Габриэль Витткоп

27 мая 1920 г.
Нант, Франция
22 декабря 2002 г.

Габриэль Витткоп, в девичестве Менардо (Ménardeau), родилась 27 мая 1920 года в Нанте, Франция. В возрасте четырёх лет она уже умела читать, в шесть — изучала классиков французской литературы, благо её отец располагал богатой библиотекой. Школу Габриэль не посещала, занимаясь самообразованием вплоть до начала Второй мировой войны (особый интерес у будущей писательницы вызывала литература XVIII века).

В годы оккупации Габриэль Менардо познакомилась в Париже с немцем Юстасом Францем Витткопом, дезертировавшим из армии, и помогла ему избежать ареста, укрыв от нацистов. Несмотря на его гомосексуальность и более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, они поженились, и по окончании войны в 1946 году перебрались в Германию.

В 1966 году Габриэль Витткоп публикует свою первую, написанную по-немецки работу «Э. Т. А. Гофман в саморазоблачениях и изобразительных документах» (нем. E. T. A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumente), посвящённую Гофману, и с этого времени активно сотрудничает с газетами и журналами, включая такие ведущие издания как Frankfurter Allgemeine Zeitung. В 1972 году в небольшом французском эротическом издательстве выходит первая повесть Витткоп «Некрофил», в которой писательница обращается к темам смерти и сексуального влечения к трупам. Витткоп много путешествует по миру, результатом этих поездок становятся повесть «Смерть С.» (1975) и роман «Белые раджи» (1986). «Смерть С.» — это созвучная новелле Томаса Манна «Смерть в Венеции» история британского гомосексуалиста, умирающего в борделях Бомбея.

В 1986 году добровольно уходит из жизни муж писательницы Юстас Витткоп, долгое время страдавший болезнью Паркинсона. Это событие Габриэль Витткоп описывает в своей книге «Хемлок, или Яды» (1988). В 2001 году на свой 81-й день рождения Витткоп, больная раком лёгких, принимает решение покончить с собой. В письме своему издателю она так говорит об этом решении: «Я собираюсь умереть, как и жила, как свободный человек… Я — свободный человек, а в наши времена таких немного. Свободный человек не гонится за успехом». Габриэль Витткоп ушла из жизни по собственной воле 22 декабря 2002 года во Франкфурте-на-Майне.

Некрофил
<p>Нет ничего чище покойника, и он продолжает очищаться, пока не достигнет той последней чистоты - чистоты огромной костяной куклы с вечным немым смехом, с вечно расставленными ногами - той куклы, которая находится в каждом из нас.</p>
Добавила: BRD
Торговка детьми
<p>Приходилось ли Вам замечать, дорогая Луиза, как мёд одновременно горек и сладок? Испытывать такую страсть, когда невозможно остановиться, ибо каждый глоток обладает той райской сладостью, что превращается, в конце концов, в жгучую горечь?..</p>
Торговка детьми
<p>Ах, если нашему выходу на сцену всегда недостает величия, то и финал пьесы зачастую оказывается полным провалом!</p>
Некрофил
<p>На свете есть одно грязное дело — это заставлять других страдать.</p>
Люсьен
Некрофил
<p>Мой отец говорил, что школа – это место, где детей насильно погружают в противоестественный конформизм имбецилы, чья естественная среда обитания – классная комната.</p>
Люсьен

написала рецензию31 октября 2016 22:00

Давно я не попадала в такую странную ситуацию - книга прочитана, а сказать как-то и нечего. Нет здесь чёткого сюжета, нет ярко-выраженных событий, и даже главных героев, кроме Ипполиты нет. Тут нет даже деления на главы, зато есть куча непонятных размышлений. На этом моменте рецензию можно бы было закончить, но выбора у меня особо нет.
Эта короткая книга читалась невыносимо тяжело. Порой мне приходилось возвращаться к предыдущим абзацам, чтобы понять, что же вообще там было написано(хуже чем учебник квантовой физики, честное слово). И больше всего мне мешали понимать книгу, абсолютно внезапные переходы между первым и третьим лицом. Только начинала понимать, что к чему, и о чем героиня думает, а тут - раз, и рассказ от третьего лица.
Также, в этой книге отсутвует единство места действия. Я все понимаю, это воспоминания о жизни, но мне от этого не легче понимать внезапные переходы от описаний Индийского бога, к описанию Венеции. Как? Что? Почему? Ничего не понятно..
Но больше всего меня выбивали из колеи грязные описания. Конечно, вспоминая книгу этой же писательницы, с милым названием Некрофил, начинаешь понимать откуда взялись эти описания. Так вот, тут есть описания проказы, несколько упоминаний гермафродиты и тому подобное. Мне было очень неприятно читать все это, хотя я человек не впечатлительный.
Этой книге я могу найти единственное оправдание - она пришла ко мне не вовремя. Возможно, эта история не так и плоха, но она точно не подходит под моё настроение сейчас. И только поэтому, я не буду ставить книге низкую оценку, она ведь не виновата, что мне хочется чего-то интересного и захватывающего. Но если честно, я бы её не стала бы советовать никому, так как она очень специфична.
#И2_3курс

@vishenka1 ноября 2016 9:05

а резкие переходы в сюжете это так и задумано? или может вы в электронке читали и просто разделение между абзацами "съелось"? я как раз не так давно какую-то книгу так в электронке читала и было сложно разделять эти моменты, а в бумаге оказалось это все по-человечески оформлено)

Соня (@skantor)1 ноября 2016 9:49

@vishenka, разделения между абзацами как раз было, но от этого было не легче, потому что каких-либо логических переходов не было. Просто резкий "перескок" мысли.. И так всю книгу)

@vishenka1 ноября 2016 9:56

@SKantor, ну хоть какой-то плюс все-таки!)))

написала рецензию20 октября 2016 14:01

#флешмоб_Эротика

Это была такая эротика, что у меня иногда глаза на лоб лезли. Итак, в старой доброй Франции времен всеми известной революции живет женщина по имени Маргарита. Маргарита держит бордель, но бордель не простой. а золотой. Золотой он для тех людей, которые предпочитают вблизи себя, внутри себя видеть и чувствовать детей, пользоваться ими, унижать и даже насиловать до смерти ужасной и болезненной.

Книга представляет собой письма хозяйки борделя своей подруге, где рассказывает о том, как искать детей, сколько за них платить, как содержать и кому именно какой товар предлагать. Эта книга ужасно мерзкая по своей сути, чего только стоят перечисление прозвищ, которые получили дети в этом заведении. Здесь я столкнулась с описанием таких сцен, без которых бы спокойно жила дальше: засунуть руку, покрутить, дернуть, отрезать... Это еще цветочки по сравнению с тем, что творилось в борделе.

Виткоп отлично удалось показать обратную сторону нашего общества, где монашки продают своих детей извращенцам, а эти самые извращенцы - это священники, которые за час до жесткого секса с ребенком наставляли на путь истинный своих прихожан. Это общество, где за золотом и красотой скрывается беспощадный и злой человек, который играет в хирурга с плодами забеременевших малолеток, куда ж девать их еще.

Эта книга воспевает разврат в самом ужасном его виде, ведь дети - это что-то светлое, чистое и святое, а здесь по этому святому топчутся грязными ногами, выворачивая наизнанку потаенные желания, которые люди наоборот пытаются спрятать как можно глубже. Именно в связи с этим мне безумно понравился конец повести, этот вечный круговорот, который никогда не закончится, который творится где-то у вас за стенкой.

Посоветовала бы особо впечатлительным и слабонервным пройти книгу стороной, иначе могут начать седеть волосы.

@loki23 октября 2016 12:27

@yuliana, для религиозного вообще не подойдет
А почему вы решили, что она не возбуждает?
Она может не возбуждать вас, меня, но возбуждать вашего соседа, например...

Юлиана (@yuliana)23 октября 2016 12:37

@loki, а возможно вы правы. По поводу религии, в том плане как священнослужители вели себя в те времена. Религия не всегда с хорошей стороны должна быть описана. Просто тот фрагмент очень хорошо бы подошёл для такой темы. Да, ладно, не будем дальше развивать эту тему.
Меня просто охватывает ужас от тематики извращений. Самая ужасная сторона нашего общества.

@loki23 октября 2016 15:04

@yuliana, там просто про религию не так много. для флешмоба бы было маловато)

написала рецензию25 августа 2016 0:35
НекрофилГабриэль Витткоп

Название полностью оправдывает себя, в данном произведении конкретно и подробно описываются аспекты некрофилии. В некоторой степени это даже смахивает на пособие в том плане, что здесь нет ничего лишнего, в смысле нет моментов, которые не затрагивают главную тему книги. Но в отличии от пособия здесь есть прекрасный язык повествования, из-за которого я не мог бросить или отложить сие произведение.

Первое, что мне понравилось, это то, что раскрывают причину появления некрофилии героя. В некоторых рецензиях я обратил внимание на то, что люди видят его любовь к трупам, как отражение тоски по усопшей матери. Но после прочтения, я вынужден поспорить с данными утверждениями, ибо если дело было бы в его матери, то герой, как мне кажется, не совершал бы любовных актов с мужчинами и детьми.

Так же понравилось отношение героя к своим любовникам, он в самом деле был влюблен и заботлив, и это отчетливо видно на протяжении всего повествования /как в действиях, так и в мыслях/. Плюс ко всему создается совсем другая атмосфера за счет того, что герой не убийца.

"Сейчас принято говорить обо всех формах секса, кроме одной-единственной. Некрофилия встречает нетерпимость со стороны правительств и неодобрение у бунтующей молодежи."

Если представить на то время, пока читаешь эту книгу, будто бы некрофилия это норма, то данное произведение будет чем-то, действительно, прекрасным.

Но! Я бы рекомендовал прочитать "Некрофила" тем, кто интересуется ужасами и странностями, а особо религиозных и мягкосердечных людей- пройти мимо :)

#доза_допинга

Соня (@skantor)25 августа 2016 20:51

@raccoon, и ты туда же?) Это все мужская профессия :D

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 21:26

@SKantor, это все ролевки) Нравилось мне в свое время, когда помоложе была)

@BRD, дурят нашего брата, ой дурят! На Ридли так мало мужчин, вот, думаю, мужчинка еще один появился.. да вот и тот баба xD

написала рецензию13 августа 2016 16:21
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Ужасающее по содержанию произведение. Начиная читать, я догадывалась, что будет что-то наподобие "Некрофила", ведь это Габриэль Витткоп! Сходство в книгах - аморальность. В остальном они абсолютно разные.
Неудивительно, что "Торговку детьми" не хотели публиковать, ведь на страницах этой книги описаны насилия, педофилия, извращения в самых разных формах, очень грязные и развращенные сцены.
Книга представлена в эпистолярном стиле, написана очень качественно и интересно. Язык для чтения несложный. Но сама история, какой бы не была выдумкой, очень неприятна.
Как же равнодушно торговка Маргарита в своих письмах описывает страдания маленьких детей, которые оказывались в руках извращенцев. Как будто они - неодушевленные куклы! Маленькие мальчики и девочки, подвергшиеся сексуальным извращениям, были обречены на гибель. Некоторых детей Маргарите продавали родители, некоторых она отлавливала сама, подбирая каждого по вкусу определенного клиента, среди которых был и Маркиз де Сад.
В книге нет никакой философии, никаких выводов - это повествование о реакции маленьких детей на то, что с ними делают извращенцы. Единственный просвет для жизни торговки детьми - появление особого экспоната в ее коллекции детей, которого она, возможно, полюбила. А любовь, как всем известно, меняет людей.

написала рецензию6 декабря 2015 0:11
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Для начала хочу сказать, что одним из главных элементом такой книги, как я думала, будут переживания детей, оказавшихся в жестокой ситуации. Нет, автором, конечно, была описана их реакция на происходящее. Но чтобы действительно им сочувствовать, мне приходилось прилагать усилия и представлять себя на их месте.

Почему так? Наверное, из-за того, что рассказ ведётся от лица самой торговки. Видно, профессия сделала её такой бесчувственной, словно все описанное - это нормально, так должно быть, несмотря на мерзость и жестокость.

Очень порадовало, что повествование ведётся в виде писем. А также, что книга короткая. Есть книги, конец которых хочется оттянуть, чтобы все не заканчивалось. Но "Торговку" к таким не отнесешь. Читать было интересно, без особой смысловой нагрузки, местами противно и странно. Вообще, часто возникали мысли: "Что будет дальше?", "На какие мерзости пойдёт ещё автор?", "Зачем я это читаю?". Казалось, чем дальше, тем развратнее. Описываются очень отвратительные события, очень грязный Париж.

На последних страницах все стало спокойней. И даже как-то легче. Но конец не то, чтобы разочаровал, просто не дал конкретности, нет точки, которой, в принципе, и не надо. Это только больше подчеркнуло некое ощущения мига книги, мгновения, пусть и не раскрыло все карты.

В общем, не думаю, что книга несёт мысленной нагрузки, максимум, вам может стать противно читать. Сюжета особо нет, это мгновения из жизни сводницы, описанные в письмах. Времени много не займет, язык написания легкий. Это было мое первое знакомство с автором, думаю, что позже возьмусь за чтение и других книг.

На странице представлена биография автора Габриэль Витткоп, который родился 27.05.1920 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Витткоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Витткоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый день - падающее дерево, Вечный альманах гарпий, Торговка детьми. Страстный пуританин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Витткоп.