Владимир Владимирович Кунин рецензии на книги

написала рецензию20 августа 2021 21:27
Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!Владимир Владимирович Кунин

Очень легкая, небольшая и светлая книга. В основе сюжета достаточно рядовая ситуация для времен перестройки, когда вещают о загнивающем западе, а советские люди все больше жаждут туда попасть. Вот и два друга Иванов и Рабинович - не исключение, тем более, что один из них не прочь посмотреть на свою историческую Родину и отправиться в Израиль. Я бы не сказала, что книга из серии "животик надорвать". Лично я ни разу не смеялась, потому что для меня юмор здесь достаточно банальный, часто алкогольный и ниже пояса. А еще достаточно часто проскальзывала ненормативная лексика, но это только придавало колорита главным героям, если бы цензура проработала повествование, антураж был бы уже не тот. В книге много важных идей для меня:
- настоящая мужская дружба все-таки существует;
- куда бы ты не поехал, частичка твоей Родины навсегда останется в тебе, и менталитет (особенно русский) никуда не скроешь;
- хороших людей все-таки намного больше, чем плохих;
- дуракам определенно везет!
Из того что очень не понравилось: образ женщины. В книге они представлены исключительно как дамы легкого поведения. Весьма ограниченный подход, на мой взгляд.
Первый раз знакомилась с автором и в принципе послевкусие приятное.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)

написала рецензию19 июля 2019 0:20
КысяВладимир Владимирович Кунин

Жил да был один кот за углом, точнее в Питере, и не за углом, а вместе с хозяином Шурой в обычной небольшой квартире. Впрочем определенность места жительства не мешает Мартыну гулять где захочется, драться с кем захочется и любить всех мимопроходящих кошечек. Очень самостоятельный кот, порой даже слишком. Вот на этот раз, вышел погулять, а потом раз, и он уже на грузовике, который плывет в Германию. Это уже перебор даже для Мартына, но корабль не остановить, так что придётся коту приспосабливаться к переменам, тем паче проблем у него предостаточно.
Прежде всего стоит понять одну вещь - книгу нельзя воспринимать серьёзно. И тут дело не столько в повествовании, ведущемуся от лица кота, сколько в фантастичности происходящего. Мартын, он же Кыся, он же Кот получился очень очеловеченым - его мысли, поступки, размышления и многое другое, в нем совсем не кошачье. А телепатическая связь чего стоит. Тот момент когда "расскажу все коту, он же все равно ничего не поймет" не совсем верно. Кыся все поймет, а может ещё и совет даст. Главное в этот момент в обморок не падать с перепугу.
Честно признаюсь, вчитывалась я долго. Вначале мне казалось, что не происходит ничего интересного, события развиваются медленно, а Мартын очень странный кот. Но в какой-то момент я поняла, что мне интересно происходящее и я просто влюбилась в Кысю. И с этого момента чтение пошло на одном дыхании.
Ещё одно предупреждение  - ханжам и особо впечатлительным лучше не читать. Упоминаний секса тут немало, причём переодически они ещё и подробные. А ещё мат появляется иногда.
Но все же, история Кыси меня покорила. Скитания питерского кота по Германии, в поиске возможности вернуться домой. А заодно он сможет наладить несколько жизней, раскрыть пару преступлений, и просто найти друзей. А ещё, это просто ода кошкам, моим любимым животным. Но повторю - понравится книга не всем. А я надеюсь, что дойду в будущем и до других книг об этом восхитительном коте.
#загадочная_пирамида
#Йорки

написала рецензию6 ноября 2017 20:19
ИнтердевочкаВладимир Владимирович Кунин

Книга была прочитана чисто из любопытства после моего командировочного проживания в гостинице, где снимали этот фильм, о чем мне весело сообщила подруга.
К сожалению, художественным произведением, это не назвать. Слог бытовой и сбивчивый, чрезмерно сдобренный блатным жаргоном и пошлым сленгом того времени. Хотела было оправдать писателя тем, что описанный сюжет требует такого оформления. Однако, тут же вспомнила, например, Э.Золя " чрево Парижа", где шикарным литературным языком описана нищета и вонючий рынок. И ещё много классических произведений о худших проявлениях человеческого существования не оставляют малейших шансов на успех незамысловатой книжке.
В попытке закрутить сюжет автор наделил главную героиню нарочито полным букетом "социального неблагополучия" и потенциальной нищеты: отец неудачник рано оставил семью, мать честная бедная учительница, институт героиня бросила и выбрала профессию медсестры. Хотя возникает резонный вопрос- почему она в упор не видит своих преимуществ перед другими жителями страны того времени (живёт в культурной столице в собственной квартире, имеет тысячи возможностей для работы и учебы) и кидается в гнилой омут, проклиная действующий режим? Почему не может в итоге использовать все добытые непосильным трудом блага? Вопросы не к героине, а к автору. Книга явно была написана в угоду времени и, видимо, была неплохо принята тем читателем.

написала рецензию22 марта 2017 23:26
Ребро АдамаВладимир Владимирович Кунин

#флешмоб_Р

1989 год. Москва. В центре сюжета семейство, состоящее только из женщин: Нины Елизаровны, её матери, которую называют Бабушкой, и двух её дочерей, Лиды и Насти.
У каждой героини свои проблемы, своя небольшая сюжетная линия (небольшая, поскольку само произведение имеет небольшой объём).
Нина Елизаровна, сорокадевятилетняя женщина, у которой оба брака окончились разводом, среди серости и однообразности будней снова переживает чувство влюблённости, нужности кому-то. Немного жаль её оттого, что она, так желая быть любимой кем-то, постоянно встречала и встречает различные преграды к этому.
Лида, старшая дочь, пытается разобраться в романтических отношениях со своим… начальником. Порой за влюблённостью мы не видим очевидных вещей и не верим другим, когда они нам говорят жестокую правду. Аналогичное произошло и с Лидой.
Пятнадцатилетняя Настя, младшая дочь, пытается самостоятельно справиться с совсем не детскими проблемами. Мне нравится, как она по-взрослому ведёт себя – я не про курение и грубость, а про то, как она не теряет хладнокровия в серьёзной ситуации.
И наконец Бабушка, парализованная старая женщина. Она, конечно, вызывает жалость и сопереживание из-за своего состояния, но в книге её сюжетная линия представлена воспоминаниями, а в этих воспоминаниях Бабушка предстаёт не в очень лестном свете, поэтому этот персонаж для меня больше как отрицательный.
Мне очень нравятся книги о советском времени: у них непередаваемо тёплая и уютная атмосфера. Это произведение тоже обладает такой атмосферой, а ещё оно по-настоящему жизненное, нам будто на каткий миг приоткрывают занавес, за котором люди занимаются повседневными делами, пытаются разобраться в себе и других, преодолевают трудности, чувствуют, радуются и страдают – живут.
А как же здесь неожиданная концовка! Сразу даже и не поймёшь, плакать или смеяться…

написала рецензию21 марта 2017 10:18
ВоздухоплавательВладимир Владимирович Кунин

Как вы относитесь к Александру Куприну? А вам знакомы такие имена как Пётр Пильский, Саша Диабели? Для меня было приятным сюрпризом увидеть этих людей героями второго плана в повести Владимира Кунина. А главный герой - Иван Заикин, личность, надо сказать, тоже реально существовавшая, настоящий русский мужик и один из первых в России воздухоплавателей.

Какие же люди тут настоящие, как же мне снова захотелось в их родную Одессу, это словами не передать. И как же ярко здесь представлены огромное желание летать и целый набор непреодолимых, как кто-то скажет, препятствий. Вот вы бы поехали учиться летать во Францию, не зная языка и даже грамоте не обученные? Для кого-то это "туповатый фанатизм", а для кого-то - не что иное, как комплекс великолепных и, может быть, истинно русских качеств.

Я очень люблю историческую достоверность в художественных произведениях, но кроме подтверждения основных событий повести, я ничего найти не смогла. Нет информации ни об изучении вопроса, ни о беседах с очевидцами, а верить наслово человеку, описавшему события подробнейшим и живейшим образом спустя лет 60, очень трудно. Остаётся сделать вывод, что повесть просто основана на реальных событиях. Это немного грустно, но умаляет её достоинства едва. Для меня это что-то совершенно необычное и особенное как в творчестве автора, так и в жанре.

"— Рискуй, Иван, — сказал Куприн, откинулся и лег прямо на камни. — Может быть, тебе суждено сделать подвиг профессией. Человек вообще рожден для великой радости, для беспрестанного творчества. Рискуй, Иван! Ты познаешь мир в еще одном измерении, и вы станете обоюдно богаче: и ты, и мир."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Воздух)

написала рецензию17 июля 2015 14:18
ИнтердевочкаВладимир Владимирович Кунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию27 февраля 2015 13:09
СволочиВладимир Владимирович Кунин

Прочитала я книг о войне не так уж и много. Но уже могу сказать, что в таких произведениях в основном раскрывается тема долга, чести, искреннего патриотизма и силы духа русского народа. Но именно "Сволочи" считаю особенной повестью, потому что в ней рассказывается обратная сторона нашей великой истории, жестокая и бесчеловечная. Здесь вы не найдете описание боевых действий и восхищение хорошими качествами советской армии, вместо этого на страницах книги можно увидеть жестокость взрослых к самим себе и к детям. И хотя это произведение было подвержено тщательной критике, и не все восприняли его как хорошую литературу, в нём есть доля правды русской истории. Повесть затрагивает множество волнующих нас тем, конечно же, рассказывается о войне, о подростках, а также дается полный смысл всей повести, кроющийся уже в самом названии, где жестокость - это прежде всего, ошибка взрослых, за которую расплачиваются дети, и несмотря на беспризорность подростков, настоящими "сволочами" оказываются взрослые.

написала рецензию31 августа 2014 21:59
Ночь с АнгеломВладимир Владимирович Кунин

Кунин известен широкой аудитории, в основном, по книгам о Кысе. Коту я не очень симпатизировала, поэтому и "Ночь с Ангелом" поначалу не вызывала никакого желания её прочесть. Однако раз уж книга попала в руки, то должна быть прочитана!
Пожалуй, я еще никогда так не ошибалась во мнении. Роман превзошел все ожидания. Книгу проглотила буквально за ночь, несмотря на то, что дико хотелось спать.
Сюжет на первый взгляд банален: купе, ночь, алкоголь и задушевные разговоры. Вот только собеседник попался не из простых - Ангел, пусть даже лишенный крыльев. И начинает Ангел рассказывать свою историю об обычной русской семье. Начинается история забавно, но после набирает обороты... и становится страшно. Потому что понимаешь, что книга-то на самом деле о жизни, о такой, какой она бывает - иногда легкой и увлекательной, иногда чертовски плохой, до зубовного скрежета мерзостной; о людях, таких сильных, но слабых, любимых и любящих, пытающихся сохранить нечто важное в себе.
Читая, я не могла понять: ну почему же Ангел рассказывает историю какой-то непонятной семьи? А ответ оказался в самом конце, буквально на последних страницах.
Из того, что не очень понравилось (мелкие придирки, возможно): очень хорошо раскрытая тема секса, что странно, потому что герои живут в СССР, а там, как известно, секса не было; живой авторский язык, которому действительно веришь, подпорчен фамильярными производными имен вроде "Лидочка", причем выдавал такие перлы сам Ангел. Как-то не очень верится, что ангелы такие сяськи-масяськи разводят.
В целом считаю, что книга достойна внимания. Она вполне окупает время на её прочтение и оставляет взамен куда больше.

Фото Владимир Владимирович Кунин

Фото Владимир Владимирович Кунин

Экранизации

(реж. Петр Тодоровский), 1989г.
(реж. Александр Атанесян), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
74.