Себастьян Фолкс

20 апреля 1953 г.
Доннингтон, Беркшир, Великобритания
Джеймс Бонд

Себастьян Чарльз Фолкс – британский писатель, журналист и ведущий. Более всего известен своими историческими повестями о Франции – "Девочка и золотой лев" ('The Girl at the Lion d'Or'), "Пение птиц" ('Birdsong') и "Шарлотта Грей" ('Charlotte Gray').

Родился Себастьян в Доннингтоне, Беркшир (Donnington, Berkshire), в семье Питера Фолкса (Peter Faulks) и его супруги Памелы (Pamela Faulks). Отец Фолкса когда-то был солдатом и даже заслужил ряд наград, после чего переквалифицировался в юриста.

После обучения в местной школе Фолкс отправился в Уэллингтон-колледж; позже он некоторое время занимался английским языком в одном из колледжей Кембриджа. После окончания учебы Фолкс на год отправился во Францию; вернувшись в Англию, он сначала работал учителем, а затем стал журналистом. Первая книга его, "A Trick of the Light", была издана в 1984-м. Журналистику Фолкс не оставил – в 1986-м он стал первым литературным редактором 'The Independent'.

В 1989-м Себастьяна повысили до помощника редактора; в том же году свет увидела его первая "французско-историческая" повесть, "Девочка и золотой лев".

В 1991-м из "Independent" Фолкс ушел, однако для других газет он некоторое время еще писал. Лишь после успеха "Пение птиц" Себастьян решил оставить журналистику и сконцентрироваться на писательской деятельности.

В 1993-м Фолкс стал членом Королевского литературного общества, в 2002-м был награжден за свои литературные труды званием Коммандера Ордена Британии.

В 2006-м, в честь приближающегося 100-летнего юбилея Яна Флеминга (Ian Fleming), Фолкс взялся за написание новой книги о Джеймсе Бонде (James Bond). Книга "Дьявол не любит ждать" ('Devil May Care') вышла в 2008-м и практически сразу стала настоящим бестселлером в Великобритании – за 4 дня было распродано 44093 экземпляра. Рецензент "Observer" заявил, что Фолкс проделал уникальную работу, отказавшись от стилизации под оригинальные произведения – и что все недостатки книги объясняются исключительно проблемами "исходного материала".

Себастьян Фолкс на регулярной основе появляется на британском радио и телевидении. С 1998-го он постоянно участвует в литературной викторине BBC Radio 4 "The Write Stuff"; написанные в рамках этой викторины экспромты-стилизации Фолкс в 2006-м выпустил отдельной книгой.

В 1989-м Себастьян Фолкс женился на Веронике Юлтен; в 1990-м у них родился сын Уильям, в 1992-м – дочь Холли, а в 1996-м – второй сын, Артур.

Себастьян Фолкс зарекомендовал себя невероятно многоплановым писателем; ему удавалось писать и исторические романы о Франции, и диккенсовские романы о жертвах банковского кризиса и даже новую книгу о Джеймсе Бонде. За что бы Фолкс ни брался, результат отличался впечатляющим качеством, что уже сделало писателя одним из виднейших деятелей современной литературы.

Возможная жизнь
<p>Когда пробьет наконец мой час и я шагну в пресловутую тьму, в черноту черных кулис, роптать и оплакивать меня ни к чему. Поскольку, думаю, мы все тут навсегда, нравится нам это или нет.</p>
Добавила: Cat_Reader
Неделя в декабре
<p>Люди же не говорят вам, что они в точности думают и чувствуют, как устроены их мысли и чувства, верно? У них не находится для этого времени. Или правильных слов. А книги именно это и делают. Ваша повседневная жизнь похожа на фильм, который вы смотрите в кинотеатре. Картинки могут быть интересными, но если вам хочется узнать, что скрывается за плоским экраном, читайте книгу. И она вам все объяснит.</p>
Добавила: kassie_lawliet
И пели птицы...
<p>Назначение музыки в том, чтобы высвобождать чувства, которые мы обычно держим в наших душах под запором.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Неделя в декабре
<p>Подавляющее большинство тех, кто писал в блогах, жаждало, судя по всему, чтобы кто нибудь подтвердил само их существование . Ответ был таким: вы существуете. К сожалению. Просто теперь миллионы этих людей обрели возможность демонстрировать другим всю пустоту своей жизни.</p>
Добавила: kassie_lawliet
И пели птицы...
<p>Страх порождается ожиданием, а не действительностью.</p>
Добавила: aletterbomb

написала рецензию3 декабря 2016 8:14
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Это роман о любви и о войне.
О войне читать всегда тяжело. Здесь речь идёт о Первой мировой, о том, как воевал главный герой и его товарищи, об их жизни в окопах, тяжёлом труде о подрывной работе в туннелях, постоянном напряжении о смерти, всегда находившейся поблизости о гибели друзей.
Нужно отдать должное автору за огромную работу, проделанную для создания этого романа, очень точно описаны чувства, действия, мысли людей принимавших участие в той кровавой войне.
О любви читать намного легче хотя здесь она и не совсем удавшаяся, но, тем не менее интересная. История запретной любви Стивена и Изабель казалась мне предсказуемой, но автор удивил совершенно другой неожиданной развязкой их отношений. В неприятном для меня свете предстала Изабель, любила ли она вообще? Искренне жаль Стивена.
В сюжете также присутствует вторая линия, где главный персонаж внучка Стивена Элизабет, которой стало интересно прошлое дедушки. Именно его выяснением она и займётся. Автор знакомит нас ближе с жизнью Элизабет, у которой немало проблем в личной жизни.
Книга мне понравилась при этом больше понравилась невоенная линия. Не следует все же возлагать на неё больших надежд, так как они могут не оправдаться. Немного большая по объёму, но читается легко благодаря прекрасному языку автора. А вот в плане восприятия книга, конечно, очень тяжёлая.

#Био1_1курс Орнитология

написала рецензию2 ноября 2016 0:44
И пели птицы...Себастьян Фолкс

"И пели птицы..." - с самого начала меня заинтересовала своей любовной линией. Но как обидно было осознать, что я купилась на это! Ведь, чем больше я читала, тем лучше понимала, что в центре Себастьян Фолкс уже ставит Первую Мировою, а о любви главный персонаж только вспоминает изредка. Кажется, что историей любви писатель хотел зацепить девушек, а линией войны читателей-мужчин. В итоге, на мой взгляд, получилось что-то среднее.
Я из тех читателей, которых не раздражают литературные герои. Но в "Пении птиц" это показалось невозможным. Сколько глупых, необдуманных поступков! Конечно, ловлю себя на мысли, что без этого в книгах практически никак.
Мне также не пришёлся по духу конец. Ощущение, что он очень скомкан и его (и саму эту историю) можно было раскрыть получше и поинтересней.
Что мне всё-таки понравилось? Произведение так или иначе задело меня своей историей и стиль писателя приятный. Но для меня эта книга на один раз.

написала рецензию2 сентября 2016 19:08
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Я не очень люблю книги о войне, особенно такие, в которых много пафоса и раздутого патриотизма. В "Пении птиц" ничего такого нет. Этот роман невообразимо хорошо продуман и качественно написан. При всей обычности, или вернее узнаваемости, затрагиваемых тем, при всей его классичности, он ещё и достаточно оригинален.
Конечно же, на моё восприятие ещё очень повлияло то, что читала я в оригинале, а это всегда усиливает ощущения от прочитанного в несколько раз, запоминается больше деталей, некоторые фразы, которые могли бы пройти незамеченными в переводе, начинают казаться очень важными.
Книга разделена на 7 частей. И тут я позанудствую, как музыкант. Для меня такое деление очень музыкально. Это напоминание о сюитах, в особенности о французских и английских сюитах Баха, в которых часто было именно по 7 частей. Так же как и в этих сюитах, у Фолкса части в романе строятся на контрастном сопоставлении. Это сильный и классический приём, удобный для восприятия. Так что, да, для меня "Пение птиц" - это такая вот англо-французская литературная сюита, к тому же действие романа также происходит во Франции и в Англии, такое вот приятное совпадение.
Себастьян Фолкс точен, кропотлив и скрупулёзен в описаниях всего, это иногда может показаться скучным, но на самом деле можно только восхититься проделанной писателем работой. Касается ли это любви, войны, пейзажей или чувств - всё будет расписано очень подробно, выразительно, но не сильно патетично. Для меня такой стиль написания идеален. И опять же, вернусь к музыкальным вставкам, такой стиль напоминает мне другого Себастьяна - Себастьяна Баха, который очень скрупулёзен и кропотлив в музыке.
Сюрпризом было детализированное описание постельных сцен в самой первой части. На какой-то момент я озадачилась вопросом, а ту ли книгу я вообще читаю. Но в конце концов, если уж автор дальше был настолько подробен в описании военных действий со всей кровью, кишками и всякими увечьями, почему бы не осветить и любовные сцены. Вполне себе натурально, да и занимает только пару страниц всего романа.
Любовная линия получилась прекрасной, несмотря на то, что избранница главного героя - Изабель - немерено раздражала своими мыслями, поступками и совершенно непонятной логикой. Тем не менее ситуация получилась весьма яркой и динамичной, а дальнейшее развитие любовных отношений и развязка в конце порадовали ещё больше.
На контрасте с лёгкими, окутанными романтикой и молодостью довоенными годами, сурово стоят годы Первой Мировой войны. И все уже много раз сказанные и много раз прочитанные мысли о военных действиях звучат вполне свежо и не могут не тронуть душевные струны. Всё это о том, что война меняет до неузнаваемости, солдаты теряют на войне своё я, теряют ощущение реальности и способность чувствовать и наслаждаться обычным миром без бойни. Солдаты умирают физически, но возможно страшнее тем, кто выжил, потому что большинство из них умерли духовно. Душераздирающе наблюдать, как неостановимая воля к жизни сменяется безразличием и желанием уйти в мир иной. Очередной контраст возникает уже с более поздними годами, когда внучка главного героя решает углубиться в историю и судьбу своего деда. Удивляет её незнание и наивность. Никогда не думала, что кого-то может удивить то, что на войне пропадали без вести тысячи людей. Это страшно, но при этом настолько очевидно. Поэтому да, меня немного озадачило то, что эта самая внучка была настолько ошарашена количеством пропавших во время войны солдат.
Все эти контрасты: довоенное, военное, послевоенное и более современное время - они очень важны. Они предназначены для того, чтобы проследить настроения людей, увидеть то, что происходит в их душах, как мир или война отражаются на ходе мыслей и вообще на образе жизни.
Роман заслуженно считается культовым произведением.

#Муз1_4курс

@loki2 сентября 2016 19:54

насчет кол-ва пропавших
Я вообще долго не могла поверить, что она реально так удивилась этому

Людмила (@liu)2 сентября 2016 20:04

@loki, я тоже... а так как на английском читала, решила, что что-то недопоняла, перечитала пару раз абзацы, пошла даже мужа спросила, всё правильно. Просто для жителей России это более понятно, у нас огромная душевная травма у народа по поводу Второй Мировой, когда количество жертв просто неисчислимо, и это знает каждый школьник)

Валюшка (@dpakoshka)3 сентября 2016 15:41

Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 мая 2016 20:47
Неделя в декабреСебастьян Фолкс

А Ридли всё куда-то мчится и с этой недели начинается очередной алфавитный флешмоб: #флешмоб_Н
С данным флешмобом вышли некоторые трудности в подборе литературы для чтения и пришлось выбрать книгу из подборки : Романы для уютных зимних вечеров, , ,а именно: Неделя в Декабре от Себастьяна Фолк. Я не знаю автора, который подбирал эту книгу для уютных вечеров, но я бы её назвала иначе: У вас голова не забита лишними вещами и информацией? Тогда эта книга для вас.
Несмотря на объём, в ней описано огромное количество различных сюжетных линей вокруг героев которые пытаются быть главными персонажами книги,но в конце концов все перемешивается в вашем сознании и если в книгах Камиллы Лекберг совмещение сюжетных линий второстепенных героев сочетаются в опредёлённый пазл, вокруг центральных героев. Здесь мы видим наслоение информации, которая мешает нормальному и спокойному чтению перед сном.
В этой книге надо было выбрать определённый сюжет и ветвь развития, иначе все смешалось “кони, люди”. Коррупция, махинации, наркотические средства, попытка создать оружие с помощью химических средств, ожидание беседы с королевой, судебные дела и тд..
Такое ощущение что автор все что помнил - решил собрать в одно произведение, но это только усугубило ситуацию для книги.

написал(а) рецензию27 ноября 2015 18:34
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Почему-то когда о книге особо нечего сказать, часто говорят, что она - «атмосферная». Но хотя про «Птиц» С.Фолкса мне определённо есть что сказать, начать всё равно стоит с того, что она - атмосферная.

Прочитать её меня подтолкнуло введение, в котором автор описывал, как он, бродя по улицам и мысленно конструируя сюжет, выбирал локусы-топосы для будущей истории, и объяснял читателям свои писательские мотивы. Это показалось удивительным – разве автор вообще что-то должен объяснять и уж тем более заранее вести кого-то на экскурсию в собственную «творческую кухню»? Но, как оказалось, это был очень хороший и правильный приём - настроить сознание читателя на свою волну и на интересные ему хронотопы, заставив «в картинках» представлять, где, что и как происходило, и тем самым погружаться в сюжет с головой, соприсутствовать в нём. Бывая в разных уголках мира, я заметила, что стала иначе воспринимать переводную литературу: внутренним взором я часто представляю, где именно происходят события, из каких станций метро в какую сторону сворачивают герои, на каких улицах встречаются, в каких кафе пьют кофе… и это как-то по-иному оживляет текст и сближает с ним сознание. А здесь для меня была ещё и целая цепочка синхронистичностей, одна из которых – почти магическая: я дочитала эту книгу именно 11 ноября - в день заключения первого компьенского перемирия между Антантой и Германией, положившего конец военным действиям Первой мировой войны. Порой остаётся лишь удивляться, из каких необъяснимых мелочей складывается восприятие книги…

«Птицы» мне понравились с первых страниц и не разонравились до самого конца, хотя первая часть и способна ввести читателя в заблуждение относительно дальнейшего содержания. Меньше всего мне понравились современные части, связанные с Элизабет, но для чего-то же они тоже были нужны автору. В начале чтения у меня возникло ощущение, что я залпом выпила коктейль из Э.Золя, Д.Лоуренса, А.Д.Кронина, Дж.Харрис, Э.-М.Ремарка и… как путешественник во времени, просто очутилась в другой реальности, о которой нужно было не просто узнавать, а почти жить в ней. Происшествия сюжета сами собой понесли меня по нарративным волнам, не оставляя времени на подтверждение достоверности происходящего. И это удивившее меня ощущение не исчезало на протяжении всей книги: несмотря на трагизм описываемых в книге событий (особенно в конце второй части), она читается спокойно и даже чуть отрешенно, сначала, видимо, под влиянием восприятия и настроений главного героя, а потом – из-за ощущения облегчения и безопасности, рожденного тихой повседневностью 1978 года, когда никакой войны уже нет, хотя ещё живы те, в чьей памяти неоперабельной травмой застыла драма войны.

Сюжет, казалось бы, простой и не требующий от читателя какой-то уж особой вдумчивости – в нём всё строится почти архетипично: любовь-разлука, расставание-встреча, жизнь-смерть, радость-печаль, прошлое-будущее, судьба-случай, мир-война... и классическая зеркальность не обманывает читателя до конца. В книге нет каких-то дерзких поворотов ради придания остроты сюжету, и всё же от неё нельзя оторваться - она увлекает, и я ловила себя на том, что даже откладываю дела, только чтобы читать дальше. Всё дело - в этой самой атмосферности.

Почему же и чем она так зацепила моё сознание?

Во-первых, она мужская: как мне показалось, именно «мужская составляющая» автору удалась лучше всего - мужские переживания, мужское принятие ситуации «как есть», определённость мужского волеизъявления и внутреннее самообладание переданы так, что все мужские образы мне понравились, и особенно, конечно, Стивен – везучий «сумасшедший хладнокровный дьявол», чья жизнь, фактически, слилась с губительной войной и глубоким одиночеством. Почти никто из его окружения, разве что полковник, увлекающийся «венскими теориями», не замечает и не понимает, как выжжено всё у него внутри, как нужна ему чья-то любовь, как он хочет быть к кому-то привязанным, как безнадежно пусто в его душе. Эта пустота вытесняет даже любовь и инстинкт самосохранения, и он ощущает себя никому не нужным - ни женщине, ни Родине, ни Богу, ни даже самому себе... И я думала в который раз: да, это правда - война отнимает тебя прежде всего у самого себя. И хотя я не очень люблю литературные мужские судьбы с травмами, этот характер во мне отозвался болезненной идентификацией; мне самой было удивительно, что я, женщина, идентифицировалась именно со Стивеномл, а не с Изабель или Жанной. Меня бесконечно тронули письма солдат домой перед решающим сражением и те молитвенные эмоции, которые они переживали, понимая, что стоят уже даже не у последней черты, а за ней, и, фактически, неосознанно прощаясь с миром и со всем, что в нём было дорого… Некоторые авторские наблюдения показались мне очень пронзительными и точными, по крайней мере, подтверждающими какие-то мои собственные мысли о мужчинах и – особенно - о мужчинах на войне. Согласованность авторских концептов с моими мне всегда импонирует, не говоря уж о познавательных аспектах этого совпадения, так что я практически мгновенно опознала С.Фолкса (и/или его переводчика С.Ильина) как «своего» автора.

Во-вторых, она классическая по стилистике, а классику, даже в её современной, как кажется, в большей степени имитационной, чем оригинальной, версии, всегда читаешь с удовольствием. Почти живописная передача характеров, внимание к эмоциям и рефлексиям, попытка схватить ситуацию сразу в нескольких масштабах, многослойность, хороший язык… Конечно, книге не откажешь в тонком задействовании образных и эмоциональных триггеров. Сегодняшнего читателя, наверное, не так уж легко пронять декларациями о ценности человеческой жизни, любви, братства, но тут – получилось. Эпизод с канарейкой в завале туннеля, визит Уира к родителям в Норфолк, срывание креста падре, размышления Джека Фейрбрейса об умершем сыне, сцены сражения пробивали меня почти насквозь и, читая, я чувствовала, как в горле вставал ком. Чувствуется, что автор хорошо учился в университете и словом владеет мастерски, а «кембриджскость» текста (отлично переданная при переводе) для меня часто выступает в качестве ключа при выборе чтения.

В-третьих, эта атмосферность экзистенциальная, и это для меня - главная приманка в современных текстах. Я её узнаю с первых слов - с того, как именно автор говорит о вещах, которые для меня тоже значимы, какие слова он выбирает, чтобы реконструировать переживания любви, одиночества, решимости, выбора, горя, страха... По сути, вся эта книга даже не о войне, а о любви. О любви к жизни. О любви к ближнему. О сущности любви. Мои чувства откликались на то, как автор через хорошо знакомые ему и не знакомые мне переживания передаёт экзистенциальный импульс моему собственному опыту и пониманию того, что есть мир, что есть жизнь, что есть человек, что есть любовь. Я узнавала эти описания как знаки собственных переживаний, и это были ещё штрихи к моему «портрету» любви. Наверное, такое ощущение «сходства и родства» возникает из-за совпадения внутренних тезаурусов, из-за общности картин мира. А найти в авторе «брата по духу», на мой взгляд, очень важно – мгновенно понимаешь, насколько ограничен твой собственный опыт и как важно слушать других с иным опытом восприятия того, что происходит в жизненном мире и душе человека. Мне показалось, автору не изменяло чувство меры, он нигде не показался мне профанным, пошлым, нигде не пережал, выдавливая из читателя слезу, нигде не заставил его чувствовать себя «рядом, но не вместе».

В-четвёртых, она – динамичная. Хотя, вроде бы, всё читается спокойно, в глубине текут быстрые подводные течения - и эмоции время от времени прорываются наверх мощными, горячими катарсическими взрывами. В пространстве-времени книги много чего происходит, но ничто не утрачивает при этом ни глубины, ни объёмности, ни подробности. Она импрессионистская и экспрессионистская одновременно. Это – не поверхностный экшн, но и не вязкая квазирефлексивность. Читалось легко и быстро, хотя и слегка спорадически из-за перебросок событий в разные временные слои, но при этом внутри всё время рождалось и не гасло ответное горячее движение воображения и чувств. На мой взгляд, это ценное качество автора – умение соблюсти баланс между вертикалью (движением к апогею) и горизонталью (раскрытием сути и подробностей каждого момента) сюжета.

В-пятых, она – эмоционально «плотная». В ней всего было достаточно – и катарсисов, и расследований, и погружений, и побуждений, и даже тайм-аутов, «перебивок во времени», чтобы читатель получил передышку от сюжетного потока. Для меня всегда важно, чтобы после прочтения во мне ещё какое-то время звучало эхо сюжета, задающее направление размышлениям и даже выбору следующей книги. Так во мне отзывался «Солдат Великой войны» М.Хелприна, который, видимо, и привёл меня к «Птицам». Я вполне допускаю, что кто-то сочтёт эту книгу конъюнктурной, написанной на волне годовщины Первой мировой. Пусть так. Но кто-то же должен хорошо рассказывать и простые истории, верно? И… кто-то и сегодня должен быть способным доводить нас до слёз.

На странице представлена биография автора Себастьян Фолкс, который родился 20.04.1953 в Доннингтон, Беркшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фолкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фолкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возможная жизнь, Дьявол не любит ждать, И пели птицы.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фолкс.