Сосэки Нацумэ цитаты из книг

добавила цитату2 апреля 2017 22:52

Литература - не техника, ее нельзя превратить в ремесло. Литература - это движущая сила общества. Она непосредственно воздействует на человеческие отношения, на самое жизнь.

добавила цитату24 декабря 2015 10:09

Кончать ученье и на следующий же день жить на чужой счёт — это не годится. Нынешняя молодёжь знает лишь, как тратить деньги, и совершенно не думает о том, как их приобретать.

добавила цитату15 декабря 2015 11:05

Чувствовать, когда принимаешься за учение, что на тебе лежит что-то огромное, что вступаешь на новый путь, свойственно всем; точно также дело обычное — по прошествии года или двух, когда уж дело близится к окончанию курса, вдруг обнаружить, как медленно двигаешься по этому пути, и пасть духом.

добавила цитату2 декабря 2015 14:49
добавил цитату26 июня 2015 23:07

Если деньги, власть и красноречие могли бы привлекать к себе сердца людей, тогда люди, наверно, больше всех любили бы ростовщиков, полицейских и университетских профессоров.

добавил цитату22 июня 2015 18:48

Я простой человек, без чинов и званий, но вполне самостоятельный и ни от кого не завишу. А если независимый человек склоняет перед кем-нибудь голову, то такая благодарность должна цениться дороже, чем миллион.

добавил цитату22 июня 2015 15:16

Раз мир так устроен, то пропаду я в конце концов со своей прямолинейностью, если не стану поступать, как все. Выходит, что с ворами и сам воруй, а не то будешь жить впроголодь. Ну, а если честно не проживешь, стоит ли тогда и жить-то?…