рецензии

Лиз Брасвелл рецензии на книги

написала рецензию2 июля 2019 17:39

Увидев эту книгу, я несколько удивилась. Но ещё больше я удивилась, прочитав на обложке фразу «Это не та сказка, которую вы знаете. Но та, которую вы точно не забудете…». И вот, дочитав последнюю страницу и закрыв книгу, я в очередной раз утвердилась во мнении, что нельзя доверять обложке.
Итак, это всё та же сказка, которую мы все знаем. В ней практически никаких глобальных изменений нет, за исключением пары-тройки моментов (которые я не расскажу дабы не спойлерить). Какие-либо мелкие изменения я не считаю, так как они не повлияли на сюжет в целом. Что касательно той части, которую автор придумала, а затем вплела в главное повествование, то опять-таки это никак не изменило главную историю, а только дополнило её и показало, как могло бы быть.
Книга состоит из трёх частей. Первая представляет собой переплетение прошлого и настоящего, которые плавно помогают читателю подойти к точке, которая объединяет их. Вторая повествует о параллельных события в настоящем и подводит к завершению истории, которая происходит в третьей части. Стиль легкий и красочный, хотя примерно с середины книги стали появляться неуместные фразы, которые так и кричат о современном своем происхождения. В качестве примера: «О да, я настоящая богиня домашнего хозяйства, - лукаво сказала она.». То есть пятьдесят оттенков сказку миновать не смогли? Образ персонажей лаконично раскрыт и описан. Сюжет продуман и логичен.
Если смотреть на книгу, как на целостную историю о Белль и Чудовище, то достаточно неплохо. Но если смотреть на сюжет более подробно, то я склоняюсь, что мне всё же не понравилось. Слишком много магии, злости, дурости. История перестает для меня быть сказкой, которую я смотрела в далеком детстве, и она больше не имеет никакой морали и ценности. А самое главное, она не обещает счастливого конца. Тогда зачем она нужна, если в конечном итоге в суровую реальность с печальным концом можно окунутся, не выходя из дома.
#Ланкастеры

написала рецензию6 июля 2018 18:25

#самсебедекан (4.Ономастика)

Несложно догадаться, что это за история, если смотрели диснеевский мультфильм.
Что нового в этой книге? Ну например, автор поведует нам об отце Белль, об их знакомстве, а также дальнейшей судьбе матери, которая бесследно исчезла. Кроме того, расскажет кто и почему заколдовал Чудовище.

Сюжет со стоит из двух частей. Первая та, что показана в мультфильме, вторая же новая, именно там рассказывается, как познакомились родители Белль. Время, когда магия творила не только чудеса, но и отнимала жизни. И как разворачивались отношения в те суровые времена.
Обе эти части в конечном итоге, связываются в одну совершенно неожиданную развязку, от которой время от времени бежали мурашки по коже.
Автор все искусно преподносит, создается впечатление, что смотришь новую часть мультфильма. Героев знаешь, интересуешься их дальнейшей судьбой, а так же их прошлым.

Многим возможно покажется, что модно сейчас взять готовый сюжет и придумать дальнейшие события. Беспроигрышный вариант. И это действительно так, однако для этого нужно действовать со знанием дела, чтоб сюжет не был сырым.

У Лиз Брасвелл получилось блестяще. Не пожалела, что прочла эту книгу, так ещё и приобрела её в бумаге.
На полочке лежит ещё История Жасмин, которую тоже планирую прочесть в ближайшее время, когда будет подходящее настроение.

написала рецензию1 октября 2017 15:05

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 октября 2017 15:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2017 17:33

#БК_2017 ( Книга без рецензии )
Мне кажется, что эта книга является неудавшейся пародией на фильм " Начало ", который мне очень нравится. Очень слабо просматриваются переплетения нескольких миров. Вдобавок к этому очень длинное и затянутое вступление, не говорящее ни о чем. Ещё я не поняла автора, когда она сделала из Авроры классической сказки какую-то другую Аврору, непохожую на оригинального персонажа. Возможно, что принцесса из-за другого порядка жизни должна была бы вырасти немного другим человеком. Но только немного, а в этой книге я вообще не узнала ту Аврору, какой я себе её представляла. Потом мне были непонятны мотивы Малефисенты. Зачем пытаться жить в чужом сне, зная, что это бессмысленно? Какова была её глобальная цель? Её не было. Были только маленькие и незначительные действия, ведущие к неизвестно чему. К тому же в оригинальной сказке Малефисента ни отрицательный, ни положительный персонаж. Она где-то посередине. А в этой книге она заядлая злодейка. Потом зачем прекрасный принц Филипп, если никакой любовной линии здесь нет? Я этого не понимаю.
Книга называется " Другая история Авроры", а не " История другой Авроры, Малефисенты и Филиппа"