рецензии

Тициано Скарпа рецензии на книги

написала рецензию2 октября 2022 18:53

#колледж_зоотехник_3

Возможно, если бы я хоть раз побывала в Венеции, то восприняла бы книгу иначе, но сейчас не могу назвать её лучшей из всех прочитанных книг о каких-либо городах и странах. Но было интересно, не отрицаю, да. Наверное, я бы назвала эту книгу самой необычной из прочитанных за последнее время. Здесь мы не просто следим за прогулкой автора по городу, но и узнаём его с тех сторон, которые не всегда доступны взору туриста. Вот в чём плюс, когда о какой-либо местности пишет коренной житель.

Книга поделена на несколько глаз, каждая из которых рассказывает о Венеции, связывая город с той или иной частью тела. Например, в главе под названием "Сердце" автор рассуждает о любви, о том, легко ли влюбиться в этом городе, о типичных отношениях местных парочек и прочем. А глава "Нос" уделяет внимание различных запахам, которые можно уловить на улицах города, и далеко не всегда они приятные.

Лично для меня оказалось минусом то, что автор делает слишком значимый акцент на физиологии. Мне не так уж интересно читать, где и как уединяются итальянские любовники или как справляют нужду туристы. Хотелось бы узнать больше об истории и культуре Венеции, но не о физиологических деталях чужой жизни.

А в остальном книга хорошая, да и читается легко. Приятным бонусом служат фотографии, которые, пусть они и чёрно-белые, хорошо передают красоту и атмосферу Венеции. Так что если у вас когда-нибудь появится желание отправиться в настоящее или литературное путешествие по городу на воде, можно прочитать эту книгу.

написал(а) рецензию24 мая 2021 14:05
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Венеция - это не только рыба, но еще и черепаха!

Удивительный путеводитель от Тициано Скарпа написан легко, красиво, с малоизвестными фактами. Тут сам текст - это особый вид искусства, он создан ажурно и с любовью. Как впрочем, и полагается рассказывать о таком чудесном месте, как Венеция.

Венеция всегда стояла особняком, от всех частей Италии. Раньше это было самобытное государство, со своими особыми правилами, традициями и особенностями проживания. Это, словно вынырнувший из вод, зачарованный остров. Он завораживает своим богатым культурным наследием - везде история и красивая скульптура, ну и вода - куда же без нее?

Автор рассказывает о Венеции красиво и интересно, призывая читателя, путешествуя по этому месту, использовать все свои органы чувств. В дифирамбы о этой части Италии, он вплетает интересные рассказы о жизни местных жителей, рассказывает советы туристам, которые не все могут знать и щедро все переправляет историческими фактами и заметками о Венеции от известных людей культуры.

Вас ожидают рассказы о типично венецианском фастфуде, о странной колонне, которая могла, в прошлом, даровать свободу преступнику, о том, что можно увидеть в потаенных портиках или ночью на улице. Вы узнаете почему венецианцы прикручивают пластиковые бутылки с водой к домам, какие нравы были в далеком прошлом, ну и конечно же вам расскажут о чисто "венецианских метеоритах" и странных отметках, возле дверей домов местных жителей.

Книга небольшая, но она так обильно нашпигована интересными данными, что лично мне, было мало такого объема. Хотелось еще, чтоб так красиво рассказано, с долей юмора и с указанием на довольно полезные вещи. Видно, что автор тепло и с неким трепетом относится к Венеции, или как ее еще называют "Светлейшая".

Эту книгу стоит прочесть всем, даже тем, кто и не задумывался о путешествии туда - просто посетите, виртуально, это уникальное место, которое воспето в истории человечества, как место уникальное, романтическое, красивое.

Венеция - это рыба. Ибо, она имеет такую форму, напоминающую здоровую рыбину, которая попала на крючок.

Венеция - это черепаха. Ее каменный панцирь сделан из серого бута, им выложены улицы.

Венеция - это место, где нужно заблудиться, и нужно постараться не впасть в кому, от эстетического экстаза!

написала рецензию3 декабря 2017 3:15
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Похоже, я единственный человек на планете, которому не понравилась эта книга. Иначе откуда столько восхищенных рецензий и громко-хвалебных отзывов? Притом книга не просто оставила меня равнодушной или пришлась не ко времени... она вызвала у меня буквально физическое ощущение неприязни. Будь у меня бумажный экземпляр, перевернув последнюю страницу, я бы с облегчением выбросила его в мусорное ведро. Серьезно!! Я!! Книгу в мусорку!! Да да!!

На мое счастье творение синьора Скарпа оказалось не очень длинным, иначе не знаю даже, хватило бы у меня сил дочитать до конца этот "шедевр". Я очень люблю книги, которые позволяют прогуляться по другой стране, пройтись по улочкам, заглянуть в магазинчики, посидеть в самых интересных кофейнях или, наоборот, предпочесть тихую лавочку в парке... все это однозначно для меня. И Венецию я люблю. То есть жанр мой, тема тоже моя... и тут вдруг такой грандиозный промах.

В книге меня раздражало все... от навязчивого "ты" до дикой смеси из итальянских и русских слов. Идея разделить книгу по частям тела не вызвала у меня никакого радостного ахания и охания, мне показалось это глупым и нелепым. Не знаю, может быть, здесь вина переводчика, поскольку меня напрягала даже манера автора строить предложения. Наверное, мы с этой книгой категорически не совпали. Я ожидала волшебной и упоительной прогулки по любимому городу, а автор схватил меня за руку и протащил по маршруту, который ему самому кажется гениальным. Однако мне показалось, что вместо наслаждения я только и делала, что тыкалась ступнями, носом и глазами в то, какая Венеция прекрасная и как от этого страдают сами венецианцы. А, ну еще вонючую рыбу понюхала... да, куда уж без этого. Добавим к этому истории про секс на улице и общую задумку синьора Скарпа утверждающего, что лучше всего заблудиться и довериться городу, однако почему-то этот "плутающий маршрут" как раз состоит из центральных туристических точек. Очень мило.
Итог неутешительный. Я плевалась, но прочитала. К счастью, мне довелось побывать в Вецении до этой книги, а то после такого "путеводителя" я бы ни за что туда не отправилась.

написала рецензию14 октября 2015 18:19

#К1_4курс

"Для меня Венеция - торжество неподвижности".

А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием.
Но! Так было раньше, в те времена, когда я не была знакома с Тициано Скарпа и его книгами.

"Венеция - это рыба" - не самый практичный путеводитель, он больше рассчитан на чувствительность. Да, пожалуй, это самое подходящее слово для обозначения содержания. Чувствовать можно "ступнями", "ногами", "сердцем", "руками", "лицом", "ушами", "ртом". "носом" и "глазами". Ну, по крайней мере, в этой книге. И это здорово! Кому вообще понадобился этот пресный текст о возникновении города из ничего? Ведь гораздо интереснее и увлекательнее воспринимать информацию маленькими порциями, адаптированную под наши с вами чувства, "распознающие участки?" , правда?

Где-то конкретно, где-то расплывчато. Чтение этой книги подобно путешествию на гондоле: плывёшь себе, рассматриваешь и наслаждаешься.

А ещё, мне очень понравилось то, что в книге огромное множество деталей из жизни венецианцев. Уж очень интересно! Теперь я знаю как венецианцы спасаются от наводнений, или какие запахи витают в воздухе в размеренный дождливый день, или даже то, что на самом деле Венеция довольно противоречивый город - то пылает в своей красоте, то буквально разваливается на куски.

О, побольше бы таких путеводителей! Мне кажется, когда ты читаешь о таком сокровенном, знакомство с культурой выходит более тесное, более колоритное, а разве путеводители не создаются для того, чтобы ознакамливать с культурой?

написала рецензию13 сентября 2015 16:59
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Я всегда мечтала побывать в Венеции, именно поэтому, увидев в списке эту книгу, я сразу же взялась за нее.

Книга весьма необычна- непривычная манера изложения, да и название каждой главы-это часть тела: стопа, нога, рука и тд. Но на самом деле, это довольно интересная книга, которая не просто рассказывающая о городе, а раскрывает все его маленькие секреты.

Эту книгу нужно читать находясь в Венеции, а иначе, ты не сможешь до конца прочувствовать все ее очарование, да и не совсем понятны будут места и улочки, которые упоминаются на каждой странице. Более того, она дает практичные советы многим туристам. Истории города, необычные места, советы, все это переплетается и создает что-то милое, очаровательное.

Автор как будто ведет с тобой непринужденную беседу за чашкой чая на кухне. Он с любовью рассказывает тебе об этом городе, с юмором подчеркивает особенности Венеции. Он как будто только что сам приехал из необыкновенного путешествия и делится впечатлениями с тобой.

Все же, рассматривать книгу как путеводитель и исследовать каждое место, о котором в ней говориться нельзя, уж очень она специфична.

#К1_4курс

написала рецензию4 сентября 2015 20:23
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

«Венеция – это рыба» называется этот путеводитель. Это всё равно, что «Москва – это пробка» или «Париж – это башня» шутит переводчик в предисловии. Но именно название цепляет в первую очередь. Так и хочется узнать, почему сам венецианец называет родной город рыбой. Он объясняет это, а заодно рассказывает нам о Венеции в форме самого необычного путеводителя.
Ходить с такой книгой по Венеции сложно. Хотя бы потому, что единственный маршрут, предложенный в книге – это: «заблудитесь». Хороший путеводитель, верно? Идите туда, не знаю куда, ищите то, не знаю что. Мало того! Автор предлагает нам расчленить собственное тело и отправить его части в разные места (помните: «Руки сами по себе, ноги сами по себе…»)!
Но невероятным образом это работает! Этот путеводитель – истинная прогулка по Венеции. В её историю и будущее. К её фундаменту и вершинам. Обо всём самом интересном нам рассказывает коренной житель города, и он знает, о чём говорит. Здесь нет привычных советов, чтобы посетить музеи, нет названий улиц, по которым обязательно нужно пройти. Зато есть маленькие тайны города вроде колонны, которую нельзя обойти, не упав, или секрета местных харчевен.
Единственное, что царапало взгляд – обращение к женщине-читателю. Как будто только юные девушки стремятся посетить город.

#З1_4курс