Ричард Кнаак

28 мая 1961 г.
Чикаго

Ричард Кнаак — американский писатель-фантаст. Родился в Чикаго 28 мая 1961 года. Сначала зачислился в Университет штата Иллинойс на факультет химии, но потом перешёл на риторику и закончил университет с дипломом бакалавра риторики и философии. Далее работал заведующим складом, был почтовым служащим.

Будущий фантаст влюбился в цикл Андре Нортон о «Колдовском мире». В ходе чтения Ричард также обнаружил для себя таких великих авторов, как Желязны с его «Хрониками Амбера», Эдгара Р. Берроуза, Эдгара По, которые, по его словам, выразили на него максимальное воздействие.

Первый свой рассказ Ричард продал издателям в 1986 году. Активно произведения писателя начали издаваться с 1987 года, большинство из его работ переведены на немецкий, итальянский, японский, испанский, русский, польский и финский языки.

Самую большую популярность Кнааку принесли циклы романов «Dragonrealm» и «Dragonlance».

Огненный Дракон
<p>Подозреваю, что я заражен человечностью куда больше любого другого моего сородича.</p>
Зеленый Дракон
Добавила: veronika_vladimirovna
Месть орков
<p>Не стоит недооценивать тех, кем как ты думаешь, ты управляешь...</p>
Добавил(а): isafou
Месть орков
<p>Время драконов ушло,это правда, но это еще не значит, что они не влияют на этот мир...</p>
Добавила: svetasstadnik
Королевство тени
<p>- Эй, ты! Ты же не собираешься бросить меня тут в одиночестве, а?<br />- Ничего с тобой не случится, Хамбарт.<br />- Легко так говорить тому, у кого есть ноги</p>
Череп и Зэйл
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию11 мая 2016 12:46
Огненный ДраконРичард Кнаак

Читать начала я сие произведение по чистой случайности, точнее по своей глупости, перепутала данную книгу с другой... (

Чтение далось мне очень тяжело, несмотря на мою любовь к фэнтези и еще большую любовь к боевому фэнтези. Я даже немного была разочарована, что меня не зацепила и не поглотила любимая тема про магический мир и про драконов.

Сам сюжет интересный. Коварный ледяной дракон задумал что-то недоброе и все дружно ему пытаются противостоять. Все, кто ранее враждовал решили хотя бы временно, но все же объединится. И это хорошо, а что еще остается делать если кто-то решил завоевать весь мир наплевав на историю и договоренности, да еще и воспользовавшись древним и жутко страшным заклинанием. Мне правда было интересно что и к чему идет, но этого мотива видимо не было достаточно, и я то и дело откладывала книгу. Может я просто не в то время начала читать эту историю?..

История наполнена приключениями, герои то и дело куда-то отправляются. Совсем какого-то определенного главного героя тут нет (ну или я не увидела), но зато есть главный злодей! Как и бывает в фэнтези, главный злодей, а именно так понравившейся мне ледяной дракон, не просто решил всем напакостить, им движет особый замысел. И нужно ему только одно достичь своей цели… уничтожить людей. В какой-то степени его можно понять, раса драконов более могущественная, более древняя, более мудрая, а люди просто ни в какую не хотят с ними считаться. Это так кстати похоже на людей, получить все что им нужно (знания, опыт, заклинания) от драконов и перестать придерживаться их правил. Да что там придерживаться правил, некоторые решили, что драконов можно уничтожать! Причем такое уничтожение решили начать с детенышей драконов, что как-то для меня выглядело трусливо. Чем кончится вся история я вам конечно не расскажу, ибо читайте, может вам книга придется больше по душе.

Еще на протяжение всей книги сложилось четкое впечатление, что это вторая книга из какой-то серии, что была какая-то предыстория, которую я пропустила. Связано такое чувство было из-за одного ведущего героя, унаследовавшего память и знания своего предка.

Если подытожить, то книга неплохая, все в ней вроде как надо и магия, и птицелев, и драконы-оборотни, и более древняя (и такая скрытная) раса, и сражения, и любовь, и даже неизвестные существа, которые повергают всех в ужас, но видимо данная история просто не для меня.
Ну еще конечно есть вероятность, что книги данного автора написаны не для меня, что в скором времени я планирую проверить.

#конкурс_5

Катя Катина (@katya)11 мая 2016 14:05

а вот и первый участник)))

@katya, решила, что если даже останусь без победы, то хоть так отличусь ^^

написала рецензию1 марта 2015 13:00
Месть орковРичард Кнаак

Что я могу сказать об этой книге? Она захватывает...
Начинаешь читать, и кажется, что ничего особенного в ней нет. Но со временем ты начинаешь жить миром книги, сопереживать героям. В сюжете появлялись загадки, на которые автор постепенно дает ответы. Мне понравилось, что рассказ ведется поочередно ото всех героев, как от добрых , так и от злых.
Это типичное фэнтези. Главный герой - колдун Ронин.Он отправляется в опасное путешествие, получив задание, миссию. Его сопровождает эльфийка-рейнджер Вериса. По пути они находят новых друзей и врагов. Одни подключаются к выполнению миссии. Другие стараются всеми силами помешать. В книге есть все: эльфы, маги, карлики, орки, тролли, гоблины и даже драконы. Главным героям придется пройти много испытаний, познать горечь утраты, испытать ужасающий страх и самое искреннее чувство - любовь. И все для того, чтобы победить орду орков... Или не только :)

На странице представлена биография автора Ричард Кнаак, который родился 28.05.1961 в Чикаго. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Кнаак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Кнаак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охота на дракона, Тени во льдах, Трилогия героев. Том 1. Хозяин копья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Кнаак.