рецензии

Фаина Раневская рецензии на книги

написала рецензию20 апреля 2020 19:38
Смех сквозь слезыФаина Раневская

Одна из любимых мною актрис Фаина Георгиевна Раневская и конечно мне захотелось узнать какой она была . Написано что это автобиография , и в это верится . Потому даже как написана эта книга напоминает мне характер Фаины Георгиевны. Она не любила о себе говорить , а если говорила то не щадила не своих не тем более чужих чувств .
Главными чертами характера актрисы были язвительность, самоирония , сарказм .
Да у нее был нелегкий характер , но её путь к славе не был легким . Я бы сказала это был танталов труд . Об этом и многом другом она говорит со страниц книги. Если это действительно автобиография , то она удивительно откровенно написана . Фаина Георгиевна не стыдиться своей жизни , слов и мнений. Сильная женщина которая устала в конце своего пути.
Далее идут афоризмы, байки , её слова и мысли которые так же помогают понять ее как личность.

написала рецензию4 марта 2019 10:02

Фаина Георгиевна Раневская - удивительный человек. Она сочетала в себе кажущиеся несовместимыми черты: была остра на язык, язвительна, но в то же время добра и безотказна, не могла она не помочь; училась плохо, но была умной женщиной, осознавала свои недостатки и могла спокойно говорить о них; стала знаменитой актрисой и всё же всегда жила довольно скромно, словно привыкла к бедности, сроднилась с ней.

Эта книга - сборник различных высказываний Фаины Георгиевны, воспоминаний её друзей, писем. Прочла и поняла, что почти ничего о ней и не знала. Интересный она человек, даже очень. Думаю, повезло тем, кто знал её при жизни. Ведь несмотря на язвительные шуточки, она была верным другом и сама очень переживала, если кто-либо забывал её, отдалялся.

Меня очень затронули некоторые истории из жизни актрисы. Например, она была настолько добра, что позволяла домработнице обкрадывать себя, считая, что ей эти деньги нужнее, и даже подарила ей мебель на свадьбу. Она не вела себя высокомерно, была довольно простым человеком, и в итоге сожалела, если обижала кого-то.

Замечательная книга, которая помогла мне хотя бы немного приблизиться к этой женщине, почитать её размышления на абсолютно разные темы, узнать о её отношениях с друзьями, коллегами, режиссёрами, она открылась для меня с совершенно новых сторон. Теперь захотелось узнать ещё больше о жизни Фаины Георгиевны.

написала рецензию5 декабря 2018 14:31

#самсебедекан (Медицинский факультет)

Забавное дело, в течение года каждый месяц нам предлагали новый факультет. Я обучаюсь в Академии вот уже в седьмой раз, но ни разу не выпадал тот факультет, который я закончила. И вот на последнем заходе такой подарок – медицинский, тот самый факультет, с которого началась моя академическая жизнь на Ридли... Тогда я прочитала довольно много книг из списков, но до многого руки так и не дошли. И вот мне выпал шанс, чтобы наверстать упущенное, которым я решила воспользоваться по полной программе.
Скажу сразу: я очень люблю Раневскую и достаточно многое о ней читала. Поэтому меня очень смутило авторство. А как же знаменитая фраза Фаины Георгиевны о том, что все её попытки написать автобиографию заканчивались на первой же фразе: «Я — дочь небогатого нефтепромышленника…»? Но чтение быстро всё расставило по своим местам. Раневская здесь выступает не в роли автора, а скорее творца книги.
Мне было любопытно, что же новое откроет передо мной автор книги? Какие вехи в биографии и творчестве великой актрисы мне ещё не известны? Но, приступив к чтению, практически сразу поняла: в такой книге абсолютно не важно, узнаешь ли ты что-то новое или нет. Гораздо важнее те эмоции, которые ты переживаешь при чтении.
Мне не хочется говорить о трудном жизненном и творческом пути Раневской, хотя о нём можно говорить очень долго. Мне не хочется перечислять большие и малые роли Фаины Георгиевны, хотя их было множество, но никак не достаточно. Хотя, разве могут быть у великой актрисы роли маленькие? Мне кажется, что такое определение никак не может стоять рядом с её именем. Мне до ужаса хочется познакомиться со всеми теми людьми, о которых рассказывается в книге. Маяковский, Ахматова, Качалов, Станиславский, Вульф, Орлова, Таиров... Ведь они оставили свой след не только в жизни Раневской. Их имена золотыми буквами вписаны в историю мирового искусства.
Как же я благодарна автору этой книги (кем бы он ни был) за то, что каждая глава начинается с отрывка из стихотворений Ахматовой (как же я её обожаю)! Поразительно, но судьбы двух гениальных женщин переплелись в Ташкенте, и крепкая дружба связала их на всю жизнь. И как же точно строки Анны Андреевны задают лейтмотив для каждой новой главы из жизни Фаины Георгиевны!
Мне нравится прямота Раневской, мне нравится её требовательность к себе и умение посмеяться над собой и над окружающими. Остроумно, но не зло. Иронично, но без умысла обидеть. (Так и хочется добавить: только дураки обижаются на правду!) Так умела шутить только Раневская. Да, ей сполна пришлось заплатить за свою гениальность, но мне хочется верить, что если бы ей выпал шанс переписать всё с чистого листа, она не побоялась бы повторить всё с самого начала.
Ужасно несправедливо, что нам никогда не удастся побывать на спектаклях неподражаемой Раневской. Но мы должны утешаться тем, что такие люди, как Фаина Георгиевна, не уходят бесследно. Нам осталось немногое, но хотя бы кое-что: прекрасные фильмы, воспоминания современников и, конечно же, меткие фразы Раневской, которые пережили её, и, как мне кажется, переживут и нас с вами...

написала рецензию7 мая 2017 19:50

Честно говоря, я не большая любительница мемуаров и биографий. Да, литературные произведения люблю, особенно если про Японию и Китай, вспомнить хотя бы любимые "мемуары гейши" и "настоящие мемуары гейши". Биографии русских людей, а особенно известных личностей в руки беру очень редко. Однако эта биография меня очень порадовала, скорее всего цитатами и афоризмами всем известной актрисы, про которую шла речь. Для меня книга стала большим открытием, как в жизни театра, так и в характере Фаиы Раневской. Где-то книга действительно вызывала на моем лице улыбку, хотя хотелось смеяться в голос, а где-то задумывалась над "женской мудростью". Бывает же такое. И очень жалко, что книга - по крайней мере для меня, так быстро закончилась.
Честно говоря, я конечно знала, что Фаина Раневская отличается колкими фразами и остротами (по крайней мере знаю те, которые разлетелись по интернету). Но собрав почти все известные (да и неизвестные тоже) цитаты, многие всем известные, и не только, факты о ее жизни, да еще про театр и вся это аура пропитана... даже не знаю как описать.... Веселым и театральным? Думаю, эту книгу прочитать стоит всем, хотя бы ради удовольствия и хорошего настроения.
#Мед1_3курс

написала рецензию27 апреля 2016 19:07

Первой книгой из этой серии у меня была автобиография Одри Хёпберн, и как только увидела, что есть книга про Фаину Раневскую, так и решила, что нужно срочно брать. А сколько цитат Раневской разбросано по Интернету? Столько, что я была уверена - хорошо проведу время да и узнаю побольше про театр и кинематограф. А узнала я только то, что актриса не очень то и хотела писать книгу. К сожалению, актриса если и была гением, то исключительно разговорного жанра.
У книги слабо выражена структура, Раневская периодически повторяет одни и те же мысли, несущие в себе печаль по несыгранным ролям и по вымирающей истинной актёрской игре. При этом личность самой актрисы для меня так и осталась загадкой. И назовёшь это произведение не автобиографией, а скорее критикой послевоенного театра. Грустно-грустно это всё, лишь в конце подсластили книгу расхожими веселыми цитатами. Так что если хотите сэкономить время, то вот вам главная мысль: на сцене и в кадре надо жить и чувствовать, вопреки крохотным бюджетам, мнениям сценаристов-режиссёров. И быть артистом надо только тогда, когда быть иным, не то что не хочется, а не можется.

написала рецензию14 апреля 2016 20:41

О, великая Фаина Георигиевна Раневская! Я никогда не перестану восхищаться ею как человеком!

Наверное, каждый хоть раз в жизни цитировал Раневскую. Её высказываниями сейчас пестрит интернет (хотя не во всех случаях цитаты принадлежат Фаине Георгиевне). Всегда кажется, что они такие искрометные, как говорится "прям в точку". И как из этого следует, Фаина представляется сильным, никому не подвластным человеком. Но так ли это на самом деле.

К сожалению, я видела мало фильмов и постановок с Раневской. Но из-за своих высказываний она была мне интересна и мне захотелось узнать, что она за человек. Первое моё знакомство с ней произошло с книгой Фаина Раневская: "Судьба-шлюха" . Тогда я была удивлена, увидев её настоящее лицо. То, что скрывается за маской юмора и шуток. Увидев её автобиографию в списке Академии, я не раздумывая решила взяться за неё.

Фаина Георгиевна до мозга костей пропитана театром. Это ее жизнь. Она говорит о нем, как о неотемлемой части своей жизни, как будто это её частица. Она жила для него и считала его своим домом. Может из за этого и вытекает её главная проблема - одиночество. Она отдалась сцене, забыв о себе самой. Этой темой бесконечного одиночества пропитана каждая страничка. Она прикрывает её своими шутками, забавами и пытается казаться со стороны грубой и неприступной. Самой становится грустно, когда читаешь, какие душевные переживания проживает такой великий человек.

Я не сомневаюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге. У меня почти на каждой страничке осталась закладка с интересными для меня мыслями.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
(7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию26 марта 2014 3:33

Прочитала с огромным наслаждением, биографию Великой Актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Собрал и описал жизнь прекрасного человека Андрей Шляхов, в книге описаны жизненные этапы Фаины Георгиевны, приправленные её цитатами и афоризмами. Книга в моём понимании развенчала навязанные стереотипы, об этой прекрасной женщине, бесконечно одинокой, но любящей людей, свою профессию, театр. Её друзьями были Анна Ахматова, Павла Леонтьевна Вульф, Любовь Орлова, а дружить она умела. Очень жалею, что нельзя посмотреть театральные постановки с Фаиной Георгиевной, он ведь была не только комедийной актрисой, прекрасно играла трагические роли -"Дальше - тишина"