Йен Флеминг

28 мая 1908 г.
Лондон
12 августа 1964 г.

Йен (Ян) Ланкастер Флеминг родился в 1908 году, в семье Валентайна Флеминга, сына богатого шотландского банкира. Для мальчика не существовало невозможного в выборе карьеры, и дело здесь не только в деньгах деда — в Англии деньги сами по себе еще не означают, что перед вами будут открыты все двери. Важнее было то, что Валентайн Флеминг, член парламента и оксфордский землевладелец, был выдающимся политическим деятелем. Он погиб как герой на фронте Первой мировой войны, и его некролог в «Таймс» был написан самим Уинстоном Черчиллем. Йену было тогда всего девять лет.

Матери Йена, Эвелин Сен-Круа Розе, было назначено по завещанию очень высокое содержание — с тем, однако, условием, что она никогда больше не выйдет замуж. Иными словами — навсегда останется вдовой Валентайна Флеминга. Призрак отца сопровождал мальчика постоянно, витал над его головой, заставляя выпрямлять спину и непрерывно оглядываться — «так ли я поступаю, как должно?» По настоянию матери и Йен, и его старший брат Питер в вечерней молитве просили о том, чтобы Господь позволил им быть похожими на отца.

Для Йена планка оказалась поднята слишком высоко, а вот Питер с честью выдержал испытание, став главой семейства, креатурой отца и — проклятием для младшего брата. Питер был одним из лучших студентов в Итоне, а впоследствии — в Оксфорде. Йен проучился в Итоне два года, а потом с позором вылетел оттуда, так и не получив ученой степени (виной тому был инцидент, связанный с девушкой). Сам он об этом не жалел, поскольку каждая собака в Итоне видела в нем всего лишь младшего ребенка из блестящей семьи Флемингов.

Йен Флеминг продолжил образование в Сэндхерсте, военной академии, однако офицерского звания тоже не получил. В последствии он жаловался, что его отвратила от военной карьеры проявившаяся в те годы тенденция превращать армию в механизм, бездушие, обезличивание. В армии ХХ века не было места героям. Жажда независимости толкнула его к новой деятельности, где он мог бы проявить себя по-настоящему, найти свою индивидуальность... Впрочем, по официальной версии, Флеминга выгнали из академии, уличив в «самоволке».

Молодой человек отправился в Европу, чтобы завершить образование. В Китцбугеле, небольшом австрийском городке, он наконец обрел себя. Здесь понятия не имели ни о герое-воине Валентайне, ни о академической звезде Питере. Здесь знали только самого Йена, красивого остроумного итонца с прекрасными манерами, очаровательно застенчивого в женском обществе.

Обучение закончилось. Пора было начинать карьеру. Флеминг мечтал работать в Министерстве иностранных дел, но провалил вступительный тест и ирония судьбы — отправился по стопам старшего брата, в журналистику. Вершиной его карьеры в агентстве «Рейтер» был репортаж о шпионской поездке по России. Тем не менее, он продолжал оставаться «вторым» Флемингом, поскольку Питер был куда более популярен.

Похоже, именно тогда он на собственной шкуре осознал, что журналистикой много не заработаешь. Его собственные финансовые позиции были весьма уязвимы. Когда дед-банкир умер, он ничего не оставил внукам. Таким образом, финансовое благополучие становилось весьма относительным — оно сохранялось лишь до тех пор, пока Эвелин не вступит во второй брак или не умрет. Флеминг, сжав зубы, переключился на скучную банковскую деятельность, не забывая, впрочем, прежних знакомств. Есть все основания утверждать, что на самом деле он и не прекращал разведывательной деятельности в пользу МИДа.

Известно, что в мае 1939 года Флеминг начал открыто работать в морской разведке. Вскоре он получил чин лейтенанта, затем — коммандера. За короткое время он стал правой рукой одного из руководителей английской разведки — адмирала Джона Годфри.

Начало военных действий стало для Флеминга в некотором роде подарком судьбы. Ему нравилось все — от разработки кампаний дезинформации до оперативной работы. Флеминг занимался активной деятельностью на территории Франции (в том числе и после оккупации), возглавил операцию по спасению албанского короля Зога. Его таланты высоко ценили в Морской разведке. Флеминг писал подготовительные материалы для «Дикого Билла» Донована об организации OSS, предшественника ЦРУ (за что был награжден личным оружием). Он также был постоянным представителем Джона Годфри на встречах с Эдгаром Гувером и Уильямом Стефенсеном в США. Позднее Флеминг возглавил «30 AU» — группу специально подготовленных беевиков, охотившихся — и весьма успешно — на немецкие архивы.В последний год войны Флеминг совершил деловую поездку на Ямайку. Чудо-остров, где экзотические плоды зреют прямо под окошком и ветер разносит пьянящий аромат... Это был рай, и Флеминг решил, что не против пожить в раю. А свои решения он всегда старался выполнять.

О послевоенной профессиональной деятельности Флеминга неизвестно ровным счетом ничего. Возможно, он попросту отошел от дел. Купил себе кусок земли на западном побережье Ямайки, построил дом, назвал его «Goldeneye». На протяжении шести лет он проводил в этом доме каждую зиму, крутя романы и наслаждаясь природой, — до тех пор, пока не влип в очередную историю. Его поставили в известность о том, что он скоро станет отцом. Одна тонкость: будущая мать уже была замужем. Женщину звали Энн Ротермер. Она потребовала от мужа развода и вышла замуж за 44-летнего Флеминга. Трудно сказать, что происходило в голове бывшего разведчика, но именно в это время он сделал наброски романа «Казино «Рояль»» — о непобедимом суперагенте Джеймсе Бонде. Маловероятно, что он воспринимал это в качестве третьего обретения себя. Очень маловероятно. У него было великолепное чувство юмора. Скорее всего, он просто развлекался. И не его вина, что многие поклонники восприняли Бонда черезчур всерьез.

Факт остается фактом — поклонники Джеймса Бонда на некоторое время переплюнули по численности даже фанатов Шерлока Холмса. Как обстоят дела сейчас — сказать трудно. Лично я ставлю на Бейкер-стрит. Но Джеймс Бонд — во многом благодаря великолепному Шону Коннери — не просто стал идолом для тысяч людей. Фактически Флеминг создал собственную вымышленную Британскую империю — и прилегающие к ней территории — смысл существования, которой был лишь в том, чтобы Джеймсу Бонду было где играть в рулетку, разъезжать на Астон-Мартине, пить «Дом-Периньон», соблазнять женщин и проворачивать свои головоломные и абсолютно неправдоподобные операции.

Флеминг был не слишком счастлив в браке. К тому же, к концу 50-х у него резко ухудшилось здоровье (к которому он всю жизнь относился наплевательски и, заболев, отношения не переменил). А в 64-м умерла его мать. Доктора предупреждали, что он не перенесет поездки в Англию, но Флеминг во что бы то ни стало хотел присутствовать на похоронах. К сожалению, доктора оказались правы. 11 августа сдало сердце, началось внутреннее кровотечение, и в час ночи 12 августа 1964 года писателя не стало. Ему было 56 лет. Его похоронили в Севенхэмптоне, недалеко от уэльской границы. Энн Флеминг скончалась в 1981 году, пережив Каспера, их единственного с Йеном ребенка — он умер в 1975 году от передозировки наркотиков. Вся семья воссоединилась на севенхэмптонском кладбище, под простым каменным обелиском. Занятно, но в разных источниках я обнаружила четыре разных даты его кончины — похоже, Йену Флемингу и после смерти нравилось морочить людям голову. Его дом на Ямайке до сих пор существует, а на столе стоит фотография писателя.

Цитаты из книг автора

Бриллианты вечны
<p>Большинство браков - это не сложение двух личностей, а скорее вычитание одной из другой</p>
Бонд
Добавил: argento2007
Казино "Рояль"
<p>— Люди — это острова, — сказал она. — Они никогда не сходятся. Как бы близко друг к другу они ни были, они все равно раздельны. Даже если они женаты полсотни лет.</p>
Веспер Линд
Добавила: nota

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 февраля 2024 3:08
Доктор НоуЙен Флеминг

Вот я и познакомилась с истоками бондианы. Это было забавно, а на большее я и не рассчитывала.

В целом так можно охарактеризовать всю книгу – ничего неожиданного. Заранее известно, что Бонд вляпается в какие-нибудь неприятности, потом чудесным образом из них выпутается и по пути спасёт прекрасную незнакомку, которая влюбится в суперагента без памяти, ведь это такой шикарный мужчина. Если не искать тут какой-то логики (из разряда почему очередной маньяк-мафиози с упорством барана строит подземный бункер класса люкса, а не милый домик на поверхности земли и это далеко не самый большой вопрос к данной книге), то можно вполне неплохо провести время.

Не думаю, что буду возвращаться к серии или к автору, есть у меня на примете поинтереснее книги для расслабления, но один разок прочитать что-то ради любопытства можно.
#американские_каникулы (Ямайка)

написала рецензию5 марта 2018 22:12
ГолдфингерЙен Флеминг

#Ш1_3курс (диплом 2)
#миссия_хамелеон3

«Прочитав книгу я был приятно удивлен: она гораздо более интеллектуальна, чем фильм. Это и понятно, фильму нужна зрелищность, что достигалось посредством снижения доли размышлений и описаний. Зато фильм напичкан красотками (зачастую не полностью одетыми), звучной и беспорядочной стрельбой, техническими «новшествами», скоростями, гротескными образами.
Фильм слишком карикатурный и картинки сменяют друг друга быстрее, чем зритель успевает насладиться детективными виражами.

Начало в фильме скомкано, тогда как в книге гораздо более обширная и логичная завязка. Выход на Голдфингера объясняется гораздо интереснее. Операция с мафиозными главарями также вошла в фильм не в полном объеме. И так почти по всем позициям, включая карточные игры, гольф и мою пытку, а также чудеса боевой подготовки корейцев.

Меня на самом деле не так уж легко могут погубить женщины. Я влипаю в приключения скорее благодаря моему природному любопытству и профессиональной неусидчивости. В кино же я герой-любовник в первую очередь.
У меня в фильме беспорядочно появляются разные красотки и все они неправдоподобно моментально валятся с ног от восхищения, тогда как на самом деле о женщинах я много мечтаю, но работа не дает мне по-настоящему насладиться романами или даже флиртом, всё заканчивается красивыми планами. И только в финале мне разрешено расслабиться и получать удовольствие.

Фильм со временем устареет и может показаться смешным, тогда как книга написана вполне качественно и динамично, достойным языком. А если воспринимать её как некий сказочный детектив, то она может послужить неплохим развлечением для не слишком искушенного в данном жанре читателя»

@natalya.s.alex, "вы.." простите чсто? ))) Первый раз такое слышу)) у нас бы просто сказали - "вытягиваешь", "добиваешься" или "дожидаешься" или "хочешь услышать"

@Elloissa, ваш язык чище и ближе к литературному)) склоняем свои засоренные головы)))

@natalya.s.alex, в случае с этим словом, возможно) но вообще, точно есть такие выражение, которые только в Сибири употребляются)

написала рецензию16 июня 2017 22:13
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Кто в этом мире не слышал про легендарного Джеймса Бонда? Почти каждый человек видел фильмы про секретного агента, который несомненно очаровывал своей элегантностью и непоколебимостью. Восхитительный Шон Коннери, ставший буквально воплощением книжного образа, притягательный Роджер Мур и совсем не книжный, но не менее располагающий Дэниел Крэйг.

Бондиана по праву занимает лидирующую позицию в жанре шпионского детектива. Идея прочесть книгу, породившую бессмертного персонажа, давно засела в моей голове, но вот только благодаря этому конкурсу я наконец-таки воплотила ее в жизнь.

Джеймс Бонд. Харизматичный авантюрист, без колебаний идущий на риск. Притягательный джентльмен, очаровывающий девушек парой фраз и решимостью. Непоколебимый и стойкий он подобен скале в морскую бурю. Враги, словно, волны, будут разбиваться о него, в то время как сам Бонд выдержит все, что выпадет на его долю с по истине героическим терпением. Мужчина, подобный ему, никого не оставит равнодушным - это аксиома.

Однако несмотря на сильного главного героя, в целом книга меня абсолютно не впечатлила. Представьте, что вы чего-то жаждете всей душой, предвкушаете момент, когда наконец-то завладеете тем, что хотите. Но когда вы достигли цели, понимаете, что что-то тут не так. Вот так и вышло у меня с бондианой. Я без ума от фильмов и с замиранием сердца открывала первые страницы "Казино "Рояль". Но по мере прочтения запал пропадал. Книга пестрит ненужными подробностями, излишними описаниями механизма карточных игр и в целом из главы в главу повторяет себя. Иногда это нагоняет скуку и откровенно надоедает.

Мне понравились Рене Матис и Феликс Лейтер, даже несмотря на то, что их персонажи не полностью раскрыты. Однако женский персонаж оставляет желать лучшего. Но это же Джеймс Бонд. Женщина для него - всего лишь инструмент и приятная декорация.

Если убрать минусы, коими являются затянутость и пустые описания, книга прекрасна. Весьма интересный сюжет, который хоть и не отличается особой оригинальностью, затягивает. Колоритный антагонист, порой даже вызывающий уважение. Неожиданная концовка (если не смотреть фильмы до прочтения книги).

Я не могу утверждать, что прочту что-либо еще из бондианы. Все же мне не нравится затянутость некоторых моментов. Но несмотря ни на что обаятельный секретный агент навсегда останется в моем сердце. Как и в сердцах всех тех, кому посчастливилось познакомиться с творчеством Йена Флеминга.

#конкурс_9

О да! Шон Коннери и Пирс Броснан - лучшие Бонды всех времён и народов!
А вот Крейг... Недобонд. Моё неприятие этого актёра было настолько сильным, что я прочитала все романы Флеминга. И убедилась, что с самого начала была права.
Образ Бонда в кино и книгах разительно отличается. Если на экране - это супер герой, рыцарь без страха и упрёка, то в романах - агент, который ничего не может без пистолета, но которому постоянно удивительным образом везёт. Без удачи он бы не дожил и до середины первой книги...

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)10 июля 2017 18:57

@beshenaia, На мой взгляд, старые Бонды (Коннери, Броснан в частности) были вполне себе агентами, которые без пистолета и удачи тоже бы не дожили до конца фильма :D Хотя, спорить не буду - в книге Бонд менее всемогущ и более человечен. А вот из Крэйга, да, сделали чуть ли не второго супермена. Люблю фильмы с ним за очень красивую картинку, некоторых харизматичных актеров и музыку. Все же режиссерская работа в этих фильмах великолепна. Но вот страдает сам Бонд :(

@next_stop_everywhere, а мне "Казино Рояль" хватило, чтобы отпало всякое желание смотреть новые фильмы о Бонде.
И для меня Броснан навсегда останется последним настоящим Бондом.

написала рецензию14 октября 2016 18:41
Казино "Рояль"Йен Флеминг

То, что фильмы про Джеймса Бонда основаны на книгах стала для меня открытием года. Никогда бы не подумала, что буду читать о его приключениях с таким интересом.
Все знают Джеймса Бонда как великолепного шпиона, который знает и умеет буквально все, в том числе и покорят женские сердца. Но, вот в книге Бонд совершенно другой, его характер намного лучше раскрыли именно в книге, а не в фильме. Он более человечный и больше поддается чувствам и это сыграло с ним злой рок и дальше мы видим машину, которой чужды сантименты. А вот его удачливости можно только завидовать, так ловко выходить из критической ситуации может только он.
Не скажу, что книга мне прям безумно понравилась, потому что с Бондом я знакома поверхностно, только по фильмам, книга же приоткрыла свет на некоторые события. Одной из любимых моментов сама игра и нахождения Бонда в казино, они читаются на одном дыхании. И все же, написано хорошо, динамично, правда вот финал вышел не настолько красочным как в экранизации, но его реакция на Веспер заставила восхититься его стойкости.

#Кр1_2курс

написала рецензию14 октября 2016 16:03
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Думаю, все смотрели фильмы про Джеймса Бонда. Смесь юмора, высоких технологий и стрельбы из разнокалиберного оружия. И конечно, красивый Бонд в главной роли. Для сильного пола подружка Бонда, хотя в последнее время их стало как-то многовато на один фильм. Но сейчас рецензия о книге, а не о фильмах, хотя сложно не сравнивать. Особенно, если учесть, что с киношным Бондом я познакомилась лет в десять, а с книжным пару дней назад, зато хотя бы в этой серии я начала с первой книги.
И сразу многие моменты, смущавшие меня в кино, прояснились. Возможно потому, что книжный Бонд больше похож на шпиона и секретного агента, чем киношный. Этот более расчётлив, осторожен, его голову посещают более важные мысли (о правде, смысле его действий), чем как бы разломать очередное творение английской науки. Плюс женщина-агент для него проблема, а не отличная пара. В фильме он не всегда казался кем-то секретным, пафосу в нем многовато временами. Еще в книге герой планы строит, продумывает, а киношный часто делает, что захочет правая нога, не отвлекаясь от общей задачи правда. Хотя в кино есть герои, которые оттеняют Бонда, которые так же интересны, как и он сам. А в книге чётко выражено, кто главный герой, а кто – нет. И про тех, кто не главный разговор не очень большой. Важен только Джеймс, что иногда смущало и возмущало.
Хотя перенос происходящего в книге в современную реальность в фильме прошёл достаточно органично, книга мне показалась чем-то всё же интереснее. Даже то, что врагом Бонда стал советский шпион, не смутило, а даже заставило проникнуться. Хотя обычно меня раздражает, когда демонизируют представителей советского союза. Здесь же это казалось честной борьбой. Хотя за идеального Бонда было не страшно, в отличие от фильма. Может, потому, что я знала конец?
#Кр1_2курс

На странице представлена биография автора Йен Флеминг, который родился 28.05.1908 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йен Флеминг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йен Флеминг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из России с любовью, Живешь только дважды, Вид на убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йен Флеминг.