лично мне она представилась как своего рода «история болезни» каждого из героев. Если в случае центрального героя Джуда – это еще и реальная история болезни (на протяжении всего романа он борется за свое довольно слабое здоровье), но именно всех героев романа объединяет «история болезни или болезней» в смысле метафизическом, которая видоизменяется, засыпает или прогрессирует на каждой стадии их жизни. Так, например, встретив друг друга в колледже они понимают насколько болезненно они зациклены на своем детстве и как нерешительно вступают во взрослую жизнь. Болезненны их отношения и с родителями, которые имеют определенные ожидания и требования к своим детям. Первые 5 или даже 10 лет после университета – это творческие поиски каждого из героев и нездоровая жизнь полная лишений. Дальше остро встает вопрос о самореализации и общественном признании, поиски своего высокооплачиваемого места под Нью-Йоркским солнцем. В период, когда каждый из героев достигает 40летнего возраста, устанавливается некоторая внешняя стабильность и успех, однако именно в этот период связь дружбы между ними практически прерывается. В каком-то смысле их объединяют события через 10-15 лет, в период, когда, оглядываясь назад, они уже болезненно терзаются вопросом: не зря ли прошла жизнь и можно ли было в ней что-то изменить?

написала рецензию4 марта 2019 13:37
Маленькая жизньХанья Янагихара

Сколько споров по поводу этого произведения, что делает его только интереснее. Главная моя ошибка - начитаться в начале чтения отзывов, которые были невероятно противоречивы. Из-за мнений других читателей я начала путаться - где же здесь мое мнение, а где объективные претензии других людей.

Но, дочитав до конца, я все же могу составить свое мнение.

Книга получилась достаточно затяжной, ее и так тяжело читать, а кажется она в два раза больше по объему. Особенно угнетает конец, в котором доля событий резко уменьшается, а доля внутренних рассуждений героев возрастает. Читатель и так уже находится в полнейшей меланхолии, а тут еще и самобичевание героев увеличивается.

Писательнице удается сделать каждого главного героя интересным. В середине произведения я поняла, что мне очень мало Малкольма и Джей Би. Хотя, возможно это связано с главным героем Джужом, про которого и написана эта книга (а его появление на страницах заставляло меня бояться каждой последующей строчки).

Сами герои, в чем я согласна с другими читателями, не меняются абсолютно, что является одним из главных минусов книги. Я даже не могла представить их 50-летними! Поступки, слова, мысли - все на уровне бедных молодых студентов. В этой книге практически ни одного персонажа не затрагивает личностный рост (с натяжкой это можно пронаблюдать у Джей Би), и если я могу понять, почему Джуд застрял в "развитии", то стагнацию других персонажей я объяснить не могу. Эта книга в какой-то момент как-будто закольцевалась, и я читала одно и тоже снова и снова.

Мне кажется, данный роман несет бОльшую ценность не как литературное произведение, а как катализатор эмоций читателя. "Маленькая жизнь" сподвигла людей говорить о своих проблемах, видеть последствия замыкания в себе, научиться ценить своих близких, замечать проблемы окружающих.

Для меня вся суть романа раскрылась в конце (хотя навряд ли это является главным посылом книги, но для меня оказалось именно так). Этот роман, конечно же, о трагедии, о сломленной судьбе, но, в конце концов, для меня он оказался о том, как вся жизнь может содержаться в одном единственном человеке. Как одна личность может спасти другую из бездны страданий, подарить радость жизни, и с уходом "спасителя" жизнь становится невозможна. Я поверила Джуду, всем его эмоциям именно тогда, когда его покинул любимый человек, а не в те моменты, когда он резал себя и за ним гнались гиены прошлого.

Странно говорить, но при таком объеме романа мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, автор слишком сильно углубилась в страдальческую сторону жизни Джуда, пыталась сделать из этого тайну, и потеряла что-то важное, душевное. А может быть и так, что я прочитала роман не в то время и не с тем настроем.

написала рецензию12 февраля 2019 21:13

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, название которой из трёх слов)

"Любая этика или мораль относительна и зависит от культуры"

Совсем недавно Ханья Янагихара вывернула мою душу наизнанку. Я была эмоционально истощена, погружена в свои мысли и навсегда влюблена в Ханью и её "Маленькую жизнь". После столь яркого старта, Ханья завоевала огромный кредит доверия, но и ожидания взлетели выше небес. Оправдались ли ожидания после прочтения романа "Люди среди деревьев"? О, да.

В этом романе Ханья совсем другая, но язык всё также прекрасен. "Люди среди деревьев" - это роман-биография доктора Нортона Перины, который захотел рассказать свою историю взлётов и падений, но мы познакомимся с историей только после тщательной редактуры, выполненной другом мистера Перины. В книге множество сносок и пояснений от редактора и даже его мнение на некоторые моменты.

Доктор Перина отправляется на остров и там находит местных жителей, которые владеют  секретом вечной жизни. Перина очень заинтересован данным явлением и начинает заниматься его изучением. Он делает великое открытие и как любой учёный делится им с миром, что может привести к ужасным последствиям.

Плюс ко всему, Перина берёт с этого острова множество детей под опеку и всеми силами пытается устроить их в жизни. Он даёт им всё необходимое, но в итоге оказывается за решёткой. Великий ученый обвиняется в сексуальных доказательствах - именно с такого заголовка начинается данная книга. Кто же на самом деле Нортон Перина? Какой он человек?

В книге поднимаются очень важные темы, над которыми можно бесконечно думать. Нортона можно уважать, а можно презирать. Можно ненавидеть или симпатизировать. Но равнодушным остаться не получится. Каждый сделает свои выводы на его счёт, но прежде чем судить, стоит всё же задуматься над тем, что сказано в цитате сверху. Может и суждения изменятся.

написала рецензию30 января 2019 23:56

#играпрестолов

После совершенно невероятной книги Маленькая жизнь, я не сомневалась, что и этой поставлю высокую оценку. Но вот сижу и думаю: поставить книге 6 или еще ниже? Даже не знаю.

Нортон Перина оканчивает медицинский и не знает куда дальше себя деть. У него нет цели в жизни и пока не может решить какой дорогой пойти. Волею случая он оказывается в лаборатории, в которой проводят опыты на животных, а после присоединяется к экспедиции, которая едет на далекий остров искать затерянное племя. Там он делает одно важное открытие - употребляя в пищу определенный вид черепахи, можно не стареть и жить в 2-3, а то и в 6 раз дольше средней продолжительности жизни. Потрясающее открытие имеет свои нюансы и приводит к некоторым последствиям. Но, как говорится, есть время разбрасывать камни, а затем приходит время собирать их. И все его решения и поступки имеют и оборотную сторону медали.

Сам герой неприятный, зацикленный на себе эгоист. И именно эта его зацикленность и привела к тому, что случилось. В этой ситуации и Виктора можно понять.

Laa Laa (@mariana)31 января 2019 20:05

@arisha9696, ой, да пофиг, я на них вообще внимания не обращаю

Tinky-Winky (@chupacabra)1 февраля 2019 1:25

@mariana, не, ты реально тот еще мастер))) я ржу второй день)

Laa Laa (@mariana)1 февраля 2019 11:02

@chupacabra, у меня и третья не лучше))))

написала рецензию30 января 2019 21:39

#играпрестолов

После прочтения этой книги хочется принять горячий душ и не вылезать из него пока вся эта мерзость не исчезнет из моей головы.
Отвратительная, жестокая, безрадостная история. С самого начала неприятная до скрежета в зубах.
Поначалу читатель не уверен - виновен ли доктор Нортон Перина, но какое-то смутное чувство нашептывает, что да.

Поиски долгой жизни, экзотический остров, эксперименты над людьми, уничтожение культуры редкого племени, природы и фауны острова и многое другое рассказано нам. Но все выше перечисленное меня не особо зацепило, мне было откровенно скучно читать о жизни островитян и их традициях. Что заставляет кипеть мою кровь, так это насилие над детьми! Уязвимые детей могут быть только усыновленные дети, привезенные в другую страну, которым навязана мысль о том, что их спасли и подобрали как уличного животного. Хотелось просто изрубить этого «ученого» и скормить свиньям. Несколько градусов к моей ярости, добавляет тот факт, что такие «персонажи» живут не только в книгах, а и в нашей жизни.

Книга о честолюбивом, самодовольном неудачнике ученом, который усыновил несколько десятков детей. Не от любви или жалости, а для самоутверждения и чувства власти. Им двигало только желание сломить, покорить, присвоить. Гениальный учёный оказался педофилом и насильником. Удивлена, что никто из детей не прирезал во сне этого “папашу”. Но, это удивление взрослого человека, а не испуганного ребенка, волю которого сломил человек, обязанный защищать и оберегать его.

Необычный приём от автора - рассказ начинает человек, который является другом обвиняемого. Человек, который считает, что за интеллектуальные заслуги, можно простить такие преступления. Неприятный факт, но такие люди встречаются в реальном мире, не сами преступники, но их друзья или семья. Они находят оправдание любому преступлению, ведь, если поискать, оно всегда найдётся.
Как никогда в жизни мне хотелось закрыть книгу и никогда ее недочитывать.
Но все-таки дочитала и почувствовала радость от того, что наконец освободилась от нее.

Tinky-Winky (@chupacabra)31 января 2019 2:28

интресно, что со всем написанным я согласна. Но вот, что автор смог подать все именно так, чтобы задеть читателя мне понравилось. И если оценивать его мастерство, а не мое отношение к персонажу - мне опять таки понравилось

Tinky-Winky (@chupacabra)31 января 2019 2:47

кстати, только сейчас прочла, что книга основана на жизни реального человека. как-то я этот момент упустила...

@chupacabra, я с тобой тоже согласна)
я весь день вынашивала идею рецензии и пыталась разделить персонажа и автора. Очень необычно, история от имени злодея.

На странице представлена биография автора Ханья Янагихара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханья Янагихара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханья Янагихара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая жизнь, Люди среди деревьев, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханья Янагихара.