Габриэль Витткоп

27 мая 1920 г.
Нант, Франция
22 декабря 2002 г.

Габриэль Витткоп, в девичестве Менардо (Ménardeau), родилась 27 мая 1920 года в Нанте, Франция. В возрасте четырёх лет она уже умела читать, в шесть — изучала классиков французской литературы, благо её отец располагал богатой библиотекой. Школу Габриэль не посещала, занимаясь самообразованием вплоть до начала Второй мировой войны (особый интерес у будущей писательницы вызывала литература XVIII века).

В годы оккупации Габриэль Менардо познакомилась в Париже с немцем Юстасом Францем Витткопом, дезертировавшим из армии, и помогла ему избежать ареста, укрыв от нацистов. Несмотря на его гомосексуальность и более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, они поженились, и по окончании войны в 1946 году перебрались в Германию.

В 1966 году Габриэль Витткоп публикует свою первую, написанную по-немецки работу «Э. Т. А. Гофман в саморазоблачениях и изобразительных документах» (нем. E. T. A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumente), посвящённую Гофману, и с этого времени активно сотрудничает с газетами и журналами, включая такие ведущие издания как Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В 1972 году в небольшом французском эротическом издательстве выходит первая повесть Витткоп «Некрофил», в которой писательница обращается к темам смерти и сексуального влечения к трупам. Витткоп много путешествует по миру, результатом этих поездок становятся повесть «Смерть С.» и роман «Белые раджи». «Смерть С.» — это созвучная новелле Томаса Манна «Смерть в Венеции» история британского гомосексуалиста, умирающего в борделях Бомбея.

В 1986 году добровольно уходит из жизни муж писательницы Юстас Витткоп, долгое время страдавший болезнью Паркинсона. Это событие Габриэль Витткоп описывает в своей книге «Хемлок, или Яды». В 2001 году на свой 81-й день рождения Витткоп, больная раком лёгких, принимает решение покончить с собой. В письме своему издателю она так говорит об этом решении: «Я собираюсь умереть, как и жила, как свободный человек… Я — свободный человек, а в наши времена таких немного. Свободный человек не гонится за успехом». Габриэль Витткоп ушла из жизни по собственной воле 22 декабря 2002 года во Франкфурте-на-Майне.

Торговка детьми
<p>Не позволяйте себя разжалобить, потому что если завелась жалость, то куда уж тут наше ремесло.</p>
Добавила: katya
Смерть С.
<p>Существует определенный миг, когда всякая жертва знает в точности, что с ней произойдет, когда жертвоприношение предстает перед ней в малейших деталях, застыв, как образ, навеки.</p>
Смерть С.
<p>Вопрос богословов тщетен, как соляной столп. Душа появляется медленно, и также медленно она уходит, часто весьма задолго до смерти. Душа трехмесячного щенка более реальна, чем душа новорожденного человеческого младенца.</p>
Смерть С.
<p>Я приносил жертвы этому тяготению, которое отрицало мою душу и, нисколько не умаляя беспокойства, напротив, усугубляло его, доводило до состояния болезненной антитезы, как язык, терзающий больной зуб</p>
Смерть С.
<p>Когда жалость нестерпимо мучает меня, что остается мне, как не кидать камни в тех, кто ее вызвал?</p>

написала рецензию6 апреля 2020 15:55
НекрофилГабриэль Витткоп

Хм.. Если скажу, что книга очень приятная и увлекающая, думаю меня сочтут немного не в себе. Но что же, тогда скажу просто, книга интересная и довольно необычная.

В этой небольшой книге мы можем посмотреть на жизнь глазам некрофила. То есть того человека, который очень увлекается телами, и вот ему действительно пофиг на душу) Ну, в его случае, то за это и переживать не нужно, потому что души уже в теле нет, а он наслаждается остатками.. Так сказать, дает последнее наслаждение телу, хоть и без разрешения хозяина. Но что уж тут, с этим ничего не поделаешь..

Вот меня одно разочаровало в этой книге. И это то, какие тела выбирал некрофил. Мне казалось, что имея возможность такую и такое увлечение, ты постараешься достать самое прелестное тело, которое точно ну никак бы не досталось тебе при жизни. А он как начал кхм.. удовлетворятся то бабой с усами, то какой-то старухой, то чуть ли не самим черепом.. Ну, немного было странно, честно говоря. Но у каждого свой вкус, если можно так сказать)

Книга не большая, что привлекает. Но если вы очень не любите вот таких странных людей, тогда не нужно читать эту книгу. Думаю, что многие осудят скорее историю, чем примут ее. И да, кстати.. После нее прям понимаешь, как все-таки хочется, чтобы тебя кремировали) При этому сразу, а не ждали день-два. А то фиг зна, какому идиоту попадет тело)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 августа 2019 15:49
НекрофилГабриэль Витткоп

"Черный цвет ,несмотря на свою элегантность,всё же производит впечатление печали". Значит,это цвет,который подходит мне,ибо я тоже печален. Я печален оттого,что мне всё время приходится расставаться с любимыми.©

Знакомство с данным автором у меня началось с книги Торговка детьми. Стоит отметить,что,несмотря на то,что обе книги находятся в разделе эротической литературы,в них мало общего.

Как обычно,Габриэль пишет для нас просто и интересно. Эту книгу вполне можно осилить за час и,более того,она как будто бы втягивает нас в себя.

История здесь ведётся от лица мужчины,который любит людей всех полов и возрастов,но есть один нюанс - они должны быть мёртвыми. Особенно здесь уделяется внимание именно любви,а не простым плотским утехам. В какой-то момент,правильно это или нет,я даже задумалась что же такого плохого в этом проявлении чувств? Герой называет её "единственной чистой и бескорыстной",которая не требует награды в ответ. Да,это всё неправильно,но наш мужчина не вызвал у меня чувства отвращения как к какому-нибудь извращенцу.

Думаю,книга рассчитана именно на расширение мышления.
Если вам интересно чем же закончится жизнь главного героя и что же он чувствует к каждому любимому - советую прочесть вам эту историю,она не займёт много времени.

@katya1 августа 2019 16:01

ну теперь я не одна такая, кто подобное читает))))

Милли Лойс (@millilois)1 августа 2019 16:22

@katya, я думаю что мы с вами не одиноки,просто не все сознаются)

@katya1 августа 2019 16:30

@Millilois, точно))

написала рецензию30 июля 2019 18:53
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

В самом начале хотелось бы упомянуть что книга противопоказана детям,беременным и лицам с неустойчивой психикой.

В качестве предисловия так же скажу лично своё отношение к подобным книгам. С 15 лет я прочитала огромное количество жестоких книг,с элементами содомии и убийств. Данную книгу я не могу назвать чересчур противной и мерзкой,нет. Думаю,читать её вполне можно,особенно если рассматривать всю ситуацию не со стороны жертв,а со стороны самой торговки.

Сюжет данной книги завязан на борделе,где в качестве товара выступают дети (от младенцев до 13 лет). Главной героиней является некая Маргарита,которая пишет письма "дорогой Луизе",в которых описывает тонкости ведения своего ремесла и,тем самым,даёт подробные инструкции для открытия такого же заведения. Сама Маргарита относится к своему занятию так же,как и патологоанатом к разделыванию трупов. Для неё - это уже часть её жизни,она не чувствует какой-то жалости к детям,которых похищает,или,если говорить проще - не позволяет себе почувствовать.
"Характер закаляется,как и в любом другом деле,и если давать волю жалости,то никто бы не мог этим заниматься ни дня."

Конечно,вся эта история,непременно,выдумка. Но давайте учтём что времена были разные и,раз уж человеку не чужды такие развлечения,значит такие места действительно существовали. Наверное люди,которым эта книга была крайне отвратительна,просто рассматривали её как что-то невозможное,как дикость,но не я. Было интересно прочитать про мерзости,на которые готовы пойти люди,дабы удовлетворить свои эротические потребности,а так же рассмотреть ситуацию со стороны самой воровки.

Посоветую ли я вам эту книгу? Нет. Впрочем,как и любую другую книгу в подобном жанре. Читать или нет это произведение - выбирать должен каждый сам. Просто давайте помнить о том,что в люди - самые опасные живые организмы и эта книга тому доказательство.

@katya30 июля 2019 20:40

Некрофила читали ее?

Милли Лойс (@millilois)30 июля 2019 20:49

@katya, пока что нет,но я собираюсь до него добраться.

написала рецензию17 июня 2019 12:43
НекрофилГабриэль Витткоп

«Любовь некрофила всегда безответна».

Возможно, после вашей смерти с вами попытаются познакомиться. Возможно, вас полюбят…

Жутко и противно, но и одновременно увлекательно, дочитать непременно хочется. Автор явно обладает каким-то космическим талантом, чтобы писать про такую грязь, но при этом не вызывать отвращения у читателя.

В «Некрофиле» меньше сексуальных подробностей, чем в «Торговка детьми», зато больше психологических переживаний героя. Если в «Торговке детьми» секс был животный, без эмоций, то в «Некрофиле» герой любит своих «любовников», оберегает, обращается с ними нежно и, как бы бредово это не звучало, пытается доставить удовольствие не только себе, но и им, будто они живые.

В какой-то мере начинаешь понимать, почему он предпочел мертвых людей живым. Книга пропитана одиночеством. Герой настолько одинок, что его становится жалко. И когда он встречает такого же некрофила как и он, то поговорить, сознаться, что их объединяет одна форма любви, они не могут. Некрофилы есть, но каждый живет в одиночку, сам по себе.

К герою не возникает ненависти. Он никого не убивает, никто не страдает от его жестокости, он просто любит мертвых. Он не маньяк, он больной. Таких людей надо лечить, но лечится ли это? И как лечить, если человек замкнут и сам не осознает, что он болен?

Финал такой, как и должен был быть. Больные люди рано или поздно не выдерживают.

Я впечатлена. Не думала, что подобная тема вызовет у меня интерес или восторг. Пугает ли меня это? Нет. Если знаешь психологию подобных людей, будет проще их распознать. Ну и в принципе, лучше знать, что люди бывают разные и они живут среди нас.

P.S. Интересно, откуда автор черпала вдохновение?

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2019 15:27

@katya, надо же еще найти такое...

@katya17 июня 2019 15:47

@jasa_anya, на Ридли чего только не найдешь) На самом деле я увидела рецензию @loki на Торговка детьми, потом пошла смотреть книги автора и там увидела Некрофила

@katya17 июня 2019 15:48

@jasa_anya, самой страшно от этой мысли, но я бы еще что-то такое почитала бы...

написала рецензию14 мая 2019 10:33
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

18+
Если во время чтения книги (или рецензии) вы возбудитесь, то срочно идите к психологу.

«Все ревут, икают, стонут, вопят, пукают, хрюкают, рычат, вздыхают, задыхаются, в то время как струи, лужицы, излияния, эякуляции, ручьи, реки, озера растекаются по ковру.»

Именно эта цитата показывает всю мерзость и суть книги. Чтобы вы понимали, на сколько мерзкое это произведение, представьте мир:
Где дети - это предмет.
Где люди - нелюди.
Где монашка помогает воровать детей.
Где состоятельные люди готовы платить любые деньги за извращения.
Где секс, после которого «предмет» погиб, это лучший секс в мире.
Где после сексуальных извращений и мук «предмет» отдают каннибалам или некрофилам.
Где нет морали, есть только мысль «кого бы натянуть сегодня?»

Я боюсь представить, что это было в реальности. Что это не выдумка.

Что курил автор?
И где она черпала вдохновение?
Откуда эти мысли появились в ее голове?
Пошла читать биографию автора в поисках ответа на свои вопросы. Единственное, что нарыла, что автор была замужем за гомосексуалистом. Но надеюсь, что она не одна из тех, кто любит полакомиться детской плотью в прямой и переносном смысле…

P.S. «Почему я читаю это?» - вертелось в моей голове. Но если начинаешь читать, то оторваться уже невозможно. Буду читать другие книги автора. Я же не «ку-ку»?

#флешмоб_Т

Император (@lerochka)14 мая 2019 15:52

@katya, попробую, если только выпадет в какой-нибудь игре. Ведь в играх на ридли чего только не читаешь))

@katya14 мая 2019 17:08

@lerochka, читала несколько отзывов об авторе, говорят, что Некрофил лучше (если такое слово применимо к подобной литературе)

Император (@lerochka)14 мая 2019 17:51

@katya, не соблазнила) Ты лучше читай сама, а мы посмотрим на твои эмоции со стороны))

На странице представлена биография автора Габриэль Витткоп, который родился 27.05.1920 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Витткоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Витткоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый день - падающее дерево, Образцовая смерть, Смерть С.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Витткоп.