Йен Флеминг

28 мая 1908 г.
Лондон
12 августа 1964 г.
Джеймс Бонд

Йен (Ян) Ланкастер Флеминг родился в 1908 году, в семье Валентайна Флеминга, сына богатого шотландского банкира. Для мальчика не существовало невозможного в выборе карьеры, и дело здесь не только в деньгах деда — в Англии деньги сами по себе еще не означают, что перед вами будут открыты все двери. Важнее было то, что Валентайн Флеминг, член парламента и оксфордский землевладелец, был выдающимся политическим деятелем. Он погиб как герой на фронте Первой мировой войны, и его некролог в «Таймс» был написан самим Уинстоном Черчиллем. Йену было тогда всего девять лет.

Матери Йена, Эвелин Сен-Круа Розе, было назначено по завещанию очень высокое содержание — с тем, однако, условием, что она никогда больше не выйдет замуж. Иными словами — навсегда останется вдовой Валентайна Флеминга. Призрак отца сопровождал мальчика постоянно, витал над его головой, заставляя выпрямлять спину и непрерывно оглядываться — «так ли я поступаю, как должно?» По настоянию матери и Йен, и его старший брат Питер в вечерней молитве просили о том, чтобы Господь позволил им быть похожими на отца.

Для Йена планка оказалась поднята слишком высоко, а вот Питер с честью выдержал испытание, став главой семейства, креатурой отца и — проклятием для младшего брата. Питер был одним из лучших студентов в Итоне, а впоследствии — в Оксфорде. Йен проучился в Итоне два года, а потом с позором вылетел оттуда, так и не получив ученой степени (виной тому был инцидент, связанный с девушкой). Сам он об этом не жалел, поскольку каждая собака в Итоне видела в нем всего лишь младшего ребенка из блестящей семьи Флемингов.

Йен Флеминг продолжил образование в Сэндхерсте, военной академии, однако офицерского звания тоже не получил. В последствии он жаловался, что его отвратила от военной карьеры проявившаяся в те годы тенденция превращать армию в механизм, бездушие, обезличивание. В армии ХХ века не было места героям. Жажда независимости толкнула его к новой деятельности, где он мог бы проявить себя по-настоящему, найти свою индивидуальность... Впрочем, по официальной версии, Флеминга выгнали из академии, уличив в «самоволке».

Молодой человек отправился в Европу, чтобы завершить образование. В Китцбугеле, небольшом австрийском городке, он наконец обрел себя. Здесь понятия не имели ни о герое-воине Валентайне, ни о академической звезде Питере. Здесь знали только самого Йена, красивого остроумного итонца с прекрасными манерами, очаровательно застенчивого в женском обществе.

Обучение закончилось. Пора было начинать карьеру. Флеминг мечтал работать в Министерстве иностранных дел, но провалил вступительный тест и ирония судьбы — отправился по стопам старшего брата, в журналистику. Вершиной его карьеры в агентстве «Рейтер» был репортаж о шпионской поездке по России. Тем не менее, он продолжал оставаться «вторым» Флемингом, поскольку Питер был куда более популярен.

Похоже, именно тогда он на собственной шкуре осознал, что журналистикой много не заработаешь. Его собственные финансовые позиции были весьма уязвимы. Когда дед-банкир умер, он ничего не оставил внукам. Таким образом, финансовое благополучие становилось весьма относительным — оно сохранялось лишь до тех пор, пока Эвелин не вступит во второй брак или не умрет. Флеминг, сжав зубы, переключился на скучную банковскую деятельность, не забывая, впрочем, прежних знакомств. Есть все основания утверждать, что на самом деле он и не прекращал разведывательной деятельности в пользу МИДа.

Известно, что в мае 1939 года Флеминг начал открыто работать в морской разведке. Вскоре он получил чин лейтенанта, затем — коммандера. За короткое время он стал правой рукой одного из руководителей английской разведки — адмирала Джона Годфри.

Начало военных действий стало для Флеминга в некотором роде подарком судьбы. Ему нравилось все — от разработки кампаний дезинформации до оперативной работы. Флеминг занимался активной деятельностью на территории Франции (в том числе и после оккупации), возглавил операцию по спасению албанского короля Зога. Его таланты высоко ценили в Морской разведке. Флеминг писал подготовительные материалы для «Дикого Билла» Донована об организации OSS, предшественника ЦРУ (за что был награжден личным оружием). Он также был постоянным представителем Джона Годфри на встречах с Эдгаром Гувером и Уильямом Стефенсеном в США. Позднее Флеминг возглавил «30 AU» — группу специально подготовленных беевиков, охотившихся — и весьма успешно — на немецкие архивы.В последний год войны Флеминг совершил деловую поездку на Ямайку. Чудо-остров, где экзотические плоды зреют прямо под окошком и ветер разносит пьянящий аромат... Это был рай, и Флеминг решил, что не против пожить в раю. А свои решения он всегда старался выполнять.

О послевоенной профессиональной деятельности Флеминга неизвестно ровным счетом ничего. Возможно, он попросту отошел от дел. Купил себе кусок земли на западном побережье Ямайки, построил дом, назвал его «Goldeneye». На протяжении шести лет он проводил в этом доме каждую зиму, крутя романы и наслаждаясь природой, — до тех пор, пока не влип в очередную историю. Его поставили в известность о том, что он скоро станет отцом. Одна тонкость: будущая мать уже была замужем. Женщину звали Энн Ротермер. Она потребовала от мужа развода и вышла замуж за 44-летнего Флеминга. Трудно сказать, что происходило в голове бывшего разведчика, но именно в это время он сделал наброски романа «Казино «Рояль»» — о непобедимом суперагенте Джеймсе Бонде. Маловероятно, что он воспринимал это в качестве третьего обретения себя. Очень маловероятно. У него было великолепное чувство юмора. Скорее всего, он просто развлекался. И не его вина, что многие поклонники восприняли Бонда черезчур всерьез.

Факт остается фактом — поклонники Джеймса Бонда на некоторое время переплюнули по численности даже фанатов Шерлока Холмса. Как обстоят дела сейчас — сказать трудно. Лично я ставлю на Бейкер-стрит. Но Джеймс Бонд — во многом благодаря великолепному Шону Коннери — не просто стал идолом для тысяч людей. Фактически Флеминг создал собственную вымышленную Британскую империю — и прилегающие к ней территории — смысл существования, которой был лишь в том, чтобы Джеймсу Бонду было где играть в рулетку, разъезжать на Астон-Мартине, пить «Дом-Периньон», соблазнять женщин и проворачивать свои головоломные и абсолютно неправдоподобные операции.

Флеминг был не слишком счастлив в браке. К тому же, к концу 50-х у него резко ухудшилось здоровье (к которому он всю жизнь относился наплевательски и, заболев, отношения не переменил). А в 64-м умерла его мать. Доктора предупреждали, что он не перенесет поездки в Англию, но Флеминг во что бы то ни стало хотел присутствовать на похоронах. К сожалению, доктора оказались правы. 11 августа сдало сердце, началось внутреннее кровотечение, и в час ночи 12 августа 1964 года писателя не стало. Ему было 56 лет. Его похоронили в Севенхэмптоне, недалеко от уэльской границы. Энн Флеминг скончалась в 1981 году, пережив Каспера, их единственного с Йеном ребенка — он умер в 1975 году от передозировки наркотиков. Вся семья воссоединилась на севенхэмптонском кладбище, под простым каменным обелиском. Занятно, но в разных источниках я обнаружила четыре разных даты его кончины — похоже, Йену Флемингу и после смерти нравилось морочить людям голову. Его дом на Ямайке до сих пор существует, а на столе стоит фотография писателя.

Казино "Рояль"
<p>— Люди — это острова, — сказал она. — Они никогда не сходятся. Как бы близко друг к другу они ни были, они все равно раздельны. Даже если они женаты полсотни лет.</p>
Веспер Линд
Добавила: nota

написала рецензию14 октября 2016 18:41
Казино "Рояль"Йен Флеминг

То, что фильмы про Джеймса Бонда основаны на книгах стала для меня открытием года. Никогда бы не подумала, что буду читать о его приключениях с таким интересом.
Все знают Джеймса Бонда как великолепного шпиона, который знает и умеет буквально все, в том числе и покорят женские сердца. Но, вот в книге Бонд совершенно другой, его характер намного лучше раскрыли именно в книге, а не в фильме. Он более человечный и больше поддается чувствам и это сыграло с ним злой рок и дальше мы видим машину, которой чужды сантименты. А вот его удачливости можно только завидовать, так ловко выходить из критической ситуации может только он.
Не скажу, что книга мне прям безумно понравилась, потому что с Бондом я знакома поверхностно, только по фильмам, книга же приоткрыла свет на некоторые события. Одной из любимых моментов сама игра и нахождения Бонда в казино, они читаются на одном дыхании. И все же, написано хорошо, динамично, правда вот финал вышел не настолько красочным как в экранизации, но его реакция на Веспер заставила восхититься его стойкости.

написала рецензию14 октября 2016 16:03
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Думаю, все смотрели фильмы про Джеймса Бонда. Смесь юмора, высоких технологий и стрельбы из разнокалиберного оружия. И конечно, красивый Бонд в главной роли. Для сильного пола подружка Бонда, хотя в последнее время их стало как-то многовато на один фильм. Но сейчас рецензия о книге, а не о фильмах, хотя сложно не сравнивать. Особенно, если учесть, что с киношным Бондом я познакомилась лет в десять, а с книжным пару дней назад, зато хотя бы в этой серии я начала с первой книги.
И сразу многие моменты, смущавшие меня в кино, прояснились. Возможно потому, что книжный Бонд больше похож на шпиона и секретного агента, чем киношный. Этот более расчётлив, осторожен, его голову посещают более важные мысли (о правде, смысле его действий), чем как бы разломать очередное творение английской науки. Плюс женщина-агент для него проблема, а не отличная пара. В фильме он не всегда казался кем-то секретным, пафосу в нем многовато временами. Еще в книге герой планы строит, продумывает, а киношный часто делает, что захочет правая нога, не отвлекаясь от общей задачи правда. Хотя в кино есть герои, которые оттеняют Бонда, которые так же интересны, как и он сам. А в книге чётко выражено, кто главный герой, а кто – нет. И про тех, кто не главный разговор не очень большой. Важен только Джеймс, что иногда смущало и возмущало.
Хотя перенос происходящего в книге в современную реальность в фильме прошёл достаточно органично, книга мне показалась чем-то всё же интереснее. Даже то, что врагом Бонда стал советский шпион, не смутило, а даже заставило проникнуться. Хотя обычно меня раздражает, когда демонизируют представителей советского союза. Здесь же это казалось честной борьбой. Хотя за идеального Бонда было не страшно, в отличие от фильма. Может, потому, что я знала конец?

написала рецензию11 октября 2016 23:12
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Все фильмы про Бонда, Джеймса Бонда всегда были фильмами про вооружение, новые разработки, элегантного агента и собственно его гаджеты. Однако, про книгу о нем, я думала, что будет очередной подборкой, похожей на серию про Эраста Петровича (или в том же духе). Если честно, то я была фанаткой бондианы только благодаря фильмам, а точнее актеру (Пирс Броснан так и остался "моим" Бондом, не смотря на все старания Крейга, Коннери, Далтона и остальных актеров), и всех шпионских гаджетов.
Нет, я не говорю, что книга "плоха". Она на любителя. Все сюжеты более "эпично" уже показаны в фильмах, да и Казино "Рояль" не стал исключением. И мне как-то не понравилось читать книгу, после просмотра фильма - все герои уже известны, развязка тоже ясна почти сразу. Зачем же я взяла эту книгу? Было интересно посмотреть чем все-таки отличается книга от фильма. Оказалось, что многим. И все-таки центральной фигурой был Бонд и описание его "духа", наверное, "характера", а остальные персонажи - все-таки были сценой (пусть даже большой и террористической), специально представленной для развертывания главного персонажа.

написала рецензию22 сентября 2016 17:21
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". Знакомое название подтолкнуло на определённые мысли и да, я не ошиблась, это оказалась первая книга о самом знаменитом шпионе. Мне, кстати, до сих пор не понятно, почему по первой книге фильм снят только двадцать первым. Именно из-за разницы времён книга и фильм очень отличаются в самой истории, но что приятно, некоторые мелочи остались неизменны.

Уже в первой книге перед нами предстаёт знаменитый и опытный шпион, ещё и лучший игрок среди своих. Хотелось бы побольше узнать о получения им двух нулей, чем всего пара абзацев. Если кто не знает, нули шпиону присуждают за заказное убийство. Так что киношный вариант нулей уже после прочтения меркнет. Не то там было первое убийство, совсем не то. Как бы я не хотела, но рецензия на книгу не может обойтись без сравнения с фильмом, ибо без киновселенной не было бы этой популярности.

Забавно, что все герои фильма намного интересней, чем книжные за одним исключением..самого Бонда. Вот не вяжется у меня Крейг с образом волевого, уверенного и немного пренебрежительно человека. А главное, не способного прогнуться. Почему книжный М стал женщиной в фильме не знаю, но от этого он только выиграл. В книге о главе Ми-6, как о самой организации почти не слова. Окружающие люди - декорации. В центре внимания Бонд, Ле Шифр (Намбер или как его ещё придумают обозвать переводчики) и Веспер Линд. Ле Шифр в книге не смотрится как сильный соперник, нам об это просто иногда напоминают, однако он невероятно важен. Устраивает переполох на весь мир. С киношным всё наоборот, но смотреть на него одно удовольствие.

Времена шпионских войн перенесли на супер-сильные террористические организации, от чего фильм в реалиях выиграл, а в интересности немного проиграл. Было приятной неожиданностью, что книжную пытку Бонда почти полностью перенесли в кино, она эффектна в обоих случаях. Почему баккару, которая ближе к игре очко, переделали в покер не понимаю. В книге именно эта часть была для меня самой интересной. И в игру я эту обязательно попробую сыграть с друзьями.

Я не фанат бондианы. Смысла таки здесь мало, интриги как-то тоже. Фильм выигрывает картинкой, книга..не знаю чем, но мне она понравилась. Есть в ней некий стиль.

П.С. Интересный факт: автор книги Йен Флеминг является сводным братом актёра Кристофера Ли (это который Саруман, ну или Граф Дуку, ну или Граф Дракула, если вам так удобно).

Наташа (@nota)22 сентября 2016 21:48

@helen.wintersun, там не интересно)
П.с. сама ты скучная)))

Мастер Джедай (@helen.wintersun)22 сентября 2016 21:58

@nota, фигасе)) скучная, ппффф... ты попробуй еще найти такое дурноватое золотце)
а ты пробовала?))
п.с. эо ж надо ты про графа Дуку знаешь)) *подозрительно смотрит

Наташа (@nota)22 сентября 2016 22:07

@helen.wintersun, читала я там отзывы, мне не нравится)
П.с. ещё б не знала) я Кристофера Ли люблю)

написал рецензию16 августа 2016 23:45
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Книга мне понравилась по трем пунктам:
1. Всего 100 страниц (прочитал за один день).
2. Эта первая книга про Джеймса Бонда.
3. Концовка ответила на все вопросы-несостыковки (это я люблю).
Примечательно, что в этой книге Бонд подумывает о том, чтобы завязать с карьерой шпиона и стать обычным человеком. Зная, каким культовым персонажем стал агент 007, просто диву даёшься, как могло всё повернуться, не закончи Фленинг свою первую книгу так, как он это сделал.
Ещё книга понравилась тем, что там нет романтизации облика шпиона. Хоть я и не фанат фильмов про Бонда, но пару штук за свою жизнь посмотрел и в детстве шпионами восхищался. Здесь всё прозаичнее и правдивее.
Во время чтения испытал чувство гордости за советскую разведку и СМЕРШ, в том числе.
Сюжет книги вращается вокруг карточных игр, поэтому нагромождение карточных терминов и правил немного смущало меня, зато узнал некоторые хитрости, благодаря которым шулеры обманывают несведующих людей.
Есть в книге и философские рассуждения Бонда о добре и зле и на чьей он всё таки стороне.
После книги захотелось посмотреть, как сценаристы приспособили героя 1950-х годов к реалиям 21 века. Думаю стоит сначало прочитать книгу и лишь потом смотреть фильм, иначе получите впечатления как в предыдущей рецензии.

Фото Йен  Флеминг

Фото Йен Флеминг

Экранизации

(реж. Теренс Янг), 1962г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1971г.
(реж. Мартин Кэмпбелл), 2006г.
(реж. Марк Форстер), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.3 (333 оценки)
30.
9.2 (646 оценок)
32.
9.1 (6981 оценка)

На странице представлена биография автора Йен Флеминг, который родился 28.05.1908 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йен Флеминг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йен Флеминг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из России с любовью, Живешь только дважды, Голдфингер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йен Флеминг.