Ханья Янагихара

Ханья Янагихара - американская писательница гавайского происхождения, автор очерков о путешествиях. Ее первый роман "The People in the Trees", основанный на реальной истории врача-вирусолога Дэниэла Карлтона Гайдушека, был признан одним из лучших романов 2013 года. А в 2015 году был опубликован ее второй роман "A Little Life", который также получил восторженные отзывы. 15 сентября 2015 года он попал в шорт-лист Букеровской премии. Янагахира также была колумнистом в "Conde Nast Traveler". Сейчас она заместитель редактора в "T: The New York Times Style Magazine"

написала рецензию14 июня 2018 21:42

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Эта книга появилась у меня в "хотелках" не так давно. Определяющей для меня стала небольшая выдержка, встреченная где-то на просторах сети: "Мне никогда не казалось, что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. <...> Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей". И пусть эти несколько предложений не раскрывают сути книги, мои ожидания на её счет не были обмануты.

Поговорю немножко о страхе и родителях и детях. Я долго обдумывала, перекатывала на языке и в голове этот отрывок. И пришла к выводу, что каждое действие или бездействие моего ребенка сопровождается опасениями за него, за его целостность и сохранность. Не знаю, как это происходит у других, возможно, это повышенная тревожность или что-то типа того. Но я постоянно боюсь, и мне было приятно (странно это говорить) в книге столкнуться с Гарольдом и его переживаниями. Его герой рассказывает и показывает, что совершенно неважно, сколько у тебя детей, когда и как они появились, просыпаться ты отныне будешь с вопросом: "Ну как он там?".

Я ожидала, что книга не из веселых и.. не могу точно сказать, сколько раз я принималась плакать. Настолько у автора получилось "погрузить" меня в эту историю, в эту атмосферу. Я сопереживала и сочувствовала каждому герою, их печаль на время становилась моей печалью, их слёзы становились моими слезами. История Джуда вывела меня из равновесия на несколько дней. Удивительно неприятно, что в мире действительно столько насилия, ни возраст, ни пол не являются гарантией. Страшно.

Не думаю, что книга может понравиться каждому. Для меня стало открытием, что можно не замечать такое обилие однополой любви (не то, чтобы я гомофоб, но..). Всё настолько гармонично и правильно, что ли. Единственной раздражающей деталью было огромное количество "он", причем не всегда сразу понятно, кто имеется в виду, и перечислений имен всех друзей. Правда поняла я это только к концу, поэтому и на оценку мою не повлияло. Очень сложно говорить о произведении, которое очень понравилось. Скажу еще только, что "Маленькая жизнь" отныне завоевала моё сердце и местечко в "избранном".

#вокругсветазалето  (Северная Америка)

написала рецензию10 июня 2018 21:30
Маленькая жизньХанья Янагихара

У меня нет слов. Нет слов, чтобы спокойно, вдумчиво и внятно описать все то, что происходило в этой книге. Но впечатление эта история на меня произвела сильное. Давно не было среди прочитанного чего-то подобного. Книга тяжёлая, неоднозначная, депрессивная, но при этом каждый раз откладывая её, я только ждала той минуты, когда смогу вернуться обратно. Я сочувствовала героям, радовалась и печалилась вместе с ними, и прожила с ними всю жизнь, от первой и до последней буквы.
Они встретились в колледже. Четверо юношей, пришедшие из разных миров , смогли стать лучшими друзьями на всю жизнь. Джуд - красивый, умный, талантливый математик и адвокат, при этом очень скрытный, и друзья не знают о нем почти ничего. Вильям - актёр, хорош собой, родом из Швеции, не гений, зато прекрасный друг. Малкольм - сын богатых родителей, и подающий надежды архитектор, обладает нестандартным, креативным мышлением, и просто интересный человек. Джей-Би - художник, который долго ищет себя, единственный темнокожий парень в компании, и при этом действительно талантливый художник, который найдёт свой стиль в том, чтобы рисовать своих друзей. А ещё, вокруг них есть огромное количество других людей, самых разных, и самых необычных, и если описывать их всех, то понадобится целая книга.
Но все же, главным героем является Джуд. Персонаж он сложный, со сложной до дикости судьбой, сумевший вобрать в себя огромное количество крайностей. Он настолько закомплексован и ненавидит себя, что у него занимает всю жизнь, чтобы открыть правду о себе. Но при этом, он адвокат такого высокого класса, что его боятся и им восхищаются. Его судьба пугает, и одновременно поражает тем, что он сумел стать нормальным человеком, насколько это возможно в его ситуации. И при этом, греет душу то, что вокруг него большую часть жизни есть люди, которые любят его, несмотря ни на что. Несмотря на всю неоднозначность Джуда как человека, мне он был симпатичен, и хотелось чтобы он был счастлив.
Хочется немного сказать и о других героях книги. Виллем, мой любимый из персонажей. Актёр, известный человек, и при этом прекрасный, преданный друг. Именно он, из всех друзей смог достучаться до прошлого Джуда, он единственный, кто  был поддержкой Джуда на протяжении всей жизни. Наверное, в этом и состоит настоящее счастье - получить такого друга как Виллем. Хочется упомянуть прекрасных  Гарольда и Джулию, которые из просто преподавателя и его жены, стали по-настоящему близкими людьми и Джуду и его друзьям. Каждая сцена с их присутствием заставляла меня радоваться. А ещё, мне очень понравилась идея Джей-Би просто взять и сделать идеей всех своих галереей, своих друзей. Очень бы интересно было посмотреть на все его картины, если бы они существовали. А ещё были многие другие персонажи, все по-своему интересные, и всех бы хотелось упомянуть, да не получится.
Если же серьёзно - книга мне понравилась, но при этом читать её я так просто посоветовать не могу. В ней намешано слишком много сложных тем, а гомофобам так лучше и на километр не подходить. А ещё тут есть насилие, сексуальные сцены, педофилия, и другие вещи которые многим не понравятся. Но все же, книга меня покорила, и кто знает, может когда-нибудь я даже прочитаю её снова, так как эмоции я получила сильные.
#зло1_2курс
#БК_2018 Книга по которой я с интересом посмотрела бы фильм

написала рецензию1 мая 2018 6:51
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, дикие обряды и церемонии островитян, нестандартная отчаянная любовь, судебные разбирательства, таинственные исчезновения и красивый язык дикарей.

Понятное дело, что читать «Люди среди деревьев» я начала потому, что хотела испытать те же эмоции, что накрыли меня после прочтения «Маленькой жизни». И да, у меня снова похмелье, я не знаю, как можно начинать читать что-то [хорошее] после этого.

Неприятный рассказчик, неприятный редактор, неприятная история, которая с каждой главой затягивает все глубже – все это сделано на таком качественном уровне, что хотелось читать и читать. Конечно, это даже близко не «Маленькая жизнь». Все-таки во втором романе Янагихара перепрыгнула выше своей головы – такое яркое впечатление на меня оставляли единицы книг. А «Люди…» - очень достойный дебют автора.

Читать роман стоит хотя бы затем, чтобы посмотреть, как зарождались темы и мотивы, которые Янагихара развернула в «Маленькой жизни». Или затем, чтобы понять, стоит ли читать «Маленькую жизнь» на случай, если «Люди среди деревьев» попались вам до.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию19 марта 2018 18:01
Маленькая жизньХанья Янагихара

Начну с того, что я очень сентиментальная, часто плачу над книгами и фильмами. Но эта книга не выжала ни одной слезинки. В эту историю автор заложила слишком много боли и страданий, в итоге получился перебор. Под конец я просто устала, уже никого не было жалко.

С детства Джуд не знает любви, его душевно и физически очень искалечили. Через всю жизнь он несет свою боль, наносит себе новые раны. Поначалу я очень ему сочувствовала, никто не заслуживает такого. Чаще всего такие испытания закаляют, человек становится сильнее и менее доверчивым. Джуд же лелеет свои воспоминания, кажется, что ему даже наслаждение приносит его прошлое. Он не хочет от этого избавиться, а тащит это сквозь годы.

В колледже ему повезло встретить друзей, но все они такие тактичные и притворяются слепыми. Мало верится, что можно всю жизнь дружить и так и не узнать человека. Але, ваш друг себя уродует и странно себя ведет, а вы все такие милые, гладите по головке и не лезете в душу. НЕ ВЕРЮ!

А самое странное, что здесь описан большой промежуток времени, но герои этой книги так и не повзрослели. Вот серьезно, они как - будто заморозились в подростковом возрасте, так не бывает. Особенно Джуд со своими страхами и слезами в 50 лет выглядел уже нелепо, невозможно столько вспоминать свое прошлое, с годами все стирается. А он на протяжении всей книги похож на безвольную тряпочку с бесконечными «прости», которое уже никому не нужно.

@skerty19 марта 2018 18:46

@loki, а для чего же?)

@loki19 марта 2018 18:57

@skerty, для того, чтобы показать одну историю, не жалеть, не плакать там не над чем. Я, честно говоря, не поняла бы человека, который бы плакал над историей Джуда (над детством)

@skerty19 марта 2018 19:21

@loki, кому что, я по-другому воспринимаю книги.

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@neveroff7 марта 2018 1:47

@Nyut, конечно

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

На странице представлена биография автора Ханья Янагихара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханья Янагихара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханья Янагихара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая жизнь, Люди среди деревьев, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханья Янагихара.