Сельма Лагерлеф отзывы читателей

написал отзыв29 июня 2020 16:36
Морбакка

Я люблю книги о детстве. От них исходит тепло, с их помощью возвращаешься туда, куда уже казалось бы не вернуться. Помните, в песне:
«И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда?»
Я вот такое средство нашёл. Люблю за это «Маленький домик в Больших Лесах», «Сними панцирь!», «Моя семья и другие звери» и тому подобные книги.

От «Морбакка» я ожидал нечто похожее, но это произведение построено иначе: эпизодичные воспоминания, а не художественная книга на их основе. Поэтому прочитал довольно ровно, без восторга. Единственное, что зацепило: история про гусака, которая потом проникла в «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Настолько горькое воспоминание, что только сказочный мальчик смог помочь писательнице исправить свою ошибку.

написала отзыв12 апреля 2015 1:01
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Очень милая сказка! Весьма поучительная. Мы по ней даже спектакли ставили, и я играла Нильса, так что побыв в его шкуре, могу с уверенностью сказать, что Сельма все правильно написала, такими и должны быть сказки.