рецензии

Иван Шмелёв рецензии на книги

написала рецензию28 января 2024 12:04
Лето господнеИван Шмелёв

Долго обходила стороной произведения этого автора, несмотря на высокие оценки. Но вот выбрали данный роман для совместных чтений, а одна из аннотаций обещала описание старого московского быта, и я решила рискнуть. Надеялась узнать что-нибудь новое о повседневной жизни купечества, да и «повторить пройденное» тоже неплохо. И я была готова к тому, что мне предстоит прочитать религиозное произведение со всеми вытекающими.
Начинается роман с описания практически идеального мира, где все очень стараются жить по божьим законам. Работники хоть и не без греха некоторые, но добросовестные, хозяина почитают и даже любят. Хозяин, в свою очередь, заботливый, в меру строгий и не в меру (как по мне) щедрый. Столы ломятся от яств даже в пост. Когда есть деньги, то почему бы и нет, казалось бы. Ну, религиозная книга, естественно нужно показать, что можно очень достойно жить, придерживаясь православных канонов, и поститься не страшно, с голоду не умрешь. Описания быта я получила, читала книгу с доброй улыбкой, иногда причитая по поводу отсутствия интересных событий, потому что, по сути, роман – это сборник бытовых зарисовок, приуроченных к религиозным праздникам.
Мое благостное настроение быстро закончилось. Во второй части внезапно выяснилось, что все те блага, которыми Сергей Иванович с барского плеча осыпает всех вокруг, в долг. Как хорошо быть щедрым за чужой счет. Взял ростовщика в кумовья, теперь он, скорее всего, в очередной ссуде не откажет и в долговую яму не посадит, не по-христиански же. Но зато очень по-христиански, видимо, называть крестного своего ребенка во всеуслышание живоглотом, соря ЕГО деньгами направо и налево. Я не против милостыни, но можно ее как-то соизмерять, со своими средствами. Там еще ведь одна чудная дама жертвовала на рясы, когда сын босой ходил. Христос видите ли босым ходил, ничего страшного. Христос-то ходил, а служителям его дорогие одежды подавай. И дядя Егор, который сказал, что этих толстых монахов ко мне бы на завод, злой, нехороший человек. А в чем дядя Егор не прав?
Автор интересно думал, в каком свете он выставляет служителей церкви? Они же у него только ездят по гостям и чревоугодничают. Это я, ладно уж, культурное слово употребила. Нормально так священник заявляет: вообще в этом месяце не получится пост соблюсти, одни именины. Это при том, что именинники накрывают и постные столы и на них не капуста с огурцами, а блюда рыбные, грибные, постная выпечка. Т.е. спокойно можно не обижать хозяев отказом, ВКУСНО поесть и соблюсти пост. Но нет же, не желают.
Перечисление еды – это отдельная тема. Когда стало понятно, что роман – это воспоминания человека в возрасте, уехавшего, ну ладно, думаю, скучает. Я сама скучаю по бабушкиным деликатесам из печки. Но уже к середине книги взывала от кулинарного изобилия. Все понимаю, но сколько можно.
Для меня этот роман еще и о профнепригодном предпринимателе. Хватается за все: и строительные подряды, и бани/ прачечные у него, и гуляния/ катания организует. При этом контролирует поступление средств кое-как. Построим ледяной дом. Расходов море от него, доходов – ноль, зато душеньку потешили. Не удивительно, что в долгах как в шелках. Я уж молчу, что про этот дом уже раззвонили по всей Москве, а как строить еще не знали. Бестолочь какая-то, простите.
А история с лошадью? Ты любящий семьянин, заботливый хозяин. Ты отвечаешь за людей и держишь в хозяйстве норовистое животное. Да ей покалечить кого-нибудь, раз плюнуть. На беду много не надо. Когда эта самая беда случилась, от лошади избавились на раз. А до этого нельзя было.
Честно признаюсь, со второй части почти все религиозное в романе ушло для меня на второй план, я видела только никуда не годного купца Сергея Ивановича, и оценка моя – ему.
#универ_глаза_1 (зеленый, издание АСТ, 2023, некоторые другие издания подходят тоже))

написала рецензию31 января 2023 11:05

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

Данная повесть — первое произведение Ивана Шмелёва, прочитанное мной. Не жалею, что начала знакомство с автором именно с неё. Мне понравился стиль писателя, хотя иногда читалось тяжело просто потому, что я отвыкла от такого старинно-просторечного стиля в литературе. Зарубежная классика в этом плане всегда легче воспринимается лично для меня. Но с другой стороны, именно этот стиль как нельзя лучше отражает личность главного героя. Мне было легко нарисовать этого человека в своём воображении. Не только его внешность, но и манеры речи и поведения.

Главный герой, официант Яков Софроныч, — типичный представитель так называемого "маленького человека". Уже много лет он служит в престижном ресторане, ежедневно наблюдая за людьми, которые могут себе позволить роскошный образ жизни. Угостить ужином целый оркестр? Запросто! Истратить гору денег на чудные заграничные деликатесы? Всегда пожалуйста! Нашему героя такое и не снится. Несмотря на то, что Яков Софроныч служит почти без нареканий и всегда старается угодить "дорогим" гостям, сам он такой жизни не увидит никогда. Вот и любимая дочь начала жаловаться, что стыдно ей подруг домой пригласить. А тут ещё и сын, Колюшка, с непонятной компанией новых соседей связался. Постепенно все труды Якова Софроныча обесцениваются, всё, что он сделал для семьи, начинает рассыпаться как карточный домик.

Если в начале чтения я думала, что это довольно комичная повесть о служащем ресторана, так как не читала отзывы и даже аннотацию, то постепенно я поняла, что ничего комичного в этом произведении нет. Оно оказалось для меня очень тяжёлым в эмоциональном плане. Не могла запоем читать обо всех несчастьях, свалившихся на героя и его семью. И очень грустно осознавать, что вот так живёт человек устоявшейся, размеренной жизнью, а в один момент может потерять всё и всех.

Определённо буду продолжать знакомство с творчеством Шмелёва. Понравилось, как точно он описывает жизнь людей, которые ничем и никем не защищены, их чувства, мысли.

написала рецензию10 июля 2015 22:27
Солнце мертвыхИван Шмелёв

«Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?» (Александр Солженицын)

«Солнце мёртвых»… Красивое, заключающее в себе некую прелесть название, правда? Но сразу напрашивается вопрос: разве мёртвым нужно солнце?
Здесь мёртвые – это люди, которые с трудом просыпаются по утрам, чтобы продолжать уже ненавистную жизнь, люди, у которых отобрали всё – даже надежду на счастливое будущее. Мёртвые – это опухший от голода писатель, босая учительница, каждый день собирающая падаль, чтобы прокормить семью, разорившаяся барыня, рассказывающая о далёком Париже и роскоши…
Действие происходит в небольшом городке в Крыму после свержения царской власти в России. Описывается не что-то необычное - лишь повседневность. Повседневность, способная повергнуть читателей в ужас. Нам, людям, живущим в достатке, конечно, трудно представить такое: постоянный голод и смерть, которая становится частым гостем, запустение, разруха, полная безнадёжность… Безнадёжность особенно видна по некоторым деталям: одиноко скитающийся по городу павлин, который теперь никому не принадлежит, потому что его стало нечем кормить, индюшка с белыми курочками, ворующие с разрешения своего хозяина пшеницу с соседнего поля…
Я бы назвала книгу криком души народа. На этих страницах запечатлена вся боль, все страдания России в это нелёгкое для неё время – и поэтому книга трудная. Наберитесь смелости, чтобы узнать, чего стоила Гражданская война простым жителям, и прочтите «Солнце мёртвых».

@theraspberry, из-за этих длинных описаний не смогла дочитать книгу, слишком нудно

написала рецензию29 декабря 2019 19:17

#свой_рождественский_флешмоб

Ах, как прежде отмечали Рождество в Москве! В Москве иной, дореволюционной! Сиял в центре огромный храм Христа Спасителя, видимый отовсюду. И вот храма не стало, а с ним и Рождества. Это рассказ одного человека, делового (как он сам себя называет). В тоске по былому ведёт он свой рассказ. И тут главные две вещи: первая — не захлебнуться слюной от прошлого изобилия и попытаться запомнить все ушедшие в небытие названия блюд и продуктов. Но не только по пище материальной тоскует рассказчик. Бездуховность поселилась в людях. Но есть надежда, что спустя много лет всё изменится, и воссияет над Москвой новый храм. И всё вернётся на круги своя.

Написано красиво, но язык у Шмелёва «тяжёлый». Даже его рассказы даются мне с большим трудом. Я вполне могу понять его мысли, мысли человека, потерявшего родину, которую он любил. И тоску его я понимаю и сочувствую. Но всё-таки не люблю я, когда слишком сильно сожалеют о прошлом. Того, что было не вернёшь. Нужно жить дальше, смотреть вперёд, как бы тяжело не было.

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:19

С праздничками!
Пусть они принесут море веселья, и оно потом никуда не девается!)))

@lanalana30 декабря 2019 16:35

@rina_rot, спасибо! Тебя тоже с праздниками! Счастья! Радости! Удачи!

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:40

@lanalana, спасибо!

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Лето господнеИван Шмелёв

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

написала рецензию31 марта 2019 22:50
Лето господнеИван Шмелёв

Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О вере и традициях, принятых в зажиточной московской семье, я бы предпочла узнать из "сухого" научного труда, но никак не из "духовного романа".

Всю книгу пыталась примириться с мыслью, что повествование ведется от лица маленького мальчика. Всё и должно быть идеализированно, во многом преувеличенно, по-детски радостно или печально. Описание всех православных мероприятий, застолий, яств, взаимоотношения хозяев и слуг должны быть интересны, но этот авторский язык.. Я пыталась и вчитываться, и вслушиваться, и так по кругу, но мой мозг категорически не хотел принимать Шмелева. Прочитала, конечно, но если меня попросят пересказать, о чём книга, это будет примерно так:
Маленький мальчик постоянно шатается с престарелым слугой, говорит с ним о вере и ходит в церковь. Мать, видимо, или рожает, или беременна, в тексте она появляется от силы пару раз. Отец - вечный гастролер по делам, иногда возится со своим птичьим двором, иногда гладит сына по голове. А ещё все много пьют и едят, еда прям всё заполонила. Пожалуй, пару кило это гастрономическое разнообразие мне прибавило.
Вот и всё, что я могу сказать, если не браться за вопросы веры. Религия - тема непростая, спорная. Мне, например, не понять этого фанатизма: боженька то, боженька сё. А как же «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе»? Откуда берется трепет перед картинками или останками людей? Какую светлую радость могут вызвать заунывные напевы? Какая прелесть в стоянии всю ночь в душном помещении? В общем, засилье "одухотворенного" в книге заставило меня страдать. У меня нет знакомых столь религиозных, всё делающих с божьей помощью, чтобы понимать и принимать героев книги.

Люблю всё доводить до конца, но после этого хочется себе пообещать бросать книги, которые не по душе. Ибо от сего труда я отходить буду ещё долго. Этого насилия точно не должно быть в списках обычных школ.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию20 июля 2016 0:43
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Странная получилась штука, вроде бы религиозным человеком не могу себя назвать, а в рамках олимпийских игр уже вторая книга попадается про иконы. Обе восторга не вызвали, хотя и по разным причинам.

После первого знакомства, о Шмелеве у меня остались самые благоприятные впечатления. Но с "Неупиваемой чашей" как-то не сложились отношения. Вроде бы тот же колоритный, предельно насыщенный слог, только в этот раз он показался слишком слащавым, даже неорганичным, как-будто стилизация "под Шмелева", периодически хотелось сказать"не верю". Повесть небольшая, но сюжет пытается объять необъятное, тут и про развязную жизнь барина, и про путешествие в Европу, и про обучение живописи, и про любовь, и про творчество, и про рабство, и про выбор жизненного пути, и про веру. Плотность текста получается необычайная, возможно, это и помешало заинтересоваться хотя бы одной из тем.

Не буду никого отговаривать от прочтения этой повести, читайте и составляйте собственное мнение, не исключено, что меня подвело отсутствие языкового чутья и литературного вкуса, да и отсутствие мало-мальских знаний о православии.
#доза_допинга

написал(а) рецензию12 августа 2015 14:12
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Книги Шмелева отличают прекрасный язык и какая-то совершенно восхительная благостность. Если он пишет о христианстве, то это гимн церквям, святым, иконам. Если о хороших людях, то это будут светлые, чистые образы. Если о умениях, то это непременно настоящий талант, служащий людям, без гордыни и самовосхваления. Его книги открываешь как драгоценную шкатулку, насыщаясь оттуда добром, теплом, светом.

Неупиваемой чашей называют чудотворную икону Богоматери, где Христос сидит не на руках у матери, а в воздевает руки из золотой чаши. Считается, что помолившиеся этой иконе способны излечиться от алкоголизма. К сожалению, первначальный образ был утерян в темной яме истории, но сохранились два списка с нее. Один из них я видела, и к нему практически всегда стоит очередь из желающих приложиться к святыне. Шмелев написал свою версию происхождения этой иконы, и нельзя сказать, чтоб он хоть где-то преступил черту почтительности и сдержанности.

Мальчишка Илья, сын маляра, крепостной, потерявший мать, живет на скотном дворе со свиньями. С детства его отличает набожность и благочестие, а когда в соседний монастырь приходит артель расписывать храм, тут-то и выясняется настоящее призвание Ильи - он художник. Новый барин в порыве щедрости отправляет Илью учиться в Италию, где он мог бы остаться прославленным мастером, но Илья, человек совестливый и благодарный, решает, что не отдал еще долг своему народу, и возвращается, чтоб расписать сцены новой церкви. Илью не зря ведут чудесные глаза, являющиеся ему в прекрасных видениях, ибо вскоре эти глаза предстают ему наяву и принадлежат прекраснейшей и светлейшей из женщин..

Красивая история любви, написанная без единой капли пошлости, полная целомудренности, теплоты. Земная любовь у Шмелева не может очернить святой облик любимой, сделать его приземленным, нечистым. Удивительно светлая книга, наполняющая душу чистотой. Заросла травой могила Ильи, но многие лета после продолжает творить чудеса Неупиваемая чаша.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 декабря 2015 21:24

Спасибо вам большое за рецензию, грешным делом хотела убрать книгу из хотелок, но прочитала рецензию и решила обязательно читать книгу.

написала рецензию7 августа 2015 20:34

"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин

Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о детстве. Там всегда солнце, там всегда тепло, всегда праздник. Перед нами предстает быт московской зажиточной семьи, глазами мальчика наблюдаем мы за жизнью родителей и близких, за жизнью слуг и работников, жизнью всей Москвы. При этом все повествование пропитано глубокой духовностью и светом.

Понятно, что картина эта идеализированная, во многом преувеличенная, приглаженная. Но ведь не лживая. Ведь жили тогда многие люди именно так – с уважением и почтением относились к своей семье, к своим слугам, ко всем людям. Где надо, суровости подпускали, когда надо – прощали и проявляли понимание. Во многом, благодаря вере, врожденной нравственности и справедливости, и благодаря передаваемым из поколения в поколение традициям. Удивительно, насколько доверительно мальчик в этой атмосфере выстраивает свои отношения с Богом, насколько глубоко религия переплетается с обычной жизнью.

Не скрою, однако, что вчитываться и вообще читать было тяжеловато. Как такого сюжета или действий практически нет, движение вперед не слишком значительное, а все произведение состоит, скорее, из впечатлений, ощущений, картинок и зарисовок той далекой пасторальной жизни. И не то чтобы мне не понравилось совсем, но настроение, видимо, было какое-то не то. Не смогла погрузиться до конца в повествование. Но все равно сам язык нельзя не отметить, сочный образный язык, каким прекрасно владеет Шмелев. А уж после его описаний разных яств оттаскивать себя приходится от холодильника.