рецензии

Элизабет Питерс рецензии на книги

написала рецензию13 января 2024 20:28
Улица Пяти ЛунЭлизабет Питерс

Приятная книга, если вы хотите почитать что-то легкое, ненавязчивое и не загружающее мозги. Тихую работу молодого специалиста по искусству средневековья Вики Блисс нарушает находка ценной вещицы в кармане у покойника, обнаруженного полицией. А так как вещь уникальна, она попадает в руки музейных работников, и в ней наша героиня заподозрила великолепно сделанную подделку.
И то ли от скуки, а может от разыгравшегося воображения начинаются приключения молодой профессорши, которой захотелось расследовать это дело. Она отправляется в Рим, чтобы вывести на чистую воду банду мошенников, понадеявшись на свои «боевые» качества в собственном расследовании. Просто умиляешься, читая о приключениях молодой особы, не побоявшейся проникнуть в самое логово преступников и готовой разворошить это осиное гнездо. Словом, все составляющие иронического детектива налицо: легкий юмор, интрига, обаятельные ГГ. Автор с небольшой толикой юмора, но явно сопереживающий своей героине, создает увлекательную обстановку для распутывания главной тайны виллы, где и происходят все главные события. Для меня не составило больших затруднений распознать главаря банды, но это не помешало с удовольствием дочитать книгу до конца.
#универ_глаза_2

написала рецензию6 марта 2017 1:04
Призрак Белой ДамыЭлизабет Питерс

Ага, фэнтези это, как же... Ну появляется это рукотворное привидение пару раз, ну и что? Какой смысл кидать этот любовный романчик на полку с готическими произведениями?
Это такой отличный детективчик в духе "Багрового пика", так что почитать можно. Неплохой сюжет, отлично обрисованный социальный фон времен Промышленной революции в Англии - века безправных женщин, которые после вступления в брак лишались своих денег и прав, и изувеченных детей, которые работали на фабрике 16,5 часов в день 7 дней в неделю с 5-и лет. Кошмар....
Но вернемся к сюжету. Молодая наивная особа покорена взглядом темных глаз жгучего брюнета-баронета. И, о чудо, он тоже выделяет ее из толпы и начинает ухаживания. Туда-сюда вот и свадьба подоспела. И тут самое интересное - его отношение к новоиспеченной женушке резко меняется, куда делся обходительный жених, теперь перед нами деспот, который к тому же не хочет прикасаться к своей жене. В чем же причина такого поведения? И при чем тут таинственная история о привидении, являющегося всем женщинам в роду барона, чтобы посулить им скорую смерть?
У меня вопрос, что это за дискриминация? Почему никогда не было загадочной женщины-вамп, которая окутала бы чарами своими юношу, а потом после брака ему пришлось бы пробираться в лабиринте ее страннстей. Неужели мало в истории примеров сумасбродных дам, которые порой владели достаточной властью и огромным состоянием. Так почему же все жертвы козней милые, слабые здоровьем девушки, а в роли злодеев мрачные красавцы? Что это за стереотип укоренившийся как среди любовных романов, так и в сфере романов о сверхсуществах, типа вампиров?
Что сказать о самой книге, она неплоха. Поменьше нытья самой героини о ее самочувствии, и я бы накинула еще один балл. Лавры "Унесенных ветром", видимо, не давали автору покоя, и она решила внести в мелодраму легкий социальный подтекст. Он там не очень к месту, но повествованию не мешает и некую изюминку придает.
Это не та книга, которую бы я рекомендовала к прочтению, но, думаю, некоторым она все же могла бы быть интересна, как любовный детектив, но пусть вас не обманывает упор на фантоме в названии и аннотации романа, его там нет совсем.

написала рецензию14 марта 2016 15:37
Крокодил на пескеЭлизабет Питерс

«Помоги господь той несчастной мумии, которая с вами встретится, Пибоди! Это ей надо дать пистолет, чтобы уравнять шансы».

Очень негативно была настроена по поводу этой книги, но уже вторая страница испарила весь мой воинствующей настрой. Книга замечательная! Да, это несерьезное, неглубокое произведение, которое несет в себе какой-то посыл, но это невероятно позитивная книга, после прочтения которой остаются лишь самые светлые мысли. А концовка лишь приумножила мое солнечное настроение от этой книги, чуть от восторга не пищала (что мне вообще не свойственно). Эта книга сможет поднять настроение даже самому ворчливому старику, и все благодаря главной героини – Амелии Пибоди.

Кто, несомненно, запоминается в этой истории? Несравненная, колкая на слова, умная мисс Пибоди. Всю книгу наслаждалась ее едкими фразочками, особенно в сторону Рэдклиффа Эмерсона, который, кстати, стал вторым в списке любимых персонажей. Этот дуэт «кто-кого-больнее-кольнет-словцом» радовал и смешил меня всю книгу.

Да и сама история с мумией показалась мне веселой, вроде и детектив, но очень-преочень веселый детектив, было интересно узнать, чем закончится эта ситуация с мумией. Даже думать не хотелось (книга действительно заставляет ни о чем не думать, а лишь наслаждаться событиями), кто задействован в этом маскараде с мумией.

В общем, для поднятия настроения книга «Крокодил на песке» - очень даже занимательный вариантик.

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем).

написала рецензию13 марта 2016 21:24

#Мет1_2курс

Книжка мне напомнила американские комедии шестидесятых годов. Несмотря на то, что действие происходит намного раньше. Их роднит неиссякаемый юмор, эксцентричные слегка шаблонные герои. Это не сатира или какой-то глубокий юмор, а комедия положений.

Амелии Пибоди чуть за тридцать. Всю свою жизнь она провела подле отца-учёного и на своей личной жизни поставила большой жирный крест. Но она не унывает и, получив солидное наследство, отправляется в путешествие по тем местам, историю которых изучал отец. На улице (в буквальном смысле этого слова) она находит себе молодую попутчицу. В Египте она арендует корабль и приключения начинаются.

Вот понравилась мне Амелия. Она уверена в себе, независима, умеет постоять за себя и никогда не унывает. Она, вообще, девушка без комплексов. Чего стоит одна только сцена, когда она с Эвелиной карабкается на вершину пирамиды, подталкиваемая местным проводником. Конечно, книга не тянет на серьёзную литературу, но когда становится грустно и не хочется нагружать свой мозг, прочитать можно. И с большим удовольствием.

написала рецензию2 марта 2016 18:43

Книга, излучающая позитив.
Как раз не хватало произведений подобного типа – лёгких, незамысловатых, без лишней заумной «нуднятины» и не слишком затянутых. И вот – повезло.

Восторгаюсь здешней главной героиней. Бойкая, решительная, острая на язык – прекрасный набор характеристик, обладая которыми, персонаж рискует оказаться в списке моих любимчиков.

Амелия не унывает, несмотря на то, что называет себя «старой девой»; живёт в своё удовольствие, умеет давать отпор наглым представителям противоположного пола (будучи феминисткой), при этом не бросает этих самых представителей в беде, оказывая первую медицинскую помощь, навыками которой она блестяще владеет, да и вообще выручает в трудной ситуации. Так получилось и с той несчастной девушкой, повстречавшейся ей; Эвелину зачастую отбивала от избыточного мужского внимания решительная и несколько резковатая Амелия, ко всему прочему образованная и эрудированная. Ну чем не образец для подражания?

У неё действительно есть, чему поучиться. И её приключения хорошо поднимают настроение, когда хочется эмоционально отдохнуть и сбросить с себя все жизненные тяготы.

написала рецензию20 февраля 2016 23:19
Крокодил на пескеЭлизабет Питерс

Если вы как и я недавно прочитали довольно объемную, напряженную или же тяжелую книгу, с точки зрения смысловой нагрузки, то вам сюда. Данная книга позволит вам спокойно провести время, отдохнуть, посмеяться в свое удовольствие, вообщем будет неким перевалочным пунктом, после которого можно будет дальше продолжить путешествие по страницам более серьезных книг.

Представьте, что вы 32-летняя англичанка, которая не верит уже в сказки, в принцев на белом коне или же во всякого рода "слезливые" истории. У вас есть деньги и вы ищете им применение. Вернее будет путешествовать по миру, попадая в разного рода приключения, но одной как-то скучно, не правда ли? И весьма кстати Амелия Пибоди, главная героиня романа, повстречала молодую девушку, которая испытывала на тот момент трудности, не только личного, но и финансового характера. Оставив позади прежнюю жизнь, девушки нанимают корабль и плывут в путешествие по Нилу...

Взялась за книгу с воодушевлением и не прогадала. То что надо для поднятия настроения. Буду дальше читать о приключениях Амелии Пибоди, именно в те моменты, когда мозг будет требовать отдыха)
#флешмоб_К