рецензии

Дарья Бобылева рецензии на книги

написала рецензию26 мая 2023 20:05
Ночной взглядДарья Бобылева

Рассказ - очень крутая вещь, которой многие читатели пренебрегают. 10 - 30 минут и перед глазами разыгрывается целая история - разве не чудесно? Всё концентрированно, быстро и завершенно. В этой краткости есть своя прелесть.

Выбор пал на мистический сборник, потому что иногда так и хочется пощекотать себе нервишки. Особенно если читать подобное глубокой ночью. Не могу сказать, что было очень страшно, но мурашки пару раз бежали - это точно.

Больше всего понравился рассказ - "Отдых". И вроде бы финал довольно предсказуемый и ожидаемый, а всё равно накрывает какая-то нервная дрожь.

Также, классный рассказ - " Место жительства". Он поделён на 3 самостоятельных части, а объединяет их село Стояново, в котором происходят всякие жуткие вещи.

Рассказ под названием "Тараканы" вызвал огромное отвращение, вплоть до приступа тошноты. Как же я ненавижу этих мерзких созданий, и как же Дарья Бобылёва живо их описала. На память сразу пришли чуть ли не все встречи (а иногда и плотное сожительство) с этими насекомыми.

Очень хочется взять за правило, периодически читать вот такие сборники, да хотя бы по одному рассказу в день. Ведь один совсем маленький, но талантливо написанный рассказ вполне может оказать не меньшее впечатление, чем какой-нибудь средний "толстячок".

#колледж_выпуск_2

написал(а) рецензию12 июня 2022 18:05

#буклайв_волшебное_кафе_стол

А на даче все иначе

Ах, это жаркое лето, когда люди делятся на три группы - отдыхающие, которые улетают прожариваться на моря, небольшая группка индивидуумов, которые остаются томиться в асфальтных джунглях, в своих офисах и большой срез социума - дачники. Дача - это нечто большее, чем шесть соток и выращивание огурцов, это определенный стиль жизни, психология, особая группа людей. Здесь самые важные проблемы - дележ межи соседей, высаживание рассады и споры, до хрипоты, на дачных собраниях, о расписании подачи воды и сбора средств на новые электросчетчики. Дачный мир - это некий сплав советского наследия и современности.

Так, и в этой книге, дачный поселок Вьюрки, представлял собой череду деревянных, старых домиков, за исключением пары участков, где красовались настоящие особнячки, располагалась эта зеленая тишь в Подмосковье, недалеко от леса и реки Сушки. Все здесь соседи отлично знали друг друга, жили мирно, порой, правда возникали типично-бытовые ссоры, из разряда "кто выливает помои под мой куст малины", но ничего криминального - все по-летнему ленно, душевно, с возвращением к детским воспоминаниям, с варкой клубничного варенья и шашлычкам под гитару, да, иногда к костру, возле которого травили байки и страшилки.

Кто же знал, что эти самые страшилки станут для дачников явью?!

Все началось довольно прозаически - у всех перестали работать электрические приборы, да остановились механические часы. А вот после....после началась аномалия - пропал выезд из дачного поселка. Некоторые люди, решились перебраться через речку и пройдя через лес, пойти за помощью. Но...вернулись не все. Кто возвращался, тот был уже в измененном состоянии - постоянно ел, мычал и вел, как полоумный. А потом, уже, в открытую, на дачи стала совершать набеги нечисть, как из старых сказок - домовые игоши, кикиморы и т.д.

Теперь дачникам придется научиться жить с новыми "соседями", разобраться в причинах такого подселения и просто выжить!

Отлично написанная книга, где прежде всего, большой плюс идет за слог автора. Сам же сюжет интересен, с черным юмором и необычными мистическими персонажами. Здесь нет волшебников, вампиров и оборотней, которые кочуют по западными ужастикам, здесь все свое, отечественное, родное, известное по старым народным сказкам, например, леший. Одним словом, я вполне спокойна за мистический жанр, в российской литературе, если все книги будут подобны данному произведению - читать приятно, но местами, реально, страшно.
Так, что, если готовы побороть мурашки на коже, то рекомендую прочесть.

написала рецензию30 марта 2022 9:30
ВьюркиДарья Бобылева

Мне 31 год и я – дачник. На моем участке есть несколько грядок, для развлечения и времени «когда хочется поработать руками», но в целом – это место, где царит отдых, хотя я и живу там с мая по октябрь. По меркам большинства дачников из «Вьюрков» - мой дачный принцип не правильный, современный и абсолютно бесполезный, можно даже сказать кощунственный.

Вьюрки – место, где люди живут в прямом смысле этого слова, и живут дачной жизнью: огородом, садом, удобрениями, сорняками, урожаем, сплетнями и ссорами. Ведь куда без них, когда вокруг средний возраст населения превышает цифру 60, а нравы защищают интересы садоводства, даже если кому-то они далеки.
Однажды утром размеренный образ жизни дачников круто изменился, ведь из садоводческого товарищества просто исчезла поселковая дорога, которая вела к цивилизации. И с этого дня началось: то сорняки как с цепи сорвутся (растут, как на дрожжах); то половина жителей поедут выход искать, да так и не вернутся; то другие соседи странными становятся, кидаются друг на друга, грызутся (в буквальном смысле). В общем вся жизнь перевернулась с ног на голову, а лето стало бесконечным, даже вишня третий раз за сезон цветет.
Жители Вьюрком мучаются, маются, и только одна рыбачка Катя оказалась способна сохранить здравый рассудок. Она, как собака-ищейка, проводит свое собственное расследование всей этой непонятной ситуации, распутывая тесные нити безумия и находит ответ, который спрятан глубоко в ней самой.

Впечатление от книги у меня осталось двоякое.
С одной стороны, она завлекла меня своими дачными мотивами (разглядела в героях парочку своих настоящих соседей); при этом завлекает не только место событий, но и специфика героев – автором выдержана на высшем уровне. Присутствует фольклор, местами, что тоже достаточно интересно. Мистическая тема книги также привлекает, стиль «ужастик» есть, но опять же местами.

С другой стороны, книга в итоге оказалась уж совсем простой, поскольку финал оказался скомканным и совершенно непонятным. Казалось, что автор так долго разжёвывал темы, прописывал линии, а в финале просто слил концовку, тк самой надоело. И все впечатление в миг смазалось.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Максим (@masyama)30 марта 2022 10:46

С моей точки зрения, ключевая проблема этой книги в том, что она фиг-пойми-для-чего-написана. В ней совершенно нет авторского послания читателю. Ну, или я его не нашёл.

@masyama, в целом да, соглашусь. Как таковой идеи и как говорили в школе - мысли "что хотел сказать автор" нет. Книга о многом и ни о чем. Поэтому и завершить ее, вероятно, нечем было.

Анна . (@jasa_anya)30 марта 2022 15:20

@irischarichert, мне кажется ужастик ради ужастика по описании, чтоб нервишки пощекотать.

написала рецензию16 августа 2020 11:57

Приоткрытая завеса.

Неожиданно хорошо написанная современная книга, да еще и мистикой на славянской мифологии. Даже как-то приятно стало, что если соберутся люди, то могут же написать, так чтобы кровь из глаз не брызгала.

Не очень понятно почему это называют рассказами и пишут, что сборник, даже, если предположить, что они печатались в журнале по одному, но мы ведь Диккенса романы не называем сборниками рассказов учитывая, что он печатался в газетах по кусочкам. Так что это просто главы книги, которые называют определенным образом и по одному они довольно плохо работают, учитывая, что напоминают о том, что было в других главах и их начало и конец, не действуют отдельно от всего повествования, может кроме первой главы, очень самостоятельной.

История дачного поселка Вьюрки - интересна, но концовка показалась мне все же грубоватой, не все линии героев завершены, учитывая, что про этих героев были большие главы и мы из одной истории в другую следили за тем, как они реагируют на происходящее. Но общее впечатление от книги положительное. Тут действительно красиво проявляется идея с нежитью, что она сама не очень людей и боится их. Сильно выбивается только история с пионерами, но учитывая, что нежить, которая не имеет своего тела, вселяется в подобие тел, то можно и это принять как проявление общего направления в книге. Очень понравилось, как книга начинается, нам с самого начала показывают общую атмосферу Вьюрков, рассказывают о том, что там произошло, и мы уже со знанием переходим к дальнейшему повествованию, нам не нужно дополнительных объяснений, нам уже все, через действие человека, показали, потом просто дополнили, разукрасили полотно событий.

Не могу сказать, что читать было страшно, то есть ужасами я бы для себя эту книгу не определила, но надо учитывать, что меня и "Оно" Кинга нигде не пугало, так что у еще то, извращенное существо, которому с ужастиками не сильно везет))) Мне нравилась в книге мистическая составляющая, как закручивался сюжет, как постепенно до людей доходило что происходит, как они пытались решать проблемы. Интересно, что люди так и не объединились в одно целое, хоть всей гурьбой прибегали на крики ради спасения содачника. И в книге есть моменты, объясняющие как раз такое поведение людей.

Концовка, эх, концовка, с одной стороны все предсказуемо, но с другой, столько еще вопросов и нет какой-то безнадежности или тяжести. Она не докрученной получилось или не расплетенной, что-то "не до" и это печально. Хоть опять же повторюсь, это довольно приятная книга, она продуманная, взвешена. Тут нет действий ради действий, диалогов ради диалогов, тут раскрытие героя, происходящего, удерживание атмосферы.

Для тех, кто надеется на ужасы-ужасы, я не могу сказать, что вы получите то, что желаете, но как мистика, как интересные события, как не затюканные всем и вся образы, может только что леший, да еще в последнее время часто мне встречающаяся полуденица, это можно брать читать. Тут будет приятное открытие.

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 августа 2020 19:20

Сложно что-то написать об этой книге. Казалось бы, вот она - идеальная книга для нынешнего периода. Дачный посёлок, замкнувшийся сам в себе, в котором происходит не пойми что. Ужас, славянская мифология, мистика. Но опять написано это всё так, что страха и ужаса не испытываешь, а испытываешь очень сильное отвращение. Порой мне начинает казаться, что без алкашей, деградантов и мата современные русские авторы писать не могут. Последнего тут мало, но мне слух резало всё равно. Автор не утруждает себя тем, чтобы объяснить откуда возник этот феномен, куда и каким образом он пропал, нет и объяснений каким-то мифологическим существам. Такое чувство, что беря в руки книгу, вы уже заранее должны были прочитать соответствующую литературу, что бы знать, кто такие Игоши, Полуденицы, подменыши и прочии. А если нет, тогда догадывайся как хочешь? Всё это было бы незначительным, если бы здесь была атмосфера, присущая ужастикам, но и этого тут нет. При всей моей нелюбви к Кингу, он может описать совершенно обыденные вещи так, что начинаешь дергаться от любого шороха. У Бобылёвой во "Вьюрках" нет ощущения надвигающейся беды, нет чувства тревоги, разлитого в воздухе, а есть просто описание мистических происшествий с каждым отдельным жителем дачного посёлка, большинство из которых просто противные. Читать было скучно. С каждым новым рассказом надежда, что вот сейчас начнётся что-то интересное, угасала, и в конце была только одна мысль: "Зачем я это прочитала?"

Единственное, что порадовало - аудиоверсия этой книги, озвученная Ланой Войс. Приятный низкий голос, красивая музыка и совершенно неинтересный текст.

написала рецензию23 апреля 2020 16:39

А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен - участком и домиком ещё.
Не так давно закончила читать сборник «13 привидений» , который очень порадовал, поэтому решила на долго не бросать. Благо, что «Вьюрки» еще в игре выпали, правда начав слушать, пришла в легкое разочарование. Мне не было страшно, лишь скука накатывала периодами.

Вьюрки — это герметичный ужастик. Дачный поселок в какой-то момент стал отрезан от мира. Исчезла дорога, стали происходить странные дела. Первые рассказы сидела в какой-то прострации, пытаясь понять о чем речь. У Дарьи прекрасный стиль, атмосферный, но тяжеловесный. Буквально тонешь в изобилие слов.

При всем этом, местами очень понравилось. Реалистичные герои, с их мыслями и недостатками. Соседские разборки, особенно запомнился рассказ «Война котов и помидоров». Жаль, что не хватает самих ужасов. Не унываю, ведь впереди ждет сборник «Ночной взгляд» , который в скором времени возьмем читать!

написала рецензию29 сентября 2019 10:53
Забытый человекДарья Бобылева

#мстители_7морей

"... шторки задёргивай каждый раз, а то глядеть будут всякие. Ты не смотри, что живёшь высоко. У них ноги длиннющие..."
________

Так как я уже знакома с романом писательницы Самая страшная книга. Вьюрки, то надеялась, что эта книга тоже будет более чем достойной. Тем более обычно рассказы получаются у авторов лучше, и здесь это правило не стало исключением.

Первым рассказом был "Тот, кто водится в метро". Очень интересный, забавный даже. Нету здесь каких-то знакомых кикимор и домовых, только непонятные тени и абстрактные существа. Самое главное в нём — атмосфера, её прямо кожей чувствуешь. Понравились персонажи, особенно баба Катя, конечно. Понравилось, что не сделали из главной героини Мэри Сью. Ну и закончился он как-то неожиданно, я ожидала ещё хотя бы страниц 10.

Вторым рассказом оказался "Забытый человек". Именно так и называется эта книга, так что я уже исключительно поэтому ждала от него чего-то особенного.
Атмосфера с каждой страницей накалялась, накалялась, как старая пыльная лампочка, уже вовсю скрипела от напряжения, а потом бац! — и погасла. Концовка, скажу я вам, прям ух какая. Додумывай сам и страдай, называется.

Самой последней историей было "Место жительства". Очень сильно понравилась, обожаю, когда описывают всяких славянских существ типа леших, банниц. А тут ещё и несколько рассказов в одном.

Эти три рассказа впечатлили меня больше всего. Из оставшегося я бы выделила ещё следующие:
• Немного некомфортным, но не менее увлекательным был "Бабайка". Такая история... по жесткачу, я бы сказала, не отпускала до самого конца.
• Отдельный респект за рассказ "Четвероногий друг" — за котиков порвём любого.
• С истории "Белое, длинное" то орала в голосину, то переживала вместе с героями. Даже не надеялась на хорошую концовку, а получилось всё совсем наоборот.

Писательнице удаётся и жути нагнать, и напугать, и заставить невольно вглядываться в пятна теней. Она описывает жизнь и быт людей настолько реалистично, что ты просто веришь ей. Да, были, естественно, истории и менее правдоподобные. Тот же рассказ "Отдых" мне как-то не особо зашёл.
Но то, как автору удаётся передать атмосферу и характер персонажей — действительно заслуживает похвалы.

Что очень важно для меня, так это то, что в рассказах Дарьи нету отврата, пошлости и мерзости. Даже кровавые подробности описываются ненавязчиво.
Именно поэтому её рассказы и вызывают мурашки по коже, потому что пугает она совершенно другим.

Не могу также не отметить, что у писательницы просто прекрасный юмор))
Очень здорово эти фразочки разряжали напряжённую атмосферу рассказов. Причём часто они появлялись настолько неожиданно, что я чуть кофе не давилась во время чтения :D

написала рецензию25 сентября 2019 21:19

Должно ли быть страшно, когда читаешь ужасы? Фильмы не смотрю, ибо потом от кошмаров не отделаться. А из книг - одна про зомби, да Кладбище домашних животных. И вот не могу понять, то ли воображения не хватает, то ли книги не будоражат.

Начало интригует: одним прекрасным летним днем часы вдруг остановились, а на следующее утро и вовсе исчез выезд из СНТ Вьюрки. Жители недоумевают, куда же могла пропасть дорога? Будто кто ножницами вырезал из пейзажа, а потом заштопал картинку так, что и следа не осталось. Многие смельчаки отправляются на поиски выезда, но так и не возвращаются. А те, кто всё-таки вернулся спустя несколько дней, сами на себя не похожи, всё больше молчат, да заедают неизвестно какую печаль.

Мне очень понравилась структура книги, где каждая глава имеет своё название, постепенно знакомит нас с дачниками и с необъяснимым, что поселилось рядом с людьми. Это очень облегчало чтение, ведь персонажей, не считая нежити, целый посёлок. Имен много, а запомнились и упорядочились очень легко. Да и образ каждого получился очень цельный, объемный, не забудешь и не спутаешь.

А вот с образами всяких-странных так не получилось. С одной стороны, их описание и не нужно в книге - жители недоумевают, читатели недоумевают, всё на равных. С другой стороны, очень хотелось побольше узнать о довольно колоритных славянских духах и нежитях. Когда-то я интересовалась мифами, поэтому кое о чем представление имелось, но этого казалось маловато. Особенно смутила Баба огненная, что-то не припомню такой. Кто такая, откуда пришла, куда идет - не понятно. Если авторское нововведение, то маловато информации, ежели такая есть, скажите, где смотреть.

От неё плавно перейду к главному разочарованию - к финалу книги. Осталось стойкое ощущение, что меня обманули. Скомканно всё как-то, непонятно, будто автор спешила и решила всех по-разному слить, но дать некоторые наводки для размышлений. И вроде бы в целом все понятно, но..

И да, я немного соврала, сказав, что не было страшно. Было. Но только не от странностей и аномалий, а от того, что с людьми творит страх и неизвестность. Постоянное напряжение превратило друзей во врагов, мирных граждан - в зверей, слабых - в алкоголиков и тронувшихся. Как всегда поражает жестокость, равнодушие и желание всем стадом придумать виновного и линчевать на месте.

#Кр2_1курс
#мстители_асгарда

@loki27 сентября 2019 14:51

о, я обожаю фильмы ужасов) Жаль, что хороших очень мало выходит в последнее время

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:38

@loki, а мне можно любую фигню под тревожную музыку показывать. Помню, была попытка победить свою фобию. Минут 15-20 я честно смотрела, а потом бешеная бабка начала гоняться на четвереньках за внуками. И всё, почти неделю во снах бегала вместе с ними(

написала рецензию25 сентября 2019 10:11

#мстители_7морей

Я всегда стараюсь по возможности не упускать новинки в серии "Самая страшная книга". Не могу сказать, что являюсь прямо-таки фанатом, но хотя бы десятка рассказов одного сборника оставляет приятное впечатление. В исключительных случаях мне даже хочется ознакомиться и с другими рассказами определённого автора.

При том с романами у меня никогда не шло. Вспомнить тот же "Призраки" Максима Кабира. Еле-еле до середины домучала, потом ещё плевалась долго. Так я столько восхвалений о нём прочитала! И в таких случаях невольно напрашивается следующее: это со мной что-то не так или с ними?
И, конечно же, я надеялась, что с этим произведением всё будет по-другому.

Первые главы мне было более чем интересно и, в принципе, всё устраивало. Вроде бы и манера повествования такая простенькая, деревенская, но не примитивная. Вроде бы и даже атмосфера какая-никакая есть. Да и от сюжета непонятно чего ждать — вот она, интрига же. Но как-то всё сумбурно намешано и слишком абсурдно.

Всё началось с того, что в дачном посёлке Вьюрки внезапно исчез выезд. Вот только что был поворот, а тут его оп — и не стало. Все дачники запереживали, кто-то решил попытаться пешком уйти, да только ни у кого не получилось: либо возвращались перепуганные, либо пропадали.
И тогда стало происходить нечто действительно странное. Один человек вернулся из леса, да только сам на себя перестал быть похож: сжирал всё, до чего руки дотягивались; ходил на четвереньках, как животное; так же по-животному и звуки издавал, да вообще разговаривать перестал и вёл себя неадекватно.
Потом их местный пенсионер с катушек слетел и стал вести себя так же. Затем начала бурно расти вся самая ядовитая и опасная для человека растительность, и десятикратно размножились бешеные кошки, которые теперь держали в страхе округу — в общем, пора вызывать экзорциста.

И это была только четверть книги! Дальше мною двигало банальное любопытство: "Если уже сейчас творится такая чертовщина, то дальше-то что? Куда ж ещё хуже?" — и, главное, — "Чем всё это закончится?"

В начале всё было сумбурно, смешанно как-то, потом автор разбил по главам разные истории и получилось следующим образом: определённый персонаж, определённая ситуация, определённый "монстрик".

Совершенно неожиданно, ближе к половине прочитанного, сюжет начал раскручиваться, моё первое (не очень приятное) впечатление сошло на нет, и я, на своё же удивление, осталась очень довольна романом.
Это было действительно интересно и атмосферно. Пожалуй, лучший роман из всех, что представлены в этой серии.

написала рецензию21 сентября 2019 14:59

#Кр2_1курс
Лето, дача и соседи...
СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ведут тихие войны, дети носятся на велосипедах и бегают купаться в речке, а старички ходят на собрания.
История начинавшая очень мило, закрутилась в неплохой ужастик. Тут и ведьмы и герои фольклора, страшные растения, морок и кровавые убийства. То что на первый взгляд казалось просто камерной историей, превратилось в ужасы без выхода.
Истории переходят от одного двора к другому, вроде все кажется логичным, краски сгущаются, людей становится все меньше. Но... общая смятость концовки, вопросы «а дальше что?» так и остались вопросами. История девочки Юки, так вообще осталось ощущение что автор про нее забыла. Двух старушек соседок - тоже, с учетом их принадлежности, можно было продвинуть на более ощутимые роли.
Местами да, было страшно. Но страх получался таким мягким, как в детстве. Дали бы мне эту книжку лет в 10, орала бы от восторга. А в 32 уже не интересно.
Не люблю когда, дочитав до финальной точки, есть ощущение что там были еще страницы, просто их кто-то вырвал и оставил тебя без главного!!!
Я не скажу что книга мне не понравилась, я её проглотила за два дня и, в целом, осталась довольна.