рецензии

Рональд Бэлсон рецензии на книги

написала рецензию28 октября 2020 20:02
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2019 17:00

#попики
#сапер

Книга с одной стороны очень интересная, с другой, я читала ее днями, что мне не свойственно.. В какой-то момент поняла, что я после каждой главы делаю паузу, а потом так или иначе в мыслях возвращаюсь к повествованию, открываю файл и продолжаю.

Большая часть событий из прошлого показались мне сказкой.. Слишком все легко и просто давалось для той, кто был еврейкой в оккупированной Польше! Это очень… странно и фантастично.

Во всем остальном, я просто наслаждалась происходящим, наслаждалась тем, как построено повествование. Я не очень поняла поступков ГГ, зачем, что и почему, но если не заморачиваться на ее поступки, то читать очень интересно и легко.

Единственное, что я не очень поняла, зачем вставили эту ситуацию с ее сыном, непонятное разбирательство вообще было, как-то не укладывалось в рамках истории.

написала рецензию31 мая 2018 23:19
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Смешанные чувства после прочтения книги. Опять же, не могу сказать, что она мне не понравилась, но писать могу о ней только плохое.

Во-первых, аннотацию сжечь. Читая книгу, я до самого конца ждала, когда же будет та самая развязка, которая уже раскрыта в аннотации. Вполне себе глумливая шутеечка, спойлер удался.

Во-вторых, нереальность происходящего. Глубокая старушка нанимает детектива для того, чтобы он нашел двух пропавших во время войны детей, которые, возможно, уже скончались от старости. А рассказывает она историю этих «детей» его жене, адвокату, начиная со своей далекой юности. И прошлое, и настоящее приправлено пафосными речами и театральными выступлениями.

В-третьих, отношение автора к действиям СССР во время войны. Меня брала злость. И самое дурное, что, скорее всего, многие жители Европы, США именно так и думает, что «страна-освободитель» могла бы сделать и больше в той войне, могла бы стараться лучше.

Этот роман был написан после знакомства автора с узницей Освенцима (Аушвица). И многое описанное в нем берет за живое. Но я думаю, это не только его заслуга. Лет пять назад я смотрела фильм «Обыкновенный фашизм». И когда я читала про лагеря, бездушных фашистов, жертв лагерей – в голове всплывали картины из фильма, реальные фотографии. Печатный текст наложился на визуальные воспоминания и некоторые моменты книги у меня шли тяжело. Но если бы фильма не было, могла ли я так же это прочувствовать? Теперь уже и не скажешь.

Объективно, книга не плохая. История Лены мне понравилась, впечатлила. Хотя, я в эту «сказку» так и не поверила.

написала рецензию14 мая 2018 23:22

#этотденьпобеды

Конечно, есть книги о войне, которые заставляют тебя глотать слезы и давать обещания больше никогда ничего подобного читать. И есть вот такие вот книги, которые ни капли не плохие, просто они легкие. И если вдруг вы хотите что-то почитать на майский флешмоб про войну, но не очень любите такую литературу, то можете смело браться за эту книгу.

Лене почти 90 лет, она пережила войну и все годы несла в себе одно желание - найти пропавших детей своей подруги. Для этого она обращается к детективу и юристу, а вся книга построена в виде беседы Лены и юриста, где женщина понемногу рассказывает историю про свою подругу Каролину, их молодость, начало войны и положение еврее в Польше. Ничего нового о войне вы не узнаете из книги, но ведь читалась она и не для того, чтобы что-то узнать, а для того, чтобы пропустить через себя еще одну судьбу, осознать то, что творилось с людьми и вынести это в качестве урока, который никогда не надо повторять.

Мне не очень понравилось то, что со своей работой один детектив справился очень быстро, а ведь задача была не просто сложная, она была супер сложная и мне трудно поверить, что ее можно было решить за такой короткий срок вообще в одиночку.

Если вы дочитали мою рецензию до этого момента и решили прочитать книгу, начинайте это делать без знакомства с аннотацией, так как там просто жесточайший спойлер.

написала рецензию13 мая 2018 18:18
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

В книге две временные линии, первая из них - наши дни, 89-тилетняя женщина нанимает детектива и адвоката для поиска пропавших во время Второй мировой войны людей (называть их детьми, зная, что им перевалило за 70 – как-то странно). Но Лена Вудвард не совсем обычный клиент, информацию, необходимую для поиска пропавших она предоставляет постепенно, по чайной ложечке, начав издалека, со своего подросткового периода, который пришелся еще на довоенное время. Современная линия очень сильно отвлекала от основной и даже немного раздражала.

Одним из самых главных вопросов, возникающих при чтении, был вопрос о том, что могло побудить Лену Вудвард ждать целых семьдесят лет, чтобы начать поиски. Объяснение, не вполне удовлетворительное, но попытка неплохая.

Несмотря на очень тяжелые темы Второй мировой войны и холокоста, эта книгу сложно назвать мрачной и гнетущей. Лена на протяжении все книги оставалась очень сильным человеком, да и знание того, что она счастливо доживет как минимум до 89-ти, сказывалось. А еще она была чертовски, неправдоподобно везучей.

Видно, что автор пытался создать интригу с неожиданными поворотами, но, к сожалению, все его «тайны» лежали на поверхности и были ясны чуть ли не с первых строк.

Мне начинает казаться, что некоторые пишут аннотации, чтобы поиздеваться над читателями, иначе, чем еще можно оправдать такие спойлеры?

@loki13 мая 2018 18:22

А почему не понравилась наше время?

Регина (@regina1)13 мая 2018 18:56

@loki, да как-то бредово все эти суды выглядели. Сын еще в начале таким исчадием был, а потом резко таким добреньким стал ни с того, ни с сего.

написала рецензию20 апреля 2018 10:06
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Я ожидала найти в этой книге историю о длительных поисках пропавших девочек, а получила рассказ старушки о том, как она пережила войну.
Описание к книге – огромный спойлер, ведь детали исчезновения малышей и дальнейшая судьба Каролины раскрываются в последних главах.

Книгу сложно назвать детективом или триллером. Перед нами предстаёт старушка, которая на закате жизни пришла к адвокату и частному детективу и говорит «я хочу, чтоб вы мне помогли, но сначала послушайте всю мою жизнь с 13 лет». И читатель садится рядышком и тоже слушает.

Сюжета в книге 2. Один мощный, интересный, немного фантастический – про прошлое Лены, а второй просто разбавляет основную историю и создаёт видимость событий в настоящем.
То, как Лена пережила войну, представляется больше сказкой. Да и вся книга - этакий голливудксий опус. Тут вам и случайные встречи именно с «нужными» людьми. Вроде как мудаки, конечно, есть, но героине встречаются только пусечки. А если и попадается мудак, то пусечки её защищают. Вот и бегает она вся такая смелая, дерзкая. И на немецкой фабрике чуть ли не уважаемый всеми директор – еврей.
Сюжет в наше время такой же голливудский: главные герои у нас в белом пальто, а их противники супер мерзкие типы, и супер важный свидетель, способный перевернуть весь ход судебного заседания, прибежит в последний момент.

Сохранить интригу автору не удалось. Тот самый «секрет всей жизни» главной героини становится понятен очень быстро. Концовка тоже угадывается легко.

При этом книга читается быстро, легко и с интересом. Я даже оторваться не могла и буквально проглотила книгу.
Она намного интересней, чем Соловей , хотя эти книги достаточно похожи.
Там, где Кристин Ханна подчёркивала, что им выдали морепродукты вместо мяса, автор книги «Исчезнувшие близнецы» больше акцентировала внимание именно на том, чего нет. Поэтому периодически мелькавшие по книге овощные супы иногда с кусочками мяса или хлеб с маслом в конц.лагере не так сильно бросались в глаза.
Как ни крути, но не вспомнить фотографии из Освенцима и всё, что про него рассказывали, невозможно. И я, например, помню истории о том, что там вываливали в корыто гнилую картошку, овощные очистки, отходы, и вот вам «обед» (фотографии этих корыт прилагались к рассказу). Как самых слабых затаптывали у корыт, зимой эти затоптанные трупы примерзали… В общем, страшное это было место. А тут вдруг – суп овощной и бутерброд. Списала всё на то, что по словам Лены ей просто везло, и она попадала только в «хорошие» лагеря.

На фоне мастеров военной прозы эта книга будет выглядеть слабенько, но для тех, кто страшные книги про войну читать не может, она станет идеальным вариантом. Такая себе легкая попсовая книжка про войну.

@loki20 апреля 2018 22:56

Я вот тоже вчера её дочитала, все так наивно, согласна. Но мне тоже в целом понравилось)

Приятная книга.
Спасибо за списки, @loki . Книги читаются на одном дыхании.

написала рецензию14 августа 2017 13:13
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Еще одна книга о нелегкой судьбе евреев во время войны. Эту книгу я бы все таки советовала воспринимать как чисто художественное произведение. Ни во всем слудет искать логику и достоверно верить историческим данным указанным в книге.

Будучи женщиной откровенно говоря преклонного возраста Лена обращается за помощью в поиске пропавших детей. Но следует отметить, что пропали они во время войны. И неизвестно как искать и где. Мне здесь аннотация показалась лишней, ведь обо всем этом в ней и говорится. По факту же Лена долго молчит о том, зачем она обращается к детективу и его супруге. Она рассказывает о своей нелегкой жизни, и лишь в последствии мы узнаем страшную тайну, которая ее гложет. И еще, сразу же скажу, что многое было сразу ясно, у автора не получилось закрутить все так, чтобы сохранилась интрига и развязка была вполне предсказуема, так что я немного подрасстроилась этому и это как минимум снизило мою оценку.

Книга - это исповедь Лены, еврейки, которая смогла пережить войну. Она одна из тех, кто смог. Но не скажу, что мне эта женщина стала близка, и я прониклась ее судьбой. Я не знаю как так вышло, но во многом я с огромным непониманием читала ее слова. Даже когда эта девушка шла на огромный риск, я не могу сказать, что я за нее переживала. Я не знаю почему.... Но вот так. А ее отношения с сыном и вовсе стали для меня чем-то неприемлемым. Я допускаю, что такое возможно, но не допускаю на столько быстрых изменений в поведении.

В остальном же....описанные события - страшные. Молчание многих о том, что было - еще страшнее. Дети должны знать, что было с их родными, они должны на этом учиться, и они должны с почтением относится к погибшим. И Лена как по мне об этом забыла. Я понимаю, что она утонула во всем, что было в ее пршлом, но почему она забыла о настоящем? Почему она сразу не поговорила с мужем? Почему она молчала столько лет? Чем все это можно объяснить? Для меня ни чем. Я вижу миллионы решений, я уверена, что и в себе можно было разобраться....И для меня остается открытым вопрос: почему так долго?

Многие истории повергли меня в шок, хотя я и не одну книгу прочла на подобную тематику. И я понимаю, что сколько бы я не читала я всегда буду удивляться человеческой жестокости. Я понимаю, почему у женщины, которая могла бы расставить везде хрустальные или иные драгоценные вещички хранится неприглядный подарок из прошлого. Я понимаю, что она пережила, но я не понимаю, почему она много лет жила в своем прошлом не делясь им. Да и как я могу понять? Подобное может понять только человек, который пережил все, что и Лена, и то...мы все разные....

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 13:16

ой, я же ее на доп хотела и совершенно збыла про это

@chupacabra16 августа 2017 13:14

@loki, а я кст после твоего коммента о допе и обратила на нее внимание)

написала рецензию6 августа 2017 0:20
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Бывает у вас такое, что взяв книгу в руки, четко осознаешь - "от этого я буду в восторге"? У меня было так с этой книгой. Прочитав только описание, я уже поняла - это 100% мне понравится.

Некая Лена Вудварт однажны приходит в детективное агенство с практически фантастической просьбой - разыскать потерянных близнецов-младенцев её лучшей подруги, которой пришлось выбросить их из поезда и, которая в скором времени умерла в концлагере. Все это было 70 лет назад, в окупированной Германией Польше.
Сама Лена - еврейка, прошедшая холокост и выжившая при нём. Обещание, данное подруге - найти детей, гложет её уже много десятков лет.
Практически вся книга - это история жизни Лены. В какой семье она родилась, в каком городе жила, как фашизм ворвался в их жизни. Как она сумела выжить в то ужасающее время.

А вот эту часть рецензии я пишу уже после того как прочитала "Искру жизни". Надо бы ввести правило для себя - не читать книги со схожей тематикой подряд , потому что неизбежно начинаешь их сравнивать. Что теперь можно сказать об "Исчезнувших близнецах"? Да, книга безусловно эмоциональная, заставляет переживать за главную героиню. Но... История в ней больше похоже на сказку на фоне исторических событий. Все как в голливудском фильме, рояль за роялем выпригивают из кустов. Тут тебе и фашистский офицер в постоянных помошниках, и люди с улицы рискуют своей шкурой ради еврейской девчонки, а из этапа концентрационного лагеря можно сбежать.

Что можно сказать в итоге. Если ничего не читал на эту тему, то книга зайдёт. Она не слишком шокирующая, не слишком депрессивная, не слишком глубокая. В общем, впечатлительных впечатлит. Но это опять же, с чем сравнивать. Так уж вышло, что я сравнила с Ремарком, и на его фоне она сильно для меня проиграла.
#Хог1_2курс
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017.

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:43

Оу, на фоне Ремарка.. тогда всё понятно)) экзамен 1 принят

написала рецензию30 июля 2017 20:30
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела?

Хотя от детектива здесь мало, собственно и преступления как такового нет. Просто одной женщине на девятом десятке взбрело в голову найти детей, которых родила ее подруга в суровые времена Второй мировой. Эти девочки-близнецы были выброшены из поезда, следовавшего в концентрационный лагерь, ведь другого выхода чтобы сохранить им жизнь женщины не нашли.

Почему же пережившая ужасы войны героиня молчала 70 лет? Адвокат, которому получили разыскать выросших близнецов, видит здесь какую-то тайну. Внимательный читатель поймет эту тайну почти сразу, но даже она не даст ответа на причину такого длительного ожидания. Автор обьясняет это тем, что женщине морально было сложно признаться в том, что она через окно выбросила детей на пути. Как по мне так это не убедительно: неизвестность всегда гложет сильнее, чем любые, даже самые худшие известия. Да, позже детектив, учавствовавший в розыске, обронил, что более ранние попытки поиска были бы бессмысленными из-за польского железного занавеса и запрета на разглашение информации, но все же попытка, как известно, не пытка.

Но, наверное, это не столько книга о поиске девочек, сколько роман о холокосте. Война была очень жестока к евреям, ну а к польским евреям вдвойне. Их родина одной из первых ощутила на себе тяжелый сапог нацизма, потому и уровень разрушения, потери среди населения здесь были намного масштабнее, чем где-либо.

Героине романа повезло : она не только выжила, но и встретила на своем жизненном пути много хороших людей, большинство из них все же жестоко поплатились за свою доброту, но такие тогда были времена. Персонажи здесь прорисованы вскользь, не очень подобного, скорее схематически, о них не нужно много знать, ведь важно показать лишь их роль в жизни героини, они достаточно второстепенны, хоть порой их судьбы и трогают до глубины души.

Роман неплохой, несмотря на то, что почти трещит от обилия счастливых случайностей, как во времена войны, так и в современных событиях. Не понравилась мне и манера повествования главной героини. Она говорит слишком сухо и отстраненно, как будто книгу читает, из-за этого ей практически невозможно сопереживать. Да, существует стиль, когда о зверствах говорят как о чем-то будничном и от этого мурашки идут по коже, этот же эффект достигается излишней детализацией или перемещении акцентов на что-то незначительное, но символическое. Здесь же этого нет, просто текст из учебника без живых подробностей и диалогов.

Сам сюжет неплох, хоть благодаря стараниям издателей, я с ним благополучно ознакомилась еще на обложке. За судьбой женщины следить интересно, она, на мой взгляд оказалась немного плосковата как персонаж, но если подумать, что большая часть романа это ее монолог, а о себе говорить всегда сложно, то на это можно закрыть глаза.

Не знаю даже кому можно рекомендовать прочесть этот роман. Он достаточно сер, да и русские здесь в основном не освободители, а насильники, англичане и американцы хорошие актеры и перестраховщики, все показаны в черном цвете и лишь нация евреев молодцы. Это, конечно, жестко сказано, но, как для обычной биографии, здесь слишком много геополитических отсылок, потому в обьективность романа верится с трудом, что уничтожает все впечатление этой книги как повести о жизни маленького человека в большой войне.

написала рецензию26 мая 2017 19:44
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

#БК_2017 (Книга, которая довела до слез).

Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она.
А когда прочитала, была удивлена, что тут нет рецензий.
В книге рассказана жизнь еврейской девушки в 40х годах, как было тяжело евреям в целом. Что именно пережила эта девушка сложно представить. Потеря всех близких, друзей, любимого на большой срок.
Спустя 70 лет девушка обратилась к детективу и адвокату, чтобы они нашли двух близняшек своей лучшей подруги, которая потеряла их в 43 году.
Каждая глава книги переходит из рассказа о 40х годах, в наши дни, когда детектив ищет доказательства существования этих детей и их местонахождение в данный момент.
Каждая глава о трудной жизни Лены вселяла в меня ужас от происходящего, и одновременно в восторг, от того, как Лена держалась и как она выживала.
Она с подругой Каролиной были одни из немногих, кто жил в достатке во время войны, если учитывать, что они обе еврейки.
Так как Лена обратилась к детективу в наше время, я понимала, что она благополучно пережила войну и много лет после, но каждый раз беспокоилась за неё, доберется ли ночью до дома в комендантский час, не попадёт ли в неприятности, но больше, конечно же, переживала за её близких.
В конце книги я была удивлена тайной, которую скрывала Лена. Поворот сюжета был может и предсказуемым, но я до него самостоятельно не пришла.
Как итог, книга произвела большое впечатление. Я советую её прочитать как и любителям жанра, так и тем, кто не читал подобное и никогда не вдавался в подробности жизни во время войны.

@loki26 мая 2017 19:54

Ну все, вторая рецензия за день, точно беру

@neveroff26 мая 2017 23:57

да, действительно любопытно. Беру на заметку.