Михаил Харит

2 июля 1955 г.
Москва, СССР

Советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат государственной премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

Михаил Давидович Харит родился в Москве 2 июля 1955 года в семье учёных. В 1977 году окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). Продолжил обучение в аспирантуре МИИТа.

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию. Основной вывод диссертации был включён отдельным пунктом в государственный стандарт СССР по проектированию и строительству — СНиП.

Затем работал в Научно-исследовательском институте транспортного строительства (ЦНИИС) в должности заведующего «Центральной лаборатории защиты металлических и железобетонных конструкций от опасных внешних воздействий».

В 1989 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники «за создание высокоэффективных методов крепления подземных выработок, сооружаемых в сложных инженерно-геологических условиях, с использованием новых композиционных материалов».

В 1987 году возглавил крупный российский архитектурно-строительный холдинг «Интекс». В 1998—2001 годах, как архитектор, принимал участие в реставрации исторических зданий в России, Англии, Италии.

Михаил Харит изобрёл новый искусственный камень (архитектурный бетон) с регулируемым внешним видом, цветом и характеристиками морозостойкости, водонепроницаемости и прочности, а также технологию, получившую название — «ИНТЕКС. Белый камень». Новый материал и технология предназначались для строительства и реконструкции домов в исторических стилях и были одобрены и рекомендованы к внедрению на объектах города Москвы на заседании Московской городской Думы. Впоследствии эти работы продолжил его сын к.т.н. Олег Михайлович Харит.

В 2001 году М. Харит опубликовал первый том Авторской Энциклопедии Архитектуры «Новый век российской усадьбы».

В 2003 году «The New York Times» назвала Михаила Харита одним из самых успешных архитекторов-строителей России.

С начала 2000 годов Харит начал проводить исследования в области влияния архитектурного стиля дома на здоровье человека. Он разработал новый алгоритм и создал программу, использующую уравнения регрессионного анализа и ряды Фурье, для анализа собранного статистического материала.

В 2005 годуХарит опубликовал второй том Авторской Энциклопедии Архитектуры «Красивый дом. Архитектурные идеи разных стран». В этом же году защитил докторскую диссертацию, получил учёную степень доктора технических наук и учёное звание профессора.

Был избран президентом «Объединённого фонда социально-экономических исследований, развития архитектуры, науки, культуры и искусства „Единство“» и принят в члены союза журналистов. Под его руководством издавался периодический журнал «Модерн», в котором публиковались исследования в области архитектуры, видеоэкологии, а так же научные изыскания в области психофизики, философии, нейропсихологии и религии.

Принимал участие в научных экспедициях в Антарктиду, на озеро Лох-Несс, в усадьбу Антуана Томсон д’Аббади, в Пиренеи, в земли катаров и басков, на Египетские пирамиды и Мёртвое море и в археологических раскопках в Израиле, Италии, Греции, Франции. Опубликовал цикл статей по философии, истории религий, каббале, теологии

В 2006 году М. Харит опубликовал монографию «Тайны святых писаний. Комментарии к Библии и Торе», а в 2008 году вышел третий том Авторской Энциклопедии Архитектуры «Знаменитые дома, замки, усадьбы»

Является мастером спорта по боксу, увлекается карате кёкусинкай и рукопашным боем.

Цитаты из книг автора

<p>Уйти в мир иной - не проблема. Проблема вернуться оттуда.</p>
Рыбари и Виноградари
<p>Господь получает наслаждение от непредсказуемости сюжета. В этом и заключается феномен отдельных личностей в истории человечества</p>
Рыбари и Виноградари
<p>Папа Иннокентий III дал лучший рецепт ведения гражданской войны: "Убивайте всех, Господь отличит своих от чужих."</p>
Рыбари и Виноградари
<p>"Время - как коварный зверь. Ступает чуть слышно, идет не заметно и не любит, когда его убивают."</p>
Добавила: elizaveto4ka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2016 14:42

Устав от того, что книг мне хватает максимум на пару дней, я решила приобрести томик поувесистей. Выбор мой пал на произведение Михаила Харита. Такую книжищу, конечно, лучше читать дома, потому что далеко её не утащишь, если только она не в электронном виде. Что касается самой сути, то послевкусие от прочтения осталось какое-то невнятное. Но обо всем по порядку.

Во-первых, если вы, как и я повелись на громкие восклицания в адрес этого произведения такие как – загадка, открытие года, необыкновенный мистический триллер, будьте готовы поделить всю это восторженность, как минимум на два. Есть в сюжете и явно сильные стороны – детальное и интригующее описание автобиографии главных героев. Есть части, которые автор не доработал (или так и было задумано изначально), но в любом случае они заметно провисают на фоне всего остального.

На первый взгляд сам сюжет достаточно прост. Группа спасителей пытается предотвратить, какую-то страшную катастрофу (то ли Апокалипсис, то ли еще какой неведомый катаклизм), угрожающую (неудивительно) всему человечеству. Среди главных персонажей к слову есть боевой маг, девушка с магическими способностями, обворожительный везунчик и талантливый программист. И что же представляет себе среднестатистический читатель в продолжении? Конечно же, как минимум, эпичную борьбу, применение магических сил и прочие захватывающие приключения. Но, автор преподнес «сюрприз», в качестве длинного философского трактата на тему «Кто мы, кто в этом виноват и что делать?». В общем основная линия повествования больше смахивает на хаотичный цитатник Библии, перемешанный с до боли знакомыми штампами и клише.

Действительно, интересных мыслей у автора много. Но не смог, к сожалению, он это сформировать в легко читаемый роман. Мой вывод таков: читать по диагонали, в свободное время вполне возможно и даже местами приятно.

На странице представлена биография автора Михаил Харит, который родился 02.07.1955 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Харит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Харит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыбари и Виноградари, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Харит.