Ханья Янагихара

Ханья Янагихара - американская писательница гавайского происхождения, автор очерков о путешествиях. Ее первый роман "The People in the Trees", основанный на реальной истории врача-вирусолога Дэниэла Карлтона Гайдушека, был признан одним из лучших романов 2013 года. А в 2015 году был опубликован ее второй роман "A Little Life", который также получил восторженные отзывы. 15 сентября 2015 года он попал в шорт-лист Букеровской премии. Янагахира также была колумнистом в "Conde Nast Traveler". Сейчас она заместитель редактора в "T: The New York Times Style Magazine"

Маленькая жизнь
<p>Он дремал под их негромкий разговор, такой скучный, что не было сил следить за его ходом, но этот разговор наполнял его душу покоем: это было идеальное воплощение взрослых отношений, когда у тебя есть кто-то, с кем можно обсудить механику совместного существования.</p>
Маленькая жизнь
<p>Мы вместе кого-то создали и вместе видели, как он умирает. Иногда я чувствовал, что мы соединены физически - длинным канатом...; когда она тянула свой конец, я это чувствовал. Где бы она ни была, где бы я ни был, он всегда присутствовал - сверкающий, витой трос, который растягивался, дергался, но никогда не обрывался, напоминая нам при каджом нашем движении, чего у нас больше никогда не будет.</p>
Маленькая жизнь
<p>Ему часто казалось, что его дружба с Джудом в основном и заключается в том, чтобы не спрашивать того, о чем спросить необходимо, потому что ответ услышать страшно.</p>
Маленькая жизнь
<p>Так вот сидишь до полуночи, рисуешь воображаемые конструкции, изгибаешь параболы в форму мечты, а потом уходишь, всегда с одной и той же глупой шуткой: "Увидимся через десять часов". Или девять, или восемь, если тебе по-настоящему повезло и удалось много сделать.</p>
Люди среди деревьев
<p>Некоторым сложно разговаривать с детьми, но я никогда не испытывал никаких затруднений. Достаточно лишь представить, что это какое-то разумное сельскохозяйственное животное: свинья, например, или лошадь. Вообще говоря, перспектива разговора с лошадью должна пугать гораздо сильнее, потому что лошади часто бывают весьма сообразительны и глубоко презирают тех, кого считают не заслуживающими внимания.</p>
Нортон Перина

написала рецензию12 января 2020 16:35
Маленькая жизньХанья Янагихара

Эта книга произвела на меня сильнейшее впечатление. Порядка 700 страниц, повествующих о невероятно тяжелой, страшной жизни одного человека, сломленного еще в детстве, и его друзей. Джуд - инвалид, у него нет родителей. Еще в детстве он испытал очень много страданий, чрезвычайно много, как для маленького мальчика, и болезненные воспоминания, которые беззвучной тенью сопровождали его на протяжении всей его жизни, довели его до самоистязания и до того... до чего, в общем, довели.

У меня српашивали: "Зачем ты читаешь книги про душевнобольных?" Думая над ответом на этот вопрос, я пришла к выводу, что эта книга - своего рода сказка, повествующая о добре и зле, о важности, но, к сожалению, не всесильности дружбы и любви, но тем не менее исполненная бездонной болью и без хэппи-енда, пусть главный герой и является душевнобольным.

Читаешь эту историю - и чувствуешь себя извращенцем, потому что одновременно и продолжать читать нет сил, и невозможно остановиться. Роман вышел очень откровенным. Он вызывает сострадание, жалость, сочувствие и осознание того, насколько хрупка психика человека, и как же легко человека искалечить.

Где-то в середине произведения пришлось сделать паузу, ибо произведение настолько мрачное и тяжелое, что в какой-то момент я сама поддалась его настроению. Пропускаешь через себя все те события, происходящие с героем, и в конце такое чувство, будто только что вышла с похорон. Книга однозначно не для легкого чтения, не каждый ее оценит, но вряд ли кого-то она сможет оставить равнодушным.

#курс (эмоциональная)

Катерина (@rina_rot)12 января 2020 16:43

Отлично. А я вот в хотелки добавляла, а потом убирала. Не знаю, в общем

Yana (@my_little_cinderella)12 января 2020 16:53

@rina_rot, Когда я начинала читать книгу, то ничего о ней не знала, это был подарок. Если бы я почитала отзывы изначально, думаю, долго не решалась бы взять в руки

написала рецензию2 октября 2019 3:51
Люди среди деревьевХанья Янагихара

"Люди среди деревьев" - дебютная книга Ханьи Янагихары. Но я, как и большинство, знакомство с ее творчеством начала с более объемной и нашумевшей книги "Маленькая жизнь", которая оставила очень яркие впечатления и тем самым завысила ожидания от "Людей среди деревьев". И вот, дав себе несколько месяцв отойти от "Маленькой жизни", принялась за следующую книгу.

В первую очередь стоит отметить интересную структуру повествования - это автобиография главного героя, представленная нам под редакцией его близкого друга - Рональда Кубодеры.

Главный герой произведения - Нортон Перина, ученый, лауреат Нобелевской премии, скучный как личность и несколько странный человек. Немсотря на "скучность" героя, было безумно интересно следить за развитием событый, и в итоге книга была прочитана за 4 дня. Неизведанные земли, неизученное население, путешествия - это все безумно интересно, так как необычно. Читая о чем-то, что расходится с твоим восприятием правильного и неправильного, хорошего и плохого, допустимого и нет, начинаешь задумываться и смотреть на поднимаемые автором вопросы по-новому. А этих вопросов, по большей части этических, Ханья Янагихара поднимает немало - что важнее, сохранность племени и острова или раскрытие их существования, что непременно повлечет необратимые негативные послежствия для племени? Виноват ли ты, если открываешь общественности племя или все-таки ты - молодец, так как привнес что-то совершенно новое в науку и поспособствовал научному прогрессу? Секс с ребенком - плохо ли, если ребенок (и все его племя) воспитан так, что половая жизнь с раннего детства и без ограничений в выборе пола партнера - это нормально и даже правильно?

Сама книга начинается с того, что Нортон сидит в тюрьме по обвинениям в педофилии. Но до последнего куска, который непонятно почему рассказчик переподносит в конце, последними парой страниц, я отчего-то не могла поверить, что Нортон педофил. Гей - да, окей, одиночка - да, окей, скучный - не беда, но педофил - нет. Но после прочтения последнего отрывка, задумываешься еще больше. Мне кажется, у Нортона поехала крыша во время первого путешествия. Не знаю, из-за одиночества ли, из-за невзаимности его напарника Таллента, из-за мальчонки из племени или из-за всех этих факторов, но в здавом смысле человек не станет просто так усыновлять 43 ребенка, из жалости, даже будучи богатым. Это похоже на манию.
Я очень разочаровалась в Нортоне, ведь он до последнего не считает, что он не прав, не признает своей вины, считает, что дети, которых он имел, должны ценить то, что он их насиловал, еще и удивляется, что его брат, Оуэн, встал на сторону жертвы, приемного ребенка Нортона - Виктора, и этим как бы "предал" брата.

Но больше всего было интересно наблюдать за тем, как воспринимает это все Кубодера - как ему, как ученому, плевать на то, что его друг психически нездоров, для него главное -откктыия Нортона, его вклад в науку и то, что Нортон сбежал в итоге с ним, что говорит о глубочайшем эгоизме и инфантилизме Кубодеры - Нортон нуждался в докторе и психологической помощи, а не в таком "друге", который бросил своих детей, даже не найдя для них слов оправдания или хотя бы прощания, мол, жена сама придумает, что им сказать.

Книга оставляет большую тяжесть после себя, заставляя раздумывать о многих вещах, но больше всего - лично меня - удивила и застала в расплох концовка, меняя в корне все впечатление от прочитанного ранее и от персонажей. Безусловно, произведение заслуживает внимания и высокой оценки. Но все-таки последние пару страниц не дают мне поставить 10/10.

написала рецензию31 августа 2019 17:32
Маленькая жизньХанья Янагихара

История четырёх друзей, но пальма первенства в повествовании отдаётся одному из них - Джуду Сент - Фрэнсису. Это удивительный герой, вызывающий массу разнообразных эмоций. Но лидируют среди них - жалость и злость. Жалость из-за большого количества психологических (в первую очередь) и физических травм, полученных в детстве и подростковом возрасте. А злость возникала от того, что человек так и не нашёл в себе сил полюбить себя, не дал себе шанса на полноценную жизнь. А ведь он этого по-настоящему заслуживал и у него было для этого всё. Но, к сожалению, тёмное и страшное прошлое оказалось сильнее настоящего.

Книга очень тяжёлая. Но в то же время она настолько сильная, откровенная и открытая, что не может не покорить. Повествование бросит вас в омут боли, одиночества и отчаяния. Но и покажет выход из ада, надо лишь прислушаться к своему сердцу.

#Йорки

написала рецензию14 марта 2019 20:58
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Мне кажется, единственная хитрость дружбы – это найти людей, которые лучше тебя – не умнее, не круче, а добре, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными – или прекрасными – ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже»

Признаюсь, я никогда не гналась за популярными литературными новинками, но мимо этой книги пройти просто не смогла – слишком много вокруг нее было споров, казалось бы абсолютно полярных мнений и прочтений. И, наверное, как и любая хорошая и большая книга, она даст и раскроет своему читателю именно то, что ему будет в данный момент необходимо, актуально и интересно.

Это история о четырех друзьях (их даже называют «новыми мушкетерами» современности), которые познакомились еще в университете и прошли всю жизнь бок о бок друг с другом. Поскольку это история длинной в целую жизнь, лично мне она представилась как своего рода «история болезни» каждого из героев. Если в случае центрального героя Джуда – это еще и реальная история болезни (на протяжении всего романа он борется за свое довольно слабое здоровье), но именно всех героев романа объединяет «история болезни или болезней» в смысле метафизическом, которая видоизменяется, засыпает или прогрессирует на каждой стадии их жизни. Так, например, встретив друг друга в колледже они понимают насколько болезненно они зациклены на своем детстве и как нерешительно вступают во взрослую жизнь. Болезненны их отношения и с родителями, которые имеют определенные ожидания и требования к своим детям. Первые 5 или даже 10 лет после университета – это творческие поиски каждого из героев и нездоровая жизнь полная лишений. Дальше остро встает вопрос о самореализации и общественном признании, поиски своего высокооплачиваемого места под Нью-Йоркским солнцем. В период, когда каждый из героев достигает 40летнего возраста, устанавливается некоторая внешняя стабильность и успех, однако именно в этот период связь дружбы между ними практически прерывается. В каком-то смысле их объединяют события через 10-15 лет, в период, когда, оглядываясь назад, они уже болезненно терзаются вопросом: не зря ли прошла жизнь и можно ли было в ней что-то изменить?

написала рецензию4 марта 2019 13:37
Маленькая жизньХанья Янагихара

Сколько споров по поводу этого произведения, что делает его только интереснее. Главная моя ошибка - начитаться в начале чтения отзывов, которые были невероятно противоречивы. Из-за мнений других читателей я начала путаться - где же здесь мое мнение, а где объективные претензии других людей.

Но, дочитав до конца, я все же могу составить свое мнение.

Книга получилась достаточно затяжной, ее и так тяжело читать, а кажется она в два раза больше по объему. Особенно угнетает конец, в котором доля событий резко уменьшается, а доля внутренних рассуждений героев возрастает. Читатель и так уже находится в полнейшей меланхолии, а тут еще и самобичевание героев увеличивается.

Писательнице удается сделать каждого главного героя интересным. В середине произведения я поняла, что мне очень мало Малкольма и Джей Би. Хотя, возможно это связано с главным героем Джужом, про которого и написана эта книга (а его появление на страницах заставляло меня бояться каждой последующей строчки).

Сами герои, в чем я согласна с другими читателями, не меняются абсолютно, что является одним из главных минусов книги. Я даже не могла представить их 50-летними! Поступки, слова, мысли - все на уровне бедных молодых студентов. В этой книге практически ни одного персонажа не затрагивает личностный рост (с натяжкой это можно пронаблюдать у Джей Би), и если я могу понять, почему Джуд застрял в "развитии", то стагнацию других персонажей я объяснить не могу. Эта книга в какой-то момент как-будто закольцевалась, и я читала одно и тоже снова и снова.

Мне кажется, данный роман несет бОльшую ценность не как литературное произведение, а как катализатор эмоций читателя. "Маленькая жизнь" сподвигла людей говорить о своих проблемах, видеть последствия замыкания в себе, научиться ценить своих близких, замечать проблемы окружающих.

Для меня вся суть романа раскрылась в конце (хотя навряд ли это является главным посылом книги, но для меня оказалось именно так). Этот роман, конечно же, о трагедии, о сломленной судьбе, но, в конце концов, для меня он оказался о том, как вся жизнь может содержаться в одном единственном человеке. Как одна личность может спасти другую из бездны страданий, подарить радость жизни, и с уходом "спасителя" жизнь становится невозможна. Я поверила Джуду, всем его эмоциям именно тогда, когда его покинул любимый человек, а не в те моменты, когда он резал себя и за ним гнались гиены прошлого.

Странно говорить, но при таком объеме романа мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, автор слишком сильно углубилась в страдальческую сторону жизни Джуда, пыталась сделать из этого тайну, и потеряла что-то важное, душевное. А может быть и так, что я прочитала роман не в то время и не с тем настроем.

На странице представлена биография автора Ханья Янагихара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханья Янагихара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханья Янагихара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая жизнь, Люди среди деревьев, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханья Янагихара.