Питер Мэй

20 декабря 1951 г.
Глазго, Великобритания
Остров Льюис

Один из самых плодовитых и популярных теледраматургов Шотландии, журналист и писатель.

написала рецензию28 июня 2017 18:55

#флешмоб_С

"Вся правда никогда не покинет Скалу. Она останется здесь, среди валунов и птичьих гнёзд, шёпотом на ветру. Правда умрёт вместе с теми людьми, кто был здесь сегодня. И тогда знать всё будет только Бог." (с.)

Что ж, начну с главного, - в этой книге мне понравилось абсолютно всё! Прекрасный язык, атмосфера, сюжет, персонажи. Всё! Главный герой, полицейский из Глазго Финлей Маклауд, переживающий тяжёлую личную трагедию, смерть восьмилетнего сына и разлад с женой, получает назначение в следственную группу, ведущую расследование убийства на острове, где он родился и вырос. И где он не был семнадцать лет. Возвращение домой, встреча с бывшим другом, бывшей любовью пробуждают массу воспоминаний, вопросов без ответов и ответов на вопросы, которые никогда бы не задал. В главах романа перемежается прошлое с его тайнами, радостью и болью и настоящее. А фоном служат удивительной красоты пейзажи одного из Гебридских островов, продуваемого всеми ветрами, окутанного запахом горящего в каминах торфа, шумом волн, разбивающихся о берег, и криками птиц.

Nyut Cherepashka (@nyut)29 июня 2017 21:36

@id329729479, не знала, что есть третья. будем надеяться, что корпус сделает это))

@Nyut, GoogReads сообщает, что The Chessmen (Lewis Trilogy 3) была опубликована аж в 2012 году.)) На русский они переводятся странно - Скала в 2012-м, Человек с острова Льюис в 2015-м. Так что я не знаю, стоит ли надеяться ... У меня вообще и раньше уже возникали претензии к издательствам в том, как они переводят и издают циклы.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 июля 2017 22:22

@id329729479, да, тянут что-то. но в этом бизнесе много своих сложностей

написала рецензию11 января 2016 20:28

В центре повествования пожилой человек, хранящий воспоминания о своей жизни, но не способный связно рассказать о них из-за старческой болезни мозга, его семья, желающая понять, что же с ним случилось на самом деле, и друг его дочери, бывший полицейский, который мастерски проведет расследование событий, произошедших более пятидесяти лет тому назад.

Расследование увлекает, описано ярко, трудно остановиться читать. Колоритно описана природа, скупая, неприветливая, холодная, но очаровательная.

В разных аспектах созвучна со следующими книгами:

Ларссон С. Трилогия о Лизбет Саландер - северный колорит, тяжелое детство, остров;

Модиано П. Улица Тёмных Лавок - человек, потерявший память, восстановление давно прошедших событий, лиризм (как в сознании старика);

Пьюзо М. Крестный отец - преступная семья, месть, стрельба.

Насчёт созвучия с другими книгами... Мне сразу вспомнился цикл "Эланд" Юхана Теорина. Там четыре книги тоже о жизни на маленьком острове, и тоже с флешбэками. ))

написала рецензию1 июля 2017 16:49

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

"Родители - фундамент, на котором ты строишь жизнь. Внезапно узнать, что построил жизнь на иллюзии, очень тяжело." (с.)

Продолжение цикла Lewis Trilogy, открывшегося романом "Скала", в полной мере оправдало все ожидания. По-прежнему, основу романа составляют головокружительные пейзажи Гебридских островов, особенности жизни местных жителей и их культура. По-прежнему в главах романа чередуется прошлое с настоящим. Фин Маклауд уволился из полиции, развёлся с женой и вернулся на остров Льюис, собираясь восстановить дом своих родителей. Как и в предыдущем романе, на острове был найден труп. Но если в "Скале" труп Ангела Макритчи возродил воспоминания о детстве Фина, Маршели, Артера и Дональда, то здесь труп юноши, пролежавший в торфе не один десяток лет и так хорошо сохранившийся, провоцирует скачок в прошлое более далёкое. Ещё на одно поколение назад, ведь труп юноши каким-то образом связан с отцом Маршели. Разгадка тайны одного человека оказывается вплетена в тёмную сторону истории Шотландии, целых поколений потерянных сирот, которых насильно лишали их прошлого, их имён, отбирая у них даже воспоминания.

Мне также очень нравится, как Питер Мэй описывает взаимоотношения религиозных конфессий и их приверженцев. Вражду и презрение католиков и протестантов по отношению друг к другу. Интересен выбор человеком между двумя мировоззрениями: "Око за око" и "Подставь другую щёку". Что приемлемо в теории и что выходит на практике. Конфликт веры и инстинкта.

Надеюсь, что заключительный роман цикла не придётся ждать ещё три года. Ау, издатели!

написала рецензию4 августа 2015 12:01
СкалаПитер Мэй

Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии.

Питер Мэй написал не просто детектив, он написал довольно таки многожанровое произведение. Во всей книге меня больше поразила не линия расследования убийства, а две более впечатляющие истории - история первой (и может быть единственной) любви, и история старой дружбы. Казалось бы, обе эти линии отдают банальностью, но что-то в них есть такое, что крепко меня зацепило.

Остров Льюис - это отдельный мир: тут свой язык, свои обычаи, свои скелеты. Человек, родившийся на этом острове и живущий на нём, будет так же сильно мечтать о том, чтобы его покинуть, как и человек родившийся на нём и покинувший его, будет мечтать о том, чтобы на него вернуться. Питер Мэй очень искусно показал насколько запутанной может оказаться жизнь людей, ограниченных пространством суши.

Главный герой такой же противоречивый как и сам остров. Порой возникало совершенно определенное чувство отвращение к его поступкам, но под конец, ему всё таки удалось найти лазейку к моей симпатии. Думаю, что в будущем мне захочется прочитать вторую книгу из этой серии и надеюсь, она будет также увлекательна как первая.

Ещё скажу пару слов о самой Скале. Тут я имею в виду не книгу, а каменный остров посреди океана, на котором ежегодно двенадцать мужчин с острова Льюис проводят две недели с одной целью - убить две тысячи птенцов олуши. Так что, отъявленным гринписовцам подробное описание охоты может показаться через чур жестоким, но таковы обычаи островитян. Эта скала, покрытая птичьим помётом и является гвоздём программы. Она, скажем так, местный Лас-Вегас - что была на Скале, останется на Скале.
#Г1_3курс

Nyut Cherepashka (@nyut)8 февраля 2017 12:53

@chupacabra, бросай, бросай)))

@chupacabra8 февраля 2017 13:39

@Nyut, и ты вот так просто значит отреагируешь, если брошу?! ужаааас)) у меня же хотелки не резиновые, а ты вот так жестоко со мной))

Nyut Cherepashka (@nyut)8 февраля 2017 18:56

@chupacabra, ты знала на что идёшь - книжная жестокость на Ридли в ходу)))

написала рецензию22 января 2016 11:20
СкалаПитер Мэй

Шотландия – самое ценное, что есть в этой книге. Автору удалось передать жизнь холодного, неприветливого острова, где люди говорят по-гэльски и держатся традиций, считая их связующим звеном с предками. Причем сделал он это не через разрозненные пейзажи и зарисовки, а более тонко. Читая, не забываешь, где происходит действие.

Как детектив роман своеобразен. Делу уделяется второстепенное значение. На первом плане полицейский, когда-то уехавший с острова, но вернувшийся, чтобы расследовать убийство. Все, что случается там, возвращает его к прошлому. Воспоминаний в «Скале» больше, чем событий. Если хочется остросюжетности, лучше выбрать другую книгу.

Это скорее мелодрама, чем детектив. История о дружбе, любви, взрослении и возвращении к основам. Мне она не очень понравилось. Показалась заштампованной, сделанной из готовых деталей. Несколько живых эпизодов есть, но их недостаточно, чтобы сказать «верю». Может быть, мой опыт слишком отличается от опыта автора. Например, скучно было читать о детских поцелуях и ревности, но у меня их и не было. Хотя пьяных загулов у меня тоже не было, но в то, что происходило с героем перед расставанием с любимой, я верила.

«Расчитала» книгу к середине. Вначале сомневалась, стоит ли вообще продолжать, считала страницы до конца. Вроде роман не пустой, но и удовольствия доставляет мало. Переломным моментом стало описание охоты на гугу – традиционной поездки лучших мужчин острова на Скалу. Я наконец увлеклась. Казалось, автор говорит о том, что хорошо знает: рассказ получился живым и ярким. Уже ради этого стоило читать.

Оценку поставить трудно. Колеблюсь между «7» и «8».

#Гео1_1курс

Спасибо за рецензию. Теперь я точно поняла, что читала другую книгу.
Экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Питер Мэй, который родился 20.12.1951 в Глазго, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скала, Человек с острова Льюис, Поджигатель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мэй.