рецензии

Тур Хейердал рецензии на книги

написал(а) рецензию1 апреля 2023 21:40

Признаюсь честно, приключенческий жанр для меня - это настоящий темный лес, который как-то никогда не зацеплял, но прослушивание этой книги (одна из немногих, которую именно прослушала) показалось чем-то действительно захватывающим. Дело даже не в самом путешествии (это не поддается никакому сравнению - описания действительно сделаны очень интересно, описания одной китовой акулы захватывали дух), а скорее в том, как одна, как на первый взгляд кажется, безумная затея привела к тому, что шесть взрослых мужчин оказались на бальсовом плоту. Впечатляет и то, что человек, ученый, действительно верящий в свою теорию, смог зажечь и остальных членов экипажа, чтобы отправиться в такое опасное путешествие.

Особый шарм этой истории доставляет, конечно же, ее документальность. Когда читаешь этот текст, можно открыть в браузере этот самый плот, посмотреть на фотографии этих отважных людей и в очередной раз подивиться тому, на что люди способны ради идеи. А еще удостовериться в мысли, что многие, очень важные открытия как раз-таки происходят, как бы это банально и избито не звучало, не "благодаря", а "вопреки".

Что меня особенно зацепило в этой книге? Во-первых, это с любовью описанные острова, на которых, как я поняла, автор был сам до этой экспедиции, и ему там даже свое имя, то есть приняли его как своего. Во-вторых, это описание этой самой китовой акулы. После прослушивания этого фрагмента полезла в фотографии акулы - и мне было до мурашек страшно! Представив, какой у нее размер, даже на мгновение побоялась слушать дальше :) А еще меня впечатлила сама эта идея плота в океане. Как человек, боящийся глубины и не умеющий плавать (но долгое время живший около моря), для меня это просто было чем-то невероятным. Автор действительно обладает прекрасным даром слога, где сложные материи описываются легко и просто, ведь с такой темой можно было очень легко уйти в долгие и нудные рассуждения о строении плота, о жизни на нем. В-третьих, кажется, я по-настоящему влюбилась в жителей острова Туамоту, которые встретили путешественников с горящими глазами и теплыми сердцами.

Наверно, я бы назвала эту книгу любимой, если бы не моя нелюбовь (уж что поделать!) к данному жанру. Это прекраснейший образец приключенческой литературы, поэтому горячо посоветовала бы тем людям, кто действительно любит такие тексты.

написала рецензию28 марта 2023 12:15

Вот уже вторая книга подряд восхищает меня своим автором. То женщина средних лет карабкается и преодолевает горные вершины, а теперь шестеро сумасшедших (в хорошем смысле этого слова) преодолевают безбрежный океан. В советские времена очень знаковой передачей на телевидение был «Клуб кинопутешествий» с её бессменным ведущим Юрием Сенкевичем. И одним из первых иностранных гостей на передаче оказался Тур Хейердал, впоследствии они стали близкими друзьями и совершили вместе не одно кругосветное путешествие. Уже в то время советские люди воспринимали Хейердала героем, этаким легендарным путешественником – авантюристом, который покоряет моря и океаны. Вот об одном из таких покорений и рассказывает книга Тура Хейердала «Экспедиция на Кон - Тики».

Немного об авторе. Тур Хейердал – норвежский зоолог, археолог, географ, путешественник. Он из тех людей, вся дальнейшая жизнь которых определяется одной, роковой встречей, такой встречей для Тура стало знакомство с другим норвежским путешественником Б. Крепелином, который долгое время жил в Полинезии, очень полюбил историю этих островов, собрав большую коллекцию артефактов. Встреча с ученым изменила всю дальнейшую жизнь Тура Хейердала, он всерьез задумался о том, как же появились люди в Полинезии, откуда и как они добрались до островов. Никто из исследователей того времени не верил теории Хейердала, что жители Южной Америки, а точнее жители Перу, могли на плотах, сделанных из бальсового дерева, пересечь Тихий океан и осесть на островах Полинезии. Но Хейердал был просто уверен в этом, и чтобы как - то противостоять насмешкам над ним, решил организовать аналогичную экспедицию на плотах. Вот этой безумной идее и посвящена книга.

Книга, по сути, представляет собой дневник путешественника, в начале повествования подробно рассказывается о подготовке путешествия, ну, а потом – в океан! Книга похожа на рассказ в кругу друзей, который ведется очень непринужденно, с юмором и иронией. Шесть человек, можно сказать малознакомых между собой, рискнули поучаствовать в такой смелой, бесшабашной авантюре, как преодоление по Тихому (который по факту совсем не тихий) океану 8000 км. Для меня вода всегда была страшнее гор, а тут, на утлом плоту, рвануть в океан, где шторма, грозы, акулы, штиль, быстрые течения и прочие морские удовольствия. Как же надо верить в свои идеи о возможности такого переселения людей из Перу в Полинезию, чтобы поплыть самому и взять на свой страх и риск еще и пятерых!

Читая книгу, с головой «окунаешься» в океан, так подробно и интересно описывает автор природу океана, его поведение, он предстает перед читателем живым, гигантским организмом, интересно и с юмором описаны жители океана - всевозможные рыбы, акулы, рачки, скаты, кальмары, а то и вовсе неопознанные морские твари. Но для меня самым интересным в книге оказалось прибытие плота и его пассажиров в конечный пункт следования – в Полинезию. Во – первых, было реально страшно читать про риф перед островом и беснующиеся возле него волны, вот так боле менее спокойно преодолеть океан, а тут вдруг попасть в такую страшную мясорубку из волн и камней. Во – вторых, как ярко и сочно описана встреча команды с полинезийцами. По началу, они были крайне удивлены и даже, в некотором роде, испуганы прибытием белых людей на острова, кто они – люди или сами Боги?! Но когда Тур Хейердал поведал о древнем вожде Кон Тики, который жил в далеких землях и потом приплыл на плоту к островам Полинезии, аборигены пришли в полный восторг. Белый человек подтвердил правдивость легенд и преданий, которые издавна передавались в племени от поколения к поколению. Да, их предок – Великий Вождь, что же может быть лучше этого факта! Островитяне радовались как дети, устроили грандиозный праздник с танцами, пением, представлениями и угощениями для прибывших гостей. Не могло быть лучшего финала для такого долгого, в 102 дня, путешествия, чреватого разрушением плота и гибелью команды. Я тоже радовалась, что все страхи путешественников позади, а Тур Хейердал не только на практике подтвердил свою теорию, но и познакомился вживую с потомками великого вождя из Перу.

Книга покоряет, прежде всего, своей правдивостью, ведь это не выдуманный приключенческий сюжет, а реальная жизненная история. И мне не терпится прочитать про следующие путешествия этого удивительного и отважного человека.
#колледж_поехали_2
#80дней (7. Полинезия в Тихом океане)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:43

Принято!

написала рецензию24 марта 2023 12:49

Как-то так получилась, что никогда не слышала об экспедиции "Кон-Тики" (или забыла просто), и думала, что читаю хорошо продуманную художественную литературу. Во время чтения стало интересно как же выглядел плот, поскольку сама я его никак не могла представить, и по какому пути он отправился. Была удивлена, что это реальное путешествие и рассказ очевидца. Вот же взбрело человеку отправится в такое опасное плавание.

Невероятно интересно было наблюдать как будет проходить плавание, ведь на первый взгляд сложно поверить, что на каком-то плоту можно пересекать океан. Особенно мне полюбились эпизоды с описанием рыб и ловлей акул. Удивительно все-таки, что команде удалось выполнить задуманное с минимальными потерями (птичку жалко).

Что же касается самого повествования, то оно не затянуто, легко читается и весьма увлекательно.

#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 марта 2021 16:39

#полуночный_экспресс

В детстве я обожала различные телепередачи, рассказывающие о работе археологов, раскопках, древних народах, о которых мало что известно, и прочие программы в данном направлении. Страсть к подобного рода приключениям сохранилась у меня и сейчас, поэтому я была очень рада, когда нашла книгу Тура Хейердала о Мальдивах. В этой книге автор, знаменитый путешественник и археолог, рассказывает о своей экспедиции на Мальдивские острова.

Признаюсь, до прочтения произведения мне мало что было известно о Мальдивах, кроме того, что это невероятно красивое место, в котором при возможности стоит побывать хотя бы раз в жизни. Но Хейердал открывает райские острова с совершенно другой стороны.

Что мы знаем о мальдивцах? Лично я знала только тот факт, что их национальная религия — ислам. Но книга приоткрывает завесу тайны над историей этого народа. Автор рассказывает о различных статуях, найденных на островах, предметах, связанных с язычеством, которые могут указывать на буддистское и индуистское происхождение народа. Вместе с командой археологов, историков и местных жителей Хейердал пытается как можно больше узнать о людях, населявших острова множество столетий назад. Но это не так уж просто, ведь в процессе раскопок археологи нашли предметы, принадлежащие совершенно разным культурам.

Конечно, у нас нет возможности перенестись в прошлое, поэтому естественно, что учёные не могут назвать имя первого человека, поселившегося на Мальдивах, однако можно предположить, что культура современных мальдивцев однажды была сформирована при участии буддистов из Шри-Ланки и индийцев.

В книге приводится множество выдержек из различных справочников, цитируются заметки путешественников прошлых столетий, что делает её невероятно увлекательной. Но помимо исторической составляющей, книга полна описаний красивейших мест. Ты словно переносишься на острова и видишь их собственными глазами во всём великолепии! Периодически на страницах встречаются красочные фотографии островов, местных жителей, а также археологических находок, что помогает лучше представить процесс путешествия и сами Мальдивы.

Теперь я знаю, что буду читать все книги Тура Хейердала, к тому же мне захотелось узнать больше о нём самом. Думаю, это был удивительный человек и учёный, немало сделавший для исторической науки.

@alyonaivanishko23 марта 2021 18:39

Ну круто же)) Очень рада, что больше узнала о месте, в котором захотела побывать))

@chupacabra23 марта 2021 23:04

а ты бы хотела отправиться на острова?)))
понравилась твоя рецензия, но даже не знаю, хочется ли прочитать книгу)

Оксана (@oksanamore)29 марта 2021 7:53

@chupacabra, не, всё же это не совсем моё, как я поняла. Не люблю жару)

написала рецензию1 мая 2020 12:53

И вот я возвращаюсь уже из третьего путешествия с капитаном Хейердалом. Но в отличие от плавания на "Кон-Тики" и обеих "Ра" на душе как-то нерадостно. Предыдущие путешествия, проходили практически в отрыве от современного мира. Считайте, что на борту плота и лодок из папируса и существовало идеальное общество. Общество доверяющих друг другу, уважающих друг друга людей. Не унижающих и не высмеивающих тех, кто не похож на них, кто меньше знает. Общество людей, всегда готовых прийти на помощь. А вот "Тигрису" пришлось путешествовать близко к суше. Слишком близко, чтобы остаться в стороне от политических, национальных и религиозных споров.

Итак, на этот раз ладья не из папируса, а из камыша (берди), причем заготовленного в августе, что, оказывается, очень важно. Плавание начнется с трудностей, которые только сделают его более увлекательным. На своем пути "Тигрис" еще до спуска на воду встретит и людей, готовых помочь, и бюрократов, и много кого еще. А уж, отправившись в путешествие и подавно.

Камышовая ладья невидимой нитью соединит места, которые когда-то были великими государствами, найдет-таки и Дильмун и Мелухху. Но не более ли ценным достижением будет подтверждение того факта, что не национальность и религия определяют человека.

Одиннадцать человек со всего мира, вавилонское столпотворение в миниатюре. Они прошли очень непростым маршрутом, действуя сообща. Но не пошли дальше, столкнувшись с враждебностью, без которой, как они же доказали в своем путешествии, легко можно обойтись.

@neveroff1 мая 2020 16:31

Сожгли лодку они, конечно, феерично. Жаль, что больше не собрались вместе..

написала рецензию30 апреля 2020 19:52
Экспедиция «Ра»Тур Хейердал

Кого вы представляете при слове ученый? Этакий солидный бородатый дядечка, а то и старичок, среди огромного количества книг чинно заседает, вкладывая свою вековую (глядя на него не сомневаешься в этом) мудрость в головы юных. Да что общего может иметь с учеными этот сумасшедший, мечущийся по всему миру от Египта и озера Чад до озера Титикака и даже Мексики в поисках ВНИМАНИЕ! лодок из папируса или камыша. Так вот, знакомьтесь: Тур Хейердал, всемирно известный археолог и этнолог, организатор и участник нашумевшего путешествия из Перу в Полинезию на плоту.

В прошлый раз опасное своей непредсказуемостью путешествие было продиктовано тягой доказать научную гипотезу. На этот раз не было даже сформулированной гипотезы. Просто была интуиция, и были удивительно похожие по форме и материалам лодки в разных частях света. Просто практически все (и всё) говорили, что лодка из папируса не продержится на море и двух недель. Просто была неуёмная энергия и огромная жажда жизни. Именно жизни, той самой, которая борьба, которая бушующий океан, а не тихая гавань и серьезные доклады на научных конференциях.

Колоссальный объем работы, выполнен в кратчайшие сроки. К этой работе можно смело отнести также и поиск наиболее удобного материала, формы лодки, мастеров. И вот, из Марокко отправляется в плавание "бумажный кораблик", на борту которого полный набор поводов для всевозможных распрей. Американец и советский гражданин ( время действия 1969-1970 годы), ислам, христианство и атеизм, белые и черный (да простят мне мою неполиткорректность). Хейердал, кроме историко-научных предположений, хотел доказать, что все люди одинаковые, несмотря на расу и веру. Не это определяет человека. Как поведет он себя в трудной ситуации, подставит ли плечо товарищу в трудную минуту - вот, что было (дай бог, и будет) важно в человеке. Честно скажу, меня немного смутил способ формирования команды. И дело даже не в многонациональности "экипажа". Но выходить в далекое (если повезет), тяжелое, непредсказуемое путешествие на крайне ограниченной территории с людьми, которых ты не знаешь... Но эксперимент и тут удался! И было доказано, что человек в первую очередь разумный. Он может сдержать себя, когда это нужно для общего дела, как бы банально это не звучало. Маленькая копия общества на борту "Ра" достигла таких успехов, до которых большому оригиналу еще и сейчас ой как далеко.

Ну и, конечно, говоря об этой книге нельзя не упомянуть о важном. О просоленном морском ветре, об ослепительно синей океанской глади, раскинувшейся вокруг, покуда видит глаз. Потрясающе живое путешествие. Теплое солнце, и удивительно яркие для современных городских жителей звезды. Огромная Луна, неторопливо всходящая на небосвод. Страшные штормы, огромные, доходящие до десяти метров волны, захлестывающие палубу, грозящие смыть в море весь экипаж и переломить пополам кажущуюся такой ненадежной папирусную лодку. И силы на исходе в борьбе со страшной стихией. И снова утро и тихая водная гладь, которую, казалось, никогда уже не увидишь. Полная оторванность от мира и фрукты, переданные с проходящего мимо лайнера.

Есть книжки, заменяющие выходные. Бывают книжки, которые заменяют отпуск. Эта же подарила мне столько впечатлений, что, кажется, хватит на целую жизнь.

написал рецензию29 апреля 2020 19:48
Экспедиция «Ра»Тур Хейердал

А Туру Хейердалу все не сидится на месте. Сначала он на примитивном плоте переплывает океан (Экспедиция "Кон-Тики"), потом несколько лет исследует остров Пасхи, изучая его историю (Аку-аку. Тайна острова Пасхи), а теперь вот строит египетскую лодку из камыша и папируса, чтобы снова такие перемахнуть через пол мира. А позднее же еще и на тростниковом «Тигрисе» почапает вокруг Африки. Вот же был неугомонный дядька.

Что важно: если в случае с плотом "Кон-Тики" норвежец руководствовался какой-либо теорией, пусть и фантастической, и главное здравым смыслом, то в случае с лодками "Ра" - это была чистой воды дикая авантюра. Никаких, даже косвенных доказательств, что египтяне и персы совершали трансатлантические переходы на парусных судах не существовало. Это было исключительно теоретическое предположение, исходившее из очень большой грузоподъемности такого рода кораблей. Типа - раз оно может много перевезти, значит имеет смысл его куда подальше и отправлять.

Да, это было полнейшее безумие. Вы же понимаете что такое "папирусная лодка", да? Фактически - бумажный кораблик. И это безумие легко могло закончится трагически, ведь Тур на этот раз сделал большую глупость. Он сам делал вывод, что в прошлый раз смог пересечь океан на плоту именно потому, что построил точнейшую копию древнего плавсредства. Вплоть до странных и казалось бы ненужных деталек. А тут началось - "да зачем так выгибать борт" и "да эта веревка, наверное, для красоты". Естественно. первая лодка "Ра" приказала долго жить в самый ответственный момент. Хорошо хоть без человеческих жертв.
А вот "Ра-2", ставшая уже результатом работы над ошибками, с поставленной безумной задачей справилась прекрасно. Оказывается, что если учесть все нюансы, то камыш плюс папирус составляют весьма хороший материал, а судно ведет себя на волнах уверенно и надежно. Например, при столкновении с чем-нибудь массивным деревянный остов может треснуть, а связанные пучки камыша отскакивают как мячик.

Между прочим, в этих двух экспедициях принимал участие и советский представитель - знаменитый впоследствии телеведущий «Клуба путешественников» Юрий Сенкевич. Он был зачислен на борт в качестве врача, согласно его образованию - выпускник Ленинградского Военно-медицинского училища. Впрочем, как и вся команда, исполнял большое количество иных обязанностей.
Т.к. этот человек мне импонирует (судя по его передачам), то мне было приятно, что автор этой книги пишет об Юрии Александровиче как об очень спокойном, рассудительном человеке с хорошим чувством юмора и умением держать себя в руках, а сложную ситуацию под контролем. По уровню позитивного настроя Сенкевич уступал только самому Хейердалу, а по заряженности на результат тому же Хейердалу и американскому штурману Норману Бейкеру. Но у этих комрадов планка этих качеств очень высока.
Кроме этой троицы на борту первой лодки было еще четверо, а на "Ра-2" - пятеро (один африканский товарищ самоисключился, его заменил другой, из Марокко, а также добавился японец).

По чтению. Первые шесть глав посвящены подготовке к путешествию. И они откровенно не удались - достаточно нудны. А вот когда лодка спущена на воду и неизвестность уже на горизонте, оторваться трудно. Встречи с животным миром океана, загрязнения воды, сложности в притирке между представителями разных религий и национальностей, особенно учитывая присутствие представителей государств-потенциальных врагов (США и СССР, Египта и Чада) - это все удалось описать и серьезно, и занимательно одновременно.

Под конец книги Тур очень много говорит об экологии и загрязнении мирового океана. В 1969-1970 годах он предупреждал, что если человечество продолжит в том же духе, то мир столкнется с кучей новых болезней. Человечество не только продолжило, но и усилило обороты - нефтяные пятна, сброс мусора, канализации в моря. Ну и пожалуйста. Имеем что имеем. Сейчас можем уже только попричитать. Ну или просто жить дальше, сколько отведено судьбой.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написал рецензию1 апреля 2020 17:26

Жил да был в Норвегии один не совсем уверенный зоолог Тур Хейердал. Однажды он с супругой в качестве свадебного путешествия, а также для сбора растений и животных отправился на Таити и на Маркизские острова, где жил как абориген (по его словам "как Адам и Ева") - спал в шалашике, кушал то, что дает море и лес, общался с коренным населением. В общем - проникался местной атмосферой. И допроникался! Заметил Тур, что в преданиях таитян есть очень близкое сходство с преданиями инков, но главное - определенное количество неместных растений, имеющих явное происхождение из Южной Америки. Тут же Хейердал перекрасился из зоологов в антропологи и принялся писать книжку, что полинезийцы вполне могли произойти не от азиатов, а прибыть с территории нынешнего Перу.

Ну, написать книжку, даже научного направления дело не хитрое. А вот заинтересовать ею серьезных мужей, а тем более издать - задача. С чем столкнулся норвежец, так с конкретным постулатом: "Это бред! Как бы они на своих примитивных плотах пересекли бы Тихий океан???" И об этот аргумент разбивались любые найденные (в том числе в исторических заметках конкистадоров) доказательства и совпадения. Но Хейердал не просто так потомком викингов уродился. Он едет в Перу, строит точную копию плота инков (из соответствующих материалов и по историческим чертежам, что имело в итоге ключевое значение) и в компании пятерых таких же авантюристов, а также попугайчика, отправляется в сумасбродное плавание.

Вот об этой экспедиции и идет речь в данной книге. Здесь читатель найдет не только заметки о самом путешествии, хотя оно невероятно интересное. Например именно Туру с товарищами первым в истории удалось увидеть живьем рыбу, считавшуюся либо вымершей, либо вообще фантазией. Им удалось "подружиться" с акулами и рыбами-лоцманами, удалось доказать правоту автора этой теории о возможном сообщении между континентами на примитивных "судах" и главное, что удалось - не сойти с ума в условиях многомесячной изоляции от цивилизации, когда никто не знает даже о том плывет ли плот дальше, или путешественники уже давно кормят собой обитателей дна океана.

Но помимо самого плавания почти пол книги отведено под описание подготовки экспедиции. И вот эти материалы - настоящая находка. Трудно сидя на диване представить, что самое сложное в подобных "производственных делах" вовсе не наличие необходимых навыков, оборудования, снаряжения, и даже не наличие больших средств. Самое сложное - это преодоление бюрократической системы. Если у Джеральда Даррелла на эту тему находятся лишь несколько сотен скрытых между строчками нецензурных слов, потому как бесят его чинуши, то Хейердал вообще не церемонится: чуть ли не поименно рассказывает кто помог, а кто конкретно мешал. В условиях, когда сам считаешь, что взялся за что-то до безумия нелепое и почти не веришь в успех, подобное отношение людей может доканать. Так что эту работу стоит считать еще и ликбезом по подготовке экспедиции в условиях безденежья, жирных знакомств, но с эпатажной целью. Да и вообще - книгой о буднях ученого-самоучки и путешественника-любителя.

Также очень рекомендую дополнительно к чтению посмотреть старый документальный фильм (но НЕ художественный фильм 2012 года - то ерундышка) с кинохроникой и рассказами очевидцев. Сильно добавляет атмосферы и усиливает удивление - как люди это выдержали вообще? И оно им надо было, собственно? Видимо надо, раз экспедиции продолжились, только уже на египетских папирусных лодках.

Кстати, с открытием ДНК оказалось, что теория Хейердала насчет переселения инков в Полинезию не состоятельна. Точнее так: его путешествие на плоту "Кон-Тики" доказало, что связь между Южной Америкой и Океанией была возможна многие тысячелетия назад. При условии именно такого плота, какой построили норвежцы. Со всеми мелкими детальками, изначально казавшимися им странными. И ДНК-тесты подтвердили, что сообщение таки да существовало. Но произошли полинезийцы все же не из Перу. Интересно, как отнесся к этому сам Тур? Или ему на старости лет уже было все равно?

#Когтевран_К

написала рецензию30 ноября 2019 9:24

#С2_3курс

— «Тики» не корабль, это паэ-паэ!

Славное книгопутешествие замыкает путешествие по океану на плоту. Мой кругозор заметно расширен (как я жила прежде, не зная про олушей!), и в ориентировании в земных пространствах прибавилось сноровки. Понравилось чтение сопровождать изучением карт - особенно, когда они тут же заботливо приведены с отмеченными маршрутами. Еще бы был приведен словарик морской терминологии!

Кон-Тики, Солнце-Тики... Загадочнейшее сочетание букв попало на зуб со времени выхода фильма в 2013, всплывая в советах знакомых. Впечатляющая история о "подвиге" Тура Хейердала в пересказах дошла до моих ушей и я посчитала этого затейника и его соучастников несусветными безумцами.
Но вот книга под авторством самого Тура пришла ко мне в руки и на деле оказалось что его жизненный путь очень логичен и строен. И очень красив - силой возможности человеческой любознательности. Но всё равно чудо как ему удалось найти еще пятерых с таким же потрясающим 'духом авантюризма"

Подумалось, что, наверное, у реконструкторов похожего склада мечты. У меня вот муж в эпоху молодости пересекал водные пространства на драккарах... (забавно, что а норвежцы и швед, прямые потомки викингов, выбрали "реконструировать" индейцев. Кому что :)

И всё это путешествие здорово получилось вписать в книжку. Советую. Хорошая книжка! В духе лучших приключенческих! Всё там: и препятствия на поверку решимости и воли главных героев (отступят, нет?), и потери, и схватки и крушения и солнце после туч - всё по канонам сказки! Под конец мне показалось это всё настолько идеаллистичным, что усомнилась в основанности на реальных событиях. Но вот, пожалуйста - фото из экспедиции, вот документалка, если хотите. Всё тру. Очень воодушевляет. Мудрость о том, как в условиях выживания можно в общем-то жить

Отдельный респект живому юмору, коим наполнена книга. Эти его невзначайные колкости-остроты, построенные на иронии, ну очень мимими)
Остроумный стиль повествования.
И очень легкий к восприятию. В начале каждой главы - её план. Удобно!

"Он никуда не спешил, но уж как пошел — все, не остановишь."

@neveroff30 ноября 2019 13:09

читал еще у него про вторую экспедицию - Экспедиция «Ра», тоже очень понравилось, советую. А сейчас полез ссылку скопировать и увидел, что там у него куча книг и еще какая-то экспедиция была. Пойду разбираться))
Спасибо, что выбрали эту книгу, она стоила того, чтобы ее не проигнорировали.))

@liduli30 ноября 2019 18:43

@neveroff, ох повезло что первой ткнулась в читалке, ведь на выбор было представлено столько всего "вкусного", что глаза разбегались!)
О! Прекрасно, когда хорошие авторы создают не единственное хорошее) Спасибо за рекомендации!

написала рецензию19 ноября 2019 20:30

Чарующее путешествие.

Замечательно читать книгу про море сидя у моря. Это просто отдельное удовольствие! Так что у меня книга прибавляла в баллах еще и из-за этого. Так что можно было смело ставить и все десять баллов)))

Про книгу хочу сказать первое: у нее переводчиков то ли три, то ли четыре. Я читала книжку 1958 года издания, то есть никаких новых сведений у меня не было, все только прошло вековое и переводчики у меня были: Вильям Ионович Ровинский, Татьяна Львовна Ровинская. Насколько их перевод хорош и точен я судить не берусь, но я их выбрала потому что мне обещали более полный и более точный перевод, а еще вот по этой фразе:

"— Бенгт, — сказал я, отталкивая зеленого попугая, который хотел усесться на судовой журнал, — можете вы объяснить мне, на кой черт мы тут очутились?

- Бенгт, - спросил я, отгоняя зеленого попугая, намеревавшегося устроиться на вахтенном журнале, - можешь ты объяснить, как дошли мы до жизни такой?

– Бенгт, – сказал я, отталкивая зеленого попугайчика, который вздумал взобраться на судовой журнал, – может быть, ты мне ответишь: как мы до этого додумались?"

Я лично решила, что первый вариант вопроса мне нравится больше, поэтому и читала именно этот перевод, а еще я и представить себе не могла о том, как много синонимов можно найти в одному простому недоумению и восхищению тому что смог сделать сам и это получилось)

Второе, что прям требует говорить и говорить - это какой же замечательный Тур Хейердал рассказчик! И понятно, и интересно, и познавательно, и мир видишь, словно сама сидишь на плоту и все эти замечательные любопытные твари морские рядом с тобой плавают. Правда, рядом со мной только медузы плавали, одна мелкая решила, что вообще мой купальник ей дом родной ну, и какая-то мелкота по ногам шныряла, я их определить не берусь видела я их плохо, потому что быстро смахивала) А в книге, акулы, тунцы, макрели, черепахи, киты! И кстати, только благодаря книге я сообразила, что действительно кит как млекопитающее имеет легкие и ими дышит. Вот ведь невероятное животное. До сих пор всей его мощи и необыкновенности осознать не могу. Как-то привычно понимать про оленей там, кроликов, но про КИТА!

В принципе я еще и сравнивала книгу с фильмом, который смотрела в год его выхода. Не документальный, а вот надо бы и документальный посмотреть. Тогда меня поразило насколько красиво снят фильм, можно сказать с любовью, но читая книгу поняла, что без экшена в фильме не смогли обойтись. В книге все это написано спокойнее, хотя, конечно, было где понервничать) Ну, и, конечно, птичку жалко... Но вот такие они путешествия через океан, без потерь не обходятся.

И мне тоже было интересно как ребята до этого дошли, как додумались, оказалась во всем виновата наука и как прекрасно, что нашлись те, кто науке помогал, хоть и не все безвозмездно))) А еще это 1947 год, просто отдельная тема для разговора о том, что нашлись те, кто понял и помог, и как еще все связано, все еще завязано на дружбе, а не все всех в чем попало подозревают. Может сейчас у него такого эксперимента не вышло бы из-за общей подозрительности людей друг к другу.

Чудесная книга, живая. Я с удовольствием путешествовала с Туром и его пятью товарищами. Лично я еще у него книжки собираюсь читать и всем "Путешествие Кон-Тики" советую!