Александр Казанцев рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2015 0:39
Пылающий островАлександр Казанцев

#Г1_5курс

Идея романа "Пылающий остров" основана на реальных событиях далекого 1908 года, когда упал немало известный Тунгусский метеорит. Отсюда-то и начались захватывающие события.
Приятно удивило столь легкое и в тоже время насыщенное и продуманное произведение.
Герои и их взаимоотношения, переживания описаны так, что каждому сочувствуешь, и в целом в произведении довольно много трогательных моментов. Очень легко представить картинки, потому что всё ярко и жизненно описано, особенно неповторимая таёжная природа с её нетронутыми сугробами и густым еловым лесом.
Правда есть и минусы. Например, скачки между большими промежутками времени в 20, 40 лет происходили уж как-то резко и неожиданно. Из этого появляется необходимость в большом количестве героев, с которыми даже не успеваешь толком познакомиться, а они уже умерли или состарились.
Может быть тема не очень нова - спасение мира от катастрофы, угрожающей развернуться вследствие изобретения сверхоружия гениальным ученым, но подано это настолько изящно, что невольно веришь в реалистичность этих событий.
Конечно, в некоторых местах роман просто переполнен идеологией Советского Союза, но если учесть то, что год написания - 1941, то к этому можно относиться вполне снисходительно.
Не ожидала, что научная фантастика будет настолько интересной. Прочитала на одном дыхании - 9 из 10.