Цитаты

Тур Хейердал цитаты из книг

добавила цитату30 апреля 2020 20:46

Ученому положено работать в библиотеках, лабораториях, музейных закутках. А не изображать дикаря в Атлантическом океане.

добавила цитату30 апреля 2020 20:45

- Всё в порядке? - осведомился Сантьяго, высунув нос из спального мешка.
- Всё! - дружно ответили мы. - Полный порядок. Все, что можно было сломать, сломано. Остался один папирус.

добавила цитату30 апреля 2020 20:45

В море все равно, что в горах: то же самое чувство слияния с природой, напряженное единоборство со стихиями, огромный душевный подъем, необходимость быстро находить решение неожиданных проблем.

добавил цитату20 марта 2019 13:11

И пусть у нас будут общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе, даже когда вы уедете в дальние страны...

добавил цитату20 марта 2019 12:51

Усталость, неприятная усталость - удел преследуемых животных, рабов и современных людей.

добавил цитату20 марта 2019 12:50

Вера в разных богов рождается там, где их заточают среди стен и изображений, сделанных людьми...

добавил цитату20 марта 2019 12:49
добавила цитату5 ноября 2017 4:28

Не следует удивляться тому, что многие древнейшие цивилизации словно бы возникали вдруг, без каких-либо следов местного развития, а потом так же бесследно исчезали. Мы доискиваемся корней, полагая, что каждая цивилизация выросла, подобно дереву, там, где ее обнаружили. Но когда древо цивилизации выросло и начало цвести, оно дает семена, разносимые ветром и течениями.

добавила цитату5 ноября 2017 4:28

Если не считать человеческой природы, за последние пять тысяч лет многое изменилось на всех материках. Все быстрее преображается наша среда обитания. Ожидающий нас путь так же неизведан, как большая часть пройденного, и чем лучше мы постигнем прошлое, тем вернее сможем предсказать будущее.

добавила цитату5 ноября 2017 4:27

Может ли человек судить, куда он идет, не видя своих следов и не зная, откуда пришел? Нет ничего абсолютно нового под луной, и если мы не настроены учиться на собственных ошибках, есть смысл почерпнуть урок из ошибок других.