рецензии

Мартин Эмис рецензии на книги

написала рецензию16 августа 2016 15:49
Ночной поездМартин Эмис

Какое-то двоякое впечатление сложилось у меня после прочтения этой книги. Это даже не детектив, в обычном понимание, это какое-то исследование (на любительском уровне) о самоубийствах.

Сюжет прост. У капитана полиции умирает дочь, вердикт вынесен сразу: самоубийство, но никто из близких не может поверить, что красивая, умная и жизнерадостная девушка решилась на такое. Убийство или не убийство вы будете знать уже к середине книги.

В самом начале произведения, когда Мартин Эмис описывал Дженнифер, сразу вспоминается Лора Палмер героиня знаменитого «Твин Пикса». У девушек есть много сходств, более того обеих героинь можно назвать идеальными, со слов знакомых и родителей, но идеальных людей не существует…

Вообще у книги есть один большой плюс - она написана правдиво. Здесь нет идеализированных будней полиции, показаны люди с пороками, которые, наверное, никогда не искоренить из общества. Возможно, лишь из-за этой правдивости стоит прочитать это произведение.
#доза_допинга

написала рецензию14 августа 2015 9:05
ИнформацияМартин Эмис

Главным героем этой книги является отец двоих детей, литературный критик и неудачливый писатель Ричард Талл. Ему 40, и это его угнетает. Ему не нравится его внешность, но больше всего ему не нравится тот факт, что его работы до сих пор не оценены по достоинству. Первые его романы еще издавали, но они остались непонятыми широкой публикой, или какой-либо вообще публикой, вовсе не по причине их гениальности.

Ричард неряшлив, смешон и нелеп. Он пытается казаться остроумным, разить собеседников сарказмом, сыпать глубокомысленными высказываниями. Но такое впечатление, что на пути от мысли к слову у него стоит некое искажающее устройство – понимания он не находит, и от того кажется еще более жалким. Он пьет, курит, употребляет наркотики, и практически ничего не зарабатывает. Ему не симпатизируешь, не сочувствуешь. Он так же неприятен, как и прочие герои вокруг него.

Антиподом ему выведен его друг и однокашник по Оксфорду Гвин Барри, крепкий середнячок в учебе, которая нашему горе-писателю давалась легко, сегодня он известный и превозносимый публикой автор. Ричард считает, что тот просто попал в струю, романы его бездарны, а сам он глуп, как пробка. И в какой-то момент он осознает, что вот, вот причина всех его несчастий и неудач, надо разоблачить, уничтожить Гвина, и тогда, может быть, все осознают, что настоящий писатель – это такой, как Ричард. Это Ричард и есть.

В целом, скажу честно, подглядывать в замочную скважину на жизнь Ричарда Талли было грустно, и скучно, и не особенно интересно. Конечно, написано жизненно, такое случается сплошь и рядом, но почему-то совсем не хочется об этом читать. Может быть, потому, что все уже это где-то, как-то звучало. И еще, не знаю, вина ли в том переводчика, но до чего же нудно, с таким трудом приходилось продираться сквозь текст.