Себастьян Фолкс

20 апреля 1953 г.
Доннингтон, Беркшир, Великобритания
Джеймс Бонд

Себастьян Чарльз Фолкс – британский писатель, журналист и ведущий. Более всего известен своими историческими повестями о Франции – "Девочка и золотой лев" ('The Girl at the Lion d'Or'), "Пение птиц" ('Birdsong') и "Шарлотта Грей" ('Charlotte Gray').

Родился Себастьян в Доннингтоне, Беркшир (Donnington, Berkshire), в семье Питера Фолкса (Peter Faulks) и его супруги Памелы (Pamela Faulks). Отец Фолкса когда-то был солдатом и даже заслужил ряд наград, после чего переквалифицировался в юриста.

После обучения в местной школе Фолкс отправился в Уэллингтон-колледж; позже он некоторое время занимался английским языком в одном из колледжей Кембриджа. После окончания учебы Фолкс на год отправился во Францию; вернувшись в Англию, он сначала работал учителем, а затем стал журналистом. Первая книга его, "A Trick of the Light", была издана в 1984-м. Журналистику Фолкс не оставил – в 1986-м он стал первым литературным редактором 'The Independent'.

В 1989-м Себастьяна повысили до помощника редактора; в том же году свет увидела его первая "французско-историческая" повесть, "Девочка и золотой лев".

В 1991-м из "Independent" Фолкс ушел, однако для других газет он некоторое время еще писал. Лишь после успеха "Пение птиц" Себастьян решил оставить журналистику и сконцентрироваться на писательской деятельности.

В 1993-м Фолкс стал членом Королевского литературного общества, в 2002-м был награжден за свои литературные труды званием Коммандера Ордена Британии.

В 2006-м, в честь приближающегося 100-летнего юбилея Яна Флеминга (Ian Fleming), Фолкс взялся за написание новой книги о Джеймсе Бонде (James Bond). Книга "Дьявол не любит ждать" ('Devil May Care') вышла в 2008-м и практически сразу стала настоящим бестселлером в Великобритании – за 4 дня было распродано 44093 экземпляра. Рецензент "Observer" заявил, что Фолкс проделал уникальную работу, отказавшись от стилизации под оригинальные произведения – и что все недостатки книги объясняются исключительно проблемами "исходного материала".

Себастьян Фолкс на регулярной основе появляется на британском радио и телевидении. С 1998-го он постоянно участвует в литературной викторине BBC Radio 4 "The Write Stuff"; написанные в рамках этой викторины экспромты-стилизации Фолкс в 2006-м выпустил отдельной книгой.

В 1989-м Себастьян Фолкс женился на Веронике Юлтен; в 1990-м у них родился сын Уильям, в 1992-м – дочь Холли, а в 1996-м – второй сын, Артур.

Себастьян Фолкс зарекомендовал себя невероятно многоплановым писателем; ему удавалось писать и исторические романы о Франции, и диккенсовские романы о жертвах банковского кризиса и даже новую книгу о Джеймсе Бонде. За что бы Фолкс ни брался, результат отличался впечатляющим качеством, что уже сделало писателя одним из виднейших деятелей современной литературы.

Возможная жизнь
<p>Когда пробьет наконец мой час и я шагну в пресловутую тьму, в черноту черных кулис, роптать и оплакивать меня ни к чему. Поскольку, думаю, мы все тут навсегда, нравится нам это или нет.</p>
Добавила: Cat_Reader
Неделя в декабре
<p>Люди же не говорят вам, что они в точности думают и чувствуют, как устроены их мысли и чувства, верно? У них не находится для этого времени. Или правильных слов. А книги именно это и делают. Ваша повседневная жизнь похожа на фильм, который вы смотрите в кинотеатре. Картинки могут быть интересными, но если вам хочется узнать, что скрывается за плоским экраном, читайте книгу. И она вам все объяснит.</p>
Добавила: kassie_lawliet
И пели птицы...
<p>Назначение музыки в том, чтобы высвобождать чувства, которые мы обычно держим в наших душах под запором.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Неделя в декабре
<p>Подавляющее большинство тех, кто писал в блогах, жаждало, судя по всему, чтобы кто нибудь подтвердил само их существование . Ответ был таким: вы существуете. К сожалению. Просто теперь миллионы этих людей обрели возможность демонстрировать другим всю пустоту своей жизни.</p>
Добавила: kassie_lawliet
И пели птицы...
<p>Страх порождается ожиданием, а не действительностью.</p>
Добавила: aletterbomb

написала рецензию6 сентября 2017 14:07
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Что прежде всего хочется отметить? Это невероятную манеру изложения автора! Себастьян Фолкс просто виртуозно владеет искусством слова. Его словарный запас просто фантастичен!!!

Что до сюжета... ГГ хорошо проработаны, не выпадают из своего характера. Военные действия хорошо расписаны, но мною были плохо восприняты (в моей стране все еще идет война). Некоторые моменты вызвали во мне целую бурю эмоций. Как например, после взрыва Стивен в туннеле просидел несколько дней. Спас его враг - немец. Еще несколько дней назад они убивали друг друга, но в данной ситуации обнялись и плакали. Это было ОЧЕНЬ трогательно.

Любовная линия книги не особо зацепила меня за живое. Не знаю почему, но Изабель изначально не вызывала у меня положительных эмоций. Поэтому когда в конце книги была полностью описаны события ее жизни, я не испытала сострадания.

"И пели птицы..." стоит прочитать, она вызывает массу впечатлений и бурю эмоций... Мне понравилось.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время

написала рецензию3 декабря 2016 8:14
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Это роман о любви и о войне.
О войне читать всегда тяжело. Здесь речь идёт о Первой мировой, о том, как воевал главный герой и его товарищи, об их жизни в окопах, тяжёлом труде о подрывной работе в туннелях, постоянном напряжении о смерти, всегда находившейся поблизости о гибели друзей.
Нужно отдать должное автору за огромную работу, проделанную для создания этого романа, очень точно описаны чувства, действия, мысли людей принимавших участие в той кровавой войне.
О любви читать намного легче хотя здесь она и не совсем удавшаяся, но, тем не менее интересная. История запретной любви Стивена и Изабель казалась мне предсказуемой, но автор удивил совершенно другой неожиданной развязкой их отношений. В неприятном для меня свете предстала Изабель, любила ли она вообще? Искренне жаль Стивена.
В сюжете также присутствует вторая линия, где главный персонаж внучка Стивена Элизабет, которой стало интересно прошлое дедушки. Именно его выяснением она и займётся. Автор знакомит нас ближе с жизнью Элизабет, у которой немало проблем в личной жизни.
Книга мне понравилась при этом больше понравилась невоенная линия. Не следует все же возлагать на неё больших надежд, так как они могут не оправдаться. Немного большая по объёму, но читается легко благодаря прекрасному языку автора. А вот в плане восприятия книга, конечно, очень тяжёлая.

#Био1_1курс Орнитология

написала рецензию2 ноября 2016 0:44
И пели птицы...Себастьян Фолкс

"И пели птицы..." - с самого начала меня заинтересовала своей любовной линией. Но как обидно было осознать, что я купилась на это! Ведь, чем больше я читала, тем лучше понимала, что в центре Себастьян Фолкс уже ставит Первую Мировою, а о любви главный персонаж только вспоминает изредка. Кажется, что историей любви писатель хотел зацепить девушек, а линией войны читателей-мужчин. В итоге, на мой взгляд, получилось что-то среднее.
Я из тех читателей, которых не раздражают литературные герои. Но в "Пении птиц" это показалось невозможным. Сколько глупых, необдуманных поступков! Конечно, ловлю себя на мысли, что без этого в книгах практически никак.
Мне также не пришёлся по духу конец. Ощущение, что он очень скомкан и его (и саму эту историю) можно было раскрыть получше и поинтересней.
Что мне всё-таки понравилось? Произведение так или иначе задело меня своей историей и стиль писателя приятный. Но для меня эта книга на один раз.

написала рецензию2 сентября 2016 19:08
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Я не очень люблю книги о войне, особенно такие, в которых много пафоса и раздутого патриотизма. В "Пении птиц" ничего такого нет. Этот роман невообразимо хорошо продуман и качественно написан. При всей обычности, или вернее узнаваемости, затрагиваемых тем, при всей его классичности, он ещё и достаточно оригинален.
Конечно же, на моё восприятие ещё очень повлияло то, что читала я в оригинале, а это всегда усиливает ощущения от прочитанного в несколько раз, запоминается больше деталей, некоторые фразы, которые могли бы пройти незамеченными в переводе, начинают казаться очень важными.
Книга разделена на 7 частей. И тут я позанудствую, как музыкант. Для меня такое деление очень музыкально. Это напоминание о сюитах, в особенности о французских и английских сюитах Баха, в которых часто было именно по 7 частей. Так же как и в этих сюитах, у Фолкса части в романе строятся на контрастном сопоставлении. Это сильный и классический приём, удобный для восприятия. Так что, да, для меня "Пение птиц" - это такая вот англо-французская литературная сюита, к тому же действие романа также происходит во Франции и в Англии, такое вот приятное совпадение.
Себастьян Фолкс точен, кропотлив и скрупулёзен в описаниях всего, это иногда может показаться скучным, но на самом деле можно только восхититься проделанной писателем работой. Касается ли это любви, войны, пейзажей или чувств - всё будет расписано очень подробно, выразительно, но не сильно патетично. Для меня такой стиль написания идеален. И опять же, вернусь к музыкальным вставкам, такой стиль напоминает мне другого Себастьяна - Себастьяна Баха, который очень скрупулёзен и кропотлив в музыке.
Сюрпризом было детализированное описание постельных сцен в самой первой части. На какой-то момент я озадачилась вопросом, а ту ли книгу я вообще читаю. Но в конце концов, если уж автор дальше был настолько подробен в описании военных действий со всей кровью, кишками и всякими увечьями, почему бы не осветить и любовные сцены. Вполне себе натурально, да и занимает только пару страниц всего романа.
Любовная линия получилась прекрасной, несмотря на то, что избранница главного героя - Изабель - немерено раздражала своими мыслями, поступками и совершенно непонятной логикой. Тем не менее ситуация получилась весьма яркой и динамичной, а дальнейшее развитие любовных отношений и развязка в конце порадовали ещё больше.
На контрасте с лёгкими, окутанными романтикой и молодостью довоенными годами, сурово стоят годы Первой Мировой войны. И все уже много раз сказанные и много раз прочитанные мысли о военных действиях звучат вполне свежо и не могут не тронуть душевные струны. Всё это о том, что война меняет до неузнаваемости, солдаты теряют на войне своё я, теряют ощущение реальности и способность чувствовать и наслаждаться обычным миром без бойни. Солдаты умирают физически, но возможно страшнее тем, кто выжил, потому что большинство из них умерли духовно. Душераздирающе наблюдать, как неостановимая воля к жизни сменяется безразличием и желанием уйти в мир иной. Очередной контраст возникает уже с более поздними годами, когда внучка главного героя решает углубиться в историю и судьбу своего деда. Удивляет её незнание и наивность. Никогда не думала, что кого-то может удивить то, что на войне пропадали без вести тысячи людей. Это страшно, но при этом настолько очевидно. Поэтому да, меня немного озадачило то, что эта самая внучка была настолько ошарашена количеством пропавших во время войны солдат.
Все эти контрасты: довоенное, военное, послевоенное и более современное время - они очень важны. Они предназначены для того, чтобы проследить настроения людей, увидеть то, что происходит в их душах, как мир или война отражаются на ходе мыслей и вообще на образе жизни.
Роман заслуженно считается культовым произведением.

#Муз1_4курс

@loki2 сентября 2016 19:54

насчет кол-ва пропавших
Я вообще долго не могла поверить, что она реально так удивилась этому

Diane Keaton (@liu)2 сентября 2016 20:04

@loki, я тоже... а так как на английском читала, решила, что что-то недопоняла, перечитала пару раз абзацы, пошла даже мужа спросила, всё правильно. Просто для жителей России это более понятно, у нас огромная душевная травма у народа по поводу Второй Мировой, когда количество жертв просто неисчислимо, и это знает каждый школьник)

Валюшка (@dpakoshka)3 сентября 2016 15:41

Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 мая 2016 20:47
Неделя в декабреСебастьян Фолкс

А Ридли всё куда-то мчится и с этой недели начинается очередной алфавитный флешмоб: #флешмоб_Н
С данным флешмобом вышли некоторые трудности в подборе литературы для чтения и пришлось выбрать книгу из подборки : Романы для уютных зимних вечеров, , ,а именно: Неделя в Декабре от Себастьяна Фолк. Я не знаю автора, который подбирал эту книгу для уютных вечеров, но я бы её назвала иначе: У вас голова не забита лишними вещами и информацией? Тогда эта книга для вас.
Несмотря на объём, в ней описано огромное количество различных сюжетных линей вокруг героев которые пытаются быть главными персонажами книги,но в конце концов все перемешивается в вашем сознании и если в книгах Камиллы Лекберг совмещение сюжетных линий второстепенных героев сочетаются в опредёлённый пазл, вокруг центральных героев. Здесь мы видим наслоение информации, которая мешает нормальному и спокойному чтению перед сном.
В этой книге надо было выбрать определённый сюжет и ветвь развития, иначе все смешалось “кони, люди”. Коррупция, махинации, наркотические средства, попытка создать оружие с помощью химических средств, ожидание беседы с королевой, судебные дела и тд..
Такое ощущение что автор все что помнил - решил собрать в одно произведение, но это только усугубило ситуацию для книги.

На странице представлена биография автора Себастьян Фолкс, который родился 20.04.1953 в Доннингтон, Беркшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фолкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фолкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявол не любит ждать, Возможная жизнь, И пели птицы.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фолкс.