Габриэль Витткоп

27 мая 1920 г.
Нант, Франция
22 декабря 2002 г.

Габриэль Витткоп, в девичестве Менардо (Ménardeau), родилась 27 мая 1920 года в Нанте, Франция. В возрасте четырёх лет она уже умела читать, в шесть — изучала классиков французской литературы, благо её отец располагал богатой библиотекой. Школу Габриэль не посещала, занимаясь самообразованием вплоть до начала Второй мировой войны (особый интерес у будущей писательницы вызывала литература XVIII века).

В годы оккупации Габриэль Менардо познакомилась в Париже с немцем Юстасом Францем Витткопом, дезертировавшим из армии, и помогла ему избежать ареста, укрыв от нацистов. Несмотря на его гомосексуальность и более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, они поженились, и по окончании войны в 1946 году перебрались в Германию.

В 1966 году Габриэль Витткоп публикует свою первую, написанную по-немецки работу «Э. Т. А. Гофман в саморазоблачениях и изобразительных документах» (нем. E. T. A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumente), посвящённую Гофману, и с этого времени активно сотрудничает с газетами и журналами, включая такие ведущие издания как Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В 1972 году в небольшом французском эротическом издательстве выходит первая повесть Витткоп «Некрофил», в которой писательница обращается к темам смерти и сексуального влечения к трупам. Витткоп много путешествует по миру, результатом этих поездок становятся повесть «Смерть С.» и роман «Белые раджи». «Смерть С.» — это созвучная новелле Томаса Манна «Смерть в Венеции» история британского гомосексуалиста, умирающего в борделях Бомбея.

В 1986 году добровольно уходит из жизни муж писательницы Юстас Витткоп, долгое время страдавший болезнью Паркинсона. Это событие Габриэль Витткоп описывает в своей книге «Хемлок, или Яды». В 2001 году на свой 81-й день рождения Витткоп, больная раком лёгких, принимает решение покончить с собой. В письме своему издателю она так говорит об этом решении: «Я собираюсь умереть, как и жила, как свободный человек… Я — свободный человек, а в наши времена таких немного. Свободный человек не гонится за успехом». Габриэль Витткоп ушла из жизни по собственной воле 22 декабря 2002 года во Франкфурте-на-Майне.

Торговка детьми
<p>Не позволяйте себя разжалобить, потому что если завелась жалость, то куда уж тут наше ремесло.</p>
Добавила: katya
Смерть С.
<p>Существует определенный миг, когда всякая жертва знает в точности, что с ней произойдет, когда жертвоприношение предстает перед ней в малейших деталях, застыв, как образ, навеки.</p>
Смерть С.
<p>Вопрос богословов тщетен, как соляной столп. Душа появляется медленно, и также медленно она уходит, часто весьма задолго до смерти. Душа трехмесячного щенка более реальна, чем душа новорожденного человеческого младенца.</p>
Смерть С.
<p>Я приносил жертвы этому тяготению, которое отрицало мою душу и, нисколько не умаляя беспокойства, напротив, усугубляло его, доводило до состояния болезненной антитезы, как язык, терзающий больной зуб</p>
Смерть С.
<p>Когда жалость нестерпимо мучает меня, что остается мне, как не кидать камни в тех, кто ее вызвал?</p>

написала рецензию17 июня 2019 12:43
НекрофилГабриэль Витткоп

«Любовь некрофила всегда безответна».

Возможно, после вашей смерти с вами попытаются познакомиться. Возможно, вас полюбят…

Жутко и противно, но и одновременно увлекательно, дочитать непременно хочется. Автор явно обладает каким-то космическим талантом, чтобы писать про такую грязь, но при этом не вызывать отвращения у читателя.

В «Некрофиле» меньше сексуальных подробностей, чем в «Торговка детьми», зато больше психологических переживаний героя. Если в «Торговке детьми» секс был животный, без эмоций, то в «Некрофиле» герой любит своих «любовников», оберегает, обращается с ними нежно и, как бы бредово это не звучало, пытается доставить удовольствие не только себе, но и им, будто они живые.

В какой-то мере начинаешь понимать, почему он предпочел мертвых людей живым. Книга пропитана одиночеством. Герой настолько одинок, что его становится жалко. И когда он встречает такого же некрофила как и он, то поговорить, сознаться, что их объединяет одна форма любви, они не могут. Некрофилы есть, но каждый живет в одиночку, сам по себе.

К герою не возникает ненависти. Он никого не убивает, никто не страдает от его жестокости, он просто любит мертвых. Он не маньяк, он больной. Таких людей надо лечить, но лечится ли это? И как лечить, если человек замкнут и сам не осознает, что он болен?

Финал такой, как и должен был быть. Больные люди рано или поздно не выдерживают.

Я впечатлена. Не думала, что подобная тема вызовет у меня интерес или восторг. Пугает ли меня это? Нет. Если знаешь психологию подобных людей, будет проще их распознать. Ну и в принципе, лучше знать, что люди бывают разные и они живут среди нас.

P.S. Интересно, откуда автор черпала вдохновение?

@katya, надо же еще найти такое...

Дипсилоид (@katya)17 июня 2019 15:47

@jasa_anya, на Ридли чего только не найдешь) На самом деле я увидела рецензию @loki на Торговка детьми, потом пошла смотреть книги автора и там увидела Некрофила

Дипсилоид (@katya)17 июня 2019 15:48

@jasa_anya, самой страшно от этой мысли, но я бы еще что-то такое почитала бы...

написала рецензию14 мая 2019 10:33

18+
Если во время чтения книги (или рецензии) вы возбудитесь, то срочно идите к психологу.

«Все ревут, икают, стонут, вопят, пукают, хрюкают, рычат, вздыхают, задыхаются, в то время как струи, лужицы, излияния, эякуляции, ручьи, реки, озера растекаются по ковру.»

Именно эта цитата показывает всю мерзость и суть книги. Чтобы вы понимали, на сколько мерзкое это произведение, представьте мир:
Где дети - это предмет.
Где люди - нелюди.
Где монашка помогает воровать детей.
Где состоятельные люди готовы платить любые деньги за извращения.
Где секс, после которого «предмет» погиб, это лучший секс в мире.
Где после сексуальных извращений и мук «предмет» отдают каннибалам или некрофилам.
Где нет морали, есть только мысль «кого бы натянуть сегодня?»

Я боюсь представить, что это было в реальности. Что это не выдумка.

Что курил автор?
И где она черпала вдохновение?
Откуда эти мысли появились в ее голове?
Пошла читать биографию автора в поисках ответа на свои вопросы. Единственное, что нарыла, что автор была замужем за гомосексуалистом. Но надеюсь, что она не одна из тех, кто любит полакомиться детской плотью в прямой и переносном смысле…

P.S. «Почему я читаю это?» - вертелось в моей голове. Но если начинаешь читать, то оторваться уже невозможно. Буду читать другие книги автора. Я же не «ку-ку»?

#флешмоб_Т

@lerochka14 мая 2019 15:52

@katya, попробую, если только выпадет в какой-нибудь игре. Ведь в играх на ридли чего только не читаешь))

Дипсилоид (@katya)14 мая 2019 17:08

@lerochka, читала несколько отзывов об авторе, говорят, что Некрофил лучше (если такое слово применимо к подобной литературе)

@lerochka14 мая 2019 17:51

@katya, не соблазнила) Ты лучше читай сама, а мы посмотрим на твои эмоции со стороны))

написала рецензию9 января 2019 21:39
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Скажу сразу, эта мерзость должна быть не просто с огромной красной пометкой 21+, а ее вообще не должны были пускать в массовую печать. Такие вещи должны занимать свое место единственно и исключительно на столах прокуроров и судей, а люди, вернее Нелюди, должны быть приговорены к пожизненной каторге и тем ужасным вещам, которые они творили с маленькими (пусть это и художественная литература с вымышленными персонажами, очень надеюсь на это).

Эпистолярный жанр придает книге особую «изюминку». Письма начинаются с того, что ГГ (е хочу даже имя ее писать, настолько она мне опротивела) пишет своей товарке и подробно объясняет, как правильно организовать, придумать, открыть, а потом и руководить умело подобным заведением. Оно тут не называется, но скажу так, это дом ужаса и смерти ДЕТЕЙ.
Заведение в людном месте, где куча проходящего народа, которым нет никакого дела, что твориться в стенах по соседству. Комнаты, обитые пробкой, чтобы не были слышны крики запуганных, затравленных, обесчещенных и изуродованных детей. Верные слуги, которые и сами не прочь так «поразвлечься».
Отдельные жуткие герои, больные физически и морально, готовы отдать любые деньги за свои извращения, такие как, супруги, обожающие играть в хирурга с младенцами.
Страх и оцепенение появляются, когда читаешь об этом, как все начинается и чем все заканчивается, как избавляются от тех, кого уже замучили до смерти. С какой холодностью хозяйка данного заведения рассказывает, как выбрать «нужного» ребенка для клиента. Или как монашка может заманить булочками детей из нормальных семей.
А самое страшное, обрывается повествование и нет никакой точки, нет заключения, а все ужасы продолжают твориться и никого это не волнует.

Поискала инфу об авторе (но увы, ничего интересного не нашла), так как считаю, что нормальный человек вряд ли такое может придумать (очень верю, что это просто больное воображение автора).
Одно точно знаю, что больше ее «трудов» читать не буду и вам не советую, если конечно вам дорого душевное спокойствие.

написала рецензию31 октября 2016 22:00

Давно я не попадала в такую странную ситуацию - книга прочитана, а сказать как-то и нечего. Нет здесь чёткого сюжета, нет ярко-выраженных событий, и даже главных героев, кроме Ипполиты нет. Тут нет даже деления на главы, зато есть куча непонятных размышлений. На этом моменте рецензию можно бы было закончить, но выбора у меня особо нет.
Эта короткая книга читалась невыносимо тяжело. Порой мне приходилось возвращаться к предыдущим абзацам, чтобы понять, что же вообще там было написано(хуже чем учебник квантовой физики, честное слово). И больше всего мне мешали понимать книгу, абсолютно внезапные переходы между первым и третьим лицом. Только начинала понимать, что к чему, и о чем героиня думает, а тут - раз, и рассказ от третьего лица.
Также, в этой книге отсутвует единство места действия. Я все понимаю, это воспоминания о жизни, но мне от этого не легче понимать внезапные переходы от описаний Индийского бога, к описанию Венеции. Как? Что? Почему? Ничего не понятно..
Но больше всего меня выбивали из колеи грязные описания. Конечно, вспоминая книгу этой же писательницы, с милым названием Некрофил, начинаешь понимать откуда взялись эти описания. Так вот, тут есть описания проказы, несколько упоминаний гермафродиты и тому подобное. Мне было очень неприятно читать все это, хотя я человек не впечатлительный.
Этой книге я могу найти единственное оправдание - она пришла ко мне не вовремя. Возможно, эта история не так и плоха, но она точно не подходит под моё настроение сейчас. И только поэтому, я не буду ставить книге низкую оценку, она ведь не виновата, что мне хочется чего-то интересного и захватывающего. Но если честно, я бы её не стала бы советовать никому, так как она очень специфична.
#И2_3курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:05

а резкие переходы в сюжете это так и задумано? или может вы в электронке читали и просто разделение между абзацами "съелось"? я как раз не так давно какую-то книгу так в электронке читала и было сложно разделять эти моменты, а в бумаге оказалось это все по-человечески оформлено)

Соня (@skantor)1 ноября 2016 9:49

@vishenka, разделения между абзацами как раз было, но от этого было не легче, потому что каких-либо логических переходов не было. Просто резкий "перескок" мысли.. И так всю книгу)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:56

@SKantor, ну хоть какой-то плюс все-таки!)))

написала рецензию20 октября 2016 14:01

#флешмоб_Эротика

Это была такая эротика, что у меня иногда глаза на лоб лезли. Итак, в старой доброй Франции времен всеми известной революции живет женщина по имени Маргарита. Маргарита держит бордель, но бордель не простой. а золотой. Золотой он для тех людей, которые предпочитают вблизи себя, внутри себя видеть и чувствовать детей, пользоваться ими, унижать и даже насиловать до смерти ужасной и болезненной.

Книга представляет собой письма хозяйки борделя своей подруге, где рассказывает о том, как искать детей, сколько за них платить, как содержать и кому именно какой товар предлагать. Эта книга ужасно мерзкая по своей сути, чего только стоят перечисление прозвищ, которые получили дети в этом заведении. Здесь я столкнулась с описанием таких сцен, без которых бы спокойно жила дальше: засунуть руку, покрутить, дернуть, отрезать... Это еще цветочки по сравнению с тем, что творилось в борделе.

Виткоп отлично удалось показать обратную сторону нашего общества, где монашки продают своих детей извращенцам, а эти самые извращенцы - это священники, которые за час до жесткого секса с ребенком наставляли на путь истинный своих прихожан. Это общество, где за золотом и красотой скрывается беспощадный и злой человек, который играет в хирурга с плодами забеременевших малолеток, куда ж девать их еще.

Эта книга воспевает разврат в самом ужасном его виде, ведь дети - это что-то светлое, чистое и святое, а здесь по этому святому топчутся грязными ногами, выворачивая наизнанку потаенные желания, которые люди наоборот пытаются спрятать как можно глубже. Именно в связи с этим мне безумно понравился конец повести, этот вечный круговорот, который никогда не закончится, который творится где-то у вас за стенкой.

Посоветовала бы особо впечатлительным и слабонервным пройти книгу стороной, иначе могут начать седеть волосы.

@loki23 октября 2016 12:27

@yuliana, для религиозного вообще не подойдет
А почему вы решили, что она не возбуждает?
Она может не возбуждать вас, меня, но возбуждать вашего соседа, например...

Юлиана Каракаш (@yuliana)23 октября 2016 12:37

@loki, а возможно вы правы. По поводу религии, в том плане как священнослужители вели себя в те времена. Религия не всегда с хорошей стороны должна быть описана. Просто тот фрагмент очень хорошо бы подошёл для такой темы. Да, ладно, не будем дальше развивать эту тему.
Меня просто охватывает ужас от тематики извращений. Самая ужасная сторона нашего общества.

@loki23 октября 2016 15:04

@yuliana, там просто про религию не так много. для флешмоба бы было маловато)

На странице представлена биография автора Габриэль Витткоп, который родился 27.05.1920 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Витткоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Витткоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый день - падающее дерево, Образцовая смерть, Смерть С.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Витткоп.