рецензии

Петер Анспрач рецензии на книги

написал(а) рецензию23 сентября 2015 10:20

Довольно интересное чтиво. Списочек очень даже разумный, продуманный, а местами и забавный) Потратить 10 минут и поулыбаться на рабочем месте во время перерывчика - самое оно.

«7. Когда я возьму в плен моего противника, и он скажет: «Перед тем, как ты убьешь меня, скажи мне, хотя бы, в чем дело!», я скажу: «Нет», и застрелю его. Нет, сначала застрелю, а потом скажу «Нет».
16. Я никогда не буду произносить фразу «Но перед тем, как убить тебя, я хотел бы узнать одну вещь»»
Две самые популярные ошибки Злых Властелинов.

«17. Если я нанимаю людей в качестве советников, я буду время от времени прислушиваться к их советам»
Ну да, не просто же так они зарплату получают. Да и есть на кого вину свалить, если что.

«42. Когда я возьму в плен героя, я также удостоверюсь, что я схватил его собаку, обезьяну, хорька или другого ужасно умного зверька, следующего за ним, который может развязывать веревки и воровать ключи»
Ох уж эти хорьки... Всю малину портят Злым Гениям)

«49. Если я узнаю месторасположение артефакта, способного уничтожить меня, я не буду посылать все мои войска для того, чтобы его захватить. Вместо этого я пошлю свои войска для захвата чего-нибудь другого и тихо помещу объявление в местной газете»
Всё гениальное просто.

«53. Если захваченная мною прекрасная принцесса скажет: «Я никогда не выйду за тебя! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!», я скажу: «Хорошо» и убью ее»
Ну и правильно, нам эти ломаки и истерички не нужны!

«64. Я посоветуюсь с компетентным психиатром и излечусь от всех особенно необычных страхов и безумных привычек, являющихся моими серьезными недостатками»
Работа над собой - залог счастливого будущего любого Властелина.

«98. Если прекрасная молодая пара въедет в мое царство, я буду внимательно отслеживать их перемещения. Если они окажутся счастливыми и любящими, я оставлю их в покое. Однако, если обстоятельства свели их помимо их воли, и они будут проводить все время в перебранках и взаимных нападках (кроме тех промежуточных моментов, когда они спасают жизни друг друга, и между ними возникают намеки на сексуальное влечение), я немедленно прикажу их казнить»
Ахаха))) Это мой самый любимый пункт! Просто улётное замечание))))

«100. И наконец, чтобы постоянно держать моих подчиненных в безумном трансе, я дам каждому бесплатный неограниченный доступ в Интернет»
Вот как просто всё на самом-то деле)

написала рецензию13 апреля 2015 22:40

Первый и, на самом деле, последний вопрос, который меня волнует после прочтения этой книги : это вообще можно назвать книгой?

Прочитав книгу недели три назад, я постоянно отмахивалась от написания рецензии, так как не было ни одной мысли, что можно вообще сказать про данное сочинение. Будь это пост в какой-то социальной сети, я бы поставила 5 из 10 ( как-никак порой узнаешь очередного "неудачника"). Некоторые пункты даже могу смело назвать глупыми. Но на книгу это точно не тянет. Хотя, возможно, так модно сейчас, но я этого не смогу понять. И все же лучше бы остаться этому... произведению лишь на просторах интернета.

Итак, чтение СОВЕРШЕННО бесполезное и не самое "юморное". Уважаю автора лишь за то, что ему не лень было сесть и пересмотреть кучу фильмов, чтобы вывести свои "100 вещей...". Советую вам потратить свое время на что-нибудь другое.

написала рецензию6 апреля 2015 15:38

Я до сих пор не могу понять, что я чувствую после прочтения данной "книги(?)". Как сказали в рецензии ниже, это действительно похоже на контактовские списки, которые встречаешь постоянно. Возможно, это оригинально, но это не тянет на книгу.

Но. Мне понравилось то, что при каждом пункте, ты пытаешься вспомнить, кем и в каких мультиках/фильмах/комиксах совершались данные фэйлы. Ты вспоминаешь кадры и думаешь, а ведь действительно, со стороны это выглядит уж очень глупо.

"Я не буду злорадствовать над участью моего врага перед тем, как убить его."
"Если необходимо бежать, я не буду останавливаться и принимать драматических поз."
А эти пункты меня повеселили, их вообще можно встретить в каждом втором фильме.

Я бы не особо рекомендовала этот рассказ к прочтению, но и отговаривать бы не стала. Просто свод правил на пять минут чтения, если хочешь ненадолго отвлечься от своих дел.

написала рецензию30 марта 2015 22:07

"101. Я свергну в пучину смерти всех "писателей", что пытаются скормить людям сей бред."

Нет, серьёзно?! ВЫ ВСЕ СЕРЬЁЗНО?!
Знаете, в таком... Шоке(?) я была в последний раз очень давно. КАК, ну КАК могло данное... Творение получить среднюю оценку в 8,3 (на данный момент)?

Может быть, конечно, дело во мне. А точнее, в моей не любви к ВКантакт`овским "списочкам" в виде: "100 вещей, которые вы должны сделать, прежде чем умереть", "100 мужчин, на которых любая мадама должна пофапать", "100 стран, в которых вы должны побывать", и многое, многое другое. Вот и "это" из той же серии.

Нет, конечно, нужно отдать автору должное, и признать, что рассмешить г-н Анспрач попытался знатно. Вот некоторым понравилось, к примеру. Но пусть бы тексты с таким содержанием так и оставались на сайтах типа "вк" и "одноклассники", но чтобы позиционировать в виде книги? Да что вообще происходит с современными писателями?

Ах дааааа, чуть не забыла рассказать, о чём же это. Всё-таки рецензия же. Это список. Просто список. Только список для "Чёрного властелина".

Зачем я прочитала данное творение? Считайте, что просто "ложка дёгтя" и мой мерзкий характер, дабы подпортить среднюю оценку этой "книге".

Вывод: не читайте. Обходите мимо. Хотите просто расслабиться и скоротать несколько минут(а прочтение этого дольше не займёт)?.. Так прочитайте, к примеру, "Вредные советы" или "Витя Малеев в школе и дома". Получите куда больше удовольствия.

P.S. Эх, жаль, что ниже 1 поставить нельзя.

написала рецензию21 марта 2015 21:29

Это все таки не просто книга, это целый свод правил. И читая их, в самом начале сразу закрадывается мысль - "А у автора-то наболело...". Вот сразу видно, что он искренне переживает за всех тех злодеев, которые так и не стали могущественными властелинами на долго.

Когда читаешь книгу, то и правда каждое правило ассоциируешь с каким-то злодеем, пытаешься вспомнить, где успел увидеть подобную ситуацию. И это делает книгу еще красочней, этот обычный свод правил превращается в воспоминания книг, фильмов, сериалов, с злодеями и с их ляпами. Смеешься не с того, что написано в правилах, а с того, как глупо прогорели многие злодеи совершая свои коварства.

А еще, ну да, чего там таить уже, сам невольно задумываешься, а что было бы если бы я стала Злым Властелином. Начинаешь продумывать хитрый план, смотришь правила и мысленно корректируешь их под себя.

Правда вот почитала правила и задумалась, вроде все и шикарно, учтены многие оплошности, но вот все равно же что-то выплывет и весь гениальный план рухнет. Мне кажется этот свод правил может быть бесконечным, таким же бесконечным, как и человеческая глупость, и 100 пунктов это малая доля того, что нужно учесть.

А еще, ну вот не согласна с автором. Вроде все правильно, Властелин злой же, и все такое, но вот какое ему удовольствие-то со всего? Читаешь и невольно жалеешь этого товарища, ничего веселого в жизни, ни друзей, ни родных, ни развлечений. А как же психонуть и оторваться на полную? Да, скорее всего после того, как психонешь, сразу и перестанешь быть Властелином, но блин, а ради чего тогда жить? Столько мыслей, столько противоречий, прямо даже не знаю...
Короче говоря, как стану Злым Властелином, обязательно перечитаю книжку, напишу исправления и поделюсь со всеми! Так что - ждите! (злобный смех за кулисами)

написала рецензию19 марта 2015 0:55

"Как не стать Великим Дураком для чайников".
Ты тревожно-мнительный педант? Еще и мир захватить надумал? Тебе будет хорошо на строчках этого списка.
Аккуратно исправленные ошибки, мощный фундамент и неслыханная безопасность (мне тут тоже хорошо). Никаких неожиданностей и проколов. Ляпота! Начинающему Властелину сия брошюрка очень пригодится, можно даже упорядочить советы и все время держать под рукой.
Для верности можно и свою сотню сочинить: мало ли что!
(И где-нибудь между строк присоединяемся к автору и помогаем ему скрежетать зубами и плеваться, вспоминая яркие примеры величайших рассыпавшихся планов.)
Но я, как вечно играющий за ангелов и прочий светлый «зоопарк», добавлю еще один пунктик: изменить звание на «Добрый Мудрый правитель». Ибо по глубокому убеждению считаю, что творить зло - самый большой прокол.

написал(а) рецензию18 марта 2015 18:11

Весь интерес данного произведения состоит в том, чтобы вспоминать или угадывать, с чего автор вспомнил именно об этом. Другими словами, просто вспомнить книгу и обстоятельства, которые привели к краху всех планов главного злодея.

Кстати, для тех, кто пишет свою историю, тоже, несомненно, очень полезная штука, ведь можно избежать кучи штампов и приевшихся идей.

Однозначно, интересно читать, потому что, я уверена, каждый, когда читает в книге или видит в кино проигрыш его высочества Властелина Тьмы мира сего, не понимает, ну как же можно было допустить такую глупую ошибку, ведь на самом деле все так просто?!

В общем, я даже не знаю, как назвать сие творчество: на самом деле, это просто вроде как перечень пунктов, этакая инструкция для будущих владык всего живого и мертвого. Можно почитать просто ради интереса, отвлечься от будней, к тому же есть в рассказе несколько действительно забавных моментов)

Не могу сказать, что я сильно смеялась, но пункты порадовали, интересно)

написал рецензию16 марта 2015 16:12

Если у меня возникнет желание стать темным владыкой - эту книгу буду держать рядом, аки католик свою библию. Хотя назвать этот маленький свод правил "книгой" - язык не повернётся. Не ищите тайного смысла - это действительно 100 вещей, которые нужно сделать, чтобы стать злым властелином и дожить до преклонных лет (или вообще дойти наукой до бессмертия).
Читается в один присест - каких то пару страничек проносятся влёт. Но мне больше понравилось находить некие отсылки к различным книжным и фильмовым злодеям и их оплошностям. Взвесив все за и против, понимаешь, что в одной ситуации непростительна была, например, такая ошибка, и сразу ищешь среди 100 её номер и радостно, как бы мысленно, подчеркиваешь. Всё написано с забавностью и логичностью.
В принципе, на моей памяти мало произведений, которые описывали события со стороны отрицательного персонажа. Данная книга - одна из них. Просто абстрагируйтесь, сами представьте, каким вы будете Лордом Тьмы, каково будет устройство замка, как будете вести дела на своей территории, а потом загляните в списочек и проверьте - насколько хорошо вы знаете "своё" дело.