рецензии

Сюзанна Кэхалан рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2020 10:58

#Слизерин_О

Когда я начала читать книгу, я только в процессе максимально осознала, что больше никогда в жизни не хочу читать произведения, где есть болезни. Меня чуть ли не в пот бросало, когда я видела у героини симптомы, которые были у меня всего 2 месяца назад. И пусть у нее их было раз в 5 больше, мне было все равно, я уже приготовилась вызывать скорую и орать: везите меня на МРТ!!!!!

Итак, Сюзанне Кэхалан 24 года, она работает журналисткой, недавно начала встречаться с парнем, все у нее в жизни хорошо, но однажды ее кусает клоп. А может и не кусает. Это не так уж и важно, главное, есть укус, есть страх перед клопами. А дальше понеслось, всего через недели полторы Сюзанна находится на грани безумия и оказывается в больнице.

Этот текст - реальная история девушки, которая практически не помнит эту самую историю. Здесь Сюзанна рассказывает о всех этапах своей болезни, многое восстановлено по словам ее близких. В книге идет череда обследований разными врачами, состояние девушки то ухудшается, то улучшается, а правильного диагноза все нет. По сути в книге нет особого сюжета, это даже сложно назвать художественной литературой, хотя и написано гораздо лучше, чем обычная статья в интернете. Сюзанне очень помог ее журналистский опыт.

Я не думала, что чья-то история заболевания настолько меня заинтересует, а вот чего ожидала, так это страха. И он конечно же появился. Молодая девушка всего за несколько недель превратилась в... даже не знаю, как это назвать. Была Сюзанна и нет больше ее. Осталась оболочка, которая внезапно начинает двигать руками, не может нормально говорить и пускает слюни. Это реально страшно, что наш организм может просто взять и подвести тебя.

Особый трепет у меня вызывали родители Сюзанны (что в принципе не так уж и удивительно в семьях, но все же), а также ее парень Стивен. Вот бы всем таких мужчин!

Я вообще не самый большой любитель таких книг, кому, как я всегда думаю, интересно читать про чужую болезнь? Но здесь речь идет о редком заболевании и именно это произведение спасло жизнь нескольким людям. Это просто невероятно, хотя бы для этого, хотя бы для спасения одной жизни (а их было больше) оно должно было увидеть свет.

Сейчас ради интереса погуглила, что лечение обошлось в 1 млн долларов, а Сюзанна и Стивен поженились. Это самая милая новость, прочитанная мною сегодня.

написала рецензию18 марта 2017 12:06

Открывая эту книгу, как-то совсем не заметила, что это мемуары. Даже более, меня совсем не смутило, что имя что имя автора и имя ГГ одинаковые. Когда же я поняла, что это все же не художественное произведение, тут в пору было бы расстроиться (абсолютно не люблю мемуары), но почему-то расстроиться у меня совсем не получилось.

Вместо книги я получила репортаж с места событий, который объемом превышал все журналистские тексты, которые я до этого читала. Репортаж у автора получился настолько классный, что в итоге я его просто глотнула за один вечер.

Что касается «месяца безумия», то этому посвящена только треть книги, и она по идеи должна была бы или выбивать слезу, или просто утомить читателя. В итоге она не сделала ни первого, ни второго. Несмотря на то, что все действия посвященные «месяцу безумия» происходят в больнице, и особых событий там нет, (тут бы автора наполнить материал жалостью к себе, или воспеть силу духа) автор полностью отстраняется от рассказа.

«Месяц безумия» полон фактов о работе мозга. Это просто факты и вырезки из исследований, но они каким-то образом держат внимание читателя до конца. Возможно, меня это так зацепило, потому что я просто обожаю исследования внутреннего космоса человека (нейронов с голове одного человека больше чем планет во вселенной), а возможно, автор сумел сделать из простого гениальное.

Книга умудрилась держать меня в своем плену до самого конца, наполнила меня целой кучей новых знаний и при этом совершенно не утомила. У нее идеальный размер (да, иногда он имеет значение). Была бы она меньше, я возможно ей бы не прониклась, если бы больше, то в ней бы просто встретились ненужные океаны информации, как в большинстве дипломов студентов.

Я не могу назвать это произведение даже книгой (да простят меня ценители), но это действительно первоклассный журналистский текст.

Кому читать: конечно, журналистам, для повышения профессионализма, так же подойдет любителям психических заболеваний, невропатологам, да и просто людям, которые любят что-то из серии «Таинственное, но объяснимое».

Не читать: если вы рассчитываете на динамичный сюжет, если вы пытаетесь найти смысл бытия и вечную любовь в одном флаконе, если вам нужны острые переживания.

#флешмоб_Р