Цитаты

Ян Потоцкий цитаты из книг

добавила цитату10 февраля 2021 18:54

Спокойно, хоть и не без сожаления, расстанусь я с этим светом, на котором я, как каждый человек, изведал много печали, но и много счастья.

добавила цитату10 февраля 2021 18:51

Тласкала думала, что нашла во мне родственную душу. Она ошибалась: это ее душа перелилась в мою, вдохновляла меня, побуждала к действию.

добавила цитату10 февраля 2021 18:50

Мишурная корона может казаться лестной только тем, кого рождение не предназначило для трона.

Тласкала
добавила цитату10 февраля 2021 18:48

Сеньорита, мы - как слепые; знаем, где находятся углы некоторых домов да концы нескольких улиц, но спрашивать нас о плане всего города бесполезно.

Веласкес
добавила цитату10 февраля 2021 18:43

Я так и знал, что цыган все время будет вытягивать одну историю из другой. Фраскита Салеро рассказала свою историю Бускеросу, тот - Лопесу Суаресу, а тот - опять цыгану. Надо надеяться, он скажет нам в конце концов, что сталось с прекрасной Инессой. Но если он начнет новую историю, я с ним поссорюсь, как Суарес поссорился с Бускеросом.

Веласкес
добавила цитату10 февраля 2021 18:34

Я знаю, что число "два" лучше всего соответствует понятию дружбы и нельзя нарушить это число, не задевая священных прав самого чувства.

добавила цитату10 февраля 2021 18:23

Я хочу знать только то, что сама услышу, и желаю владеть только искусством делать счастливым того, кого полюблю.

Ревекка
добавил цитату29 апреля 2015 16:57

Я томил свою душу и до того насытил ее чувствами нежными и унылыми, что, приехав в Мадрид, был уже влюблен без памяти, хотя пока не знал еще предмета своего поклонения.

добавил цитату29 апреля 2015 16:56

Она права, — сказал я сам себе, — что предпочитает наслаждения человеческого и материального существования бесплодным мечтаниям идеального мира, в который мы и так рано или поздно попадём. Разве на этой земле не находим мы довольно разнообразных чувств и восхитительных впечатлений, чтоб наслаждаться ими во время короткого пребывания здесь?

добавила цитату16 августа 2014 12:02

"... давно уже замечено, что из молодежи, предающейся мечтам, выходят со
временем полезные и даже великие люди. И наоборот, не по возрасту
охладелые молодые Катоны никогда не могут подняться над расчетливым
своекорыстием. Недостаток сердца сужает их ум и не позволяет им стать ни
государственными деятелями, ни полезными гражданами".

Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе"