рецензии

Жаклин Уилсон рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2022 12:08
Уроки любвиЖаклин Уилсон

Это история, которая тронула меня и с личной стороны, и с профессиональной.
Начну по порядку.

Жила-была семья - мама, папа, две дочки. Да вроде всё как обычно, но нет. Папа здесь деспот. Не столько с физической точки зрения, сколько с психологической. И, как часто бывает, мама втой семье не имеет слова.
Папа считает себя пупом земли, он знает, что лучше для его детей и никто ему не указ. По этой причине девочки не посещают школу, а обучаются дома под руководством этого самого папы.

Но случается в их жизни поворотный момент. Семейный конфликт и у папы инсульт. Теперь он обездвижен, ослаблен и уже не имеет такого влияния. Так девочки оказались в школе.

И если младшая, хоть и глупенькая, легко адаптировалась и нашла друзей, то у старшей происходит целая драма.
И виной всему отец, его воспитание, его отношение к дочери.

Девочка сразу стала изгоем. Её встречали и провожали насмешками.

И тут меня всю потрясывает от того непрофессионализма, который демонстрируют учителя. Одни равнодушны к тому, что происходит, другие не могут принять тот факт, что девочка показывает блестящие знания по предмету.

И только учитель рисования оказался нормальным человеком, нормальным учителем, который не боится потерять свой статус из-за эмпатии к другим.
"Он не изображал из себя учителя" - вот самая точная фраза о педагогах, которые, действительно, являются педагогами, а не людьми, которые в них играют. Многие так начальников из себя любят изображать. Смешно и противно.

Тут, на самом деле, вскрываются проблемы многих учителей, да и людей вообще, особенно тех, кто оказался, условно говоря, у власти.
Когда у человека много комплексов, когда у него проблемы с самооценкой, ему очень страшно, что кто-то рядом может оказаться лучше. Такие учителя не выносят концуренции от своих учеников, даже если объективно ученик может знать больше. Когда проблем с самоуважением нет, тогда и нет страха, что кто-то окажется лучше. Наоборот, учителя радуются за своих учеников, помогают им развиваться, а начальники не боятся личного общения с коллегами и их успехов.

Я знаю много таких учителей, директоров, начальников, которые боятся, не дай Боже, подпустить коллег к себе поближе. Нет уж, будут строить из себя начальников до конца.

В общем, эта линия в книге очень сильно задела меня профессионально, потому что я вижу это очень часто.
Собственно, и первую линию я тоже вижу часто, когда по вине родителей страдают дети. Когда родители не видят дальше своего носа и тоже пытаются доказать всему миру, что они лучше других. Да только страдают в этом во всём дети.

Ведь трагедии в жизни девочки не закончились на инсульте отца, и не закончились с появлением в жизни девочки того самого учителя рисования, который оказался её отдушиной. Трагедии только начались. И неизвестно сколько их ещё будет впереди.

#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком, 272 страницы)
#буклайв_учебник_алхимия3 (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (замена леденцом)

написала рецензию18 августа 2022 15:43
Уроки любвиЖаклин Уилсон

О чем эта книга? Наверное, о том, как важно для детей общество. О том, что не стоит верить всему что пишут в журналах;). О том что иногда одна глупость может повлечь за собой существенные неприятности, если спустить всё на тормозах. О том, что никогда не следует закрывать глаза на проблемы. И тем более не стоит потакать детским (подрастковым) глупостям.
Для начала хотелось бы отметить семью девочки, от лица которой написана книга.
Родители… Многим из нас хочется, чтобы кто-то более умный, сильный, образованный принимал за нас решения и говорил что делать, чтобы было хорошо. Мама в этом семействе так и поступала – слушалась во всем мужа, ведь она всего лишь глуповатая булочница, а ОН… Но что делать если в какой-то момент понимаешь, что и подобный кумир способен ошибаться, что многие его поступки привели к не самым приятным последствиям? Мне кажется надо быть сильной женщиной, чтобы спустя столько времени суметь противостоять мужу тирану и научится принимать решения вопреки крикам и упрекам.
Отца можно охарактеризовать весьма кратко. Бескомпромиссный человек, считающий, что всё что ему не нравится –зло, что доставляет неудобства– чушь и ерунда. Ну и, как водится, есть его мнение и неправильное.
Две дочери семейства Пруденс и Грейс. Поскольку истории именно Пру то нам она изначально показывается заботливой старшей сестренкой, любимицей отца, талантливой художницей. Но со временем она (лично мне) видится ограниченной самовлюбленной мечтательницей. Возможно по книге должно было показаться, что это вина её отца? Возможно так и было бы, если бы не Грейс. Младшая сестра, толстушка-хохотушка, которой всю жизнь твердили что она дура и бездарь, а она оказалась доброй, милой и весьма даже сообразительной девчушкой, которая несмотря ни на что старается видеть в людях хорошее, не держать в себе зла и радоваться тому что имеет.
Нельзя не отметить линию ученица-учитель. В школе Пру (гены никуда не деваются и это уменьшенная копия отца. Можно наблюдать теже «мне это не нравится (например, математика) значит это ненужная ересь» и «мне так придумалось, а значит так оно и есть (самый яркий пример – типо взаимная любофф к учителю)» ) быстренько настраивает всех против себя и учитель рисования оказывает ей поддержку, сюда же накладывается интерес к таланту девочки. И Пру быстренько придумывает себе чувства к наставнику, не желая слушать его «нет»…
В целом история хороша, и концовка весьма удачная. Но как же меня во время прочтения бесила Пруденс), оказаться в голове у помешанной девочки-подростка не самое приятное впечатление), но как по мне подобный человек и не должен быть симпатичен)
#буклайв_жилье_8
#буклайв_навык_кулинария1 (мешочек с ромашками)
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию19 мая 2022 1:23
Вики-ангелЖаклин Уилсон

Берясь за эту небольшую книгу, я не ожидала ничего. А тут, внезапно поднято очень много важных тем, пусть и прикрыты они простым сюжетом.
Все знают таких подруг, как Вики и Джейд. Одна - умная, красивая, успешная, лидер и душа компании, вторая - незаметная тень яркой подруги, всегда ведомая и не выскызавающая свое мнение. Джейд давно забыла, когда решала что-то сама, ведь мнение Вики всегда правильное. И если подруга сказала, что театральный кружок - бред, значит так тому и быть.
Но дело о дружбе преобретает плохой оборот - Вики умирает, оставив Джейд в одиночестве. Впрочем, ненадолго. Вики стала призраком и видит её только лучшая подруга. Казалось бы, чем не продолжение отношений, ведь именно об этом мечтала Джейд, но все идёт совсем не так хорошо, как хотелось бы.
На поверхности виден самый большой и важный пласт истории - переживание и проживание потери и умение отпустить. Оставшись одна визуально, Джейд продолжает "дружбу" с Вики, не боится отталкивать от себя потенциальных новых друзей, пускать учёбу на самотёк, кажется чокнутой и одинокой. И все это в угоду дружбе с призраком. Думаю, нет смысла объяснять, что значит зацикленность на травматическом опыте и неумение преодолеть путь к нормальной жизни самостоятельно.
Но есть и второй аспект дружбы девушек - токсичность. Вики, что живая, что призрачная, хочет держать Джейд при себе, не даёт права решать, дружить с другими, заставляет грубить и обижать. А Джейд, привыкла и не к такому, и покорно терпит. Стоит ли объяснять суть таких отношений? Не думаю.
И есть ещё одно. Для читателя и Джейд, призрак Вики предстает реальным. Но что, если последствия травмы Джейд настолько сильны, что она сама и придумала призрака. Так она справляется с потерей, с виной и безысходностью от произошедшего. И многое в книге поддерживает эту мысль. И тогда, Джейд сама же себя подсознательно тормозит. Кажется, так и сходят с ума.
Мне не понравился финал книги. Точнее, процесс победы над прошлым правильный, но вот последняя сцена с Вики, это как-то чересчур. Всю книгу она не давала Джейд жить, а тут внезапно одумалось.
Говоря коротко, злесь поднимаются самые разные темы - токсичная дружба, травматичесий опыт, умение отпускать прошлое, возможность и желание жить дальше. А со стороны взрослых это - поддержка, принятие проблем, попытка понять несмотря ни на что.
В целом, неплохая история на один вечер или отличная поучительная книга о том, что нельзя дружить только с одним человеком, ведь тогда отпустить его будет ещё больнее, и ещё травматичней.
Ps. Ну и дурацкий же у книги перевод. Отсылка к Пратчетту и его Плоскому миру, оказалась новым выпуском журнала "Тэрри Прэтчетт" о мире дисков. Фу так переводить
#буклайв_жилье_5

написал(а) рецензию23 ноября 2021 5:44
Моя сестра ДжодиЖаклин Уилсон

Если честно, мне не понравилась данная книга. Не понравилась настолько, что я даже дочитать ее не смогла. Мне нравились книги Жаклин Уилсон с детства, но это первая книга, которую я не смогла осилить до конца.

Нет, я уже поняла из отзывов в интернете, что конец печальный. Я даже сама посмотрела конец книги, но даже не в этом дело.

Вроде бы все как всегда - типичные персонажи Жаклин Уилсон: непутевые родители и две такие разные сестрички. Но эта книга какая-то не такая. У этого автора встречаются книги на грустные темы, например, "Вики-Ангел", но все же они все обычно какие-то более светлые и добрые. Вот и здесь, если судить книгу по обложке, я ожидала увидеть милую историю про двух непохожих друг на друга девочек в духе "Двойняшек" или "Плохих девчонок"...

Джоди ужасно жаль, мама девочек меня просто жутко раздражает - полный неадекват, постоянно придирается к Джоди на ровном месте и ведет себя так, будто в семье Джоди лишняя. Не удивительно, что девочка стала такой - дерзит, красит волосы в разные цвета, прокалывает уши в нескольких местах и так далее - все в ответ на бесконечные придирки со стороны мамы, которая топчет ее чувства. При этом Джоди хорошая и добрая девочка, она любит малышей и прекрасно ладит со своей младшей сестрой Перл. Но маме все равно, она видит в девочке только плохое.

Книга ужасно затянута, сюжет развивается как-то слишком уж медленно. В общем, я забросила книгу, дойдя примерно до середины, и даже не знаю, какую оценку поставить данному произведению, честно говоря.

По моему мнению, книга уж точно не детская - нудная и депрессивная, нет в ней того очарования, которое присутствует в других историях писательницы. Возможно, книга просто не моя и кому-то понравится, а я бы скорее порекомендовала тем, кто не знаком с творчеством автора, лучше почитать другие ее более удачные книги.

написал(а) рецензию16 ноября 2021 6:10
Сахарная ватаЖаклин Уилсон

Я думаю, что это одна из лучших книг Жаклин Уилсон, что я прочла! С детства мне нравятся ее произведения. Она пишет для детей разного возраста о проблемах, которые многим близки, но это не только отношения с одноклассниками, которые тоже занимают в этом возрасте важное место. Жаклин Уилсон пишет о гораздо более серьезных вещах, таких как жизнь в детском доме или развод родителей.

Вот и у героини этой книги Флосс родители уже давно разведены. Она живет с мамой и ее новым мужем, а выходные проводит с отцом. Но однажды семья девочки собирается переехать в Австралию, но Флосс не может смириться с тем, что не сможет больше видеться с папой!

Переживания девочки описаны очень сильно, можно почувствовать то, что чувствует ребенок в подобной ситуации. Она делает сложный выбор, но выдерживает все испытания и поддерживает своего папу. Флосс его очень любит и не может его бросить, хотя мама и ее новый муж считают его неудачником, который ни на что не годится.

При этом у Флосс начинаются проблемы и в школе. Девочка, которую она считала своей лучшей подругой, оказалась не такой уж хорошей и верной...

Книга очень добрая, хоть и показывает жизнь такой, как она есть, не сказочной. Просто никогда нельзя опускать руки, и всегда нужно верить в хорошее! Вот и жизнь маленькой Флосс начинает постепенно меняться к лучшему...

написал(а) рецензию9 октября 2021 5:08
Звездочка моя!Жаклин Уилсон

В подростковом возрасте я любила читать книги Жаклин Уилсон. Прочитала, наверное, все, которые на тот момент были изданы на русском языке, кроме серии про девчонок, из которой осилила только "Девчонки в слезах" (мне книга не понравилась, какие-то скучные в ней персонажи, мне кажется, другие книги писательницы гораздо интереснее и цепляют). От большинства книг Жаклин Уилсон я была тогда в полном восторге.

Сейчас я выросла, и на некоторые ее книги посмотрела другими глазами, но все равно, в целом, у меня впечатления остались очень положительные. Да, в детстве, думаю, мы по-другому воспринимаем ее книги, не так задумываемся о проблемах юных героинь, поскольку темы писательница поднимает совсем уж недетские - одиночество, развод родителей, жизнь в детском доме...

Недавно я узнала об этой книге, и, хоть я уже взрослая, решила ее прочитать, поскольку сюжет заинтриговал. Правда, вначале я подумала, что эта книга будет напоминать "Секреты" того же автора, где девочки из разных социальных слоев подружились. Здесь все оказалось гораздо интереснее.

Доля живет в бедном районе вместе с мамой, которая работает на трех работах, однако денег в семье все равно не хватает. Мама хоть и заботится о ней, однако, иногда ведет себя как подросток, и Доля по поведению гораздо рассудительнее своей мамы. Она ведет себя как взрослая, говорит вполне логичные вещи.

Отец Доли - известный рок-музыкант, который не знает о ее существовании. У него своя семья, он женат на бывшей модели, у них трое детей, старшая из которых, Солнце, чуть младше Доли.

В семье постоянные скандалы, но перед камерой нужно изображать счастливую семью. Бедные дети - даже подарки в День рождения открыть нельзя, пока не приедут журналисты, вся жизнь напоказ, нужно постоянно изображать радость и веселье.

Но на самом деле Солнце ужасно одинока. У нее нет друзей, и она также как и Доля, ведет себя как взрослая, заботится о младших брате и сестре, а ее родители безответственные эгоисты. Честно, мне про Солнце было интереснее читать - узнать, что скрывается за обложками глянцевых журналов про жизнь знаменитостей.

Заканчивается книга вроде бы на оптимистичной ноте, но как будто бы история не окончена, должно быть продолжение... но, по крайней мере, концовка вселяет надежду - две сестры Солнце и Доля, наконец, встретились, и что бы ни было, они поддержат друг друга на жизненном пути, ведь рассчитывать им больше не на кого.

Книга мне понравилась, но не могу сказать, что она стала моим любимым произведением автора. Слишком уж она тяжелая для детской книги. Конечно, как я и писала выше, я знакома с творчеством Жаклин Уилсон, поэтому не ждала, что это будет легкая книжка для отдыха, вовсе нет, но как-то уж слишком много в ней боли, девочек мне безумно жаль. После прочтения тяжело на душе. Однако, книга заслуживает если не высшей оценки, то, по крайней мере, достойна внимания.

написала рецензию5 февраля 2021 19:28

Ужасно трогательная книга! Ожидала совсем другого, когда прочла описание и взялась за чтение, но была приятно удивлена.
Главная героиня - не идеализированная озорная крошка из сказок, а вполне себе правдоподобный обиженный ребенок, она порой раздражает, порой ее очень жаль, на нее сложно не сердиться и ее невозможно не полюбить! Остальные персонажи тоже вполне объемные и, в большинстве своем, симпатичные. Иногда поведение детей кажется глупым и жестоким, но, когда переносишь на себя, понимаешь, что взрослые порой ведут себя не менее безрассудно, когда их задевают за живое.
Книга будет полезна к прочтению, как для родителей, так и для детей. Для родителей, чтобы вспомнить, каково это быть ребенком, как мыслят дети. Для детей, чтобы научиться ценить ту безусловную любовь, которой некоторые лишены. Вообще, рекомендую к прочтению всем, независимо от возраста и наличия детей!

написала рецензию8 июля 2020 11:36
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

Злая мать.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала. Тебе сейчас кажется, что ты все знаешь и понимаешь, но хотя бы попробуй задуматься над тем, что я пишу тебе.

Мать - это не тот человек, который рожает ребенка, а тот, кто берет ответственность за будущую жизнь, кто рожает в любви и берет в семью, пока человек сам не решит кто он и с кем. Кому придется отказаться от своих хотелок, да их у него уже и не будет, потому что он будет направлен в своих желаниях на людей.

Если ты сейчас гордо вскинешь голову заявляя, что рожаешь его для себя, то забудь об этом как о чем-то гордом и достойном уважения. Ты рожаешь ребенка в общество, мы все не отделимы от общества, и ты рожаешь его не для себя, а для людей, для себя ты можешь сделать бутерброд. И если у тебя есть плаксинское желание родить ребенка для того чтобы тебя кто-то любил, как тебе это представляется в голове, то мне стыдно за тебя и горько, что ты так и не поняла, что такое любовь. Нельзя кого-то заставить себя любить. Нельзя родить кого-то чтобы он тебя любил. Это все так же человек, человек, которого нельзя заставить делать как у тебя в голове, а вот жизнь сломать этим желанием - запросто. Возьми щенка, может он будет тебя любить, если ты с выбором не ошибешься.

Я не знаю какой ты стала, но когда перед тобой наконец-то открылся мир самостоятельной жизни, и ты выпорхнула в него убегая от моих жизненных устоев, то ты все еще ставила во главе угла свои собственные интересы. Но когда ты родишь ребенка ты уже не можешь быть и лелеять жизнь маленькой девочки. Тебе нужно будет быть взрослой, пусть и девочкой, но точно взрослее того, кто у тебя родиться и до тех пор, пока он не шагнет в свою самостоятельную жизнь. Тебе нельзя будет перекидывать на него ответственность за свою жизнь, требовать, чтобы он был твоим родителем, а ты ребенком. Готова ли ты к этому?

Могу представить, как ты скуксилась думая, что я призываю тебя стать мной. Мной ты не станешь. Я это осознаю и на этом не настаиваю. Также как я не призываю тебя отказаться от веселья. Само веселье живет в тебе, но оно должно видоизмениться, начать учитывать, что ты больше не одна, что ты больше не можешь, цокая каблуками и громко хохоча убегать в ночь до утра ни о чем не заботясь. Ты не можешь больше позволять себе каждодневные вечеринки с алкоголем и бездумной тратой денег (если они у тебя есть) на то, что тебе приглянулось. Нельзя оставаться маленькой девочкой и быть матерью. Ты либо маленькая девочка и ищешь себе того, кто будет тебя кормить, поить, одевать и гладить по головке убаюкивая на ночь. Либо сама должна стать таким человеком для того, кого рожаешь. Самостоятельность - это не решение уйти из дома. Это умение жить, брать личную ответственность, понимать последствия, принимать и решать их. Свободно, но сознательно и обоснованно действовать. Когда ты уходила от меня сознательности в тебе было не много, была только импульсивность.

Я все еще считаю, что человек цепляющийся за выдуманную любовь, неумеющий понять, что того, что он придумал никогда в его жизни не было не может быть достаточно адекватным, чтобы иметь детей. Он ведь живет в своей голове, не в реальности. А жизнь ребенка требует присутствия. Есть люди мечтающие, но крепенько стоящие ногами на земле. Из таких ли ты? На моей памяти нет. Ты не могла оценить трезво отношение к тебе людей, собственные поступки. Когда ты хоть раз поступила как взрослый человек? Твоя наивность, больше уже не выглядит милой, да уже и не является наивной, все же что-то ты от опыта прожитой жизни взяла на вооружение и это надо сказать некрасивые поступки: манипуляция, чувство вины. И при таких действиях сложно поверить, что ты наивна.

Я бы хотела ошибаться и узнать, что ты выросла, что удовлетворила наконец свою "хочу" и умеешь смотреть на людей рядом, учитывать их, но из такого быстрого разговора с тобой, мне этого даже не показалось. Я пишу все это тебе, чтобы ты осознала на что ты идешь. Чтобы рядом с тобой не оказался человечек, которому некуда будет убежать, мы все же живем не в будущем Ефремова, где можно рожать и не брать ответственность за эту жизнь, а отдать тем, кто уже взрослый, кто знает, как вырастить человека. Человек, которому будут говорить, что ты его мать и тебя НАДО любить такой: безответственной, расхлябанной, игнорирующей, пьяной, жаждущей внимания каждую секунду, не отслеживающей своих поступков, оставляющей его без еды, делающей его рабом своих поступков. Ты когда-то плакала в подушку именно потому что тебя заставляли любить твоего пьяного отца, который посмел поднять на меня руку. Помнишь ли ты как заливалась слезами и жаловалась мне на суде на свою бабушку, которая говорит, что он же отец, каким бы ни был, но отец. Ты до сих пор не хочешь иметь с ним никаких дел. А он до сих пор считает, что прав и не сделал ничего дурного. И нет, эти примеры, они не разные. Обрати внимание на это.

Дать жизнь человеку - это не игрушку в магазине купить. Задумайся об этом, хотя бы попробуй задуматься пока не оказалось, что ты хочешь совсем другого, что ты все придумала, а реальность, она как всегда другая и как всегда ударит тебя.

Ты себе даже представить не можешь как я хочу быть неправа насчет тебя. Но я люблю реальность, и она мне говорит, что если отцом твоего ребенка не будет человек, который понимает, что у него на руках будет два ребенка и не возьмет ответственность за вас, то твои дети обречены рыдать в подушку и не жить, а существовать, пытаясь удовлетворить твои потребности.

Как же мне не хватает мира Ефремова.

зы. Про рецензию хотелось бы уточнить, что имеет вымысел только ситуация с отцом, она не из книги, я ее выдумала как пример. Остальное в книге имеет место быть в той или иной степени.

#книжный_марафон2020

написал рецензию4 ноября 2019 22:15
Девочка-находкаЖаклин Уилсон

Меня терзают сильные сомнения, что это детская литература, по крайней мере, своей дочери раньше тринадцати это читать не дам.

История о девочке, которую нашли в мусорном контейнере. Сейчас её исполняется четырнадцать, и она очень хочет найти свою маму или человека, которому она дорога. В начале она предполагает, почему её мама оставила её в мусоре, что ей двигало. Может она была несовершеннолетней, может трудности с деньгами, или она боялась и многое другое. Тут девочка решает вспомнить, кто был её первыми опекунами, в каких детских домах она жила, что приходилось пережить.

Книга очень грустная, даже чересчур. На долю этой крохи выпадает огромна куча неприятностей. Да таких, что после одной можно повеситься, а тут сразу столько. Радует, что конец хороший и не лишён глубокого смысла. Ещё в начале, со слов девочки ясно, она найдет то что искала.

Одна из тем, которая меня задела – усыновление. Не каждый понимает, что это не собачку себе завести или игрушку купить, с таким ребёнком будут проблемы, большие проблемы, нельзя их решать просто вернув ребёнка в детдом. «Знаете, она не такая как мы хотели, можно поменять».

#БК_2019 (Книга без рецензии.)

@neveroff5 ноября 2019 2:06

@loki, тоже часто думал об этом. Потому что у тестя такая ситуация была. Думаю, что если бы узнал, будучи воспитан в семье, неважно насколько хорошей, то точно не стал бы искать или общаться, если бы меня нашли. Потому как тот кто воспитал, тот и родитель.
А вот если и не знал никого, чисто детдом, то там возможно. Но не факт.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:34

@loki, у меня друг решил найти своего отца, он семью бросил ещё в детстве. Когда встретился только расстроился, у отца никаких чувства к нему нет, просто как посторонний. На этом примере и я бы искать не стал. У девочки немного иная ситуация, она искала кому она дорога.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:35

@neveroff, согласен, это я употребил как устоявшиеся выражение)))

написала рецензию31 марта 2017 20:16
Плохие девчонкиЖаклин Уилсон

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

Когда я была маленькой, я очень любила детские детективы и, конечно же, книги Жаклин Уилсон. Она была моей любимой писательницей. Ее книги о первой любви, о том как сложно быть девочкой, о дружбе, о желание повзрослеть - вот то, что было мне близко. И хотя читать я очень любила, мне не верилось, что когда-то я начну любить толстые книги с мелким шрифтом, такие... взрослые.
Со временем я все-таки начала читать "взрослые" книги, а потому, вернуться к детскому девчачьему повествованию было вроде как не легко. У меня был принцип не пересматривать любимые детские фильмы и не перечитывать любимые книги из детства. Не хотелось разочаровываться. Ведь то, что вызывало потрясение спустя 10 лет уже может ничего и не вызвать.
Первую половину книги я так и читала - без особого восторга. Почему она была в списке моих любимых? Наверное потому что сюжет был близок и доступен. Речь идет о девочке 10 лет, о Мэнди. Ее родители очень взрослые люди, намного старше молодых и красивых мам ее одноклассниц. Из-за большой разнице в возрасте между мамой и дочкой, у них довольно мало общего. Мама никак не хочет понимать и принимать желание Мэнди выглядеть иначе - одеваться современнее, носить более взрослую прическу и в том же духе. Девочку дразнят в школе. А для 10 лет подобные вещи сроду выживанию. Позже девочка знакомится с 14 Таней, девочкой из приюта, модной, красивой, яркой и веселой.
Как много мыслей может быть в обычной детской книге? В чем ее смысл? В детстве я бы сказала, что она о дружбе. Она действительно о дружбе, но сейчас я вижу намного больше. В первую очередь мне интересно поведении мамы Мэнди. Взрослому человеку будет полезно посмотреть к чему приводит боязнь родителей признать что их ребенок взрослеет. Так же, есть очень интересный персонаж Таня. С виду даже дерзкая, она веселая, кажется, вообще не умеет унывать. Но ее разлучили с сестрой. Мама покончила с собой. Книга показывает, что бывает с детьми, которых не долюбили. И только отец Мэнди это понимает. За него спасибо автору отдельное.
Книга вроде как кончилась хеппи ендом, наверное поэтому мне она так и понравилась. Мэнди не отказалась от цели найти Таню, обрела хорошего друга противоположного пола, а обидчицы от нее отстали. Мама же вроде как пошла на некий компромисс и купила дочке модные очки.
Прочитав книгу сейчас, могу сказать, что хеппи ендом здесь увы не пахнет. Как и трагедией. В целом, вся эта книга - лишь этап жизни Мэнди.
1. Уверена, что Артур не останется ее другом до конца школы. В подростковом возрасте судьба их разведет, скорее всего. И повезет, если они будет хотя бы здороваться проходя мимо. Почему я так думаю? А много у вас близких друзей-парней, с которыми вы дружите с 10 лет? Наверное, таких случаев даже не мало, но точно не большинство.
2. Так же я уверена, что Таня и Мэнди больше не встретятся. Обратного адреса Таня не оставила. Через пару лет она будет лишь приятным воспоминанием. Так тоже бывает, конечно, не всегда. Но, увы, люди уходят их наших жизней.
3. Проблемы с мамой только начинаются. Сейчас Мэнди только 10, а она столкнулась с непониманием родной матери. Но когда ей будет 16, в их доме будут не смолкать скандалы. Девочка начнет по-настоящему взрослеть, мама же не станет этого признавать. Если сейчас ей не дают одеваться самостоятельно и делать прически, то лет через 6, девочка будет сбегать из дома просто чтобы сходить в кино с мальчиком, который не сильно будет нравится к тому времени уже пожилой консервативной маме. Ей нужно научиться понимать ребенка, идти на уступки и замечать то, чего она замечать не хочет. На момент финала книги, ей вроде как удалось сделать первый шаг на пути к этому. Но, кажется, этого маловато.

И вот я прочитала обычную детскую книжку и принялась рассуждать о воспитании детей. Наверное поэтому взрослые люди и любят детскую литературу. А еще хочу сказать, что книги Жаклин Уилсон возраста не имеют. Как и она сама. Всегда актуальны.