рецензии

Ирвинг Стоун рецензии на книги

написала рецензию5 мая 2023 18:54
Жажда жизниИрвинг Стоун

От этой книги у меня очень противоречивые впечатления. Точнее, нет, не так - книга-то прекрасна, у меня противоречивые впечатления от самого Ван Гога. Дикая смесь абсолютного восхищения и полного презрения.

Для начала немного о книге - мне безумно понравился этот формат. История жизни известного человека, художника в виде художественного произведения. Да если хотя бы половина из этого правда, то это шикарно! Ирвинг Стоун утверждает, что да, все основные моменты полностью реалистичны. Естественно, всякие мелочи и диалоги придуманы им самим, откуда бы их кому-то знать кроме самого Ван Гога, но в целом получилось все очень органично и качественно. И интересно. Практически нет нудных моментов или лишней воды, при этом жизнь описана довольно подробна и кажется, что автор не упустил ничего, показал все без прикрас от начала до конца.

А вот что касается самого Ван Гога… Ооо… Тут меня бомбило знатно) Вообще, если убрать всего один портящий все момент, то он, канеш, практически идеальный мужик - работящий, страстный, всегда поможет, последнюю рубашку с себя снимет ради другого человека, неприхотливый, добрый, понимающий, щедрый, в общем, описывать и описывать сплошными благодеятельными прилагательными. Но, блин, приживала, проживший всю жизнь за счет брата! Я, честно говоря, так и не поняла, как при таких моральных качествах он смог позволить себе быть нахлебником - то от отца ждал присылаемых чеков, то потом от брата. И бедный Тео, который всю жизнь должен был батрачить и на себя, и на брата, и на все его хотелки.
Тут вообще оочень сложный политический момент для меня. С одной стороны, так и хочется обозвать Винсента последними плохими словами, потому что в моем понимании его поведение абсолютно неприемлемо, с другой стороны, зная всю подноготную жизни, язык не поворачивается сказать про него плохо. Он абсолютно искренне верил, что все вложения Тео в него - это инновации и когда-нибудь это вернется ему сторицей. Поразительная наивность и уверенность в себе на самом деле) Но при этом в итоге он оказался прав, почти. Теперь полотна Ван Гога стоят миллионы, но только вот ни сам Винсент, ни Тео до этого не дожили. Жестокая насмешка судьбы.

Последнее, что хочется сказать - это как же мне нравилось читать про главу в Париже, где Ван Гог познакомился с другими художниками того времени. Это было непередаваемо. Весь мой любимый импрессионизм, все те люди, про каждого из которых мне бы хотелось прочитать отдельную такую же вот книгу, все они здесь предстают просто героями романа, все со своими характерами, чудинками и взглядами на живопись. Я даже не знаю, как описать мои чувства. Наверное, это как сейчас 12-летние девочки смотрят каждый день сторисы своих кумиров в соцсетях - ощущение, что ты становишься к ним ближе, максимально близко, насколько это возможно, что ты практически там вместе с ними, рядом, тоже участник действия. В общем, я в восторге.

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 мая 2023 7:52
Муки и радостиИрвинг Стоун

Начну с того, что настоятельно советую не повторять мою дурость и не читать этот книжный постамент за месяц, пытаясь обогнать скорость света. Это глупо, самонадеянно и бесперспективно. Суть подобных книг не в количестве страниц, а в неспешном повествовании, которое нужно созерцать, находясь в медитативном состоянии. Я же, поддавшись впечатлению от лекции о платоновской школе, получила нервное, некачественное чтение и чувство неудовлетворения от того, что не смогла приблизиться к великому скульптору, его эпохе и родине на максимально близкое расстояние. И всё что мне теперь остаётся – это сожалеть о своей глупости, и надеяться, что через время получиться насладиться романом в полной мере, невзирая на уже полученный опыт.
В мире искусства и за его пределами Микеланджело не нуждается в представлении. О фреске в Сикстинской капелле «Страшный суд», скульптурах «Пьета» и «Давид», или же ещё одной фреске «Сотворение Ада» не знают скорее всего только инопланетяне. Творения величайшего мастера самой притягательной эпохи - монументальны, масштабны и невероятно филигранны. И роман Ирвинга Стоуна станет хорошим подспорьем, чтобы заглянуть за кулисы творчества и жизни Микеланджело, хоть они и представлены в художественной обёртке. Но кто сможет приблизить нас более достоверно к творцу искусства лучше него самого? Никто. Так что, спасибо и за то, что есть.
Однако читая этот роман, я восхищалась далеко не Микеланджело в нём. Моё восхищение адресовано Ирвингу Стоуну. Всё дело в том, что я легко растворяюсь в описаниях природы, животных и некоторых героях, но вот описания городов меня не цепляю. Мой максимум — это представить, что физически присутствую в описываемом месте. В этот раз всё было иначе. Я почти влюбилась в каменные джунгли. И слава Чебурашке, что чтение не было безперерывным, иначе слова «почти» не было. Хотя не только итальянские улочки впечатлили меня, но совершенно точно, что больше, чем что-либо ещё в истории.
Следить за всеми упоминаемыми именами, гуглить тех, о ком слышала немного или же вообще не слышала – было немного сложновато, но на впечатление от истории и героев, не повлияло. Читалось легко, но куда тяжелее было настроится на преодоление объёма. Меня он пугал как в начале, так и в конце.
Был ли автор мастером пера или же он очень любил работы Микеланджело не важно. Как не важно и то, сколько правды и вымысла в романе. При чтении сложилось мнение, что автор подражал скульптору, и выписывал текст словно вытачивая скульптуру. История очень детальна, без изъянов. Под стать герою, страницы которого описывают здесь. Для тех, кто устал от двадцать первого века и хоть немного увлекается искусством, небольшое путешествие в эпоху Возрождения будет хорошим отдыхом.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию1 мая 2023 13:17
Жажда жизниИрвинг Стоун

Ожидала от книги большего. Топ-100 и сюжет про Ван Гога не помогли.

Не могу сказать, что являюсь ярым поклонником Ван Гога, но, без сомнения, считаю его интереснейшим представителем художественного мира. Я довольно поверхностно была знакома с жизнью художника, знала только основные моменты, поэтому мне было интересно узнать подробности его сложного пути.

Основная проблема книги (для меня) вскрылась довольно рано. Меня совершенно не смогли эмоционально зацепить вообще ни за что, поэтому повествование бессмысленно утекало сквозь пальцы. И ситуация странная: ты читаешь, тебе интересно, все вроде норм, а когда откладываешь книгу, то ее совершенно не хочется взять снова. Может быть размеренное повествование тому виною, может быть несовпадение эмоционального коннекта, но факт в том, что читала я уже «просто потому что надо прочитать».

Еще мне не хватало какого-то врастания в героя. Обычно у меня это происходит очень естественно.
1. Либо я сразу обнаруживаю некую схожесть с персонажем. Тогда меня очень легко затягивает в сюжет.
2. Либо персонаж наоборот сильно отличается всеми качествами, тогда мне интересно его разгадывать.
В случае с этой книгой оба варианта не сработали от слова совсем.

Некоторые моменты мне вообще было сложно как-то нормально оценивать. Например, признание в любви Кэй. Конечно, я принимаю во внимание контекст времени, но для меня это описание все равно на грани кринжа. Признаться в любви своей двоюродной сестре, получить ясный и безапелляционный отказ, продолжать говорить о своих чувствах дальше, а после того как она сбежала в свой город к родителям приехать туда и требовать разговора с возлюбленной у ее отца. Выглядит как хороший план? Вот и для меня нет. И я не хочу «разгадывать» такого человека. В этом проблема.

написала рецензию29 апреля 2023 16:56
Жажда жизниИрвинг Стоун

Биографическая повесть о Винсенте Ван Гоге написана Ирвингом Стоуном в художественной манере с допущением "беллетристических вольностей", как говорит сам автор, но все же со стремлением к точности исторических реалий. Все это позволяет познакомиться не с сухим изложением биографии одного из знаменитых художников, а с довольно интересной и непростой историей жизни. Сама повесть построена в виде частей с географическими названиями мест, каждое из которых связано с определенным этапом в жизни и становлении Ван Гога. Написано это так грандиозно, что создается ощущение будто проживаешь жизнь художника, а не просто читаешь о ней. В этом произведении столько же страсти, сколько в мазках картин Винсента. Ван Гог словно мотылек летел к свету, а достигнув его - сгорел. В эмоциональном плане повесть глубоко потрясает, она выжимает все без остатка, но этим она только еще больше привлекает. Если художник создавал свои свои шедевры на полотнах, то писатель создал его в словах, на мой взгляд.

Что же касается творчества Винсента Ван Гога, то после прочтения книги смотришь на него уже другими глазами, хоть лично мне оно не стало ближе. Но за каждой картиной ты уже видишь историю, живых людей. Так, например, "Едоки картофеля" - это не просто люди с картины, а семья крестьян Де Гроотов, с которой подружился Винсент, один из этапов его жизни и становления.

Вообще, судьба Ван Гога очень драматична. Ему пришлось многое испытать на пути к своему величию, столкнуться с давлением, не признанностью при жизни, бедностью, невезением в любви. Он бросил вызов общепризнанным приличиям и морали, как говорил его отец. Люди считали его бесполезным членом общества, сидевшим на шее у брата Тео. Посмотреть на все это можно с разных сторон: и со стороны художника, который бросил вызов обществу ради дела жизни, и со стороны других людей, считающих, что мужчина должен трудиться, обеспечивать себя, вести достойную жизнь, а не распущенную. Понять можно взгляды обеих сторон, но можно ли осуждать Ван Гога? Тео был не против содержать брата, помогать ему на пути его становления, так как верил в него. Так какое право имели люди пытаться вбить клин между братьями, заставить Тео прекратить поддерживать брата финансово? Этого мне не понять и не принять, потому что это было личное дело братьев, а не общественное. Жизнь Ван Гога - наглядный пример выдвигаемой многими печальной теории о том, что художнику чтобы творить нужно страдать. Свое величие Винсент точно выстрадал.

Отдельно хочу упомянуть, что в книге упоминается Эмиль Золя, с которым Винсент был знаком. Также упоминается его произведение "Творчество", которое Сезанн считал предательством по отношению к себе, так как книга была о художнике, т.е. о Сезанне. Так вот, у меня сложился совершенно другой образ писателя, не тот, который был до сих пор и который складывался от написанных им романов. Для меня это было любопытным моментом.

В целом же я определенно рекомендую эту биографическую повесть к прочтению. Она образна, красочна, колоритна, интересна, эмоциональна и познавательна.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию3 мая 2022 23:51
Моряк в седлеИрвинг Стоун

Как справедливо заметила @lanalana биография жанр специфический, в котором сюжет заранее определён. На суд читателя остаётся форма повествования, да впечатления от необычной жизни Джека Лондона, который за довольно короткий срок успел испробовать множество профессий и побывать в стольких переделках, сколько большинству и не снилось. Однако я хочу немного отойти от главной фигуры повествования и сместить фокус на вторую жену Джека Лондона – Шармейн Киттеридж.

Представляет нам её Ирвинг Стоун нелестно: коварная женщина увела писателя из первой семьи, чиркала слащавые, напыщенные письма для любимого, влияя и на его стиль, по крайней мере в его ответных посланиях, не встретила после долгого путешествия, жеманничала, отказалась броситься в объятия, боясь скандала и огласки и т.д. и т.п. Послушать автора – так дьявол во плоти, а не влюблённая женщина, терзаемая вполне понятными для своего времени сомнениями.

Но если посмотреть на её поступки, то картина получается совсем другой. Она разделяла с Джеком все тяготы путешествия на Снарке, перепечатывала его рукописи на машинке, довольно терпеливо относилась к его изменам и гораздо лучше подходила по характеру к столь взбалмошному человеку, каковым был Джек Лондон. Вряд ли бы первая жена одобрила бы и разделила тот образ жизни, который тот завёл на своём ранчо. Так что мнение автора об этой женщине показалось мне несколько предвзятым и несправедливым.

В остальном книга хороша, хотя, судя по некоторым сноскам, и неточна в некоторых моментах. После прочтения захотелось прочитать и перечитать все знаковые произведения Лондона, что, на мой взгляд, является своеобразным знаком качества для биографии известного человека.
#буклайв_навык_плавание3 (446) + летний автор
#буклайв_больница_кушетка
#школа_апрель_2

написала рецензию14 апреля 2022 17:00
Моряк в седлеИрвинг Стоун

#школа_апрель_2

Трудное дело — писать отзыв на биографию. Не станешь же оценивать образ жизни и характер реального человека? Развитие сюжета и финал тоже не покритикуешь. Так что содержание оставлю без оценки. А вот форма — прекрасна. Ирвинг Стоун — несомненный мастер биографического жанра. Ему удалось добиться идеального баланса. Избежав сухого языка свойственного документальной литературе, он сумел при этом не скатиться художественную литературу. Поэтому и читать было интересно и мысль, что всё выдумка в голову не приходила.

Джек Лондон — удивительный писатель. Он настолько многогранен, что диву даёшься. Я до сих пор с трудом верю, что «Белый клык», «Мартин Иден» и «Люди бездны» вышли из-под пера одного человека. Жизнь Лондона была такой же разнообразной. Кем он только не был! Военный корреспондент, матрос, золотоискатель, фермер и путешественник. Его бросало из крайности в крайность. Он видел и нищету и благополучие. Деньгами, впрочем, распоряжаться не умел. Тратил их слишком легко.

Я не поклонница Джека Лондона, хотя в детстве с мазохистским удовольствием читала и перечитывала его «Людей бездны». Читала и рыдала. Так мне было жаль описанных им людей. Да, я не очень люблю его творчество, но одна черта автора мне очень нравится. Он всегда за правду и справедливость. Плевать на деньги, славу, одобрение окружающих. Он честен, у него есть своя точка зрения, которую он никогда не изменит, продавшись за материальные и прочие блага. Таких людей очень мало и сегодня.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 апреля 2022 14:42

Ну, всё, тогда точно читаю. давно хожу кругами

написала рецензию31 мая 2021 22:26
Жажда жизниИрвинг Стоун

Перед написанием рецензии, должна сделать признание, что я не фанат Ван Гога, но я могу оценить тот вклад, который он сделал и что его работы являются неотъемлемой частью наследия человечества. Как думаю и многие, о художнике я знала немного: с десяток картин, узнаваемый стиль, безумие и крайне странная карьера как художника.

Начну с сюжета. Тут практически ничего нового: в смысле автор старался следовать тем историческим фактам, которыми владел, а также письмами между Винсентом и его братом Тео. Автору удалось сохранить летопись жизни художника, добавляя в него некоторые события мелкие, а также продумывая диалоги. Но лично мне не хватило. Виной тому в первую очередь стилистика, но о ней дальше, и некоторая однобокость. Так что,я прошлась по ряду исторических фактов и статей (начиная от любительского взгляда на факты с википедии, то знакомства со статьями историков) и поняла, что личность Винсента Ван Гога раскрыта автором с точки зрения фаната, ведь даже какие-то диалоги или вспышки гнева художника описаны так, что ты все равно всегда на стороне художника, в то время как очевидцы его жизни имели совершенно другое мнение. Даже в детстве художник был крайне трудным ребенком. Хотя опять таки, ежели вы фанат или любите подобный подход к изложению жизни реального человека - то крайне интересно.
Непосредственно жизнь, трудности и особенности творчества художника я поднимать в рецензии не хочу, воздержусь от крайне субъективных суждений и комментариев, разве что отмечу, что мне не хватало деталей становления Винсента как личности: есть местами достаточно скупое описание событий, но не более. А я чувствовала, какое должно быть влияние это оказало на человека.
Стилистика. Все написано в восторженной манере. Мне безумно не хватало каких-то переживаний особенно в начале, каких-то негативных сторон, а тут что ни диалог, что ни сцена - ода художнику. Я не фанат художника, мне было очень тяжело читать, не смотря на все мое уважение к нему и к его работам. И много восклицательных знаков. Очень много! Тяжело, но вот как раз если проникнуться, погружает в эту позитивную восторженную атмосферу. И стиль действительно соответствует названию книги на все сто.
Читать или нет? Да. Как минимум потому, что художник того стоит, его жизненный путь крайне интересен, а творческий - еще в большем объеме содержит повороты судьбы, влияя на художника, его ценности и, естественно, его творчество.

#полуночный_экспресс

@kupalinka1 июня 2021 13:53

@mariabobrova, книги там как часть истории. нет такого уж глубокого анализа, хотя про некоторые работы так норм расписано.

@lanalana2 июня 2021 16:27

Очень люблю творчество Ван Гога, но восторженная манера написания совсем не привлекает.

@neveroff2 июня 2021 21:44

Я бы почитал подобную художественную книгу, но только про Сальвадора Дали или про Роберта Гонсалеса. Хотя последний вообще мало известный, к сожалению. Хотя для меня он лучший...

написал(а) рецензию17 сентября 2020 21:36
Жажда жизниИрвинг Стоун

Если всё, что вам известно о Винсенте Ван Гоге это то, что он отрезал себе ухо, то эта книга просто обязательна к прочтению.

Жизнеописание судьбы творческого человека часто очень интересно. Как правило его путь сильно отличается от среднестатистического человека и часто наполнен необычными и яркими событиями. Тем не менее, очень часто сложно проследить те или иные моменты жизни человека: как правило, остаётся много неясностей мотивов поступка, а то и вовсе белых пятен, порою длиной в несколько лет (а о некоторых мастерах и вовсе могут быть известны только приблизительные годы жизни, например).

Но с Ван Гогом нам очень повезло. Он обменялся множеством писем со своим братом и потому известно очень много подробностей его жизни, а также его мысли и чувства, что уже совсем редкость. И здорово, что Ирвинг Стоун решился обработать эти письма. Причём подошёл к делу серьёзно и в результате, перед нами разворачивается очень интересная история о необыкновенном человеке. Очень рекомендую любителям биографий.
#морскойбой2 (Книга про психически больного и неуравновешанного человека + больше 500 стр)

написала рецензию4 июля 2020 21:53
Жажда жизниИрвинг Стоун

"... Винсент не умер. Он не умрет никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир. Не проходит часа, чтобы я не посмотрел на его полотна и не обрел в них новой веры, нового смысла жизни. Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству."
Мне кажется, что сегодня не найдётся ни единого человека, даже максимально далекого от искусства, который не слышал о Винсенте Ван Гоге и не видел ни единой его картины. А вот при жизни, его, как и многих других прекрасных художников, не признавали, считали бездарным и глупцом. Он жил в нищете, неделями питался лишь хлебом и водой, его не понимали даже самые близкие люди. Он прожил всего 37 лет, из которых посвятил творчеству лишь десять, но тем не менее сумел создать картины, которыми любуются до сих пор.
К моему стыду, я должна признать, что никогда особо не интересовалась искусством. Да, я была в нескольких музеях, да видела некоторые картины, но в историю живописи и художников не углублялась никогда. Именно поэтому, многие моменты жизни Ван Гога оказались абсолютным открытием. Я не знала, что он работал проповедником в шахтерском посёлке, не знала, подробностей его несчастной жизни, не представляла сколько страданий выпало на его долю. Я даже не представляла, что он был знаком с другими известными художниками, хотя это, должно было бы быть очевидно. И тут надо сказать, что Ирвинг Стоун сделал свою работу превосходно - книга вызвала дикое желание узнать и о других художниках того времени, и об искусстве в целом.
Кстати говоря, биографию Винсента Ван Гога Стоун писал основываясь на переписке художника с братом Тео, так что придуманы в книге только диалоги, остальное же имеет документальное  обоснование.
Больше всего в истории жизни Ван Гога меня поразили несколько моментов. Во-первых, его жизнь в шахтерском посёлке, страшная нищета того места, его попытки помочь несчастным людям, и при этом полная невозможность помочь на самом деле. И конечно же, ужасные условия жизни, под гнетом повседневной возможности умереть под землёй или погибнуть от голода или чахотки.
Второй же момент, это полная уверенность  "профессионалов" того времени в полной бездарности Винсента. И пропорции не те, и штрихи неправильные, и цвет не подходит. Узость их взгляда просто поражает. Впрочем, примерно такие же вещи говорили тогда о небезызвестных сегодня Моне, Мане, Гогене и многих других. Зато имен прославленных и модных художников того времени я не слышала. Ах да, во время чтения очень хотелось искать в интернете каждого упомянутую личность, так как было очень интересно узнать о них побольше.
Эта биография стала одной из немногих, которую я прочитала залпом, буквально за один день. И ведь казалось бы, никаких действий, интриги или динамики, а оторваться все равно было сложно. Мне кажется, она должна заинтересовать  даже тех, кто как и я , знает об искусстве очень мало, ведь картины картинами, а Ван Гог был очень интересным и неоднозначным человеком.
#евротур_Франция задание 2* - книга об искусстве, и в том числе здесь есть и французские художники и их картины, к тому же присутствует Эмиль Золя, как представитель французского писательского искусства
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 февраля 2020 10:12

#Шармбатон_О

Чтение, требующее душевных сил. Но и дающее взамен что-то очень важное.

Предупрежу случайных читателей моей рецензии: дальше буду говорить много, потому что эмоции по прочтении захлестывают, а отложить написание рецензии не позволяет формат игры, так что многабукф не миновать.

Пусть будут эпиграфом слова Пастернака: "Всё время схватывая нить
судеб, событий,
жить, думать, чувствовать, любить,
свершать открытья.
О если бы я только мог, хотя отчасти, я написал бы восемь строк о свойствах страсти"

Всеобъемлющее название - "Жажда жизни". Она же "Повесть о Винсенте Ван Гоге" - рыжебородом человеке, причисленном к импрессионистам, жившем на исходе 19 века, рожденном в Голландии, признанном в нашем веке великим... Эксцентричном художнике, которого все (абсолютно! и непосвященные в живопись) знают (как нечитавшие знают Анну Каренину по поезду, а Булгакова по Бегемоту) - знают по отрезанному уху (даже есть печенья в форме вангоговской ушной раковины, представляете?)

Я познакомилась с Ван Гогом около пятнадцати лет назад, будучи ученицей художественной школы, и та я, еще школьница, покоренная ничем иным как Звёздной ночью, выбрала разбор именно его творчества для выпускной работы по истории искусств. С той поры имя это отзывается во мне трепетом, и, я знаю, таких "прикипевших" к нему во всём мире.. трудно представить, сколько!
Взглянуть хотя бы на количество снимаемых фильмов о нем.

Ирвинг Стоун один из таких. Неравнодушных молодцов, стремящихся запечатлеть жизнь гения, распознав в ней самой произведение искусства. Ирвинг при том из еще более редких молодцов - он сумел. Воссоздал его биографию, вписав её в роман. Об этом говорит сам во вступительном слове: исследовал, объездил по его стопам, познакомился с теми, кто знал Винсента, упорядочил уйму информации, пропустил через себя и собрал в художественную книгу. Ух! Вышло у него браво. Непревзойденно хорошо. С чуткостью расставленные акценты, погружение в душевные волнения, вписывание пейзажей - отображающих пойманные художником в картину мгновения, и даже эта сцена с Майей... я очень хорошо понимаю её необходимость, это желание автора утешить творца хоть на миг.
Когда я в юности читала письма брата к Тео (это же как читать душу!), я разрывалась от безысходности желания стать ему другом.

Все диалоги в романе вымышлены автором, но какие меткие! Им нельзя не верить:

- Ты не считаешь меня самым что ни на есть жалким неудачником?
— Я склонен скорее считать тебя ослом.

Ирвинг Стоун - художник, который пишет портреты словами. И на этом портрете... На нем не один Ван Гог. Двое.

Роман разделен на крупные главы по местам жизни: Боринаж, Гаага, Париж, Арль...
В каждой из этих глав своя душа, свой свет. Совершенно разные истории.
Винсент и Тео в них связующая нить. Один такой же разный, другой незыблемый в своём стремлении быть поддержкой. Без второго не было бы первого.

Относиться однозначно к этим персонажам сложно, но, учитывая, с какой страстью люди ищут что-то в их истории, у них получилось то самое - быть не зря.
Эмиль Золя в романе произносит в адрес Винсента: "Так это вы... вы тот самый второй Христос!"

Учитель и наставник, положивший свою жизнь на жертвенную чашу искусства. Светочь путеводная всем мечущихся в пылу творчества душам.
Его жизнь (и смерть!) была той, которую он сам выбрал. В этом его сокрушающая мощь.

"Время для него измерялось лишь полотнами, которые выходили из—под его кисти, а не шелестом отрываемых листков календаря."

Можно сказать, что иллюстрации этой книге делал сам Ван Гог. И его великие парижские собратья по кисти. Все названия картин, литогравюр, упоминание книг - всё дополняет образы. Благословен век интернета и Google Arts в частности, что можно взглянуть на полотна, хоть и в цифре, но все же лучше, чем вообще не увидеть (Цветущий сад с видом на Арль с узловатыми стволами тополей на переднем плане - моя любовь сейчас)
И искать, искать подтверждение, запечатление в его картинах:
Ван Гог жив.

Непрестанно обращалась я еще и к картам: чтобы лучше отслеживать перемещения. Особенно в первых главах, вот это он проходил! На карте спустя почти полтора столетия многие названия те же, это так хорошо. Можно пройти как-нибудь, хоть кусочек его дорог.

P.s.: Грустная ирония с кафе в Арле. По словам Ирвинга
"Он хотел показать, что кафе – это такое место, где человек может покончить самоубийством, сойти с ума или совершить преступление."
Нарисовав его, он сделал ему рекламу на века, теперь оно называется Le Café Van Gogh и обкрадывает туристов.