рецензии

Кристина Кашор рецензии на книги

написала рецензию26 сентября 2017 16:29
Проклятый дарКристина Кашор

Коротко...
Я не то, чтобы большой поклонник YA, но бывает, читаю и даже нравится. Иногда. Редко.
Но с "Проклятым даром" не тот случай.
По пунктам:
1. Обложка просто чистый ужас!
2. Мир вообще никакой.
3. Дары - дары! - смех да и только. Ну еще понятно, предвидение, телепатия, смертельный кулак, но умение лазать по деревьям, плавать и говорить слова наоборот - это дар? Смехотворно!
4. Очень бабская сказка... Главная Героиня каноническая - спортсменка, комсомолка, просто красавица, но неЩЩастная до слёз. Страдальки и тлен. Дайте мне плед и чаю!
5. ЛюбоФФ... побили друг другу морды, чтобы доказать, у кого яйца наиболее стальные и псё - чуйства и розовая вата...
6. Далее у меня случилась протяжная кома.

Эта книга для подростков без исключений. Но это ИМХО.

*ой, ужас, ужас... бррр... надо срочно зачитать чем-то интересным*

написала рецензию30 августа 2016 13:25
Проклятый дарКристина Кашор

"Многие люди с удовольствием ведут себя жестоко, если их власть это позволяет".

А знаете, эта книга не так уж плоха. Вот уж где фраза: "не судите по обложке" приобретает в корне новый смысл!) Товарищи издатели, как же так, кто вообще придумал этот страх? Это же прямо бесчеловечно.
Но ладно, не будем о грустном. Расскажу немного про сюжет.
Нам рассказывают о необычном мире. Здесь, вне зависимости от положения и родителей, некоторые дети внезапно становятся обладателями дара. Еще в детстве, их глаза приобретают разный цвет. А вот способности у всех разные. Кто-то может плавать как рыба, кто-то читать мысли, кто-то лечить. Главная героиня книги девушка по имени Катса и само собой она тоже обладает даром. В возрасти 8 лет, она убила человека. С тех пор, ее боятся во всех королевствах. А ее дядя - король Ранды решил извлечь из этого выгоду, и использует ее как своего личного карателя или мстителя. Однако, не смотря на силу и мощь, Катса не может противостоять королю и совершает один за другим ужасные рейды по неугодным королю соседям.
Но в один день все меняется. Когда ночью во время облавы на соседнее королевство Катса встречает ще одного одаренного, который хоть и уступает ей по силе, но обладает схожим даром. Однако, что если у них обоих ложное представление о своих способностях. Что если это нечто большее, чем дар отнимать чужие жизни...
В целом, книга читается очень легко, даже не смотря на объем. Да, она конечно предсказуема, но все же, автор хоть немного разнообразила общий сюжет не пересластив канву. Здесь есть и юмор и приключения и не так уж много диалогов, которые могли бы раздражать. При этом книга в отличие от той же "Проклятой школы" написана на уровень выше. Поэтому, если вы хотите книгу чтобы отвлечься и разгрузить мозги - это самое оно. Рекомендую.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:41