Питер Мэй

20 декабря 1951 г.
Глазго, Великобритания
Остров Льюис

Один из самых плодовитых и популярных теледраматургов Шотландии, журналист и писатель.

написала рецензию10 марта 2020 10:54

#Слизерин_О

Вторая часть истории про Фина Маклауда оказалась скучной.

Фин вернулся на остров, пытается построить дом родителей и свои отношения с Маршелли. Но опять находят труп.

История строится по такому же принципу, как и прошла книга - часть глав из прошлого, а часть из настоящего. Здесь убийство уже совершенно не важно, особое внимание уделяется отношениям между людьми, воспоминаниям. И вот именно воспоминания, как по мне, сильно подкачали. Достаточно было бы несколько глав, но все это растянулось в одну длинную и унылую историю, конца которой не наблюдалось.

Когда я читала эту книгу, мой взгляд случайно упал на стоявший на полке Поезд сирот и это определило мое отношение к этому произведению. Здесь все было как-то поверхностно, я ни на секунду не пожалела детей, все сводилось в какие-то бесконечные разговоры и описания природы. Автор не дал почувствовать атмосферу их новой жизни, а саму развязку детской истории вообще как-то скомкал.

И хорошо, что здесь нет пока 3 книги, а то мне бы захотелось узнать про дальнейшую жизнь Фила и Маршелли, а читать дальше нет никакого желания.

написала рецензию9 марта 2020 10:26
СкалаПитер Мэй

#Слизерин_О

Детектив, который на самом деле и не детектив.

Фин возвращается на родной остров, чтобы расследовать убийство, похожее на преступление, которым он занимается. Дома он не был 18 лет, а эта поездка скорее попытка убежать от себя и от своей боли, чем настоящее желание вернуться.

Книгу можно поделить на 2 части - это настоящее и прошлое. Прошлое мы видим глазами Фина, это описание его детства, его отношений с друзьями, первая любовь. Все это неразрывно связано с убийством, но по факту особого расследования читатель не получит, здесь больше мыслей, попыток понять, почему все произошло именно так, а не иначе. В принципе, читать было интересно, но иногда прошлое можно было бы немного сократить. Все эти описания природы, убийства птиц... Да, они несут определенную роль в сюжете, но мне, как человеку, ненавидящему описания, местами было скучно.

Один момент остался для меня вообще непонятным. Для человека, который месяц назад потерял маленького сына, Фин ведет себя слишком... нормально. Иногда он вспоминает, как ему больно, но это как бы между прочим, потому что по сюжету это вставить надо, а не потому, что он реально переживает потерю.

В целом, детектив на раз, но за продолжение я взялась сразу же.

написала рецензию29 февраля 2020 23:52
СкалаПитер Мэй

Как же я люблю, когда в книге в графу «жанр» записывают детектив и триллер, а на деле эти жанры даже и близко не подходят. Да, есть здесь детектив и убийство, но даже второстепенной роли как таковой они не играют. Главный герой Фин, он же по совместительству и детектив, возвращается на родину. Однако, всё сводиться к тому, что Фин занимается воспоминаниями и самокопанием. А преступника можно вычислить в начале, как по мне, один момент очень ясно указывает на убийцу (расписывать какой не буду, дабы не спойлерить).
Если же посмотреть на всё как на историю человека, который так или иначе кого-то постоянно теряет на протяжении своей жизни, и то, как он это пытается пережить, то история конечно интересная. Особенно понравилось, что часть про детство рассказывается от первого лица, а та, где Фин будучи взрослым мужчиной вернулся якобы расследовать убийство - от третьего. Небольшой диссонанс, который очень вписывается в размеренный и трагичный стиль описания. Очень понравились описания природы и атмосферы всего происходящего. Пожалуй, это самая лучшая часть книги.
Заканчивается книга так себе, наверное, автор этим хотел заманить во вторую часть. В моём случае получилось не очень. Много намешано: амнезия, дружба с элементами предательства, новоявленный сын, забытый погибший месяц назад другой сын. В общем как-то не тянет эта книга на шедевр и не вызывает желания прочесть следующую.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию14 января 2020 19:01

История, а не детектив.

Книжка попала в мои хотелки из какого-то списка литературы про новые интересные детективы. Не могу сказать, что книга действительно что-то настолько яркое, чтобы ее советовать читать в таких масштабах. Она неплохая, да. Развитие истории идет бодро, следить интересно, вот только я люблю не знать чем все закончиться, а тут даже гадать не надо все и так понятно. Наверное, это может понравится тем, кто любит медленный рассказ о событиях с флешбеками. Для меня подобное трудно назвать детективом. Тут нет расследования в привычном виде, тут все узнаешь благодаря воспоминаниям и в нужный момент найденным альбомам. Но в принципе, конкретно эта книга, по самой истории не плоха. Тут интересна жизнь на островах, история страны и людей, а совсем не детективная составляющая.

Наверное, эмоционально больше всего затронула меня позиция жены старого героя истории Тормода Макдональда. Вот ведь мерзкая старая дрянь! "Это уже не тот человек, за которого я выходила замуж!". А она все еще та, на ком он женился? Вся так же молода, бодра и весела, и легка на ногу? Я понимаю, что жить с чужим для тебя человеком всегда не легко, особенно, если он начинает впадать в маразм. Но я считаю свинством подобное поведение. Пользовалась им сильным и большим, жила и жрала на его деньги, теперь расплачивайся, дорогая, - ухаживай за ним. А иначе не надо было хватать то, что не твое.

В принципе в книжке есть места, над которыми стоит подумать. Те же детские дома и невыполненные обещания, только может не стоило делать книгу детективом, а рассказать все эти истории в семейной саге или драме, судя по всему у автора было не мало материала на тему брошенных детей.

В общем я бы в список детективной литературы книжку не включала, хотя опять же повторюсь, читать ее было интересно как историю.

(Июль 2016)

написала рецензию11 февраля 2019 19:44
ПоджигательПитер Мэй

То самое чувство, когда после бесподобных и почти безупречных «Скалы» и «Человека с острова Льюис», уже занеся писателя в список самых-самых, в восторженном предвкушении берёшься за его очередную книгу и получаешь… Вот ЭТО. Низкопробный любовный роман. Потому что в первую очередь это именно он и есть. Здесь почти на каждой странице упругие мышцы под тонкой тканью рубашки и высокая грудь без лифчика под футболкой. Этого здесь очень, неоправданно много.

Второе место в романе занимают всевозможные национальные особенности китайцев и их отличие во всём - во всём от остальных людей, населяющих эту планету. И, честно говоря, этого тоже было неоправданно много. Сложно было отделаться от мысли о том, что лучше бы писателю-шотландцу писать о Шотландии, что он великолепно делал в других своих романах, а Китай оставить китайцам. Сами они пишут о себе не столь гротескно. Здесь же китайцы выглядят точь в точь, как русские в Голливуде.

Ну и вот, наконец, добрались до детективной линии, если, конечно, это вообще можно так назвать. Во-первых, само убийство вызывает вопросы. Хотя… А хотя, в самом деле, как ещё поступить профессиональному наёмному убийце, когда ему поручают не просто убить человека, но и уничтожить тело полностью, исключив любую возможность провести посмертный анализ тканей погибшего? Ну разумеется, сделать это проще простого! Разумеется! Надо обездвижить жертву, вынести её, обездвиженную, из её квартиры (в многоквартирном доме), так, чтобы никто не заметил, притащить в общественный парк, дождаться утра, когда парк откроется и наполнится людьми, после чего поджечь бесчувственное (но ещё живое) тело практически на глазах у изумлённой публики и скрыться в кустах. Разумеется! А для верности убить ещё двух ни в чём не повинных граждан и везде оставить окурок Мальборо, чтобы запутать следы. Самый простой способ не привлекать внимания. Разумеется. Любой бы поступил точно так же.

Вся эта «загадочная», не побоюсь этого слова, интрига развивалась с такой черепашьей скоростью, что за десять процентов до конца книги я всерьёз забеспокоилась, что меня оставят с открытым финалом. А узнав, что это первая книга цикла и вовсе перепугалась, потому что вторая, во-первых, на русский язык не переведена, а, во-вторых, у меня нет ни малейшего желания её читать. К счастью, буквально на нескольких последних страницах всё разрулилось. Иными словами, финал оказался попросту слит.

Если же резюмировать всю суть романа и впечатления от него очень-очень коротко, то вполне можно обойтись всего четырьмя пунктами. Вот они:
1. Чудной народ китайцы;
2. Love forever;
3. ГМО - отстой;
4. Мы все когда-нибудь умрём.

Грустно только сознавать, что двух потраченных на это чтение дней мне уже никто не вернёт.

@arisha969612 февраля 2019 11:18

вот это печаль.( мне тоже Мэй очень нравится после Скалы.

@iulia13313 февраля 2019 20:34

@arisha9696, Ага, тот цикл просто потрясающий, а вот этот словно другой человек писал. Я очень удивилась.

На странице представлена биография автора Питер Мэй, который родился 20.12.1951 в Глазго, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скала, Человек с острова Льюис, Поджигатель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мэй.